Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Жертва...!?

Тема в разделе "Древняя эзотерика. Рабочие системы древности", создана пользователем mac, 28 июн 2018.

  1. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Многие Восточные притчи и иллюстрации очень жёсткие даже жестокие,формируют со временем определённый тип мировозрения где человеческая жизнь не ценит столь высоко.Так же как наши сказки или сказы формируют другой тип мышления более сострадательный,где есть выход из сложных ситуаций,например таких как смерть(переход в другое царство) главного героя.
     
    Mirra нравится это.
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Любой живущий имеет это понятие, просто избегает осознания всеми возможными способами.
     
  3. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    в инете найти не трудно - 36 стратагем.
    Самая известная на сегодня это 11: "Сливовое дерево засыхает раньше персикового". То есть жертвовать менее ценным ради бОльшего. Этот принцип широко применяется во всех сферах жизни, не только духовной.
    Пример Христа, ящерицы и т.д
     
    Октис нравится это.
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Это не для Московской области, и тем более не для Сибири.
     
    Азис и mac нравится это.
  5. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    это аллегория
     
  6. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Ну это и принцип вселенной , большое поглощает меньшее, только это не всегда выражено в размерах)
     
    fred нравится это.
  7. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    да, но мы пишем на тему духовного развития, и у меня этот принцип бывает очень часто. Приходится постоянно жертвовать.
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    И, как и всякая аллегория, притянуто за уши. Не могут во Вселенной быть все деревья только персиковые. Хотя бы потому, что с ними слишком много возни.
     
  9. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Пример жертвы на общественном уровне - Чернобыльская катастрофа. Если бы этого не было, не началась бы политика гласности и демократизация жизни в 1987-м.
    На духовном личном уровне алогично проходят процессы.
     
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Бывает, что вода, прорвав плотину, смывает значительные пространства. Но никто же не говорит, что трещина в плотине смыла это всё.
     
  11. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Да, но разве ее можно назвать добровольной?

    Добровольная, это к примеру, как Вы хотите стать правителем Руси, и вы понимаете, что только умерев, сможете поднять Дух россиян, пошли бы на это?
     
  12. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Вот вот, хотя это какая-то очередная крайность...
     
  13. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Так расскажите?
    Коли знаете...
     
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Знать можно лишь то, что не меняется, всё остальное приводящее и знанием не является. Узнаете то, что не меняется, узнаете и поймёте всё.
     
  15. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Это из разряда "иди туда, сам не знаю куда"))
    Вы как-то или говорите или не говорите вообще.
    В такое словесное поло не играем.
     
  16. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Для меня в широком смысле жертва - это высшее проявление любви. Ты добровольно отдаешь своё время, своё здоровье, свою жизнь, свои интересы и тд кому-то другому или ради кого-то другого, страдает ради другого или других, или своей родины... . А жертва Богу - это частный случай.
    Женщина, давая жизнь ребенку, страдает, жертвует своим здоровьем, бывает и жизнью. Ребенок приходит в этот мир через путь страданий, ощущая неимоверную боль. Тоже жертва ради жизни в этом мире. С этого начинается наш путь здесь. Правда, об этом мы не помним. И заканчивается путь в этом мире зачастую болью и страданиями. Пррняв решение воплотиться душа осознанно принимает решение принести эту жертву. Не помню, где читала, что Бог, проявляясь в физическом мире, приносит себя в жертву. Одним словом, сплошные жертвы.
    Например, болен ребенок, необходима пересадка печени. Думаю, любой родитель без раздумий отдаст свою печень ребенку. Жертва, высшее проявление любви.
    Солдат закрыл собой своего товарища. Геройский поступок, а фактически жертва, как высшее проявление любви.
    Ваш вопрос риторический, из серии - если бы, да кабы. Можно так же и отвечать. А как реально поступишь, будет видно только в реальной ситуации.
    Но я точно знаю, что для меня не проблема отдать жизнь ради светлого будущего. У меня есть такое качество .- готовность к жертве, склонность к риску . Для меня сложнее другое - ежедневно, монотонно выполнять определенную работу, которая никем особо не ценится, никто и спасибо не скажет, а делать надо. И я даже не знаю, где больше геройство - слетать в космос, как Гагарин, или годами ухаживать за больным ребенком. Гагарин - герой, осознанно шел на риск, пролетел, как комета, и вернулся. А мог вспыхнуть и сгореть. За секунды. Отдать жизнь. А недавно видела сюжет в новостях - мама двенадцатилетней девочки несколько раз в неделю сносит с одиннадцатого этажа свою дочь в инвалидной коляске на прогулку, потому что в доме поломан лифт. Она неизвестный герой. Она отдает свою жизнь ежедневно по крупицам. ...

