Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Практика самонаблюдения

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 24 янв 2017.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    Самыми важными и самыми длительными по времени, во все времена и у всех народов являются практики самонаблюдения и самопознания . Самопознание же начинается с самонаблюдения


    Самосовершенствование своего Я начинается с САМОПОЗНАНИЯ.

    Самопознание -это расширение знаний (о себе любимом ) является одним из видов практики своего самосовершенствования.


    Поэтому сегодня предлагаю приступить к практике САМОНАБЛЮДЕНИЯ, которая поможет САМОПОЗНАНИЮ и САМОСОВЕОШЕНСТВОВАНИЮ СВОЕГО Я

    Есть разные сферы или уровни самопознания, доступные человеку, и в википедии описаны три из них, которые соответствуют трем уровням организации человека:

    1. Биологический – познание себя как организма.
    2. Социальный – способность овладевать знаниями, умениями и правилами поведения для благоприятного взаимоотношения с окружающими людьми.
    3. Личностный – способность осознания как совершается выбор, координировать поведение, создавать свой образ жизни и следовать ему.
    Однако в этом описании упущен самый важный вид самопознания – познание своей истинной духовной (нематериальной) природы. И это упущено только потому, что традиционная психология так и не вышла за рамки материальных сфер познания. На данном пути самопознания мы делаем шаг в неизвестное, выходя за рамки привычного материального, и делаем невероятное открытие – кем мы являемся на самом деле. Это путь освобождения от иллюзий и заблуждений, путь к свободе и самому себе – вечному и настоящему.

    Многие люди представляют себе человека как физическое тело с сознанием, эмоциями и ощущениями, которые служат ключом к поведению (т. е. достижению наслаждения в его различных формах и избавлению от боли , дискомфорта и т. п., насколько позволяют условия, среда. Они считают , что достижение удовольствия и счастья являются главной целью их жизни . Однако именно поэтому они всегда и во всем терпят разочарование.

    В поисках удовлетворения своего «я» и счастья человек находится на ложном пути.

    Дело в том , что человек обладает двумя «я», а не одним.

    Ординарное «я» (личность) и более подлинную но не всегда видимую часть «Я»

    Ординарное «я» не представляет собой ничего определенного потому , что в разные моменты оно разное согласно той идее или эмоционального состояния, которое доминирует в нас в данный момент.

    Каждое из ординарных «я» олицетворяет определенную идею, или состояние, или точку зрения; некоторые из этих «я» гораздо более сильны и постоянны, чем другие; некоторые довольно слабы и сиюминутны. Если мы начнем наблюдать за собой, то легко заметим в себе работу различных «я», сменяющихся одно за другим , причем в довольно быстрой последовательности. Мы как артисты в разных ситуациях и в разное время играем разные роли.

    Иллюзия постоянства нашей личности связана с тем , что наша память запечатлевает своеобразные видеоролики воспринимаемой нами действительности. Но воспринимаемая нами действительность это всего лишь иллюзия этой действительности . Если бы каждый из нас в одно и тоже время воспринимал подлинную действительность , то она бы была одинаковой для всех нас ,однако жизнь демонстрирует нам противоположное. Мало того, наблюдая за собой вы легко заметите , что одни и те же объекты, ситуации, процессы и действия, воспринимаются нами по разному в разное время.

    Эта иллюзорная постоянность и устойчивость возникают также и вследствие того, что все время действует одно и то же физическое тело, один и тот же ум, одни и те же эмоции.

    На самом деле наша личность наше ординарное «я» — это просто продукт воображения: наша воображаемая идея(мысль) о себе.

    Только после того , когда мы задумаемся об этом в нас возникнет намерение узнать более реальное «Я», и сможем также начать работу по развитию этой части себя — до того нам неизвестной, и о которой мы никогда не думали,— только тогда мы сможем надеяться на то , что постепенно мы начнем воспринимать происходящее более адекватно.

    Пока вы не удостоверитесь, что являетесь просто массой конфликтующих и противоречащих друг другу «я», вы никогда не будете в состоянии начать работу над собой, чтобы стать более реальным существом.


    Чтобы начать наблюдать себя ,человек должен суметь как бы раздвоиться, так, чтобы «нечто» внутри него было в состоянии наблюдать за тем, что делает остальная часть его личности. Когда ваше «Я» наблюдает как бы состроены , за вашим ординарным «я» в момент «здесь и сейчас»

    Только начав самонаблюдение мы сумеем увидеть и признать тот факт, что мы никогда не действуем в ответ на события нашей жизни, а только реагируем на них. Нам только кажется, что мы действуем преднамеренно, но здесь то же самое, что и с воображаемым «я», и все это только гигантская иллюзия.

