Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

эффективный путь к просветлению

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Атаман Максюта, 6 июн 2018.

  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Сомневаюсь что верное понимание оставит хоть один шанс на существование времени, или пространства.
     
  2. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Представим, что заключенный сидит в камере. Он может выбирать сидеть на лавке или шагать, направление движения и размер шага, еще кое-какие опции из доступных (назовем это свободой выбора). Но выйти за пределы тюрьмы не может. Есть конечно пару способов. Первый - это заснуть и выйти за любые границы. Второй, наоборот, проснуться и осознать. что камера была сном. Какой вариант отражает наше существование на Земле?
     
    Иванов День и Mirra нравится это.
  3. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Оба..
     
    Mirra нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Сон.
     
    Mirra нравится это.
  5. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    darkSharm, Nad, а есть доказательства, что проснувшись, не наткнешься на другие ограничения? Может быть из трехмерности мы всего лишь попадем в четырех- пяти-мерность и дальше опять некуда? Откуда вы знаете, что пространство-время это единственно возможные ограничения?
     
    Иванов День нравится это.
  6. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    ilnur (если не ошибаюсь) утверждал, что после "выхода" попадаешь в другое пространство побольше.. и так далее. И выхода нет. Хотя, вне этой системы он себя помнит.
     
    Лалит нравится это.
  7. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Ещё есть информация, что нельзя выйти самому, можно выйти только всем.
     
  8. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    darkSharm, нет ничего более безнадежного, чем круговая порука. В данном случае я за индивидуализм.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Пространство, время и другие ограничения лишь убеждения, которые будучи осознанными отвергаются.
     
    Zorro нравится это.
  10. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Знаете осознанных? Или сами осознаны?
     
  11. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Как достичь просветления

    Просветление считается высшей точкой (результатом)

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , поэтому многие духовно ищущие хотят его достичь. Причем, зачастую имея совершенно неверные представления об этом. Более того, все якобы «верные» представления

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    являются лишь представлениями, концепциями, которые, строго говоря, не соответствуют действительности. Ум, желая понять то, что находится за его пределами – а просветление находится вне ума – пытается загнать его в понятные рамки.

    И сейчас мы рассмотрим очень спорный вопрос: можно ли своими усилиями достичь просветления, и если да, то как это сделать.

    С одной стороны – да. Можно использовать

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    для разотождествления с телом, умом, духом, игровыми ролями и всем тем, чем вы себя считаете, или к чему привязаны. Например, прорабатывая дуальность «я тело – я не тело», можно разотождествиться с телом, хотя на первом уровне полное разотождествление, как правило, не происходит. Это связано с тем, что накоплено слишком много убеждений, представлений и другого материала, связанного с данной отождествленностью. Привязанности можно ослабить, прорабатывая

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    типа «моё … – не моё …», «… принадлежит мне – …не принадлежит мне» и т.д.

    Можно использовать любые другие техники, которые очищают ум и избавляют от

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , накопленного негатива и страданий, и это, безусловно, приблизит к просветлению.

    С другой стороны, достичь просветления своими усилиями невозможно. Этот момент можно не рассматривать до тех пор, пока ум не очищен в достаточной степени, потому что будет непонятно. Когда ум очищен, когда материальное перестает иметь большое значение, когда внешние факторы уже не захватывают внимание, и интересы человека устремляются в сторону самопознания: «кто же я на самом деле?» (это становится самым важным вопросом), - вот тогда есть смысл разобраться с остальной частью статьи.



    Достижение просветления

    Это словосочетание не совсем верно, потому что подразумевает наличие множества иллюзий, которые мы вкратце сейчас рассмотрим.

    Кто достигает? Достигающий («я»), который считает себя причиной своих действий и результатов – это проявленная

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Ощущение личного авторства, как и все остальные иллюзии жизни – это

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . А если посмотреть шире, то всё есть

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .

    Само «я» – это набор убеждений, отождествлений и другого материала, накапливаемого в процессе жизни; этот набор постоянно меняется, хотя и не всегда заметно. Его еще называют «ложное я». Такое «я» не имеет собственной субстанции, другими словами – не имеет независимого существования. Ложное я – это временное отражение множества других вещей в проявленном мире (которые в свою очередь тоже являются отражениями других вещей), которое меняется в каждый момент времени. Поэтому, тот, кто пытается достичь просветления, является иллюзией.

    Чего пытаются достичь? Просветление – это не объект, который можно заполучить и обладать им. Это не состояние, которого сейчас нет, но которого можно достичь. Просветление – это постижение изначальной природы – сознание постигло само себя, без промежуточного эго, если так можно сказать. Или, проще, просветление – это исчезновение эго, ложного я.

