Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

эффективный путь к просветлению

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Атаман Максюта, 6 июн 2018.

  1. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Самый важный элемент для развития человека, для возвращения к себе , является способность различать между понятиями Знать , Быть , Думать , Делать и понимать взаимосвязи между ними.

    Знание, обычно понимают в котексте памяти, мол Помнить чтото, Запомнить , хотя истинное Знание связанно с аспектом Бытия. Это больше похоже на Видеть то что есть в момент Здесь и Сейчас.

    Быть, обычно понимается в котексте Восприятия себя предметом, кемто или чемто. Хотя это не так. Бытие больше похоже на существование в Подключенном состоянии к тому что происходит с человеком внутри и снаруже него каждый момент. Это более аспект Осозноннасти которому мешает Эго, Ум сотворяя илюзии.

    Делать, обычно воспринимается как некое Действие с определённой целью. Хотя это чисто Описание того чем определённый человек занимается в конкретный момент. Он сидит, она пишет и тд...

    Думать, в основном воспринимается как некое Основное и Самое важное и Необходимое занятие ради достижения желаемых результатов в жизни, в частности размышление и составление планов реализации в физическом мире. Хотя на самом деле, сам процесс Думания, отводит человека от реализации желанного на практике, так как природа мыслей это теория, выдумка. Данность такова что мыслить можно только Старыми, Знакомыми , уже существующими в уму терминами, с помщью которых к новым решениям , новых и не знакомых задач не возможно прийти в принципе.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  2. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Так где же само описание эффективного пути (действий, которые нужно совершить)? Или это уже законченная мысль и продолжение не планировалось?
     
  3. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Так понял, что если вы научитесь различать те понятия - будете просветленным.
     
  4. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Так это же и ежу понятно.. конечно, если всё же немного подумать над значением этих понятий (знать, быть, делать, думать), то можно легко прийти к таким же выводам. Думал что будет что-то большее. Ну да ладно, даже таких сообщений довольно мало в открытом доступе. Надеюсь идея будет развиваться дальше.))
     
  5. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Чем для вас является Просветление ? Как вы его понимаете ?Какова его природа по вашему ?
     
  6. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Дело не в Понимании этих терминов, а в Использовании понимания.

    Можно понять как водить машину, но так и не стать водителем.
     
    Odin и Mirra нравится это.
  7. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Понять, не есть применить пониманмание. Можно понять как водить машину, но водителем не стать.
     
    Odin нравится это.
  8. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Я не могу придумать ничего "особенного", что могло быть обозначено словом "просветление". В голову приходят только одни банальности в улучшении понимания мира, явлений происходящих в нём. Возможно даже контроль своего тела в каком-то смысле... Я сейчас тороплюсь, скоро приеду и напишу больше.. Основную мысль довольно сложно сформулировать, поэтому на предыдущие примеры лучше не обращайте внимания.
     
  9. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Скажем так, без понимания этих различий просветлённым не стать, не найти своё Оригинальное лицо, не вернуться к себе.
     
  10. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Начну лучше с начала. Я не знаю что такое "просветление" на самом деле (не думаю, что встречал более-менее достоверное толкование этого феномена, который в основном закладывался в данный термин). Поэтому решил не заморачиваться на этом. Могу придумать например такое описание: "Это постоянное стремление к чему-то (стремление нужно только для эффективности далее описанного), при котором постоянно будет приходить вдохновение, при котором будут совершенствоваться чувство ритма и такта, при котором даже интуитивно (бессознательно) можно будет анализировать информацию и управлять ей и т.п." Конечно для развития таких возможностей нужно "тренироваться", а не только стремиться и прислушиваться к интуиции (можно, но не эффективно).
    Не думаю, что это относится к изначальному понятию "просветление", но зато это помогает достичь состояний, которые можно легко с ним спутать (если изначально ничего о просветлении не знать и отталкиваться от слов "свет", "лёгкость" и т.п.).

    Буду рад услышать ваши предположения (или уже сформировавшиеся теории) того что можно ощущать, когда приближаешься или достигаешь "просветления". А лучше сразу описание действий, которые необходимо осуществлять. (П.С. "углубление в понимание действий (знать, быть...)" тоже является "описанием действий", так что если вы это имели в виду, то желательно было так и написать. Да и вообще было бы не плохо добавлять больше глаголов в предложения..)