    Наши сиюминутное эмоциональное состояние , зависит от многих факторов (от погоды, от отношений окружающими людьми ,от наших зацикленностей и. т.д.)
    А именно эмоциональное состояние влияет на предвзятость нашего отношения к действительности, что превращает это отношение в субъективное(иллюзорное).
    Самонаблюдения и связанное с ними самопознание может сильно ранить нашу гордость, но процесс самопознания должен быть болезненным, иначе мы не сможем измениться и стать тем, кем мы должны стать. Самонаблюдение должно быть всегда некритическим.

    Например, если мы потрясены чем-то, мы бессознательно отождествляем себя с чувством потрясения: мы говорим, что мы потрясены. То есть мы полностью отдаем себя во власть данного чувства; в тот момент, когда это случилось нам кажется , что это чувство и есть мы. И то же самое во всем, что происходит в нашей жизни.Что бы ни было — удовольствие, неудобство, тоска, крушение надежд, восторг — мы отождествляем себя полностью со всем этим и теряем себя в эти чувствах, мыслях или действиях. Другими словами мы находимся в состоянии «здесь и сейчас»

    Нам необходимо понять и почувствовать механизм отождествления, чтобы с помощью самонаблюдения стать способным распознать его в себе и благодаря этому ,мы сможем начать не отождествлять себя со своими эмоциями и чувствами. Возможно кому-то поможет лучше понять тему вот эта схема:
    [​IMG]


    в следующем сообщении мы рассмотрим понятие самоанализа точнее его отличие от самонаблюдения.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2017
    Азис, Антон 13, Buffy и 4 другим нравится это.
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Самоанализ

    [​IMG]

    В прошлом сообщении было отмечено , что процесс самосовершенствования напрямую связан с самопознанием . Самопознание связано прежде всего с фиксацией типового часто повторяемого поведения своей личности т.е. самонаблюдением . Затем мы должны провести самоанализ зафиксированного своего типового поведения полученного с помощью самонаблюдения , и далее осуществить синтез т.е. гармонизацию полярностей выявленных благодаря самоанализу. Очевидно вы заметили связь техники самопознания с практикой работы с двойственностями и наоборот из этого следует , что работа с двойственностями при самосовершенствовании связана прежде всего с самонаблюдением и самопознанием.

    И так определимся с целью самоанализа- это обнаружение субъективных (личностных, эгопредставлений) представлений , анализ их влияний на различные внутренние состояния и способы поведения человека в тех или иных ситуациях ,для дальнейшего синтеза и принятия решения т.е. намерения.


    Для того чтобы быстро и грамотно провести самоанализ лучше всего пользоваться типовой (проверенной многими людьми на себе) схемой его проведения :

    1. Прежде всего мы должны определить , что собираемся анализировать.

    2. Какие задачи вы поставили перед собой при проведении самоанализа.

    3. Выявление противоположных крайностей .

    После выявления противоположных крайностей мы должны приступить к их синтезу т.е к гармоничному , уравновешенному их объединению.


    Что нам сможет дать самоанализ?

    1. Формировать и развивать творческое сознание, проявляющееся в умении формулировать и ставить перед собой цели самопознания и самосовершенствования.



    2. Развивать умение устанавливать связи между условиями и средствами достижения целей самопознания и самосовершенствования.



    3. Формировать умение четко планировать и предвидеть результаты своей деятельности по самопознанию и самосовершенствованию



    4. Формировать связь между способами самопознания самосовершенствования и достигнутым результатом .

    5. Узнать , что остается для меня еще не познанное, , чтобы выявить дальнейшие цели-намерения
     
    Азис, Hatiris El и Солнечный Лучик нравится это.
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Прочитав первые два сообщения у многих пользователей и читателей может возникнуть вопросы : "А зачем это мне надо заниматься самонаблюдением ,самоанализом, самопознанием ?" «Зачем это нам надо узнавать о двойственностях , потом еще и бороться с ними с помощью синтеза объединяя полярные крайности?» «Что я не должен оценивать , что такое хорошо и что такое плохо ? Тогда как же у меня может возникнуть стремление к духовному и физическому самосовершенствованию. Ведь стремление к совершенствованию это стремление к положительной крайности. Получается . что должен устранять мотивацию к достижению собственного совершенства (просветления) ?


    Для тех кого не убедили , мои доводы в первых двух сообщениях попытаюсь ответить на вопрос "А зачем это мне надо заниматься самонаблюдением ,самоанализом, самопознанием ?" с несколько других точек зрения.

    Познать самого себя необходимо прежде всего , для лучшего познания окружающего нас мира , и прежде всего окружающих нас людей . Согласитесь , что от качества отношений с другими людьми зависит и качество жизни каждого человека.

