Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Основы мироздания.

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем Здеся, 26 мар 2019.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Понять основы мироздания не такое уж и простое дело, даже совсем непростое. Это во первых, а во вторых, а почему основы, а не все мироздание.
    Вот уж точно, что все мироздание понять невозможно. Человеку так совсем невозможно. По моему мнению, можно только приблизится к пониманию основ мироздания, то есть уяснить общие принципы построения и законы существования миров как порознь, так и совместно.
    Даже это невозможно осуществить, не имея в голове минимума познаний по мирустройству. Причем обязательно, чтобы эти знания выстраивались в единую концепция строения мира, а не были отрывочными и взятыми из разных источников.
    И так, по моему мнению, весь наш мир, который нас окружает, который мы воспринимаем всеми нашими органами чувств и всеми придуманными нами, людьми приборами, и тот который мы не воспринимаем ни органами ни приборами, весь абсолютно состоит из трех миров:
    Духовный мир - Мир Буддхи.
    Эфирный мир + Ментальный (мыслительный) мир.
    Физический мир. - Материальный мир.
    Причем эти миры плавно переходят один в другой и яляются отражением один одного, так как составляют по сути единое целое.
    Во всех мной виденных, эзотерических и теософских классификациях миров, на первом месте стоит физический - материальный - трехмерный мир. Я его специально поставил последним в своей классификации, так как он не является главным, а скорее производным от Главного мира - Духовного. Индусы его ещё называют миром Богов или мир Буддхи. С этого мира все и началось.
    Как сказано в Библии, в Евангелие от Иоанна, Глава 1:
    "3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."
    Найдутся конечно, здесь знатоки, которые обязательно мне укажут, что сказано в этом стихе о слове Бога, которое было у Бога и которое было сам Бог. А что вы понимаете под словосочетанием "слово Бога". Ведь слово само по себе, в человеческом миропонимании относится к категории духовного и является духовным обозначением физического мира. Вот древний автор Библии и обозначил под словом Божьим Духовный мир, в котором:
    (там же)
    "4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков."
    Еще интереснее получаются выводы, если с этих позиций подходить к толкованию Ветхого Завета, Глава 1, Бытие, где говорится о создании Богом Земли и всего на Земле произрастающего и передвигающегося, то есть всю флору и фауну, в том числе и человека. А во второй главе, в начале, говорится что в реале то всего этого не было на Земле. Смотрите сами:
    Глава 2.
    "1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
    2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
    3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
    5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
    6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли."
    Возникает вопрос, - чем же Бог занимался в 5-й, 6-й и 7-й дни своего сотворения, что Он создал, если этого ничего не было.
    Духовный мир Он создавал и создал. А затем переложил на плечи этого Духовного мира задачу создания мира физического, то есть материального, "из праха земного", а сам пошед отдыхать. А Духовный мир пашет на Земле. Сздает и вновь разрушает, и снова создает. Человек, со своих позиций, из мира физического, только констатирует те факты, события и явления, которые проявляются в его мире. А сам айсберг ему не ведом. И не будет ведом совершенно, пока человек не поймёт, что не он создатель и хозяин на этой Земле. Что лезет он только туда, куда ему разрешают и познает человек только то что ему разрешают познать.
    Все восхваления Бога, молитвы, псалмы от человека, для Духовного мира - пустое место. Он их не видит и не слышит. Его интересуют только последствия дел человеческих на Земле. Сказано ведь в Библии, что человек создан плодится и размножаться и возделывать Землю. А не будем это делать, так смахнут нас с лица Земли, как смахивали до этого другие цивилизации.
     
    Arctic Hare и Mirra нравится это.
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Здеся, Читая Ваше сообщение пришла в голову мысль об Илье Муромце.Вот почему не знаю.
    фильм этот буду смотреть сейчас на форуме,так что о чем там будет идти речь,узнаю.
     
    Здеся нравится это.
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Mirra, Это же старый фильм, создан за год до моего рождения. А в начале этого века, фильм был восстановлен. Классный фильм. А я сейчас пишу вес сообщения прослушивая фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" образца 1961 года. Мой любимый.
    "А что это у вас, прелестная Солоха..."
     
