1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Dismiss Notice
Dismiss Notice
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Научный кошмар для эзотерики !!!

Discussion in 'Ваши личные эзотерические блоги (дневники)' started by Биофизик, 2 Jun 2026.

  1. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    22 Mar 2026
    Messages:
    3.305
    Likes Received:
    814
    Trophy Points:
    88
    Ну наверное нужна будет отдельная тема по этому моменту... Там все сложно...
     
  2. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    9 Jun 2022
    Messages:
    16.303
    Likes Received:
    10.450
    Trophy Points:
    88
    Друг!
    Я не против!
    Ведь моему Духу, рождённому в Сибири [Азиатская часть планеты], по судьбе приходится познавать все наготу Запада, живя в Европейской части!!!
    Россия в этой части к Азиатской по мышлению: Не исключение!!!
    Будь….
     
    Last edited: 23 Jun 2026 at 19:25
  3. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    9 Jun 2022
    Messages:
    16.303
    Likes Received:
    10.450
    Trophy Points:
    88
    Добавлю, хоть и косвенно пока:
    Именно Сибиряки приблизились к альтернативной энергии….
     
  4. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Joined:
    Monday
    Messages:
    16
    Likes Received:
    5
    Trophy Points:
    3
    Location:
    Санкт-Петербург
    Мы и так все - бессмертны. Описанные практики - это не дорога к Богу. Это дорога к выходу из проявленного бытия. Дорога в Ничто.
     
    Биофизик likes this.
  5. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    9 Jun 2022
    Messages:
    16.303
    Likes Received:
    10.450
    Trophy Points:
    88
    Только «Зерна»…. не более!?!
    Если не бороться; мхом порастет!
    Такая она аналогия!
     
    Last edited: 23 Jun 2026 at 21:12
    Биофизик likes this.
  6. Citrus

    Citrus ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    2 Apr 2023
    Messages:
    3.538
    Likes Received:
    2.475
    Trophy Points:
    93
    Так как истина вечно уходит из рук,
    Не пытайся понять непонятное, друг.
    Чашу в руки бери, оставайся невеждой,
    Нету смысла, поверь, в изученье наук.

    Омар Хайям.
     
    Биофизик likes this.
  7. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    22 Mar 2026
    Messages:
    3.305
    Likes Received:
    814
    Trophy Points:
    88
    Так то да... А так то дорога в бессмертие имеет свой особый мотив... Это и райская птица, это и Хтонический Небесный Змей, это и сплав по Космической реке назад... Ну а далее все открывается в осознанном сне без ЭГО...
     
  8. Citrus

    Citrus ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    2 Apr 2023
    Messages:
    3.538
    Likes Received:
    2.475
    Trophy Points:
    93
    Вы ошибаетесь...это не Ничто...проявленное бытие оно временно...а то, что Вы назвали Ничто...вечно...Все учения говорят, что то, что там, словами не описать, кто-то называет это реальностью Дао, кто-то Нирваной, а кто-то по другому, но как бы его не называли, но суть у него одна и та же самая...
     
  9. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Joined:
    Monday
    Messages:
    16
    Likes Received:
    5
    Trophy Points:
    3
    Location:
    Санкт-Петербург
    Приветствую Биофизик!
    Если мы все бессмертны и жизнь бесконечна - то о какой дороге к бессмертию идет речь?)
    По моим данным - есть дорога с смертности, а к бессмертию дороги нет, так как бессмертие - это данность.
    По правилам пребывания в воплощениях на Земле, есть возможность движения к смертности. Если у человека по итогу всех воплощений на Земле, будет 50 и более убийств себе подобного (убийств людей), все его тонко-материальные составляющие организма - аннигилируются, и для такого человека, бесконечное существование - заканчивается.

    Приветствую Citrus!
    В моем понимании - есть проявленное бытие и есть не проявленное. А Ничто - это то, из чего и началось разделение, началась дуальность.
     
  10. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    22 Mar 2026
    Messages:
    3.305
    Likes Received:
    814
    Trophy Points:
    88
    Понимание смерти, свойственно людям. При этом, сам факт биологической смерти, это вовсе не смерть... Это попросту выход из тела. Смерть будет потом... В уже загробной жизни.
    Обратите внимание, что никто об этом особенно ничего и не говорит... А как это умирать, в загробном мире...

    Вы говорите о бессмертии...

    Но... Применительно к миру людей, вы не бессмертны до тех пор, пока вы не освободите собственную душу от оков собственного ума... А это непростое занятие...
    И вот пока вы этого не сделаете, вы и будете умирать в мире людей, и затем вновь в нем рождаться... И так до посинения... До тех пор, пока не освободите свою душу...

    И вот как ее освободите, то и будет вам бесмертие...

    Ну а если не освободите, то ровно это же бессмертие будет чередоваться жизнями и смертями множественных Я... И нет в этой схеме бессмертия, так как оно заложено в освобождении души...
     
  11. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Joined:
    Monday
    Messages:
    16
    Likes Received:
    5
    Trophy Points:
    3
    Location:
    Санкт-Петербург
  12. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    22 Mar 2026
    Messages:
    3.305
    Likes Received:
    814
    Trophy Points:
    88
    В осознанности за пределами ума Манаса...
     