    Отношения с окружающими людьми зависят прежде всего от понимания себя как человека и его свойств. В теме

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    при описании одного из направлений самосовершенствования воззрения о себе - человеке в сообщении

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    я писал , что несмотря на кажущееся совершенство нашего ума , он все же имеет ограниченную скорость восприятия ,равную примерно 126 бит в секунду . Это означает , что все люди воспринимают мир фрагментарно ,проще говоря не целиком действительность а лишь ее какой-то фрагмент. Представьте как в притче про слона ,когда 4 слепых описывали слона ,которого они ощупывали разные его части . Один уши , другой ногу , третий хобот , четвертый хвост.

    Естественно их описания были различными . Учитывая то , что изменения действительности происходят постоянно и неотвратимо, наши умозаключения могут отражать действительность только на момент «здесь и сейчас», в следующие мгновения , эти ощущения могут не соответствовать, той действительности , которая была в предыдущем мгновении так ,как могут произойти и чаще всего происходят различные изменения в том числе и изменения вашего эмоционального и физического состояния.

    Следовательно поняв лучше себя , с помощью самонаблюдений , самоанализа и самопознания мы начнем лучше понимать воспринимать окружающих и благодаря этому качество нашей жизни будет значительно лучше.


    Теперь попытаемся ответить на вопросы:

    «Зачем это нам надо узнавать о двойственностях , потом еще и бороться с ними с помощью синтеза объединяя полярные крайности?» «Что я не должен оценивать , что такое хорошо и что такое плохо ? Тогда как же у меня может возникнуть стремление к духовному и физическому самосовершенствованию. Ведь стремление к совершенствованию это стремление к положительной крайности. Получается , что я должен устранять мотивацию к достижению собственного совершенства (просветления) ?


    Как мы уже говорили ум человека имеет в том числе два свойства анализировать (определять полярные крайности и синтезировать (обобщать, объединять полярные крайности в единое целое . Люди привыкли к анализу для того ,чтобы определиться с полярными крайностями, чтобы определиться. Как говорят «знать край , что бы не упасть». Это в свою очередь означает рассчитать свои силы или принять оптимальное , более взвешенное, гармоничное равновесное решение любой проблемы.

    Любые проблемы физиологические ,личностные , общественные ,культурные, политические , экономические , технические, возникают потому , что двойственность свойственна всем людям.Это они ее творят , а следовательно они же и должны их решать методом наоборот , если кто-либо выразил одну крайность (т.е раздвоил что-либо целое )следовательно , необходимо выявить другую полярную крайность и воспринять обе эти полярные крайности как единое целое.

    Таким образом исчезнут и искусственно созданные (какими-то людьми ) противоречия(проблемы).
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2017
    Таня и Hatiris El нравится это.
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Мои френды по ЖЖ натолкнули меня на мысль, что было бы интересно описывать опыт самонаблюдения разных людей.
    И так начинаю :
    Вот мнение ТОГО САМОГО ЮСТОСА

    В обычном состоянии человек воспринимает впечатление: предмет, звук, ощущение, эмоцию - однонаправленно.
    Все его сознание уходит туда, поглощается, зацепляется предметом.
    Сознание на это время само становится предметом, отождествляется с им и остается там, пока следующий предмет, эмоция или ощущение не зацепит сознание и не уведет его за собой.
    Так сознание и существует, передаваемое с рук на руки от одного отождествления другому.
    Это механизм отождествленного, пойманного сознания.

    Разделенное внимание призвано положить этому конец.
    Должно появиться наблюдающее 'я', которое в состоянии смотреть на саму машину и на все, что она испытывает, как на объект.
    Одна часть сознания воспринимает впечатление, другая часть осознает воспринимающую и обрабатывающую часть.
    Сознание наблюдает за сознанием, чтобы не заснуло.

    Но первое дело - первоначально разделить вектор внимания, не дать ему полностью уйти в объект. Здесь мы вступаем в область, где начинаются нелинейные процессы.

    Попробуйте для начала понаблюдать за своими руками.
    Что они делают в этот момент?
    В следующий?
    Когда они выходят из под контроля и начинают делать что-то вне вашего внимания?
    Двигательный центр, контролирующий тело - наиболее очевидный и простой для наблюдения.
    До того, как разделенное внимание начало действовать и приносить первые плоды, никакая работа просто не начинается.
    Некому работать, и не с чем.