  4. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Mirra, Но это не по теме. А что вы скажете по теме, прелестная Mirra. Как вам "начала" мира, почти как у Платона.
     
  5. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    "1 В начале сотворил Бог небо и землю.
    2 Земля же была безвидна и пуста,
    и тьма над бездною,
    и Дух Божий носился над водою."
    (Библия, Бытие, Глава 1)

    Наберите в поисковике вашего браузера (на компе естественно, а не у вас в голове),

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    и выйдите на странницу "Свободная энциклопедия ВикипедиЯ". В окошке поисковика Вики, наберите: "1 В начале сотворил Бог небо и землю...", и получите страницу с объяснениями, по релегийному говоря, толкованиями этих строк и может быть поймете, - Как же это Бог сотворял небо и землю.
    Я заинтересовался этим вопросом в 1988 году в конце января месяца. Почему я так запомнил этот момент, потому что это был первый день, когда я осознанно взял в руки Библию. Было это в армейском госпитале, где я лежал на сохранении своего здоровья. А на дворе перестройка, гласность и всякие там новые веяния (а говорят и частный бизнес разрешили, ну и дела, что в стране творилось). К нам в палату, где я был самый младший по званию (капитан) ввалилась толпа людей с черными книжками в руках и начали проповедовать. Ну "ввалилась... и проповедовать", - это я лишку конечно хватил с коммунистическим задором, просто вошли и стали с нами беседовать. Что они говорили про Бога, мне на тот момент было интересно. Оказалось, что пришедшие были мало того, что людьми верующими, так ещё и сектантами. Но интересными людьми. Христиане-Баптисты. Потом были православные, затем снова сектанты, - Свидетели Иеговы. Кроме Библии я читал очень много религиозной литературы. Больше всего мне запомнилась книга Амброджо Донини "У истоков христианства", издательства политической литературы г. Москва 1979 года (в этот год я призвался в армию), где описывается история христианства от зарождения до Юстиниада (римский император, жил 527 - 565 года н.э.). Вот я и изучал библию и её понимание, так сказать "изнутра" конфессий и прежде всего меня интересовал вопрос: Как же Бог создал Землю?
    Я не буду вам описывать все свои искания в толкованиях, которые я проходил. Опишу результат моих многочисленных раздумий и общения со своим Духом-душой. Так я его называю вот почему. В среде верующих популярно название "душа". У людей неверующих, в ходу название - "подсознание". Но и те и другие правы.Это то что вне нащего сознания и осознания, вне мыслительного процесса головного мозга человека. Я не буду сейчас вдаваться в тонкости внедрения души в тело человека, есть много вариантов и у меня есть свой. То что ученые и ясновидящие называют аурой человека и есть наша душа. Это дух, прикрепленный к телу и называют его душа. Дух - гемафродит. В нем есть и женское - Инь и мужское - Ян. А в природе нет равновесия. Обязательно кто нибудь или что нибудь владеет над кем нибудь или чем нибудь. Так жизнь устроена. А в моем Духе-душе догмат Ян-мужского. Я это чувствую давно и могу точно определить. Вообще-то это отдельная тема и очень интересная. Мы её рассмотрим обязательно. Пока примите как факт.
    На сегодня пока всё. И у меня будет просьба к вам, читатель. Я понимаю, что моё толкование Библии и мои теории кому то будут не по нутру. Это нормально. Но не торопитесь писать мне в отзыве, что я неправ, потому что я не прав. Такие утверждения мне по фигу. Я их даже читать не буду. Обязательно с доказательством в моей неправоте. Вот это будет интересно. А кому что не нравится, так это на вкус и цвет, как говорится... Мне допусти Йога не нравится, только потому, что она для меня статична. Я лучше соображаю когда двигаюсь. ЦИГУН или ТАЙЦЗИ, - вот это по мне.
     
    Mirra нравится это.
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Да интересно.
     
