Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Насколько важно телесное совершенствование и как его достичь?

Тема в разделе "Практики для физического совершенствования", создана пользователем Гаятри, 13 мар 2017.

  1. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    Тут в одной теме неподалёку обсуждение коснулось немного подобной темы и я решила открыть её для обсуждения.
    Вопросы мои к форумчанам вот какие:
    1. Считаете ли Вы важным совершенствование тела, и насколько важным, воспринимаете ли как необходимую часть духовного развития?
    2. Как именно Вы занимаетесь улучшением своего телесного здоровья? Какие практики применяете, и какой эффект?
     
    Mirra и Солнечный Лучик нравится это.
  2. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    1. Да, это дело первостепенной важности. Никакие многочасовые медитации не под силу больному человеку.
    2. Йога, Аюрведа. Очень мудрый древний подход
     
    mac и Mirra нравится это.
  3. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Как вы АДРЕСНО!!! выхватили !!данное определение вмещает оба момента! Как оздоровление,,так и совершенствование. Хотя первый не вполне коректен, поскольку оздоровление, лишь условно, в силу превычно установленного значения --- можно отнести к совершенствованию, тогда как на самом деле это всего лишь возвращение к нормам, так сказать к исходным. Потому это не столько совершенствование, сколько исправление ошибок, ,,подтягивание хвостов,,... Зато собственно то что можно называть развитием полноправно --- тело предоставляет для этого ключи воздействия большие чем любое другое проявление в нас. Они доступные, понятные, опорные, прямые. Тело способно провести в ,,запределье,, себя быстрее чем методы энергетического или медетативного характера, причём путь этот будет не зыбок, но твердым шагом, с проявленностью неменьшей чем что либо в окружающей ,,явственной,, жизни! Не нужно искать того что доставит к источнику себя --- мы уже и постоянно, ,, за рулём этого транспорта,,. Способы предостовляемые телом более понятны чем всё остальное вместе взятое, более эффективные и быстрые. Это самая последняя часть нашего проявления, внешняя по отношению к нам, самый, так сказать, тесный предмет касания, могущий стать по настоящему нашим, а не времянкой шанса на текущую инкарнацию --- начавшись где то, мы в нём завершены, и из него же, используя как опору, можем вернуться к себе, замкнув круг --- целостное развитие во всех аспектах. Оно предоставляет полный инструментарий для самориверса, да при этом и само изменяясь по дороге,,делаясь частью человека проснувшегося --- частью себя.. Пробуждение охватывающее вместе с телом --- метод куда более полный чем любые другие, а главное весь необходимый инструментарий уже в наличии --- его не нужно нарабатывать, выробатывть --- он уже часть нас. Телесная йога недооценена не изза второсортности, а полной неизвестности о всех своих состовляющих --- или кто то готов разделить бытующие заблуждение о том что такие мощные Сидхи как Горакша, Матьсиендра --- приложили руку к созданию системы благодаря которой граждане могут лишь оздоравливаться? ...
    Дело в том что о ней известна в лутшем случае десятая часть. Это не означает что асан,,пранаям и всяких отчищалок ещё больше --- это значит есть сторона которая вообще не попадала в широкий доступ. Тело способно стать тем что приводит к самоосознанию , полному, быстрее чем любые другие методы --- уроганно --- как бы этот тезис не противоречил техническим характеристикам йоги...это противоречие лишь в том представлении которое ошибочно сложилось о йоге в целом, тогда как ккасается отдельных положений --- уроган тоже часть жизни, происхождение которой восходит к одному для всего источнику, по той простой пречине, что другого несуществует. И если Достижимый лишь покоем, являет и уроган --- не с ним что то не так, а с представлениями о нём. Всё вышеизложенное не философствование, могу подтвердить наглядными вещами --- это на случай если кого зацепит обида ,,, где тело а где дух,...и т. д. ,,--- существуют стремительные методики не требующие визуализаций, причувствываний, прислушиваний, и подобного --- это способы опирающиеся на тело. Энергию оно позволяет воспринять быстрее и полнее чем любые способы в любых других направлениях! Там вообще исключено всё что касается зыбкого и эфимерного,--- воспринять, так воспринять ! Если некто надавит локтем меж лопаток, вам не придётся это ,,предпологать,, прислушиваться--- надо ли оглянуться, может что происходит, или нет?...никаких подобных вещей --- ярко, полностью в сфере восприятия --- прямого восприятия. И вот с неменьшей ясностью, досягаемостью --- построены все метода восхождения посредством собственного тела --- это максимально быстрый и лутший способ из всех ныне возможных...
     
    Tanya O нравится это.
  4. Prosvet

    Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор Проверенный

    Регистрация:
    10 сен 2016
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    68
    Есть мнение, что наше тело - это проекция наших мыслей. Оно может помогать нам в нашем Пути. И при неправильном использовании мешать нам.
     
    Mirra, mac и Солнечный Лучик нравится это.
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А что такое по-Вашему самоосознание?
     
  6. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Наш целый образ --- включая тело --- это зеркало в котором отражена наша самоисходная в бесконечно искаженном виде. Но оно то в чём есть самые необходимые и верные опоры. Оно мешает если бороться с ним , подавлять...причём это не тоже что начать поощрять --- большинство слабостей и излишеств рождается в уме и чувствах, удобно конечно обвинить в них тело, но оно совершенно не причём, поскольку лишь следует за зделанным выбором, плох он или хорош. В нём есть опоры позволяющие привести физическое соответствие к тому, когда возникают условия для самопроизвольного проявления состояния, принятого называть медитацией, и это без того чтобы работать над ней отдельно. Сколько всего сказано о кундалини, сказано очень много за исключением одного --- тело обладает свойствами прекрасно поддающимся воздействию, которые способствуют пробуждению змеи без тех титанических усилий и заслуг --- которые тут и там встречаются в классике. Это не значит что йоги об этом не знали! Как раз наоборот --- древние великолепно знали это, потому таких методов нет в текстах, даже в иносказательной форме, это привело бы ко множеству катастроф. Мои утверждения не предположение, я сейчас даже не опонирую или проясняю --- я совершенно точно знаю о чём говорю.
     
