Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Дайджесты книг по духовному самосовершенствованию

Тема в разделе "Книги. Книжная библиотека по саморазвитию", создана пользователем prostofk, 29 дек 2016.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Предлагаю в данной теме публиковать дайджесты книг (выдержки и цитаты из книг) передающие ее содержание . Это позволит читающим эти дайджесты понять и содержание и ощутить язык ,которым она написана. Т.е. затрачивая минимум времени ,читатель сможет понять насколько эта книга соответствует уровню его восприятия и мировоззрению.
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Дайджест книги Дипак Чопра "Семь духовных законов"
    Ниже я попробую изложить эти законы в виде цитат из данной книги:

    "[*]Источником всего творения является чистое сознание... чистая потенциальность, ищущая выражения неявного через явное. И когда мы осознаем, что наше истинное Я — это Я чистой потенциальности, мы объединяемся с силой, которая проявляет все в нашей Вселенной.
    В самом начале Не было ни существующего, ни несуществующего, Весь этот мир был непроявленной энергией...
    Не оставляя никаких следов, Единое Дышало Своей собственной силой, Больше ничего там не было...
    Гимн творения, Ригведа

    Первый духовный закон-— это Закон Чистой Потенциальности.
    Этот закон основан на том, что мы, по самой своей сущности, есть чистое сознание. Чистое сознание — это чистая потенциальность, это поле всех возможностей и бесконечных творческих способностей. Чистое сознание — наша духовная сущность. Обладая бесконечностью и неограниченностью, оно представляет чистую радость.
    Когда вы обнаруживаете свою сущность и знаете, кто вы есть на самом деле, в этом знании себя заключается способность осуществить любую свою мечту, потому что вы есть бесконечная возможность, неизмеримый потенциал всего, что было, есть и будет.
    Закон Чистой Потенциальности можно назвать также Законом Единства, потому что под бесконечным многообразием жизни лежит единство всепроникающего духа. Между вами и этим полем энергии не существует разделенности. Поле чистых потенциальных возможностей — это ваше собственное Я. И чем больше вы постигаете свою истинную природу, тем больше вы приближаетесь к пространству чистой потенциальности.
    Ощущение своего Я, или «соотнесенность с самим собой», означает, что нашей внутренней точкой отсчета становится наш собственный дух, а не объекты нашего восприятия
    При соотнесенности с объектом мы всегда находимся под влиянием объектов вне нашего Я, куда входят ситуации, обстоятельства, люди и вещи. При соотнесенности с объектом мы всегда ждем одобрения со стороны. В своих мыслях и в своем поведении мы всегда зависим от ответной реакции, а значит, в основе их лежит страх.
    Мы постоянно ощущаем настойчивую потребность управлять происходящим. Мы ощущаем настойчивую потребность во внешней силе. Потребность в одобрении, потребность управлять происходящим и потребность во внешней силе — это потребности, в основе которых лежит страх.
    Такого рода сила не является силой чистой потенциальности, силой Я, реальной силой. Когда мы ощущаем силу Я, страха не существует, не существует непреодолимого желания контролировать события и потребности в одобрении или внешней силе.
    При соотнесенности с объектом внутренней точкой отсчета служит ваше эго. Однако эго — это не то, чем вы действительно являетесь. Эго — это ваш собственный воображаемый образ, это ваша социальная маска, это исполняемая вами роль. Получая одобрение, ваша социальная маска процветает. В своем вечном желании власти она опирается на силу, потому что живет в страхе.
    Ваше истинное Я — ваш дух, ваша душа — полностью свободно от всего этого. Оно невосприимчиво к критике, его не пугают никакие испытания, оно не считает себя ниже любого другого человека. И в то же время оно обладает скромностью и не ставит себя выше никого другого, потому что оно осознает, что любой другой — это то же Я, тот же дух под разными масками.


    При соотнесенности с собой вы ощущаете свою истинную сущность, которая не боится никаких испытаний, уважает всех людей, не чувствует себя ниже других. Поэтому сила, опирающаяся на соотнесенность с собой, является истинной силой.
    Сила, которая опирается на эго, существует до тех пор, пока существуют эти объекты. Как только уходит звание, работа или деньги, уходит и сила.
    В противоположность этой силе, сила, опирающаяся на соотнесенность с собой, постоянна, потому что она опирается на знания Я.
    Вот некоторые особенности этой силы: она привлекает к вам людей, но она привлекает также и то, к чему вы стремитесь. Она притягивает людей, ситуации и обстоятельства в поддержку ваших желаний.
    Это можно назвать также поддержкой со стороны законов природы. Это поддержка со стороны Божественного, поддержка, которая исходит от бытия, когда оно к вам благосклонно. Ваша сила такова, что связь с людьми доставляет вам радость, а людям доставляет радость связь с вами.
    Один из способов проникнуть в это поле — это ежедневная практика безмолвия, медитация и не-суждение, отсутствие оценок чтобы просто Быть..
    Время от времени отказываться от разговорной активности. Это означает также периодический отказ от таких занятий, как телевизор, радио и чтение книг. Если вы никогда не предоставляете себе возможность испытать тишину, это вносит возмущения в ваш внутренний диалог.
    Постоянно уделяйте немного времени тому, чтобы испытать тишину.
    Есть еще один способ проникновения в поле чистых потенциальных возможностей — практика не-суждения. Суждение есть постоянная оценка того, плохо это или хорошо, верно или неверно. Когда вы постоянно оцениваете, классифицируете, анализируете, вешаете ярлыки, ваш внутренний диалог становится очень бурным, турбулентным. Эта турбулентность ограничивает поток энергии между вами и полем чистой потенциальности. Вы сжимаете «паузу» между мыслями в буквальном смысле.
    Доступ к вашей истинной сущности позволит вам также заглянуть в зеркало взаимоотношений, потому что любые отношения — это отражение ваших взаимоотношений с самим собой. Например, если вы испытываете страх, чувство вины и неуверенность относительно денег, успеха или 36 чего бы то ни было еще, все это суть отражение вашего страха, чувства вины и неуверенности, которые являются основными особенностями вашей личности.
    Никакое количество денег, никакой успех не разрешат этих основных проблем существования. Только близость с высшим Я принесет истинное исцеление. И когда вы будете исходить из знания своего истинного Я — когда вы действительно поймете свою истинную природу, — вы никогда не будете испытывать страха, чувства вины или неуверенности в денежных делах, в достижении изобилия, в удовлетворении своих желаний, ведь вы осознаете, что квинтэссенцией всех материальных благ является жизненная энергия, чистая потенциальность. Эти потенциальные возможности и есть ваша подлинная природа.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Книга Дипака Чопры "Семь духовных законов"

