Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Правильно ли жить в своё удовольствие?

Тема в разделе "О разном", создана пользователем Солнечный Лучик, 14 мар 2017.

  1. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Как Вы относитесь к идее о том, что человеку нужно прислушиваться к себе прежде, чем к чьим-либо наставлениям или указаниям?
    Ведь раньше в древности люди жили в согласии с Природой, никто их ничему не учил и не указывал, не прописывал "супер-диет", верного образа жизни. Они просто были естественными и от этого гармонично развивались.
    Да с другой стороны безусловно они были на очень низком уровне духовности и интеллекта. Цивилизация много дала именно в этом плане человеку. Но и сколько забрала?
    Недавно я была на занятии у очень известного йога, тем не менее очень простого и скромного человека. Он поделился с нами несколькими жизненными советами. Мне очень понравился его совет о том, что нам не нужно придерживаться особых строгих диет или правил питания. Нам нужно слушать лишь себя.
    Однако, сказал он, это касается только случаев, когда перед нами натуральная пища. И он посоветовал, чтобы мы просто прислушались к себе и выбрали, что здесь и сейчас хотим покушать. Это и будет самым правильным питанием для нас.
    Диеты, предписанные кому-то когда-то верны были именно для него и именно тогда. Для нас же в каждый момент потребность организма может различаться.

    Про еду это только пример в моих рассуждениях.
    Но к этому же можно отнести и весь образ жизни - рано ли вставать и рано ли ложиться и насколько, смотреть ли телевизор и играть ли в компьютерные игры, слушать ли нравящуюся музыку и проч. Следовать ли во всем этом чьим-то предписаниям, ограничивать и насиловать себя в этом, или же позволить себе быть самим собой?
    P.S. Разумеется я тут не говорю о том, чтобы человек полностью становился животным и жил на одних инстинктах.
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Мнение такое. Человек - инструмент его индивидуальной Души, и потребности человека определяются тем "спектром" энергий - которые по нисходящему потоку поступают от Души к человеку. Реализуя эти энергии - человек даёт опыт Душе. И в этом смысле чем полнее и качественнее реализация запросов Души человеком - тем лучше для Её развития.

    Кстати у животных происходит точно то же самое - просто у животных В АУРЕ присутствуют только чакры с 1-й по 3-ю, другие чакры - в их Высшем Я, и именно поэтому животные ни о чём не переживают) И только поэтому.

    У каждой человеческой Души - своя программа развития, и поэтому примерять на себя чужие практики, чужие диеты, чужие привычки - бессмысленно.
    Такое мнение.
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Правильно ли жить в своё удовольствие?

    Название темы основано на оценочном суждении ,следовательно ведет в ловушку двойственности . Т.е не приближает к
    истине, а уводит дальше от нее. Думается правильно жить гармонично (как сказано в тексте первого сообщения ) , оптимально, уравновешенно ,применяя сбалансированные усилия в своих действиях . Избыточные и недостаточные усилия приведут к дисбалаянсу , а следовательно к проблемам в достижении поставленных целей.
    Говоря о диетах думаю , прислушиваться к себе важно , однако не следует идти на поводу у себя. Это уже перебор. Следует из продуктов выбирать полезные для вашего организма . А далее стремиться превратить их во вкусную (для вас) еду, оперируя своеобразием вкусов и пропорцией при их совмещении.

     
    Mirra и Солнечный Лучик нравится это.
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Всё в жизни людей основано на оценочном суждении и ведёт в ловушку двойственности, других вариантов нет. И притом приводит к истине, а не уводит от неё.
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  5. кулема

    кулема ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    33
    Если вы мазохист, то можете и насиловать. А если нормальный человек, то норма быть самим собой. Другое дело, что нельзя распускаться, во всем должна быть мера. В пище, сне, развлечениях.
    Сидеть на диетах, чтобы похудеть и нравиться другим - для меня глупо.
    А вот следить за своим питанием, чтобы тело отлично функционировало - правильно.
    Хотя сама свинья свиньей, но за других радуюсь, глядя как они на диетах мучаются. Какие молодцы, в форме себя держат. А вот себя заставить не могу. Наверное, я не мазохистка. Лентяйка обыкновенная.)
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Может только в том случае если хотя бы приблизите противоположности к единству, начнете их гармонизировать.
     