    Другими словами попытайтесь наблюдать за собой, как бы со стороны
     
    Hatiris El нравится это.
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Сегодня увидел в интернете рисунки, которые довольно наглядно показывают разницу в восприятии слов ПРАВДА и ИСТИНА

    [​IMG]

    Правда у каждого человека разная и зависит от знаний , вектора его намерения , жизненного опыта , а это значит от его мировоззрения и эмоционального состояния

    [​IMG]

     
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Продолжаю публиковать самонаблюдения найденные в интернете . Думаю их полезно не только почитать ,но и научиться самому подмечать различные нюансы и варианты самонаблюдения , выявлять и делать записи своих собственных.
    Вот наблюдения Полины Гавердовской:

    1. Чтобы от чего-то отказаться, нужно отдать себе отчет в том, что теряешь. Для сознательного отказа необходимо полное признание ценности того, чем жертвуешь.

    2. Чтобы наконец обсудить что-то неприятное, нужно дождаться, когда дискомфорт от необсуждения будет сильнее, чем дискомфорт от обсуждения.

    3. Опыт ничего не значит: ведь предсказать можно только то, что с тобой уже было. А происходит постоянно то, чего не было.

    4. Терпимость связана не с добротой, а с равнодушием.

    5. Знаете эти салфетницы в кафе? Веером? Когда тянешь одну салфетку, выпадают все? Человеку, который это изобрел, я желаю, чтобы хвост креветки у него всегда отрывался с мяском; чтобы носок всегда оставался в ботинке; и чтобы штаны всегда снимались с трусами.
     
  7. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Предлагаю размышления на основе самонаблюдения Нины Рубштейн
    иллюзии
    Когда кто-то обманул ваши ожидания - это разочарование. Когда вы отказываетесь честно называть вещи своими именами - это иллюзии. Когда вы вцепились в свои иллюзии и ожидаете их подтверждения от других - вы теряете почву под ногами.

    Крепко стоять на земле - это признавать все таким, как оно есть, не отвергая мир за то, что он не подтверждает ваших иллюзий, но выбирая в нем свой собственный путь под свою ответственность.

    Иллюзии бывают анастрофические и катастрофические. Первые - мечты о вечном счастье и его достижимости, вторые - представления о том, что мир базово враждебен, и главное вовремя отхватить свой кусок. И то, и другое не соответствует действительности. Мир каждую минуту разный. Сегодня вы счастливы, завтра вам пришлось побороться за себя, послезавтра вы в глубоком деятельном творчестве, где нет ни счастья, ни борьбы, а есть поток. И это все время меняется.

    Деградация происходит в тот момент, когда вы отказались отцепиться от иллюзий и отдаться изменчивости происходящего, стать беззащитным перед этой изменчивостью. Цепляние за идею вечного счастья или вечной вражды есть конструкция, которая создает иллюзию безопасности.
    Но безопасности нет. Есть мужество быть уязвимым. И именно в нем самая большая свобода, а не в безопасности.
     
  8. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    У человека 7 тонких тел и 1 плотное. Каждое тело обладает своим "Я".
    Посему: ВОСЕМЬ "Я" у человека, основных.
    "Я" - Идея! Мироздание Являю собственное.
     
  9. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Жизнь так мудра и совершенна!!!
    Её творишь ты, впрочем, сам.
    Себя влечёшь ты, как магнитом,
    В её иллюзий круг, где "ПРАВДА" и "ОБМАН"
    Есть СУТЬ - одно, и ИСТИНОЙ зовётся,
    Закрыта мантией она всегда.
    Но, полог приподнять - способен всякий,
    Стремящийся узреть Её дела,
    Что есть всему причина в жизни.
    В том устремлении - результат
    Всех мысленных твоих движений
    И, на круги своя, возврат.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ... atsia.html

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    В Божьем Океане ЛЮБВИ есть всё потребное, вся полнота.
    Этот Океан так велик и неизведан, в Нём так тепло и уютно!
    Там такое обилие прекрасного, что и вечности не хватит, чтобы постичь Его широту, и долготу, и глубину, и высоту!!! …

     
    prostofk нравится это.
  10. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Самонаблюдение самооправдания

    [​IMG]



    Занимаясь самонаблюдением мы через некоторое время начинаем замечать за собой что не всегда бываем искренними(правдивыми ) даже перед собой.

    Предлагаю примеры найденные в сети:

    Жена много работает, копит деньги и покупает себе наконец новое платье. Надев его в первый раз, она спрашивает мужа: «Как тебе моя обновка?» Понимая, что жена тяжелым своим трудом долго копила на него деньги, иначе она бы его не купила, муж говорит: «О да, оно просто прелестно!», хотя оно ему совсем не нравится. Почему же муж лжет? Скорее всего он внутренне сознает, что если он скажет правду, последствия будут гораздо более печальными, чем если бы он солгал. Он оправдывает себя тем, что «в конце концов, если ей самой нравится, пусть оно будет нравиться и мне». Увы, в данном случае это самооправдание из нежелания обидеть жену приводит ко лжи, что уже само по себе является нечестным поведением.