    Закон второй

    Действия Вселенной определяются динамикой обмена... дарение и получение — различные аспекты потока энергии во Вселенной.
    И в своей готовности отдать то, чего мы добиваемся, мы поддерживаем изобилие Вселенной, распространяющееся на наши жизни.
    Рабиндранат Тагор, «Гитанъяли»

    Этот закон можно было бы также назвать Законом Отдавания и Получения, потому что Вселенная функционирует благодаря динамике обмена. Нет ничего неподвижного. Ваше тело находится в вечном движении и совершает постоянный обмен с телом Вселенной; ваш разум динамически взаимодействует с космическим разумом; ваша энергия является выражением космической энергии.
    Поток жизни — это не что иное, как гармоническое взаимодействие всех элементов и сил, которые образуют пространство существования.
    Это гармоническое взаимодействие элементов и сил в вашей жизни отражает Закон Дарения.
    Поскольку ваше тело и ваш разум находятся в состоянии постоянного динамического обмена со Вселенной, прекращение циркуляции энергии было бы подобно прекращению кровотока. Стоит потоку крови остановиться, как она начинает застаиваться и свертываться. Вот почему для поддержания в своей жизни богатства и изобилия — или чего бы вы ни пожелали еще — вы должны давать и получать.
    Деньги действительно являются символом жизненной энергии, которую мы обмениваем и которую мы используем в результате своего служения Вселенной. Другими словами, деньги — это «валюта», которая также отражает непрерывное движение энергии
    Деньги, подобно реке, должны постоянно течь, иначе они начинают застаиваться, становиться препятствием, задыхаться и подавлять свою собственную жизненную силу. Живыми и полными энергии их делает циркуляция.
    Любые взаимоотношения — это отдавание и получение. Отдавание порождает получение, получение порождает отдавание. Все, что поднимается, должно опускаться; все, что уходит, должно вернуться.И останавливая поток того или другого, вы мешаете работе разума Вселенной.
    Чем больше вы отдадите, тем больше вы получите, потому что вы будете поддерживать циркуляцию изобилия Вселенной в своей жизни.
    Фактически, все, что обладает ценностью, только умножается, когда вы отдаете это.
    Самое важное в вашем дарении и получении — это намерение. Намерение всегда должно заставлять дающего и получающего чувствовать себя счастливыми, потому что именно счастье поддерживает жизнь, а значит, и порождает рост.
    Возврат прямо пропорционален тому, что вы отдаете, если вы не ставите никаких условий и делаете это от всего сердца. Вот почему дарение должно быть радостным — одним из мест, где вы ощущаете радость самого акта дарения, должен быть ваш разум. Тогда энергия, которая стоит за актом дарения,многократно увеличится.
    Применять на практике Закон Дарения на самом деле очень просто: если вы хотите получать радость, давайте радость другим; если вы хотите любви, научитесь дарить любовь; если вы хотите внимания и признания, научитесь отдавать внимание и признание; если вы хотите материального изобилия, помогайте его приобрести другим.
    В действительности, самый простой способ получить то, что вы хотите, — помочь другим получить то, что хотят они.
    Этот принцип одинаково работает как для отдельных людей, так и для 50 корпораций, объединений и целых народов.
    Это не обязательно должно быть нечто материальное: это могут быть цветы, комплимент, молитва. На самом деле, самое значительное дарение — не то, которое выражается в чем-то материальном. Забота, внимание, расположение, признательность, любовь — самые ценные подарки, какие вы можете дать, и они ничего вам не будут стоить. Встретив кого-нибудь, вы можете молча послать ему благословение, пожелать ему счастья, радости и побольше смеха. Этот 52 вид молчаливого дарения обладает очень большой силой. Вы можете принести комплимент. Вы можете принести молитву.
    Примите решение давать, куда бы вы ни пошли, кого бы вы ни увидели. Чем больше вы даете, тем больше уверенности, благодаря чудесному действию этого закона, вы приобретаете.
     
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Хотелось бы сделать уточнение - человек своего рода СОСУД ЭНЕРГИИ, и отдать больше чем имеешь - невозможно. И то отдать всё, что имеешь - равнозначно тому, как если бы донор отдал сразу всю свою кровь. Отдать можно лишь часть - и дождаться, пока содержимое восстановится.
    Поэтому отдача в определённый период времени ограничена, и соответственно ограничено и получение. Но по мере роста структуры (расширения сознания) она способна всё больше отдавать и соответственно всё больше получать.
     
    prostofk нравится это.
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Книга Дипака Чопры " Семь духовных законов"

    Третий закон

    Закон «Кармы», или Закон Причины и Следствия

    «Карма» — это как и действие, так и то, что из него следует; это причина и следствие одновременно, потому что каждое действие порождает силу энергии, которая возвращается к нам в виде подобной силы
    «Что посеешь, то и пожнешь».