    Забыт ответить на третий вопрос. Для меня природа всего - ощущения (в любых проявлениях). Ведь всё основано на них. Зрение, слух, осязание, обоняние, мысли, чувства, эмоции, желания...
     
  11. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Мой Русский язык не(много)корявый. Как видите не в странах Снг живу, поэтому если что спрашивайте.

    А почему заинтересовала вас тема Просветления ?
     
  12. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Я могу читать (слушать) на сумасшедших скоростях гугл-переводы художественных рассказов с английского (или даже японского, китайского) на русский. Поэтому проблемы с языком меня не побеспокоят:)

    Мне не интересно просветление или то что другие под ним подразумевают. Я привык больше руководствоваться своим ощущениям и выводам (которые могут основываться на информации из других источников). Если встречу интересные факты о просветлении, то возможно заинтересуюсь, а пока о нём слишком мало информации.
    (П.С. Я пришёл на этот форум не из-за просветления, а из-за того что здесь люди увлекаются эзотерикой).
     
    Mirra нравится это.
  13. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Атаман Максюта, а что вы делаете для достижения просветления (или любого другого необычного состояния, возможностей, знаний)?
     
    Mirra нравится это.
  14. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Помогаю другим их достич. Кому преодолеть физические трудности, кому ментальные.

    Лично я не практикую уже ничего кроме самоанализа. Никаких супер практик я не знаю и не пробовал кроме спорта и здорового образа жизни. Сейчас максимум кого слушаю это записи Ошо на английском.
     
  15. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.509
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    А вот теперь к самому просветлению, просветление это обретение Субъектности, когда существо из объекта который слушает других, ищет знаний, молиться богу, читает и просит других просветленных его научить, превращается в Субъекта. Превращается раз и навсегда, происходит некий поворот в сознании и к ти именно тогда открываются энергетические центры, не откроются они по книжкам, словами учителей и подобной муры, открываются они прежде всего у Субъекта который сам определяет что это значит и как они открываются.

    Становясь Субъектом существо начинает влиять на реальность, начинает открывать свою Силу, то качество которое привнесло его высшее Я в это творение, тот аспект который в творении создан его каией. Постигает и сливается с ней, только не нужно быть уверенным что Сила его, отнюдь она сама по себе, более того его высшее Я создает множество объектов, от которых легко избавиться если они никуда не идут.

    Маленькое отступление Аврамические религии абсолютно иные чем язычество и Индуизм, в аврамических религиях существо раб сверх монады, в Индуизьме и язычестве отнюдь, в этих учениях провозглашается что существо может встать вровень с богами, само может стать богом, о чем говорил и Сай Баба. - "Что вы все исчезните в боге, а сам он отнюдь, он сила которая будет существовать всегда". В этом коренное различие от Христианства..которое обращает Субъекта в объекта.

    Субъектность ни имеет ничего общего с понятиями добра и зла, как и Силы, очень много Сил которые отнюдь не добры, несут боль и страдания, тем не менее они есть и многие Каий несут этот аспект, создавая это творение, внося в него свой принцип.

    Просветленный являясь Субъектом сам определяет свое место в мире, сам творит любую реальность как в жизни так и после. Если кто то сидит с блаженной улыбкой, а его поливает дождь, в кармане не гроша и целый набор болячек...то он просто наркоман....неких состояний и ничего более. Приобретая просветление Субъект начинает выстраивать реальность вокруг себя, не позволяя ни кому влиять на себя))))

    Отсюда и признаки просветления, прежде всего человек перестает рыскать в поисках того кто ему скажет как просветлеть, укажет путь и тем более не дрожит перед богом, ему не нужен кто то кто даст ему, что то, что он сам не понимает)))
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    Ник, Лалит, NR3 и 2 другим нравится это.
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну Вы бы хоть почитали книги всемирно признанных просветлённых людей, прежде чем такое заявлять... ВСЕ они говорят о божественном служении, а не о посылании Бога на...
     
  17. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Красиво написанно. А как вы лично знакомы с Просветлением ? Какой у вас опыт ?
     
  18. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Вы читали ВСЕ книги ? ВСЕХ просветлённых ? Чтоб такое заявлять ?
     
  19. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    А вы не боитесь Хаос,что ваша субъективность,вам надоест,как это всегда бывает.Поиграете в нее и будете искать другую игрушку.
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Заявляю что считаю нужным. А Вас кто-то назначил моей воспитательницей похоже?
     
    Mirra нравится это.

Поделиться этой страницей