Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Праническое питание

Тема в разделе "Здоровое питание, диеты, голодания", создана пользователем Солнечный Лучик, 8 окт 2016.

Метки:
  1. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Одним из способов направить человека к здоровому питанию и образу жизни является пранаяма. И она же способна продолжить процесс развития, закрепленный на этапе вегетарианства.

    С точки зрения йоги, мало просто потреблять пищу, богатую праной, бывать на свежем воздухе и заниматься спортом, плавать во время отпуска в море, радоваться солнышку, сидеть летом у костра и т.п. Мало просто «кушать» прану, прану можно и нужно еще и «культивировать». Так же, как мы перешли с мясоедения на вегетарианство, можно перейти от грубого, невежественного потребления (и потерь) праны к ее сознательному накоплению, сохранению. Если знать, как взять прану из воздуха – бесконечного, этичного и бесплатного, в отличие от пищи, источника энергии – и как закрыть каналы ее утечки. Спортсмен, грамотно «качая железо», тренируя мышцы, может добиться выдающихся результатов в атлетизме. Так же любой человек – молодой или старый, здоровый или не очень – может добиться невероятных результатов, просто «качая прану», тренируя способности организма по усвоению, перемещению, блокировке, очищению праны.

    Простая пранаяма – «Солнечное дыхание» – для переваривания пищи наилучшим образом, сжигания токсинов и наполнения организма праной.

    Делается на пустой желудок, перед едой. Подготовка: сядьте в «Ваджрасану» – позу «Алмазной твердости» – т.е. на коленях, скрестив большие пальцы ног сзади, правый – сверху; или в другую удобную позу сидя (можно делать и сидя ровно на стуле, но не лежа). Практика: зажав пальцами левую ноздрю, медленно вдохните через правую. Зажмите правую ноздрю, освободите левую. Медленно выдохните через левую ноздрю. Зажмите левую ноздрю, откройте правую. Медленно вдохните через правую… Продолжайте 5-10 дыхательных циклов, но не более 5 минут (если в ноздрях или где-то еще в теле появляется сильный жар – прекращайте, достаточно). Это йогическое дыхание (Сурья-бхеда пранаяма) также делается в холодное время года для тепла, или в начале простуды для самоисцеления. Постепенно (через неделю-другую) можно добавить комфортную задержку после вдоха, в остальном сохраняя ту же последовательность действий: вдох – всегда через правую ноздрю.

    Важно учесть, что прана – это не кислород. Пранические каналы – это не кровеносные сосуды, и даже не нервные волокна. Праническая система еще более «тонкая», и находится не в грубом физическом, а в тонком праническом теле («ауре») человека. Занятия по накоплению праны – не обязательно связаны с активным, более интенсивным дыханием, и не обязательно увеличивают оксигенацию организма (что, кстати, ускоряло бы процессы старения клеток). Одно из крупнейших заблуждений Западного мира относительно йоги – что ее упражнения якобы «обогащают организм кислородом», и от этого все полезные эффекты. Это почти обратно действительности. Наоборот, большая часть пранических тренировок – анаэробные. Другая часть (высшие ступени) почти не затрагивает процесс дыхания, и упражнения выполняются в уме. Прана – тоньше, глубже, естественнее, чем дыхание! И дыхательные упражнения – это только начало пранаямы. Так же, как отказ от мяса, алкоголя и сигарет – только начало очищения и оздоровления организма.

    В чистом, физически здоровом теле прана в достатке. Но прана как бы «чище» в теле, которое питается вегетарианской пищей, даже не всякой, а особенно легкой. Еще выше качество праны у йога, который ежедневно занимается пранаямой. Далее человек ощущает, что обычного количества пищи ему много и начинает сокращать порции. Ряд продуктов, вполне качественных, исключаются из рациона, и не по подсказке «ведического лектора», а по реальным, непосредственным личным ощущениям. Все, что мы узнали до этого, – это информация, а Знание – это то, что человек сам нашел и открыл, «переоткрыл». Человека убежденного можно переубедить, реализовавшего практику – не разучишь, как упавшее яблоко не повесишь обратно на дерево. Так идет процесс очищения тела и души. Все, кто пытался серьезно заниматься пранаямой, отмечали, что ограничение питания (и так уже весьма саттвического) дает большую фору. Но если вы не поставили себе задачу заниматься дыхательными упражнениями «профессионально», по 4 раза в сутки, то садиться на диету из фруктов, гречки и парного молока вам вовсе необязательно.