    Почти каждый случай мошенничества включает в себя элемент самооправдания. Большинство мошенников до этого не совершали никаких преступлений, и им надо как-то оправдать свои действия в своих же собственных глазах. Обычно они оправдывают их чем-то наподобие следующего:

    • Моя фирма или организация мне задолжала.

    • Я только одолжу на время деньги и сразу же их верну.

    • От этого хуже никому не будет.

    • Я заслуживаю большего.

    • Это направлено на благие цели.

    • Чем-то надо жертвовать — или своей репутацией, или собой. (Если для покрытия моей неплатежеспособности я не совершу эту растрату, то люди узнают, что я не могу держать свои обещания, а это ужасно, ведь я считаюсь профессионалом.)
    Конечно, существует бессчетное количество и иных причин и оправданий.

    Среди нас очень мало тех, кто не ищет себе оправдания. Мы ищем себе оправданий, что слишком полны, что не делаем зарядку, что тратим больше, чем следует. И большинство из нас ,к сожалению, так же ищет оправдания своей неискренности какой бы она не была.

    Дело доходит до того , что мы готовы обвинить не одушевленные предметы (Молоток за то, что вы попали по пальцу ,а не по шляпке гвоздя . Нож за то что вы порезали палец. Булавку - за то ,что вонзилась в ваше тело ….).

    С чем это связано?

    Связано это с тем , что самооправдание сильно укоренилось в нашей личности. Настолько , что мы перестали замечать , что занимаемся самооправданием (как правило ) автоматически.

    А почему?

    Прежде всего по тому , что цель самооправдания - поддержать нашу гордость и веру в себя, которая очень важна для нашей морали.

    Если наша мораль разрушена или сильно поколеблена, мы неизбежно чувствуем, что все моральные нормы нашей личности находятся под угрозой.

    Хочу обратить ваше внимание на то, что именно нашей ЛИЧНОСТИ обыденного «я», а не нашего подлинного «Я».

    В обыденной жизни мы очень часто отождествляем себя со своими привязанностями к тем или иным предметам, занятиям , верованиям и мнениям.

    В очень раннем возрасте дети старательно обучаются самооправданию, поскольку они перенимают эти стереотипы поведения у своих родителей, которые постоянно этим самым занимаются у них на глазах.

    Самооправдание является чисто искусственной, привнесенной из вне в наш ум , поскольку личность, всегда нуждается в защите. Если бы самооправдание подвергалось искоренению среди взрослого населения, дети, приходящие в этот мир, не занимались бы самооправданием .

    Мы всегда пытаемся оправдать практически все, что делаем, т.к. мы не в состоянии перенести мысль, что что-либо, сделанное нами, может быть ошибкой, даже если мы знаем, что другие это прекрасно понимают.

    В нас всегда есть желание видеть себя правыми. Все это приносит несказанный вред нашему внутреннему раскрытию, раскрытию своего подлинного «Я».

    Наша личность (обыденное «я» ) не может жить без иллюзорного чувства собственной ценности, значимости.

    Мы предъявляем себе претензии все время и всевозможными способами, т.к. что-то в нас требует этого; и это "что-то" - наше фальшивое обыденное "я" . Проще говоря роль которую мы играем в данное время (как артисты на сцене ).Оно (обыденное «я») может распоряжаться нами и держать нас в рабстве только до тех пор, пока мы воображаем, что это - наше подлинное "Я".

    Когда мы осознаем степень нашего самооправдания и сможем увидеть вред, который оно наносит нашей природе, мы начнем пытаться остановить этот процесс и признать ответственность за то, что мы сказали или сделали неправильно. Это то, что придает человеку подлинную смелость и духовное мужество.

    Может быть трудно признаться другим, что мы сделали то или иное совершенно неправильно, но что действительно трудно - это признаться в этом самому себе! Ведь не даром мудрые говорят , что победить других легче , чем себя самого.

    Именно поэтому так важно ,не смотря на трудности работать в этом направлении над собой .

    Когда личность(наша гордыня) становится пассивной в результате работы над собой, наша подлинная сущность становится все более активной.

    Когда же сущность становится полностью активной и практически вытесняет личность, только тогда у истинного "Я" появляется возможность руководить нашими поступками .

    Это будет большой шаг навстречу самопознанию и важное достижение на нашем пути к истинному "Я", к самоосвобождению и в самосовершенствовании.
     
