Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика В чем Ваш Смысл Жизни?

Тема в разделе "Древняя эзотерика. Рабочие системы древности", создана пользователем mac, 30 май 2018.

  1. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    О чем Вы мечтаете?
    Что такого хотели бы воплотить в жизнь,
    после чего смогли бы спокойно уйти на покой в Мир Иной?)
     
  2. Ayri

    Ayri ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    1.004
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    4
    если элементарно, то...свой уютный дом, своё гнездышко, и в тоже время непробиваемая капсула, в которой, при надобности меня никто не сможет *достать....ну и надежное ...близкое плечо....банально, как и мечты всех женщин....
    а в целом....там, где то....корабли бороздят просторы Вселенной, исследуют планеты, цивилизации.....
    а я тут....и у меня уже голова кружится с высоты второго этажа....эх...
     
    mihail и mac нравится это.
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Вроде это цели называется, или смысл и цель, это одно и то же?
     
  4. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Желательно)
     
  5. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Глава о смысле жизни из моей книги:
    Смысл жизни и цель духовного развития
    Каждый человек должен достичь Освобождения, идеалов счастья и свободы, добиться прекращения страданий и прекратить рождения вновь. Эти духовные цели показаны в Новом Завете и в Бхагават Гите, также вся «Йога-сутра» посвящена этому. Иисус крестился Духом святым или достиг состояния Самадхи согласно йоге. Будда достиг Просветления, что означает то же самое. В дзен-буддизме это состояние называется Сатори или Озарение. Каждый человек должен к этому стремиться и достигнуть этой духовной победы.

    Следующим этапом – духовной победой у Иисуса было Преображение, что соответствует нирвикальпа-самадхи у йогов. Затем Воскресение из мертвых или процесс материализации тела в йоге и, наконец, Вознесение – уход в маха-самадхи в йоге или нирвану в буддизме. Иисус на примере своей жизни показал духовный путь для каждого человека и что человек может достичь духовных побед. Он говорил: «Ищите же прежде всего Царства Божия и правды его» / Матф.6 :33/. В состоянии Самадхи человек достигает постоянного контакта, связи с Богом – «Я и Отец – одно» /Матф.10:30/. Состояние Нирваны описано словами Откровения Иоанна: «Побеждающему дам сесть со мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его». «В доме Отца Моего обителей много» /Иоанн 14:2/ Также говорит Кришна в Бхагават-Гите:» Эта Моя высшая обитель не освещается ни солнцем, ни луной, ни огнем, ни другим источником света. Тот, кто достиг ее никогда не возвращается в этот материальный мир» /15:6/ Йоги говорят, что цель человеческой жизни – достигнуть берега бессмертия, используя человеческое тело как лодку. С помощью этой лодки каждый должен пересечь океан жизни и смерти и стать бессмертным /10/, или иметь жизнь вечную /8/.

    Имя Бога на хинди звучит как Сат-Чит-Ананда, что переводится как вечное существование, сознание, блаженство. Человек создан по образу и подобию Бога и поэтому эта программа Сат-Чит-Ананда заложена в каждом человеке, каждый должен стать равным Богу, слиться с Ним. Иисус сказал: «Вы – Боги». По-русски Сат-Чит-Ананда можно выразить как всемогущество, всезнание, огромная любовь. Все хотят всемогущества, власти, достичь контроля над собой: телом, умом, над окружающей средой и людьми. Сат – это волевой аспект Бога и человека. Чит – это всезнание, способность знать обо всем, даже о Боге и душе. Стремление к знанию заложено в каждом человеке. Знание – это сила. Человек должен познать духовые истины. «Познаете Истину, и истина сделает вас свободными». /8/. Ананда по-русски выражается как огромная любовь. Самое большое удовольствие – испытать огромную божественную любовь и постоянно пребывать в этом состоянии. Бог – это океан любви, океан знаний – говорят йоги.

    Каждый день нашей жизни имеет смысл. Наши мысли, слова, поступки, дела двигают нас вперед в духовной эволюции к свободе, счастью, либо назад в рабство греха, в страдания. Каждый находится на своем уровне развития и этим все люди различаются, отсюда и разные подходы к духовному Пути.