    Следовательно, карма предполагает действие сознательного выбора.
    На самом деле, мы с вами делаем выбор постоянно. В любой миг своего существования мы находимся в этом поле всех возможностей, где для нас открыт доступ к бесконечности выборов.
    Одни из этих выборов мы делаем сознательно, другие — бессознательно.
    Но самый лучший способ понять и максимально использовать кармический закон — подойти к своему выбору сознательно, осознавать всякий выбор, который мы совершаем в каждое мгновение своей жизни.
    Нравится вам это или нет, все, что происходит в данный момент, является результатом всех тех выборов, которые вы делали в прошлом.
    Я могу обидеть вас, оскорбить вас, а вы можете сделать выбор не чувствовать себя обиженным. Я могу сказать вам что-нибудь приятное, а вы сделаете выбор не принимать моей похвалы.
    Другими словами, большинство из нас — даже несмотря на то что мы делаем бесконечное количество выборов — превращаются в сгустки условных рефлексов, которые постоянно включаются людьми и обстоятельствами, становясь предсказуемыми особенностями поведения.
    Большинство из нас в результате обусловленности приобретают постоянно повторяющиеся предсказуемые реакции на стимулы, действующие в нашем окружении. Создается впечатление, что наши реакции автоматически включаются людьми и обстоятельствами, и мы забываем, что это всего лишь выбор, который мы делаем в каждый миг своего существования. Просто мы делаем этот выбор бессознательно.
    Если вы на мгновение отступите в сторону и понаблюдаете за выбором, который вы делаете, то просто благодаря самому этому акту наблюдения вы переместите весь этот процесс из царства бессознательного в царство сознательного
    Делая выбор — вообще любой выбор, — задайте себе два вопроса. Прежде всего: «Каковы будут последствия того выбора, который я собираюсь сделать?» В душе вы сразу же будете знать, какими они будут. И второе: «Принесет ли тот выбор, который я сейчас сделаю, счастье мне и тем, кто рядом со мной?»
    Среди всего множества выборов, которые предоставит вам каждая секунда вашего существования, есть только один, который принесет счастье вам и тем, кто вас окружает. И если вы сделаете этот единственный выбор, он выльется в виде поступка, который называют спонтанным правильным действием. Спонтанное правильное действие — это правильное действие в правильный момент. Это правильная реакция на каждую ситуацию именно тогда, когда она имеет место.
    Существует очень интересный механизм, который предоставляет вам Вселенная, чтобы помочь делать спонтанно правильный выбор.
    Ваше тело может испытывать два вида ощущений: ощущения комфорта или ощущения дискомфорта.
    Если тело посылает сообщение о дискомфорте, это не тот выбор, который нужен.
    Некоторые люди воспринимают ощущения комфорта и дискомфорта той областью, где у них находится солнечное сплетение, но большинство людей воспринимают их областью сердца. Сознательно переведите свое внимание на область сердца и спросите у своего сердца, как вам поступить. После этого ждите ответа — физической реакции в виде определенного ощущения. Это может быть самый слабый уровень ощущений, но они здесь, в вашем теле.
    Большинство считает сердце слабым и сентиментальным. Но это не так. Сердце обладает интуицией, оно целостно, оно контекстуально, оно соотнесено с моментом. У него нет ориентации на победу-поражение. Оно подсоединено к космическому компьютеру — полю чистой потенциальности, чистого знания и безграничной организующей силы — и все принимает в расчет. Временами оно даже может казаться нерациональным, но сердце обладает вычислительными способностями, которые обеспечивают значительно более высокую точность, чем та, которая доступна рациональному мышлению.
    Существует три вещи, которые вы можете сделать со своей прошлой кармой.
    1.Одна — заплатить свои кармические долги.
    2.Вы можете сделать, это преобразовать свою карму в более желательные переживания.
    3.Третий способ обращения с кармой — выход за ее пределы.
    Второй способ
    Заплатив свой кармический долг, задаете себе вопрос: «Чему это может меня научить? Почему это произошло и что мне хочет сообщить Вселенная? Каким образом я могу сделать этот опыт полезным для таких же человеческих существ, как и я?» Сделав это, вы ищете росток благоприятной возможности и потом связываете этот росток со своим назначением в жизни, о котором мы будем говорить при обсуждении седьмого духовного закона успеха. Это позволит вам найти для своей кармы новое выражение.
    Третий способ
    Выйти за пределы кармы — значит стать от нее независмым, продолжать испытывать паузу, свое Я, Дух. Это подобно стирке грязной одежды в ручье. Всякий раз, когда вы ее погружаете в воду, вы смываете несколько пятен. Всякий раз, когда вы это делаете, ваша одежда становится немного чище. Вы стираете — или выходите за пределы своей кармы — входя в паузу и опять возвращаясь обратно. Это, конечно, достигается с помощью медитации.
    Память обладает способностью, или потенциальной возможностью, рождать желание. Желание опять порождает действие. Системное программное обеспечение вашей души состоит из кармы, памяти и желания.
    Ваша душа — это сгусток сознания, который содержит ростки кармы, памяти и желания. Сознательно относясь к этим росткам проявления, вы становитесь сознательным генератором действительности. Сознательно делая выбор, вы начинаете производить действия, которые способствуют развитию вашему собственному и всех, кто вас окружает. И это все, что вам нужно делать.
    Пока карма эволюционирует — для вашего Я и для всех, на кого оно оказывает влияние, — плоды, которые она приносит, это счастье и успех.
     
    fred и Солнечный Лучик нравится это.
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Книга Дипака Чопры " Семь духовных законов"

    Четвёртый закон

    Закон Наименьшего Усилия

    Разум природы работает легко, без всяких усилий... беззаботно, гармонично и с любовью.
    И когда нам становятся подвластными силы гармонии, радости и любви, мы добиваемся успеха и удачи легко и без всяких усилий.