    Кульминация пранаямы называется Кевала-кумбхака – «Спонтанная задержка дыхания». Это когда процесс мышления приостанавливается, и энергия, которую тело тратило на бешеную агонию («работу») мозга в пламени мыслей, внезапно оказывается «запасенной», на ней можно оставаться 3-5 минут без дыхания. Дыхание прервалось где-то посередине, и … Можно сказать, что происходит что-то, а можно сказать, что ничего. Одновременно испытывается Самадхи – полное сосредоточение ума на Высшем. Люди религиозные при этом могут получить Даршан божества. Таков результат очищения тела, праны и ума.

    Прану можно набирать, как уже было коротко сказано, не только из качественной пищи, но и непосредственно из воздуха, – с помощью осознанного дыхания. Важно учесть, что именно качество осознанности делает дыхание пранаямой, поэтому все такие упражнения не эффективно делать автоматически, читая при этом книгу, смотря телевизор и т.п. Осознанность так важна в работе с праной, что при наличии одной осознанности (пристального наблюдения за процессом дыхания), даже обычное дыхание становится техникой набора праны! В йоге считается, что человек делает около 21 000 дыханий в сутки – довольно большой простор для практики…

    Начав делать пранаямы, вы начнете замечать, какие события в жизни наполняют вас праной, а какие-лишают ее – не говоря уже о безошибочном определении полезной и не очень (для вас, индивидуально!) пищи. Известно, что праной наполняют любые искренние (бескорыстные) действия, правдивость, добрые слова (сказанные, опять же, искренне и к месту) и дела, подвижные игры и танцы (но не «до упаду»), пребывание на Солнце и на ветру (тоже дозировано), плавание, бег, и многое другое. Очень мощно праной наполняют упражнения Хатха-йоги. Праной наполняет общение с любимым человеком, с позитивно настроенными друзьями, и, конечно, – с духовным учителем, мудрецом. Начав культивацию праны, вы сами поймете, где ее брать и как с ней обращаться – ведь никому не нужна подсказка, как разжевать и переварить вкусную, здоровую пищу.

    Если заниматься регулярно и отслеживать свои ощущения, то постепенно возникнет потребность или возможность сокращать питание, при этом чувства голода не будет, т.к. вы «наедаетесь» праной. Это не «праноедение», это пранаяма. Все Расы (вкусы по Аюрведе) пищи содержатся в Пране, поэтому домохозяину рекомендуется пять вкусов, а для йога всё имеет один – вкус праны. Очень полезно стать «немножко йогом», чтобы еще больше утончить свою уже достаточно здоровую концепцию питания.

    К сожалению, при таком процессе утончения возрастает и опасность «отравления» плохой, некачественной пищей, приходится очень внимательно относиться к еде. Даже небольшое количество животного жира в купленной готовой еде может привести к отторжению пищи организмом, а реакция на консервы, «мертвые» соки и так далее тоже будет тяжелой. Но это нормально – вы же не будете протирать микроскоп той же тряпкой, которой помыли автомобиль.

    Использованы материалы публикации Алексея Соколовского на сайте

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Tanti и Mirra нравится это.
  2. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    А вы сами пробовали,,но так чтоб более менее длительно, чтоб было точно ясно что это не скрытое голодание, что если продолжать то и пойдёт без проблем?
    Просто мне кое что известно о исключении пищи и воды, но не такими методами. Я не сталкивался с теми кто так живёт вот мне и интересно.
     
    Mirra нравится это.
  3. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    ...чтож, изчерпывающи...спасибо.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    1.208
    Симпатии:
    1.199
    Баллы:
    93
    Добрый вечер, а можете пояснить что вы имеете под понятием кристаллически - световых структур в тонких телах?
     