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Поскольку есть Воля Творца, как течение реки, несущее ВСЁ к заданной цели, - то другие варианты просто невозможны, если только кратковременно.
     
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Во первых из кратковременных состояний складывается жизнь любого человека . Что касается воли творца она заложена в генах и не мешает любому человеку создавать (творить) или уродовать свою судьбу самому человеку.
    Плывя по реке у вас есть возможность научиться лавировать , притормаживать и ускорять , что приводит к различным жизненным результатам.
     
    Mirra нравится это.
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да, но это не значит, что из НЕПРАВИЛЬНЫХ кратковременных состояний.
    В генах заложена информация построения физического тела, причём активируется эта информация энергетически - например одни и те же стволовые клетки, попадая в разные (энергетически) точки организма, становятся клетками какого-то конкретного органа с конкретной функцией. Без управления со стороны энергетической матрицы организма (например отделённые от тела) эти клетки вообще ничем не становятся - а просто существуют некоторое время, и всё.
    Воля Творца - это одна из энергий Творца, воздействующая на все без исключения объекты.
    Грешить в смысле? Можно, до определённого предела, пока Бог не остановит)
     
    Mirra нравится это.
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Какую роль играет совпадение групп крови.?
     
  11. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    По информации, никакого. Если это и связано, то с тем - в каком объекте Душа воплощалась до воплощения в форме человека. Ни на психотип, ни на карму группа крови напрямую не влияет.
     
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    КрДр- Предки оставили каждому из нас особое наследство, очертания которого «впечатаны» в группу крови. И оно постоянно присутствует в ядре каждой клетки организма. И люди с одной группой крови имеют гораздо больше общего, чем мы когда-либо могли себе представить. Возможно, многие из нас вообще братья и сестры. По крови.
    Солнечный Лучик,
    Человеку все в жизни подарено. Право выбора есть только в одном – самостоятельно наполнить свою жизнь смыслом. Мы привыкли убегать от этого вопроса и замалчивать его.
    Правильно ли жить в своё удовольствие?
    Если человек видит в этом смысл своей жизни,то имеет место жить в свое удовольствие.Но если каждый будет жить в свое удовольствие,то кто будет создавать условия для удовольствий.Человек просто становиться одиноким,ему просто все безразличны.

    Лично для меня это не правильно.
     
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Когда говорят красивые слова, не объясняя СУТИ явления - это всегда подозрительно, скорее всего это просто идея (тонкоматериальная) управляет мыслями человека.
    Вы по сути что-то объяснить можете? Что за наследство, как проявляется? А красивые слова я лучше у Пушкина например почитал бы.
     
  14. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Точно не помню, вроде бы писал об этом . Однажды мне пришла в голову мысль , что у каждого из нас есть 2 бабушки и 2 дедушки , 4 прадедушки и 4 прабабушки, Интересно сколько предков моих было во времена Ивана !!! оказалось миллион (если принять поколение =20 годам ) , а в 300 году новой эры примерно 7 миллиардов. без одного единственного из них не было бы меня.
     
    Mirra нравится это.
  15. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Удовольствие ассоциируется с реализацией физиологических потребностей: вкусная еда, секс, физический комфорт.
    На социальном уровне (на уровне манипуры) уже возникает удовлетворение. Человек чего-то достиг - получил удовлетворение от результата. На уровне анахаты возникает умиротворение.
    Так понимаю это я...
    И с этой позиции удовольствия лучше перерасти...

    Просто здесь, на мой взгляд, важно осознавать, что мы оперируем словами, в которые зачастую вкладываем разный смысл. И, к сожалению, ничто не может стать для нас регламентом. Толковые словари - не в помощь...
     
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Но без них было бы вообще не ясно, о чем говорят люди. Даже с ними , разные знания и жизненный опыт ,мировоззрение рождают персональные картинки не совпадающие в головах говорящего и слушающего(читающего)
     
  17. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    КрДр, А я Вам сказала не читайте Пушкина?
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вы мне сказали то, что не можете объяснить. Зря я только напрягался, честно пытаясь понять)
     
  19. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    "Серединный путь" и слушать себя.
     
  20. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    КрДр, это уже хорошо.
     

Поделиться этой страницей