    Наверное, поэтому я и приняла решение ухаживать за мамой - для того, чтобы учиться постепенно себя приносить в жертву:) Да и работа у меня была такая, чтобы учиться усидчивости, дисциплинировать себя. А то я ещё и близнец по гороскопу:)
     
    mihail, mac и Mirra нравится это.
  17. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.032
    Баллы:
    88
    3) Закон ( ( жертвы )) : Жизнь царство природы, природа жертвует себя высшему. Жертвуя себя гуманоиду человек становиться им, смещая центр управления на высшее я, жертвуя плотью, человек обретает ангельскую одержимость в режиссуре души.
     
    mac нравится это.
  18. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.032
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    7,5 часов аудио:


    Семь законов природы:
    1) Пульсирующего абсолюта в фазах жизни и смерти ( дни и ночи Брахмы ) материи и духа, где дух – вывернутая наизнанку материя в центробежных силах, а материя вывернутый наизнанку дух в центростремительных силах ( гравитация и антигравитация ).
    2) Закон святой троицы в со-вести отца и сына, во святом духе. Где семь сыновей в гармонии царств природы : архангелы – центры управления стихиями природы, ангелы – спектры, гуманоиды – информационно - энергетические сгустки, люди, животные, растения , минералы ( семь я у человека ) Дух – дирижёр, душа – режиссёр, плоть – актёр.
    3) Закон ( ( жертвы )) : Жизнь царство природы, природа жертвует себя высшему. Жертвуя себя гуманоиду человек становиться им, смещая центр управления на высшее я, жертвуя плотью, человек обретает ангельскую одержимость в режиссуре души.
    4) Закон кармы : что посеешь то и пожнёшь, бумеранг возвращается в абсолютном добре или абсолютном зле ( позитивная карма в ангельской одержимости, негативная в одержимости бесовской, уродуя души ).
    5) Закон перехода количества в качество : В негативном опыте грехопадения или в позитивном обогащении души в природных связях и отношениях. Где в качество оформляется образ сатаны или Бога.
    6) Закон отрицания отрицания глобализуется в противостоянии бога и сатаны, где бесовская одержимость обожествляет сатану отрицает Бога ( Христа считали богохульником, нечистой силой ). БОГ это космически организованная природная система, Дьявол – логически организованная социальная система. В ангельской одержимости человек космически организован по образу и подобию бога ( ПсихоМагия ), в бесовской – логически ( ПсихоЛогия ).
    7) Закон единства во святом духе и игры противоположностей, спектральной, выраженной в мышечной ( борьба высшей энергии и плоти, материи, игра выделяет её из Духа ). Борьба- соревнование – атмосфера – среда для бесовской активности; Игра в со-творение по со-вести – среда для ангельской активности. Эгоцентричное единство ведет к проблемам, кризисам, катастрофам, изолируя сына от отца.
    Комментарии:
    1) Послание Индиго ориентировано на реакцию людей: глобальную = помогающую, распахивающую почву и локальную реакцию = мешающую. Послание открывает отношение к богу: духоцентричное отношение связывает отца и сына в со-вести и со-творчестве, Эгоцентричное отношение – приспосабливающее бога к сатане ( отца к сыну, природу под человека ). Таков лик христа – бумерангом карающий одних и воскрешающий других.
    2) Смысл жизни в восстановлении образа и подобия для вечного рая, но у нас господствует иждивенческий паразитизм по отношению к Богу, и дезертирство, не желание помогать ему в разрушении механизма грехопадения, оправдывая свою лень, немощь, привязанность к греху. Пусть бог сам всё направляет, не хотя бы не мешать ему в бесовской одержимости…
     
    mac нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Дело ваше.
     
  20. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.032
    Баллы:
    88
    Знаю сюсю да не всю да.........по мне знания это вопрос в своей интерпретации чужого опыта обнаруживает наивного человека загордившегося своими достижениями в повторении учений" духовных"наставников(чаще шарлатанов)
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2018
    Азис нравится это.

Поделиться этой страницей