  5. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    ...Да!, ...и можно добавить --- то последнее--- индийские методы --- те что не удалось , так сказать обналичить, вот это как раз то что известно мне, и вы ошибаетесь--- с солнцем они уже не связаны, совсем, но они полностью рабочие. Не подумайте --- я не сколько не сомневаюсь в ваших словах и опыте, я сам практик, не воздержания от пищи как такогого --- здесь это только часть прочего --- но лишь обозначаю что выходит --- описываемый вами способ не единственный. Отличие существенное. Ваш метод основан на солнце, индийские --- на луне. Но они не визуалиационные, скорее механические, достигаются путём телесных упражнений, и луна здесь подразумевается не как небесное светило,,но область в верхней доле затылка -- бинду висарга ( падающая капля ) она же чандра --- луна. Последняя черта между сознанием повседневным и изначальным, и первое проявление жизни в физическом виде --- жизни как субстанции, в данном случае --- нектар, или сома раса--- первичный жизненный сок. В индии существуют как ,,хитрые,, способы его усвоения, тоесть те обходные приемы что позволяют использовать нектар, не будучи продвинутым в духовных практиках, так и прямые, основные --- эти уже посложнее, но будучи освоены, в дальнейшем не требуют отдельных и постоянных усилий, в отличии от первого метода.
     
    Mirra нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    1.208
    Симпатии:
    1.199
    Баллы:
    93
    Спасибо за пояснение ))
     
  7. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    А я вас и не упрекал. Просто мне известен один способ,,а о других я слышал, но пересекаться не приходилось,,вот я и поинтересовался,,ну и кратко сослался на то что сам знаю --- так что никаких притензий или споров
     
  8. sollvong

    sollvong ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    23
    Да, это самое важное, когда можно обменяться инфой и опытом. Благодарю за понимание.
     
  9. sollvong

    sollvong ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    23
  10. sollvong

    sollvong ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    23
  11. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    совершенно верно. Все это испытал на себе.
     
    Солнечный Лучик и Mirra нравится это.
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    fred, что Вы скажете о Джасмухин.То что Джасмухин - живая легенда.Это уж точно.

    Женщина, ставшая объектом изучения
    научно-исследовательских институтов;
    женщина-феномен, которая в течение почти десяти лет не принимает никакой пищи. Но ее истинное достоинство не в том, что она живет без какой-либо пищи - это, всего лишь, один из результатов ее многолетнего изучения и практики сокровенных методик древних традиций Запада и Востока, которыми она овладела в совершенстве.


    Джасмухин обучалась у великих йогов Индии, в том числе у самого Бабаджи. Она достигла истинного духовного просветления и высочайшего уровня свободы. Именно поэтому все, о чем она пишет, представляет особую ценность и практические рекомендации для всех, кто хочет изменить себя и свою жизнь к лучшему.
    Приводим хронологию основных событий от первого лица, произошедших в жизни Джасмухин и повлиявших на ее способность питаться праной. Все эти факты биографии Джасмухин выделила сама и представила в своей книге "Посланники света".

    Можно что то взять из ее опыта,но сломя голову не у всех получиться.Это действительно посланники.
    Мы можем достичь истинного духовного просветления


    И сказал Бог:Вот,Я дал вам всякую траву сеющую семя,такая есть на всей земле,и всякое дерево,у которого плод древесный,сеющий семя:вам сие будет в пищу.


     
    fred нравится это.
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    таких примеров много. У Йогананды в книге Автобиография йога есть глава "Женщина, которая не ест".

    Я делал пост - 10 дней не ел, также делал 5 дней, из них первые 2 дня еще и не пил. А так, по 36 часов раз в неделю сухой пост делал часто, а иногда и 72 часа.
     
    Mirra нравится это.
  14. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Про Джасмухин вроде есть такая информация, что попадалась она с НЕпраноедением
     
    Mirra нравится это.
  15. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Солнечный Лучик, я много просмотрела ее лекций,даже злилась.что людям лапшу на уши развешивает.С Украины показывали женщину,что она тоже вроде,как не ест.По ее фигуре очень трудно было поверить,что она не ест.В Запорожье были у Долгорукого,это действительно не принимал пищу.На участке у себя пирамиды настроил ,люди к нему приезжали.
    Сейчас вот такие отзывы и я в это верю.
    При уходе от нормальной пищи ослабляется энергетика человека и его сознанием становится легко управлять, в том числе легко, сделав брешь в оболочке, сделать подселение. Нормально жить возможно только первое время, пока организм использует накопленные ранее запасы, со временем возрастает потребность в сне и организм постоянно мёрзнет, т.к. ему не хватает внутреннего тепла.
    Также ослабляется иммунитет - отсюда постоянные зимние простуды и т.д
    Таких ,как Джасмухин очень мало.
     
    Солнечный Лучик нравится это.

Поделиться этой страницей