  13. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Joined:
    Monday
    Messages:
    16
    Likes Received:
    5
    Trophy Points:
    3
    Location:
    Санкт-Петербург
    Манаса — индуистская богиня змей
    Манас - это героический эпос киргизского народа
    О каком Манасе речь?)
    На мой взгляд, осознанность - это результат работы ума.
    За пределами ума есть только наблюдатель и наблюдаемое - являющиеся Единым Целым.
     
  14. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    22 Mar 2026
    Messages:
    3.305
    Likes Received:
    814
    Trophy Points:
    88
    Манас это тонкоматериальный ум... Он и есть клетка для души... Вот из этой клетки и нужно освободить душу...

    Термин мокша этому соответствует.

    В индийской традиции душу часто называют дживой (индивидуальная, вечная сущность), а её истинную, глубинную природу — Атманом (чистое, абсолютное сознание). Пока душа порабощена неведением (авидьей), отождествляет себя с телом, умом и социальными ролями, она запутывается в кармических уз и вынуждена снова и снова воплощаться. Мокша — это момент, когда она разрывает эти оковы.

    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.


    Как понимают это в разных традициях?
    Представления о мокше варьируются в зависимости от философской школы:
    • В адвайта-веданте (например, у Шанкары) мокша — это реализация тождества Атмана и Брахмана. Душа осознаёт, что её истинная сущность не индивидуальна, а тождественна высшему, безличному Брахману. В этом состоянии исчезает само понятие индивидуальной души — она сливается с абсолютным бытием, которое описывают как сат-чит-ананда (чистое бытие-сознание-блаженство). При этом мокшу здесь понимают не только как избавление от страдания, но и как положительное состояние блаженства.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    • В вишишта-адвайте (например, у Рамануджи) путь к освобождению постепенный: душа накапливает знания, опирается на благие поступки и любовь персонифицированного Бога (Ишвары). Даже после выхода из сансары индивидуальность сохраняется — душа обретает духовное тело и вступает в вечные взаимоотношения с Богом.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    • В санкхье мокша — это разделение сознания (Пуруша) и первоматерии (Пракрити). Пуруша возвращается в своё изначальное чистое состояние (кайвалья), переставая ложно отождествлять себя с психическими и эмоциональными состояниями личности.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    • В джайнизме тоже есть понятие мокши: душа (джива) освобождается от кармических частиц, полностью очищается и становится сиддхой (совершенной). Ключевое средство здесь — суровая аскеза в сочетании с принципом ненасилия (ахимса).

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    Важные нюансы
    • Мокша — не посмертная награда за благочестие. Её можно достичь ещё при жизни: такого человека называют дживанмукта («освобождённый при жизни»).

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    • Мокша превосходит три другие цели человеческой жизни (пурушартхи): артху (материальное благополучие), каму (чувственные удовольствия) и дхарму (нравственно-религиозный долг).

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    • Важно: мокша не означает полного разрушения индивидуального «Я» во всех школах. Например, в ньяя-вайшешике говорится об освобождении от уз, связывающих душу с телом, но не о полном уничтожении личности.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    • В буддизме аналогичное состояние часто называют нирваной, но трактовка отличается от адвайта-веданты.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

      Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    Так что, если коротко: мокша — это конечная цель: освобождение души от оков перерождений и кармы, выход в состояние свободы и истинного бытия. А как именно понимать это освобождение — зависит от той традиции, которой человек следует.

    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки.

     
  15. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Joined:
    Monday
    Messages:
    16
    Likes Received:
    5
    Trophy Points:
    3
    Location:
    Санкт-Петербург
  16. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    22 Mar 2026
    Messages:
    3.305
    Likes Received:
    814
    Trophy Points:
    88
    На самом деле все просто. Есть клетка (ум), и в клетке птичка (душа). Вот и все. Нужно лишь освободить птичку.
     
  17. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Joined:
    Monday
    Messages:
    16
    Likes Received:
    5
    Trophy Points:
    3
    Location:
    Санкт-Петербург
    То есть, по Вашему - у души ума нет, она не разумна?
     
  18. Citrus

    Citrus ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    2 Apr 2023
    Messages:
    3.538
    Likes Received:
    2.475
    Trophy Points:
    93
    Душа она как семя, которое сеют в физическую оболочку, чтобы из души вырос дух, обычно в тело сеется проросшая душа, когда ещё есть семя но уже и проросли зачатки духа и этот дух и является разумным...
     
  19. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Joined:
    Monday
    Messages:
    16
    Likes Received:
    5
    Trophy Points:
    3
    Location:
    Санкт-Петербург
    Тогда какой смысл в освобождении от уз ума, если душа лишь промежуточное звено между телом и духом, который в свою очередь все-равно является разумным, то есть обладает умом?
     
  20. Citrus

    Citrus ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    2 Apr 2023
    Messages:
    3.538
    Likes Received:
    2.475
    Trophy Points:
    93
    А никто из уз ума и не освобождается, просто идёт развитие духовной сущности, например, как Ваши дети для Вас...или, вообще, для любого человека развитие его детей, человек же создаётся по образу и подобию Бога...
     

Share This Page