  11. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вчера читая книгу Джона Роджера и Питера Маквильямса «Жизнь 101» мне пришла в голову мысль о том ,что я слишком много и не разумно трачу свою энергию и усилия , когда пишу «СВОИ АВТОРСКИЕ СООБЩЕНИЯ» также как и эти авторы . Размышляя над этим сегодня утром я подумал ,что конечно польза от этих усилий есть . Прежде всего , я занимаюсь ( как и они) практикой самосовершенствования своего мышления , речи ,своих воззрений о мире и о себе. Но это если смотреть на мои и их действия с позиций «Технологии самосовершенствования» и моего мнения о том , что люди оперируют словами и фразами, авторами которых являются другие люди , но с мы сжились настолько , что эти фразы стали нашими родными, стали нашими верованиями. Если спросить такого человека , «Кто это сказал ?» , то он не задумываясь вам ответит « Как кто , конечно Я.» . Однако мы то понимаем , что авторами этих слов и фраз являются другие люди , просто они стали для каждого из нас — НАШИМИ собственными, А на самом деле мы их «прихватезировали».
    Как сказано у Экклесиаста в Библии « Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Все суета сует и ловля ветра».
    В связи с этим я подумал « Не проще ли в дальнейшем мне делиться понравившимися мне цитатами из книг , которые я читаю и которые мне понравились . Я ведь все равно делаю «ВЫЖИМКИ»книг для лучшего их усвоения. Таким образом я не буду заниматься гимнастикой словословия и тратить время на уточнение формулировок , поиск подходящих слов ,и у меня больше останется времени , на то , что я люблю больше , знакомство с новыми .интересными для меня мыслями . А сделанные мной выжимки я буду вставлять в соответствующие темы начатые мной . Таким образом я буду делиться с читателем тем , что мне понравилось , и возможно понравится ему. Так я смогу при всем при том внедрить даосский принцип не делания (минимизации) и буду соблюдать закон об авторских правах :) .
     
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Думается никого убеждать не надо в важности самонаблюдения при самосовершенствовании.

    В связи с этим недавно у меня возникла мысль о целесообразности понять основные принципы самонаблюдения или самоосознавания . Прежде всего возник вопросы «Что собственно я могу самонаблюдать ? По каким главным направлениям мне направлять свое самонаблюдение?»

    Как говорят, вопрос — это половина ответа. Понятно ,что мы можем наблюдать внешний и внутренний миры . Однако осталось ощущение ,что не только это . Поэтому пришлось искать ответ в интернете . Действительно есть еще одна область наблюдения— это воображаемый мир (воображаемое). Проще говоря ,не то что я осознаю наблюдая за собой или объекты и явления природы а то ,что я придумываю , домысливаю, фантазирую т. е. то что я не вижу (не наблюдаю )здесь и сейчас. Между прочим это не только фантазии и домыслы ,это и мои же воспоминания прошлого , а так же планы и мысли о будущем. Т.е. любая интеллектуальная деятельность не связанная с текущим восприятием действительности. К ним могут относиться различные обсуждения (предположения )событий и фактов ,возникшие образы чего-либо, различные догадки , интерпретации и сравнения.

    Например : воспринимая действительность, мы воспринимаем то ,что мы видим , Подумайте над тем , сколько происходящего остается вне поля нашего видения и осознавания ?Однако в тоже самое время , у меня не возникает сомнения ,что я воспринимаю мир таким, каков он есть .

    И здесь мне вспоминается притча о слепых описывающих слона , думающих , что они описывают целое…, хотя каждый описывал свое . Один - ногу ,другой — хобот ,третий - хвост , а четвертый — ухо.

    Осознав эту притчу , начинаешь понимать (домысливать) ,что человек вообще не способен знать истинное (действительность) , а только ее микропятнышко , да и то искаженное нашими несовершенными органами восприятия.

    У некоторых может возникнуть мысль , что я не считаю полезным погружаться в прошлое , и будущее ,во все эти фантазии и домыслы . Это не так . Они полезны , но необходимо соблюдать в этом меру ,не забывая о том ,что живем то мы только в «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» . Лучше использовать это время на саму жизнь , а не на бесконечные воспоминания о ней и на фантазии о возможном будущем ,за исключением четкого и сжатого анализа произошедшего и планирования при определении цели.

    Хотелось также уточнить ,что в данном случае подразумевается под словами наблюдать внешний и внутренний миры.

    Наблюдать внешний мир — это значит с помощью органов чувств осуществлять контакт и осознание объектов и событий происходящих в настоящее время в окружающем тебя пространстве.

    Наблюдать внутренний мир - это значит обращать внимание и осознавать .что я действительно чувствую внутри себя например движение ноги,руки или напряжение мышц, смену мыслей, свое эмоциональное состояние или каким органам чувств , в данный момент я отдаю предпочтение . Т. е. то , что я осознаю в процессе узнавания текущей реальности
     
    Азис нравится это.
  13. Михаил

    Михаил ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    321
    Баллы:
    48
    Таким образом, лучше жить естественно. не пытаясь приспособиться к требованиям общества.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2017
    Октис нравится это.
  14. Михаил

    Михаил ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    321
    Баллы:
    48
    Это тема, поднятая ещё Гегелем и Кантом, бесконечна. Сейчас она формулируется, как "Познаваем ли мир". Мы познаём всё больше и больше. И, чем больше познаём, тем лучше понимаем, как же мало мы знаем...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2017
    Азис и Октис нравится это.
  15. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Чтобы наблюдать внешний , внутренний и воображаемый миры я вынужден научиться четко концентрироваться на них.