    Целостное существо знает, не изучая, видит, не глядя, и достигает, не делая.
    Лао-цзы

    Этот закон основан на том, что разум природы работает легко, без усилий и без забот. Это принцип наименьшего действия, отсутствия сопротивления, а значит, это принцип гармонии и любви
    Если вы понаблюдаете за тем, как работает природа, то увидите, что она всегда тратит минимум усилий. Трава растет, не делая попыток расти, — она просто растет. Рыба не пытается плавать — она просто плавает. Это в природе Земли — вращаться с головокружительной скоростью, проносясь через космическое пространство. Это в природе младенца — пребывать в блаженстве. Это в природе Солнца — светить.
    Наименьшее усилие тратится тогда, когда вы в своих действиях движимы любовью, потому что все в природе объединяет энергия любви. Когда вы ищете власти и возможности управлять другими людьми, вы растрачиваете свою энергию.
    Даже когда вы добиваетесь денег и власти ради своего эго, вы тратите энергию в погоне за иллюзией счастья вместо того, чтобы наслаждаться счастьем настоящего момента. Если вы ищете денег только ради личной выгоды, вы перекрываете поток энергии к себе и мешаете выражению разума природы.

    Вы можете рассматривать свое физическое тело как устройство для управления энергией: оно может генерировать, хранить и использовать ее.
    Если вы знаете, как эффективно генерировать, хранить и расходовать энергию, вы можете создать любое богатство. Забота о своем эго требует огромного количества энергии. Если ваша внутренняя точка отсчета — ваше эго, если вы ищете власти над другими людьми или их одобрения, вы расточительно расходуете энергию.
    Когда эта энергия освобождается, ее можно направить совсем в другое русло и использовать для создания всего, что вы пожелаете. Когда ваша внутренняя точка отсчета — ваш дух, когда вы невосприимчивы к тому, что о вас говорят, и не боитесь никаких испытаний, вы можете овладеть силой любви и использовать энергию творчески для достижения изобилия и развития.
    Есть три составляющих Закона Наименьшего Усилия - три вещи, которые вы должны сделать, чтобы этот принцип «делать меньше и совершать больше» начал работать.
    Первая составляющая — это приятие.
    Приятие просто означает, что вы берете на себя обязательство: «Сегодня я буду принимать людей, ситуации, обстоятельства и события такими, каковы они есть».Это мгновение такое, какое оно есть, потому что вся Вселенная такая, какая она есть.Когда вы ведете борьбу с настоящим мгновением, вы на самом деле ведете борьбу со всей Вселенной. Вместо этого вы должны принять решение с сегодняшнего дня перестать бороться со всей Вселенной.
    Когда вы разочарованы или расстроены каким-то человеком или ситуацией, помните, что вы реагируете не на человека или ситуацию, а на те чувства., которые вызывает у вас этот человек или ситуация. Это ваш выбор, ваши чувства.
    Вторая составляющая Закона Наименьшего Усилия – это быть ответственным за свои действия (мысли, речь, физические действия). Нести ответственность означает не винить ни за какие ситуации ничто и никого, в том числе и себя. Любая проблема содержит в себе ростки благоприятной возможности , и осознание этого позволяет вам принимать момент таким, как он есть, и преобразовывать его во что-то лучшее.
    Когда вы это делаете, любая так называемая расстраивающая ситуация превращается в благоприятную возможность для создания чего-то нового и прекрасного и всякий так называемый мучитель или деспот становится вашим учителем.
    Действительность — это интерпретация. И если вы выбираете интерпретировать действительность таким образом, вокруг вас появляется много учителей и много благоприятных возможностей для развития.
    Третья составляющая Закона Наименьшего Усилия — открытость* что означает, что ваше осознание принимает открытость и вы отказываетесь от необходимости убеждать или склонять других людей к своей точке зрения.
    Если вы понаблюдаете за теми, кто вас окружает, то увидите, что люди тратят девяносто девять процентов своего времени, отстаивая свою точку зрения. Если вы просто откажетесь от необходимости отстаивать свою точку зрения, вы получите доступ к огромному количеству энергии,которая до этого растрачивалась попусту.
    Когда вы защищаетесь, обвиняете других, не принимаете и не идете на уступку моменту, ваша жизнь встречает сопротивление. Постарайтесь понять, что всякий раз, когда вы, встретив сопротивление, форсируете ситуацию, сопротивление только возрастает. Вы не должны оставаться твердым, как мощный дуб, который трескается и погибает во время бури. Вы должны быть гибким, подобно тростнику, который гнется вместе с ветром и выживает.
    Полностью воздержитесь от защиты своей точки зрения. Когда нечего будет защищать, вы не позволите возникнуть никакому спору. Если вы будете действовать последовательно — если вы прекратите борьбу и сопротивление, — вы окажетесь полностью в настоящем, а это бесценный подарок. Кто-то однажды сказал мне: «Прошлое принадлежит истории, будущее — это тайна, а это мгновение — подарок. Вот почему это мгновение называется "настоящим"».
    Если вы воспримете настоящее и станете с ним одним целым, если вы сольетесь с ним, вы ощутите воодушевление, энтузиазм, проблески экстаза, присущие любому наделенному сознанием существу. Если вы начнете ощущать это торжество духа во всем живущем, если вы почувствуете близость с ним, вас заполнит радость и вы сбросите тяжкую ношу и обузу отстаивания своей точки зрения, возмущения и обид. Только тогда вы приобретете беззаботность, радость и свободу.
    Когда вы открыты всем точкам зрения — вместо того чтобы жестко придерживаться одной, — ваши мечты и желания всегда совпадают с желаниями природы. Тогда вы можете отпустить свои намерения, без всякой привязанности, и просто дожидаться подходящего времени, когда ваши желания превратятся в реальность. Вы можете быть уверены, что, когда время будет подходящим, ваши желания воплотятся в жизнь. Это и есть Закон Наименьшего Усилия
     