    Согласно «Йога-сутре» человек в своем духовном развитии проходит через гуны как формы сознания: тамас, раджас, и саттву. Тамас – это тупость, инертность, неведение. Раджас – это страсть, активность, а саттва – это спокойствие, праведность, чистота. Также людей можно разделить согласно древнеиндийской традиции на шудр, вайшьей, кшатриев и брахманов. Подробнее об этом будет сказано в главе об астрологических циклах. И к каждой категории людей требуются свои подходы. Но для всех требуется садхана – духовная практика, которая дает возможность человеку реализовать Бога. Садхана – это религия на практике. «Чтобы любить Бога, мы должны знать Его в нашем собственном сознании, не через книги или философию. Только тогда может быть подлинная любовь. Духовная практика является средством такого знания» /10/. Для духовной практики также необходим гуру или наставник. Он охраняет физическое, умственное и духовное благополучие ученика. Он разрушает последствия плохой кармы и основу желаний и ведет ученика к Свету. Подробнее о наставниках будет сказано в главе «Воспитание человека». Большое значение на Пути имеет карма-йога.
     
    Odin, mac и Mirra нравится это.
  6. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    fred, вы считаете себя экуменистом? )
     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    fred, почитайте Курс Чудес, он по крайней мере первоисточник учения Иисуса, там вообще нет того, что вы ему присваиваете, скорей то, что вы читаете и практикуете в полном противоречии с учением Иисуса.
     
  8. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    А разве в Ином Мире покой?
    Я могу хоть сейчас уйти, но есть некоторые обязательства - больная мама, нуждающаяся во мне. И еще хотелось бы, чтобы у моих дочери и внучки подольше была мама и бабушка:)
     
    Odin, Mirra и gndmg нравится это.
  9. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Смотря, куда идти)
     
    Mirra и Азис нравится это.
  10. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    В Мир Иной:)
    Вы же сами писали, что-то здесь воплотить в жизнь и спокойно уйти в Мир Иной.
    Так вот я могу ничего и не воплощать, а просто уйти
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
    Odin нравится это.
  11. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Миров Иных много)
     
    Mirra и Азис нравится это.
  12. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    В свой:)
     
    Odin нравится это.
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    не знаю этого слова. Я -йог, философ.
     
    Odin нравится это.
  14. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    нет, в полном соответствии с учением Иисуса, Будды, Кришны, Патанджали и других пророков. Хорошо на эту тему сказал Иисус: "пришел не нарушить, а исполнить".
     
    Odin нравится это.
  15. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    У меня всё элементарно...на физическом уровне(а он неотъемлим): воспитать дочь, помочь тем, кому способна помочь, набрать в себя опыт))
    На более тонком плане...понять свои ошибки. Усвоить уроки. Понять саму себя. И...продолжать понимать окружающий мир...))
     
    Odin, Mirra, Азис и ещё 1-му нравится это.
  16. светоч 777

    светоч 777 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Самара
    Однажды,по заданию депутатов ООН американские социологи провели полевой исследование в 4-х самых высокоразвитых странах мира - на площадях столиц нужно было опросить 1000 разных людей и всем задавать один и тот же вопрос: Для чего ты живешь на земле?... Опросили,обработали информационные материалы,пошли докладывать результаты исследования на заседание комитета ООН. Депутаты,когда услышали результаты, возмущенно "запукали"... Оказалось,что из 1000 опрошенных людей только 11-9 человек смогли что-то вразумительно ответить на заданный вопрос: для чего он живет?...
    Остальные люди так и НЕ СМОГЛИ ОТВЕТИТЬ на вопрос!!???...
     
    mihail, Odin и mac нравится это.
  17. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Не удивительно))
     
  18. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    А это да, есть такое.
    Сам проводил исследование, но не такое большинство.
    А % 20-30 не задавались этим вопросом.
     
  19. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Вы какого из этапов добились? Осознанно. Отрекаясь от бытия.
     
  20. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Я близок к Просветлению. Разумеется, что иду по духовному пути осознанно. 30 лет. Что касается отречения от бытия, то у меня, можно сказать, срединный путь. В чем -то отрекаюсь, а во многом нет.
     
    Odin, Mirra и Октис нравится это.

Поделиться этой страницей