    Tanya O и Mirra нравится это.
  7. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Об этом мы много говорили, и ни к чему не пришли, есть ли смысл второго круга?Мы опять не к чему не придем.
     
  8. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Извините, не могу удержаться=))
    Евгений НЕВАЖНО отвечает на вопрос в теме "Насколько ВАЖНО"?:))
     
    Prosvet и Ishu нравится это.
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Что-то я вообще не помню, чтобы мы с Вами об этом говорили... но видимо просто забыл.
     
  10. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    О да...видимо.
     
  11. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Я знаю...я сам это вижу, и за эту иронию я обязан моим знакомым которые зделали учетную запись, а я оставил её без изменений. Меня устраивает --- я такой и в в.к, и фейсбук,,и в других местах. ..
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  12. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    ...и потом какая разница --- на вопрос ведь отвечаю...
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  13. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    конечно я только по-доброму пошутить=))
     
    Mirra нравится это.
  14. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Угу...
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  15. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Сейчас нечто происходит. Позже по результатам --- форуму будет кое что предложено, вот как раз по этой самой теме. Есть основания предпологать что ничего подобного раньше не было, не здесь не где либо. Не по пречине что это новое, а потому что подобное не открывалось, намеренно. Скоро --- месяц, полтора, и будет подкинута тема для обсуждения, каковых ещё не было. Время не прихоть --- на это тоже есть пречины, но всё позже...позже и сразу. Многие вопросы получат ответы.
     
  16. Клевер

    Клевер ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    До плотных занятий духовностью я всегда занималась шейпингом и считала это такой же нормой как чистка зубов, например. А потом... вот начались все эти «тело неважно», «тело всего лишь осёл» и т.д. И надолго так. Закончилось тем, что растолстела донельзя. Теперь поняла, что это деградация, но именно спортом по-прежнему заниматься не могу, не знаю почему, не лень, тут что-то духовное...
    Практикую часовые прогулки через день в средне-активном темпе обязательно в природных условиях, одиночестве и тишине. Летом - плавание. Это помогает как-то заземлиться, ну и дарит ощущение адекватности что ли... кровь везде поступает, думаю, это хорошо.
    Некоторые практикуют интуитивный танец.
     
    аноним нравится это.
  17. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88


    Для достижения просветления нужны: чистое тело, чистый ум и чистая душа.

    Тело — это храм где живет Бог. Что такое полный контроль над физическим телом и что такое чистое тело?

    Тело должно быть под нашей властью, а не под властью наших привычек. Необходимо правильно выстроить свой режим дня. Важно говорить, слушать и смотреть ровно столько, сколько нужно, не тратить свою энергию бесполезно.

    Очищение физического тела не происходит только потому, что мы сходили в душ. За свою жизнь мы много делаем неправильных действий этим телом, и только душем здесь не обойтись. Нужно совершать аскезы. Принимать решение перед Богом, что мое тело до последнего дыхания будет служить Вам. Через этот процесс происходит очищение физического тела и свет атмы внутри становится ещё сильнее. Тело нам было дано для достижения Бога, чтобы мы вернулись снова в наш истинный дом. Тело также очищается и через болезни.
    Очищение ума достигается с помощью мантры, когда на уме всегда имя Бога.
    Для очищения ума есть очень хорошая практика: засыпая и просыпаясь, первое и самое главное, о чём мы должны думать - это образ Бога. Если научимся засыпать и просыпаться правильно, то даже сон будет медитацией, время сна не будет бесполезно тратиться.

    Очищение атмы. Атма по своей природе всегда чистая, но её окружает карма. Для очищения души нужно практиковать атма-чинтан, размышления «кто я?», «что я сегодня думал?», «какие мысли ко мне пришли?», «какой/ какая я?» Не нужно думать о других, какой он или она! Практикуя подобные размышления, человек постепенно всё больше и больше будет думать о Боге.
     
    Yuzoff и Клевер нравится это.
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Лично я читал в книгах о просветлении, что когда наступает просветление - именно тогда начинают исцеляться все физические органы, плюс меняется структура самого физического тела. Про то, что для достижения просветления нужно иметь определённое ФИЗИЧЕСКОЕ состояние - нигде не видел. Может подскажете какие-то источники, где можно ознакомиться?
    А кто-нибудь узнал реально, "кто он"?? Что-то никогда не слышал откровений на эту интересную тему...
    Нужно. Каждый человек - в миниатюре Творец, и он ДОЛЖЕН изменять вокруг себя реальность к лучшему.
     
  19. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    КрДр, Прочитайте еще раз и вдумайтесь о чем идет речь.Это мое мнение, с чего начать.А вы предложите свое,я с удовольствием прочитаю.Я думаю,что у Вас есть ,что предложить.
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Есть. Хотя я думаю, Вы понимаете - что не у меня. Предложений ОПТОМ - не бывает в духовном развитии.
    Но Вы вроде как бы уже отказались от моего предложения - ну так Ваше право, как говорится, было бы предложено:give_heart:
     

Поделиться этой страницей