    Солнечный Лучик и Гаятри нравится это.
  7. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Книга Дипака Чопры "Семь духовных законов"

    Пятый закон

    Закон Намерения и Желания

    Этот закон основан на том, что энергия и информация существуют повсюду. Фактически, уровень квантового поля — это не что иное, как энергия и информация. Квантовое поле — это просто другое название поля чистого сознания и чистой потенциальности. И на это квантовое поле воздействуют наши намерение и желание.
    Цветок, радуга, дерево, стебелек травы, человеческое тело — если разложить их на составляющие — представляют собой энергию и информацию. Вся Вселенная по своей сущности является движением энергии и информации. Единственная разница между вами и деревом — в той информации и энергии, которую содержат ваши тела.
    На материальном уровне и вы, и дерево состоите из тех же рециркулирующих элементов: в основном, из углерода, водорода, кислорода, азота, а также небольших количеств других элементов. Все эти вещества вы можете купить в хозяйственном магазине за пару долларов. Следовательно, разница между вами и деревом не в водороде, углероде или кислороде. По существу, вы с деревом постоянно обмениваетесь своим углеродом и кислородом. На самом деле, разница между вами — это разница в энергии и информации.
    Вот почему древние мудрецы утверждали: «Я есть это, ты есть это, всё есть это, и это есть всё, что существует».
    Ваше-тело не отделено от тела Вселенной, потому что на квантово-механическом уровне не существует четко определенных границ. Вы подобны волне, покачиванию, флуктуации, витку, водовороту, локальному возмущению квантового поля больших размеров. Квантовое поле больших размеров — Вселенная— это продолжение вашего тела. (Или наоборот)
    Нервная система человека способна не только осознавать энергию и информацию нашего собственного квантового поля. Эта удивительная нервная система дает человеческому сознанию возможность бесконечной гибкости, благодаря которой вы можете сознательно изменять информационное содержание, являющееся источником вашего физического тела.Вы можете сознательно изменять энергетическое и информационное содержание своего собственного квантово-механического тела, и следовательно, влиять на энергетическое и информационное содержание продолжения своего тела — своего окружения, своего мира — и заставлять вещи проявляться в нем.
    Причиной этого сознательного изменения служат два качества, присущие сознанию: внимание и намерение. Внимание обеспечивает энергией, намерение преобразует. Все, на что вы направляете свое внимание, приобретает в вашей жизни большую силу. Все, что вы лишаете своего внимания, блекнет, разрушается и исчезает. С другой стороны, намерение является пусковым механизмом для преобразования энергии и информации.
    Качество намерения, направленного на объект внимания, организует бесконечность пространственно-временных событий, которые приводят к намеченному результату, при условии, что вы следуете всем остальным духовным законам успеха. Это происходит потому, что намерение, попавшее на плодородную почву внимания, является безграничной организующей силой.
    По замыслу природы, все в ней взаимосвязано.
    Одна клетка человеческого тела совершает около шести триллионов действий в секунду, и она должна знать, что делают в это же время все остальные клетки. Человеческое тело может исполнять музыку, убивать микробов, вынашивать младенца, декламировать стихи и следить за движением звезд в одно и то же время, потому что поле бесконечной корреляции является частью его информационного поля.
    Замечательным в нервной системе человека является то, что она может управлять этой бесконечной организующей силой с помощью сознательного намерения. Человеческое намерение не фиксировано, не заключено в жесткую сетку энергии и информации. Оно обладает бесконечной гибкостью. Другими словами, пока вы не нарушаете остальных законов природы, с помощью своего намерения вы можете в буквальном смысле слова управлять законами природы, заставляя их удовлетворять ваши мечты и желания.
    Вы можете заставить космический компьютер с его бесконечной организующей силой работать на себя.
    Намерение закладывает основу не требующего усилий, спонтанного, лишенного трения потока чистой потенциальности, занятого поиском выражения непроявленного в проявленном.
    Единственная предосторожность состоит в том, что свое намерение вы должны использовать на благо человечества. Это происходит спонтанно, когда вы ориентированы на Семь Духовных Законов Успеха.
    амерение — это реальная сила, которая стоит за желанием. Само намерение обладает большой мощью, потому что Намерение — это'желание, в котором отсутствует привязанность к результату. Одно только желание не обладает силой, потому что для большинства людей желание — это внимание вкупе с привязанностью. Намерение — это желание со строгим соблюдением всех остальных законов, но особенно Закона Непривязанности, Шестого Духовного Закона Успеха.
    Намерение в сочетании с непривязанностью ведет к осознанию настоящего мгновения, сконцентрированного на самом важном. А когда действие осуществляется в осознании настоящего мгновения, оно наиболее эффективно. Ваше намерение направлено в будущее, но ваше внимание находится в настоящем.