    Итак, достигающий является иллюзией, которая полностью зависима от всех остальных иллюзий проявленного мира. И это иллюзорное я, имея иллюзию личного авторства, пытается достичь просветления, которое иллюзией (объектом) не является, и поэтому заполучить его невозможно.

    Проявленное, манипулируя с проявленным, не может достичь непроявленного, просто потому, что это невозможно в принципе. Как иллюзия с помощью иллюзий может достичь истины? Как объект с помощью объектов может достичь отсутствия объектов? А именно это и пытается сделать «ложное я» – с помощью собственных усилий (имея чувство личной причинности) достичь «состояния», в котором отсутствует всякое усилие, причинность, и вообще любое чувство «я» – то есть просветления.

    Видите абсурдность идеи? В свете этого должно возникнуть понимание, что достичь просветления (с помощью усилий, действий, практик) невозможно, как бы вы ни пытались. Можно подойти к просветлению вплотную, используя различные практики, постепенно улучшая свое состояние и понимание, но последний штрих делается не вами. Говорят, это Милость или

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    – от вас это никак не зависит.



    Противоречие

    Возможно, многие здесь увидят противоречие. С одной стороны, можно достичь просветления, очищая ум с помощью различных практик, а с другой – просветления невозможно достичь в принципе. На самом деле, противоречий нет, оба утверждения одновременно верны. Или, можно сказать, одновременно неверны. Просто ум не может сложить оба полюса в единое целое, ум видит либо один конец палки, либо второй, и при этом не замечает, что оба конца являются одной и той же палкой.



    Работать над собой или нет?

    Если вы чувствуете необходимость работы над собой, есть импульс – работайте, очищайте ум. У вас нет

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Если Воля Бога на то, чтобы вы работали над собой, он сделает так, чтобы вы работали. Очищение или

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    в любом случае приносит свои плоды, и эти плоды стоят затраченных усилий. Так что это не напрасная трата времени, как некоторые интерпретируют слова просветленных. Очень маловероятно, что просветление произойдет, пока ум захламлен.

    Если есть аналитическое понимание, что любая практика бессмысленна, то, скорее всего, Воля Бога на то, чтобы вы не работали над собой.



    Ограниченность техник и практик

    Все практики и техники ограничены, и ни одна из них не может непосредственно привести к просветлению, потому что при выполнении любой техники сохраняется «ложное я», которое, собственно, и выполняет эту технику: «Это я практикую, я медитирую, я стараюсь и прикладываю усилия, потому что я хочу получить результат». Пока есть «ложное я» (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ) с соответствующими иллюзиями и усилиями, «истинное я» не может проявиться – просветление не может быть достигнуто.

    Есть и другой момент – не всем подходят все техники или практики. Кому-то подойдет одно, другому – другое, кому-то вообще ничего. Что касается техник просветления, предложенных на этом пути, они, естественно, тоже не всем подходят. Как узнать, подходят или нет? Попробовать, соблюдая все

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Первый уровень (проработка дуальностей) – это своего рода тест. Если есть хороший результат, значит, все остальные уровни тоже дадут хороший результат. Если результата нет – это не ваш путь. Если рекомендации не соблюдаются, вероятность результата может быть сведена к нулю.

    самопознание - путь к просветлению .



    В заключение

    Самый короткий и правильный ответ на вопрос «как достичь просветления» – достигать нечего и некому. Когда это понимание приходит в полной мере, вопрос отпадает, как и все остальные иллюзии жизни. Но пока этот вопрос актуален, будет и поиск, и практика, и результаты (или их отсутствие).
     
    Лалит нравится это.
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Просто понимаю, зачем нужны время и пространство.
     
  13. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Не думаю что стоит использовать слово "отвергаться".. может подойдёт "не обращать внимания", "не уделять особой важности"?
     
  14. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    :ahaha:. Физическое тело начинает светиться, проявляется тело из света. Само физическое тело по сути- это уплотнённая энергия.
     
  15. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Если опираться на то, о чём я писал ранее (в своей теме, в "произведении" упомянутом ранее), то это можно сравнить с передачей контроля управления информацией своему подсознанию.. увеличение "автоматизированных" (не управляемых напрямую) действий, а не проделываемых осознанно. Так не интересно..
     
  16. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Можете ведь объяснить подробнее.))

    Почему оно начинает светиться?
     
  17. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Что можно было ответить, если в самом названии и заключается ответ :)? Если мыслить логически, а не с желанием критиковать конечно :). Слова тело и свет. Можно сложить 2+ 2 наверное :).
     
  18. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Лампочку зажигают :ahaha:.
     
  19. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Ну, мне например до конца не понятно почему вы уделяете большое внимание определению "тело света". Да и почему человек начинает светить и т.д.
    В принципе, вообще пока что бесполезная информация. Извините за прямоту.
     
    Mirra нравится это.
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Термоядерная бомба!
     

Поделиться этой страницей