    В прошлом сообщении я упоминал о том , что человек способен осознавать лишь маленькую толику происходящего в мире как микропятнышко от всего происходящего, которое похоже на небольшой круг освещенный фанариком в необъятной темноте.

    То , что освещено фанариком может восприниматься моими не совершенными органами чувств и осознаваться .Все остальное находится вне моего поля зрения и мной практически не воспринимается , как существующее в настоящий момент. Я лишь догадываюсь , что очень многое существует помимо моего восприятия.

    При желании я могу сконцентрировать свое внимание на других явлениях и объектах , но в таком случае из поля моего восприятия выпадет тот объект или явление , которое я осознавал перед этим. Проще говоря восприятие мое или другого человека фрагментарно и зависит от выбора объекта или явления на котором я буду концентрировать свое внимание.

    Например :

    Если я попрошу сконцентрировать ваше внимания и прислушаться к мелодии доносящейся из окна автомобиля с права и узнать ее , то скорее всего вы не заметите марку и цвет автомобиля обогнавшего вас с левой стороны. И наоборот .

    Некоторым людям удается благодаря постоянной практике совершать (как Цезарь ) два действия одновременно , но количество ошибок при этом возрастает .

    Именно поэтому работникам диспетчерских служб ,требующих повышенного внимания и безопасности (не смотря на специальный отбор в данную профессию людей с устойчивой психикой ) ,создаются условия для дополнительной релаксации.

    Обычному человеку желательно добиться умения быстро переключать внимание с одного объекта , или явления на другой и при этом стремиться воспринимать как можно больше информации воспринимаемой всеми органами чувств.

    Думаю целесообразно , также практиковать наблюдения за тем , на чем( в определенные моменты) сосредоточено ваше внимание , и какие органы чувств при этом процессе участвуют (зрение , слух, обоняние (запах, вкус), осязание (влажность , шероховатость,ускорение, температуру..))

    Обратите внимание на то , что для этого вы должны включить ум для создания определений(формулировок) того , что вы чувствуете, или обобщений (что то же самое ). Без обобщения чувств выраженных словами, вы не сможете осознанно выполнить конкретное намерение с максимальной точностью .
    .
     
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Совершенствовать концентрацию и внимание каждый может в необходимой для конкретного человека области ,развивая внимание в различных направлениях . Предположим вы решили выявить каким органам чувств вы отдаете предпочтение. Люди часто не замечают , но в их слово употребительной практике часто встречаются предложения ,которые не соответствуют употребляемым словам . «Посмотри , какой вкусный получился пирог!» Так может сказать человек , который отдает предпочтение зрению . О таких говорят « он (а) ест глазами» Я встречал людей , которые отзывались оценивая голубую спальню «Она какая-то кислая» . Или говорили «Понюхай ,какой кислый запах..»

    Они даже не подумали о том ,что слово кислый не может являться характеристикой цвета и запаха . Так как слово предназначено для определения вкуса. И это не соответствие прежде всего связано с предпочтениями данного человека . Кислый цвет может быть у человека с предпочтением который он отдает вкусовым рецепторам , кислый запах - бывает у человека с развитым обонянием. А каким органам чувств отдаете предпочтение вы . Говорят что народы населяющие север могут различать до 7 оттенков белого цвета. Для них снег разноцветный . Художники с развитым цветовосприятием , также рисуют снег и розовым, и голубоватым , и лиловым , и зеленоватым….А сколько вы различаете оттенков серого цвета?

    Теперь представьте какое количество упражнений (практик) вытекает из этого положения . И все они могут вам помочь познать себя.

    Или, если вы решили работать над расширением своего одномоментного восприятия действительности несколькими органами чувств . Наверняка многие смотрели хорошие детективы о знаменитых сыщиках и обращали внимание , что они часто раскручивают дела вспоминая казалось бы малозначительные запомнившиеся факты . Это свидетельствует о том , что во время осмотра мест проишествия детектив включает все свои органы чувств . И в его уме создается многослойная картинка в которой участвуют и зрение и слух о запах и вкус и тактильные чувства . Попробуйте что-либо подобное сделать и вы. В детстве я выявил свою невнимательность и пытался тренироваться на запоминании нескольких предметов ( разноцветных пуговиц ,перьев для ручек , и монет , разложенных моим товарищем . Их расположение я пытался запомнить , в течении минуты , а затем товарищ менял 2-3 предмета местами , а я должен был определить эти предметы и восстановить их на свои места.