    До тех пор пока ваше внимание в настоящем, ваше намерение, касающееся будущего, осуществляется, потому что ваше будущее создается в настоящем. Вы должны принимать настоящее таким, каково оно есть. Принимать настоящее и намереватъ будущее. Будущее — это то, что вы всегда можете создать с помощью беспристрастного намерения, но вы никогда не должны вести борьбу с настоящим.
    Прошлое, настоящее и будущее — все это свойства сознания. Прошлое — это воспоминания, память; будущее — предвосхищение; настоящее — осознание. Следовательно, время — это движение мысли. Как прошлое, так и будущее рождаются в вашем воображении; только настоящее, которое представляет собой осознание, реально и вечно.Оно есть. Оно — это потенциальные возможности для пространства и времени, материи и энергии. Это вечное поле возможностей, которые выражаются в виде абстрактных сил, будь то свет, тепло, электроэнергия, магнетизм или сила тяжести. Эти силы не в прошлом и не в будущем. Они просто есть.
    Наше восприятие конкретного явления или формы — это наша интерпретация этих абстрактных сил. Вспоминаемые нами интерпретации абстрактных сил создают переживания прошлого, предвкушаемые интерпретации тех же абстрактных сил создают будущее. Это качества внимания в нашем сознании. Когда эти качества освобождены от бремени прошлого, действие в настоящем образует плодородную почву для создания будущего.
    Намерение, брошенное в почву этой беспристрастной свободы настоящего, служит катализатором, благодаря которому соответствующая смесь материи, энергии и пространственно-временных событий создаст все, что вы пожелаете.
    Если вы обладаете осознанием настоящего мгновения, сконцентрированным на самом важном, все воображаемые препятствия — каковыми на самом деле являются больше девяноста процентов ощущаемых препятствий — уничтожаются и исчезают. Оставшиеся пять-десять процентов препятствий с помощью точно направленного намерения можно превратить в благоприятные возможности.
    Точно направленное намерение — это качество внимания неослабно фиксироваться на цели.
    Точно направленное намерение означает настолько неослабное удержание внимания на намеченном результате, что вы полностью отказываетесь позволять препятствиям разрушать и рассеивать концентрацию вашего внимания. Это полное и абсолютное исключение всех препятствий из своего сознания. Вы можете сохранять непоколебимое спокойствие, со всей страстью посвятив себя своей цели. Это сила одновременного действия непривязанного осознания и точно направленного, сфокусированного намерения.
    Научитесь обуздывать силу намерения, и вы сможете создавать все, что пожелаете. Вы можете добиться результата также с помощью усилий и попыток, но за это приходится платить. А платой служат стрессы, сердечные приступы и нарушение функций иммунной системы. Куда лучше выполнять следующие пять требований Закона Намерения и Желания. Когда вы для удовлетворения своих желаний следуете этим требованиям, намерение создает свою собственную силу.
    1. Медленно войдите в «паузу». Это означает сосредоточить свое внимание в этом безмолвном пространстве между мыслями, войти в молчание — тот уровень Бытия, который и есть ваше основное состояние.
    2.Упрочившись в этом состоянии Бытия, осознайте свои намерения и желания. Когда вы действительно находитесь в «паузе», не существует мыслей, не существует намерений, но когда вы выходите из паузы — в момент соединения паузы и мысли — вы вводите намерение. Если у вас имеется ряд целей, вы можете их записать и сосредоточить на них свое намерение перед вхождением в паузу.
    Если, например, вы хотите успеха в своей карьере, вы входите в паузу с этим намерением, и намерение уже будет там в виде слабых проблесков в вашем осознании. Осознать свои намерения и желания, находясь в паузе, означает внедрить их в плодородную почву чистой потенциальности и ждать, чтобы они расцвели в нужное время. Вы не должны выкапывать посеянные семена желаний, чтобы увидеть, как появляются ростки, или придерживаться прочной привязанности к тому, как они должны раскрыться. Вы просто должны предоставить им свободу.
    Оставайтесь в состоянии соотнесенности с собой. Это означает, что вы должны прочно удерживать осознание своего истинного Я — своего духа, своей связи с полем чистой потенциальности. Это также означает не смотреть на себя глазами внешнего мира, не допускать, чтобы на вас оказывали влияние мнения и критика со стороны. Для того чтобы поддерживать это состояние соотнесенности с собой, очень полезно хранить свои желания про себя, не делиться ими ни с кем, если эти люди не будут разделять точно такие же желания и не будут тесно связаны с вами.
    4.Откажитесь от своей привязанности к результату. Это означает отказаться от жесткой привязанности к конкретному результату и пребывать в мудрости неопределенности.
    Это означает наслаждаться каждым мгновением путешествия, которым является ваша жизнь, даже если вы не знаете результата.
    5. Предоставьте Вселенной распоряжаться подробностями. Ваши намерения и желания, когда вы осознаете их в «паузе», обладают бесконечной организующей силой. Положитесь на эту бесконечную организующую силу намерения, и она организует все мелкие детали.
    Помните, что ваша истинная природа — это природа чистого духа. За что бы вы ни взялись, несите сознание своего духа, легко отпускайте свои желания, и Вселенная сама справится с деталями.
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Книга Дипака Чопры "Семь духовных законов"