    Здеся нравится это.
  7. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
     
    Здеся нравится это.
  8. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Mirra, я вам поставил лайк не потому, что мне нравится Садхгуру, а потому что нравитесь мне вы. В смысле психологическом. И тягой к знаниям и темпераментом. А гуру этот, обычный человек, как наша Украинская Верка Сердючка. Нашел прибыльное место и рубит бабло на прописных истинах. Но раскрутка имени - великое дело. Одно дело, если я вам скажу и другое дело, если это же скажет раскрученный персонаж. К нему доверия больше. И сразу включается вера. А вера - это великий двигатель всего. И здоровья и прогресса. Всего.
    Как наговорить себе миллион. Насчитайте от 1 до миллиона, и у вас будет миллион, или не будет, если вы во время счета умрете. Это шутка, может быть.
     
    Mirra нравится это.
  9. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Я когда первый раз увидела это- Сердючку,ну смеху было!
     
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Здеся, А что, многое Садхгуру говорит правильно.Это раньше смеялись над Горбачевым М,бабки его любили ,так уж складно он говорил,а что получилось.Кто их разберет где правильно ,а где нет.
     
  11. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Mirra, я же тоже многое говорю правильно. Но я не называю себя гуру. И даже не учу людей, как жить, так как знаю что учить людей это дело неблагодарное. Через 10 лет тебя забудут, в лучшем случае, а в худшем будут проклинать.
    А сейчас я удаляюсь. Вы меня извините, но дела.
    Удачи вам и до скорого.
     
    Mirra нравится это.
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Вы многое говорите правильно,только я не все понимаю.Проблема в этом.Вот у меня такой вопрос есть.Допустим я ничего не слышала и не знаю ничего о Боге и Мироздании.С Чего бы мне начать понимать? Только книги никакие не советуйте читать,своими словами скажите пожалуйста.А то на форуме такие проблемы решаются,что уже голова кругом идет,даже что знала перепуталось.
     
  13. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Mirra, вы правы. То что я говорю, для неподготовленного слушателя непонятно.
    Но вы меня простите пожалуйста, (и без обид), но у меня так и вертится на языке вопрос и не могу его не задать. Mirra как вы можете определить, правильно ли я говорю, если вам непонятно.
    Здесь на форуме многие говорят и непонятно и неправильно. Красивая фраза напичкана красивыми словами без смысла. Еще Льюис Кэролл говорил девочке Алисе, чтобы она пользовалась только словами, смысл которых она понимает, а не потому что они красивые.
    А профессор по научному коммунизму Холкин Юрий Васильевич, в институте мне говорил, чтобы определить для себя знаешь и понимаешь ли ты предмет, ты попробуй рассказать о нем и объяснить его пятилетнему ребенку. И благодаря его лекциям я до сих пор помню и диамат и истмат и не считаю их абсурдными вещами.
    И здесь на форуме многие речи меня доводят до бешенства своим абсурдом. Допустим сообщения Nada, - это просто кошмар. Ну там другое дело. Nad - типичный нарцисс. Он влюблен в свой образ на форуме, в свое слово, что аж получает сексуальное блаженство от себя самого. Вы Mirra и не пытайтесь найти логику в его речах. Я бы с ним и в карты не стал играть. Он шуллер.
    Ну хорошо я постараюсь вам Mirra обяснить попроще. Но без Бога не получится, сразу говорю.
     
    Arctic Hare, Лалит и Mirra нравится это.
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Я совершенно спокойно отношусь ко всему.Как то Надежда дала подсказку и я ее уловила,чтобы понять надо выбрать из множества,что доступно и постараться понять.
    Когда я прочитаю,хожу и думаю,а почему это так, а не так.И делаю вывод,что сказали правильно,а если не совпало,то значит я еще что то не понимаю и спорить с человеком ,который вращается в этом ,нет смысла.
     
  15. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Добрый день Mirra. Вы меня извините за отсутствие. Был занят.
    В этом случае, который вы описываете действительно нет смысла. Но есть смысл выспрашивать у него о том предмете, который он знает. Это в том случае, если вы проявили интерес к этому предмету. Тогда может возникнуть спор. Может быть некоторые нюансы в построении этого предмета вы оба видите, но по разному.
    Вот допустим, - предмет существующих знаний об устройстве мира. На чем он стоит. На знаниях науки. А знания современной науки на чем базируются. Около 90 процентов на эксперименте, на его результатах, то есть на практике и около 10 процентов на теоретическом обосновании этих результатов, то есть на теории.
    Извините, через пару часов продолжу.
     