    Эти упражнения давались мне с трудом , и продвижение в этом вопросе было медленным . Забросил к сожалению я это занятие ,

    когда началось увлечение танцами и знакомствами с девочками…. Но с тех самых пор я поверил , что самосовершенствование приносит пользу, и человек может значительно увеличить свои возможности восприятия.
     
    Азис нравится это.
  17. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    Сегодня предлагаю подумать над тем , что из огромного количества всевозможных объектов ,явлений ,фактов и событий вы почему-то обратились в данный момент именно к этому и намереваетесь заниматься именно им ,а не каким-либо другим…... Именно таким образом , а не другим…, Уделяя внимание конкретно этим особенностям ,а не другим.. Проще говоря понаблюдаем за нашей ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬЮ

    Как вы думает от чего она зависит ?
    Некоторые скажут от настроения . Предположим .А это настроение от чего зависит ? Как оно возникло ? В следствии чего (эмоций , чувств, размышлений, под воздействием увиденного , услышанного......)? Какие факторы повлияли на вашу избирательность , на ваш выбор…?
    На что в данный момент вы обращаете внимание на цвет , на форму . Возможно вы обратили внимание на телесные ощущения . Возможно вы следите за движением объекта или какова текстура древесины из которой изготовлен стол, или клавиатура компьютера.
    Теперь расслабьтесь, Попробуйте отключиться от объекта прошлого сосредоточения внимания.

    Уделите внимания своим желаниям . Возможно в данный момент вас беспокоит какая то необходимость .Определитесь со временем ее исполнения , иначе она не даст вам хорошо осознать подлинные ваши желания в данный момент ,
    Попробуйте спонтанно отметить какие объекты интересуют в данный момент вас и дайте этому определение , сказав «Я осознаю в данный момент….. и посвятите этому осознанию несколько минут. Попробуйте определить с чем это связано ,с какими мотивами? Что предшествовало данному сознаванию ?
    Это позволит понять механизм вашей избирательности и сделанного вами выбора . Многократная практика подобного упражнения , позволит понять на что чаще всего вы реагируете ,чему чаще всего вы отдаете предпочтение На внешние раздражители (интенсивность , сложность, новизну или на частоту появления информации ее красочность, необычность) Или на вас чаще всего влияют внутренние раздражители(интересы, актуальность данной информации ,эмоциональные состояния и т.д.)
    Быть может вы уделяете больше внимания следующим механизмам сознавания :
    1) принципу резонанса
    Т.е. насколько данный объект или явление соответствует или НЕ соответствует вашим ценностям и потребностям.
    2) принцип защиты - насколько данный объект или явление противостоит ожиданиям человека.
    3) принцип настороженности -
    все угрожающее психике индивида осознается значительно лучше и быстрее.

    Подобная практика поможет вам лучше управлять своими эмоциями , делать свою жизнь более светлой и чаще испытывать хорошее настроение,быть счастливее.
     
  18. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  19. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Vrinda спасибо за добрые слова . Ваше предложение заманчивое однако считаю , что прежде чем создавать группу необходимо хотя бы несколько человек желающих. Кроме того думаю так же, необходимо время чтобы самостоятельно опробовать предлагаемые виды упражнений . Необходимо накопить опыт и составить перечень подобных упражнений определиться с наиболее популярными и потребными... Давайте начнем продвигаться мелкими ,но уверенными шагами.
    Не знаю как вы , но я уже вижу (среди мной уже описанных) множество практических упражнений, которые с помощью повторений превращаются в практики подобные публикуемым на сайте .С помощью которых можно познавать себя , а значит совершенствовать свои внутренний , внешний и воображаемый миры, Учиться владеть концентрацией на избранном направлении , заниматься выявлением тематики личных предпочтений,реакций и принципов осознания происходящего .
    Заниматься обобщением своих чувств ,в том числе и словесным (совершенствованием речи). Представьте какое количество времени будет необходимо затратить, учитывая многократное исполнение каждого упражнения ,
    Кроме того мы все имеем разные уровни подготовленности , разные временные возможности и т.д.
    Давайте на первых порах в своих сообщениях делиться об упражнениях ,которые вас заинтересовали , и по которым была сделана попытка чего либо добиться . Это и будет началом обобщения упражнений , которые со временем выделим в отдельные темы , А пока я продолжу углубляться в тему и буду стремиться раскрыть структуру самонаблюдения и осознания (осознавания) , заверяю вас . что буду в меру сил и возможностей , участвовать советами в проводимых вами опытах и упражнениях .
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2017
  20. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017

Поделиться этой страницей