    Шестой закон

    Закон Непривязанности

    В непривязанности заключена мудрость неопределенности... в мудрости неопределенности заключена свобода от нашего прошлого, от известного, которое является тюрьмой прошлой обусловленности.
    И в своей готовности шагнуть в неведомое, в поле всех возможностей, мы предоставляем себя творческому разуму, который создает хореографию танца Вселенной.
    Подобно двум золотым птицам, расположившимся на одном и том же дереве, близкие друзья — эго и Я — обитают в одном и том же теле. Первое поедает сладкие и кислые плоды с древа жизни, тогда как второе наблюдает, сохраняя непривязанность.
    Мундака Упанишада

    Закон Непривязанности утверждает: для того чтобы достичь чего-нибудь в физической Вселенной, вы должны отказаться от своей привязанности к тому, чего вы хотите достичь. Это не означает, что вы отказываетесь от своего намерения реализовать свое желание. Вы не отказываетесь ни от намерения, ни от желания. Вы отказываетесь от своей привязанности к результату.
    В тот момент, когда вы отказываетесь от своей привязанности к результату, сочетая точно направленное намерение с непривязанностью, вы получаете то, что хотите. Все, чего бы вы ни пожелали, можно достичь благодаря непривязанности, потому что непривязанность опирается на абсолютную уверенность в силе вашего истинного Я.
    С другой стороны, в основе привязанности лежит страх и чувство неуверенности — а потребность в уверенности вытекает из незнания своего истинного Я.
    Источник богатства, изобилия и всего остального в физическом мире — ваше Я; это сознание, которое знает, как удовлетворить любую вашу потребность. Все остальное — только символы: автомобили, дома, деньги, одежда, самолеты. Символы преходящи: они приходят и уходят.
    Погоня за символами подобна заселению карты вместо реальной территории. Это создает беспокойство и в конечном счете приводит к опустошенности, потому что вы меняете свое Я на символы своего Я.
    Привязанность рождается скудостью сознания, потому что привязанность — это всегда привязанность к символам. Непривязанность — синоним богатого сознания, потому что непривязанность создает свободу для творчества.
    Радость и смех возможны только при отсутствии привязанности к затруднительному положению. Тогда символы богатства создаются спонтанно и без усилий.
    Если есть привязанности, мы становимся пленниками беспомощности, безнадежности, земных потребностей, мелких забот, полного безрассудства и чрезмерной серьезности — всего, что характерно для заурядного существования и убогого сознания.
    По-настоящему богатое сознание — это способность получать все, что вы пожелаете, в любое время, когда пожелаете, и с затратой наименьших усилий.
    Чтобы постичь основы этого опыта, нужно постичь мудрость неопределенности. В этой мудрости вы найдете свободу создавать все, что захотите.
    Люди постоянно ищут уверенности, но вы поймете, что эта уверенность — весьма эфемерная вещь. Даже привязанность к деньгам — признак неуверенности. Вы можете сказать: «Когда у меня будет X миллионов долларов, я буду чувствовать себя в безопасности. Я буду финансово независим и смогу уйти на отдых. Тогда я смогу делать все, чего я действительно хочу».
    Но этого никогда не происходит .• Тот, кто ищет уверенности, будет гоняться за ней всю жизнь, но так и не найдет. В действительности, многие из тех, у кого больше всего денег, испытывают наибольшую неуверенность.
    Это означает, что поиск уверенности и определенности на самом деле является привязанностью к известному. Но что такое известное?
    Известное — это прошлое. Известное — это не что иное, как тюрьма прошлой обусловленности.
    В нем отсутствует развитие — отсутствует совершенно. А когда нет развития, есть застой, энтропия, беспорядок и увядание.
    Без неопределенности и неведомого жизнь превращается просто в избитое повторение изношенных воспоминаний. Вы становитесь жертвой прошлого, и вашим сегодняшним мучителем становится ваше «я», одолженное у вчерашнего дня.
    Откажитесь от своей привязанности к известному, сделайте шаг в неизвестное.
    Вы узнаете всю прелесть жизни — ее волшебство, вечный праздник опьянения жизнью и торжество вашего собственного духа.
    Вам не нужно иметь полного и твердого представления о том, что вы собираетесь делать на следующей неделе или в следующем году, ведь когда вы имеете очень четкое представление о том, что должно произойти, и когда вы жестко привязаны к этому представлению, вы перекрываете для себя весь диапазон возможностей.
    Одной из характерных особенностей поля всех возможностей является бесконечная взаимосвязь. Для получения намеченного результата поле может организовывать бесконечное количество пространственно-временных событий. Но когда вы привязаны, ваше намерение фиксируется жесткими установками вашего разума и вы теряете гибкость, творческие возможности и спонтанность, присущие полю
    Когда есть привязанность, вы лишаете свое желание гибкости и текучести, втискивая его в жесткие рамки, которые мешают всему процессу творчества.
    Закон Непривязанности не противоречит Закону Намерения и Желания — установлению цели.
    У вас по-прежнему есть намерение идти в определенном направлении, у вас по-прежнему есть цель. Однако между точкой А и точкой Б имеется бесконечное количество возможностей. Раскладывая неопределенность на составляющие, вы, найдя более высокий идеал или нечто более волнующее, в любой момент можете менять направление. Вы будете меньше форсировать решение проблемы, что позволит вам сохранять алертность к благоприятным возможностям.
    Использование Закона Непривязанности ускоряет весь процесс эволюции. Когда вы понимаете этот закон, вы не чувствуете необходимости форсировать решение. Форсируя решение проблем, вы только создаете новые.
    состояние алертности — ваша подготовленность в настоящем, в поле неопределенности — соприкасается с вашей целью и вашим намерением и позволяет вам воспользоваться благоприятной возможностью. Что такое благоприятная возможность? Она содержится в любой проблеме, возникающей в вашей жизни. Любая проблема — это росток возможности больших преимуществ. Когда вы это постигаете, вы становитесь открыты всему диапазону возможностей — и это вносит в вашу жизнь тайну, чудо, приятное волнение, захватывающее приключение.
    На всякую возникающую в вашей жизни проблему вы можете смотреть как на благоприятную возможность, сулящую вам большие преимущества.

    То, что получается в результате, часто называют «удачей». Удача — это не что иное, как готовность и благоприятная возможность, собравшиеся вместе. Когда они смешиваются с алертным наблюдением за хаосом, приходит решение, приносящее пользу и сулящее развитие вам и тем, кто с вами соприкасается.
    Это безупречный рецепт успеха, и основан он на Законе Непривязанности.
     