    Mirra нравится это.
  16. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Интересно.
    Вычитала
    Российские ученые полагают, что в физическом вакууме «упрятаны» скрытая материя и скрытая энергия, почти равные тем, что реализованы в виде Вселенной. Традиционная же точка зрения сводилась к утверждению, что, физический вакуум является системой с минимальной энергией и никакую энергию из такой системы извлечь нельзя. Это открытие российских ученых подтверждает древние философские учения Востока, которые утверждают, что все материальные объекты возникают из пустоты, где постоянно совершаются акты творения нашей материальной реальности.
     
  17. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Mirra, я считаю, что физического вакуума не существует в помине. Природа не терпит пустоты.
    Извините Mirra, но я восстановлю ваши знания. В немного запутались в понятиях:
    "Физический вакуум Вакуум (по-латински vacuum) – пустота, т.е. пространство без материи и энергии. Физический вакуум – пространство, не содержащее реальных частиц и энергии, поддающейся непосредственному измерению."(Из инета)
    Российские ученые полагают, что вместо физического вакуума, в мире существует эфир, в котором, как вы говорите и "упрятана" скрытая материя и скрытая энергия. А сейчас зачем вам это надо. Для понимания моей теории миросмтроения не нужны эти понятия. Это будет нужно тогда, когда мы будем разбирать создание существующего мира, то есть как он появился.
    А пока нам хватит утверждения что природа не терпит пустоты, то есть физического вакуума в природе не существует. А что существует. Какая то субстанция занятая материей с различными физикохимическими характеристиками.
    "Субста́нция — то, что существует автономно, само по себе, в отличие от акциденций, существующих в другом и через другое."
    Если вам тяжело воспринимать слово субстанция, возьмите другое. Ну например эфир.
    Но я то специально взял именно это слово, так как в дальнейшем расчитывал от него перейти к другому обозначению нашего материального мира, как акциденция, потому что именно в этом понятии и обозначении и скрывается сущность нашего мира а не в пустотности, которую мы, не жившие в Индии и не воспитывающиеся на традициях и нравах дзен буддизма понять то не можем.
     
  18. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Mirra, если вам тяжело и это объяснение так вы скажите мне обязательно. Я собираюсь написать трактат о мироздании, перевести его или на французский или на английский и отправить в Канаду и вы мне своими замечаниями помогаете написать это сочинение.
     
  19. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Естественно.Все покоится в энергии.

    "Да эта пустота заполнена силами, которые можно наблюдать, и природу которых до сих пор никому не удалось неоспоримо объяснить с научной точки зрения."
    А вот эзотерики объясняют ,что все заполнено энергией.
     
  20. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Наконец то я добрался до своей любимой темы основы мироздания. И сразу начну не с нравоучкний а с совета.
    Вот вы форумчане как то не так живете, и время у вас не то и мозги у вас не те. Это не совет еще, это шутка. А вот совет. Не торопитесь критиковать то, что я вам сейчас скажу. Раз рочитайте и подумайте, второу и только на третий раз, предварительно прочитав и подумав спешите задавать вопросы и возможно критиковать. На каждый роток не накинешь платок.
    Итак. Как же устроен мир.
    Одну минутку. Прежде чем разбираться со строением мира, я советую разобраться со строением человека. А то на сегодняшний момент столько знатоков развелось, знающих истину мироздания. Вот и у вас на форуме есть такой всезнайка, а попросту балобол.
    Он все знает.
    Что такое смерть - ЗНАЕТ.
    Что такое жизнь - ЗНАЕТ.
    Как устроен мир - ЗНАЕТ.
    Как устроен немир, тоже знает. Я не знаю.
    Я ведаю. А то что ведаю я вам поведаю.
    Начало перенесу с темы, где всезнайка объясняет всем как он умирал. Долго объясняет и долго умирает. До сих пор не помрет. Но трупный запашок в теме уже чувствуется.
     
    Mirra нравится это.

Поделиться этой страницей