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Книга Дипака Чопры "Семь духовных законов"

    Закон седьмой

    Закон «Дхармы», или Предназначения

    Все в жизни имеет свое назначение... уникальный дар или особый талант давать другим.
    И когда мы соединяем этот уникальный талант со служением другим, мы испытываем экстаз и ликование своего собственного духа, что есть конечная цель всех целей.

    Согласно закону Предназначения , вы обладаете уникальным талантом и уникальным способом его выражения. Существует что-то такое, что вы умеете делать лучше, чем любой другой в этом мире, — и у каждого уникального таланта и уникального выражения этого таланта есть также свои уникальные потребности. Когда эти потребности сочетаются с творческим выражением вашего таланта, это служит искрой, которая создает изобилие. Выражение ваших талантов в удовлетворении потребностей создает неограниченное богатство и изобилие.
    Если бы вы могли опять стать ребенком и начать свою жизнь сначала с этими представлениями, вы увидели бы, какое влияние они оказывают на вашу жизнь.
    Я реально проделываю это со своими детьми.
    Я снова и снова напоминаю им, что существует причина, почему они здесь, и они должны раскрыть для себя эту причину. Они слышат это с четырехлетнего возраста. Примерно в этом же возрасте я научил их медитировать, и я сказал им: «Я не хочу, чтобы вы когда-либо беспокоились о том, как строить свою жизнь. Если вы, когда вырастете, не сможете построить свою жизнь, я буду вас содержать, так что не беспокойтесь об этом. Я не хочу, чтобы вы сосредоточивались на успехах в школе. Я не хочу, чтобы вы сосредоточивались на получении лучших оценок или поступлении в лучшие колледжи. Я хочу, чтобы вы сосредоточились на вопросе о том, как вы можете служить человечеству, и спросили себя, в чем заключаются ваши уникальные таланты. Потому что каждый из вас обладает уникальным талантом, которого нет ни у кого другого, и особым способом выражения этого таланта, которым не обладает никто другой».
    Закон Предназначения включает три составляющих.
    Первая утверждает, что каждый из нас находится здесь для того, чтобы открыть свое истинное Я, самому убедиться в том, что наше истинное Я духовно, что по существу мы — духовные существа, проявленные в физическом облике. Мы не есть человеческие существа, получающие время от времени духовный опыт, — все как раз наоборот: мы духовные существа, получающие время от времени человеческий опыт.
    Каждый из нас находится здесь для того, чтобы открыть свое высшее, или духовное Я.
    Вторая составляющая Закона Предназначения — выражение наших уникальных талантов.
    Вы обладаете талантом, уникальным в своем выражении, уникальным настолько, что на этой планете не существует другого человека с таким же талантом или таким же выражением этого таланта.ЭTO означает, что существует единственная вещь и единственный способ делать ее лучше, с чем вы справитесь лучше любого живущего на этой планете.
    Когда вы делаете эту единственную вещь, вы теряете представление о времени. Когда вы выражаете этот уникальный талант, которым вы обладаете, — и нередко больше, чем один уникальный талант, — выражение этого таланта погружает вас в лишенное временных границ осознание.
    Третья составляющая - это служение человечеству.
    Это значит служить своим собратьям, постоянно задавая себе вопросы: «Чем я могу быть полезен? Как я могу помочь всем тем, с кем мне приходится соприкасаться?» Когда вы сочетаете способность выражать свой уникальный талант со служением человечеству, вы полностью используете Закон Дхармы.
    Посредством простого смещения своего внутреннего диалога с вопроса «Что даст Закон Предназначения мне?» к вопросу «Чем я могу быть полезен?» вы автоматически выходите за пределы эго и попадаете в область духа.
    Лучше всего входить в область духа во время медитации — простое смещение внутреннего диалога к вопросу «Чем я могу быть полезен?» откроет вам доступ к духу, к той области вашего осознания, где вы ощущаете свою универсальность
    Если вы хотите максимально использовать Закон Предназначения вам необходимо взять на себя несколько обязательств.
    Первое обязательство: С помощью духовной практики я буду искать свое высшее Я, которое находится за пределами моего эго.
    Второе обязательство: Я открою свои уникальные таланты и, обнаружив их, я буду испытывать наслаждение, потому что процесс наслаждения начинается тогда, когда я вхожу в бесконечное осознание. То есть когда я нахожусь в состоянии блаженства.
    Третье обязательство: Я задам себе вопрос, как наилучшим образом служить человечеству. Получив ответ на этот вопрос, я буду применять его на практике.
    Я буду использовать свои уникальные таланты для того, чтобы служить своим собратьям, — я буду согласовывать свои желания с их потребностями, чтобы помогать и служить другим людям.
    Сядьте и напишите все возможные ответы на следующие два вопроса: Если бы деньги вас больше не беспокоили и вам бы принадлежало все время и все деньги всего мира, что бы вы делали?
    Если бы вы продолжали делать то, что делаете сейчас, значит, вы в Дхарме, потому что вы испытываете страсть к тому, что делаете, — вы выражаете свой уникальный талант.
    А потом ответьте на вопрос: Как я мог бы лучше всего служить человечеству?
    Ответив на этот вопрос, воспользуйтесь своим ответом на практике.
    Откройте свою Божественность, найдите свой уникальный талант, и вы сможете создать любое богатство, какое захотите.
    Когда ваше творческое выражение соответствует нуждам ваших собратьев, богатство спонтанно из непроявленного становится проявленным, из царства духа переходит в мир форм. Вы начинаете воспринимать свою жизнь как чудесное выражение Божественного — не от случая к случаю, а всегда. И вы узнаете истинную радость и истинный смысл успеха — экстаз и торжество вашего духа.
     
  10. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    «БХАГАВАДГИТА»

    Ищи мира внутри себя, делай дело, которое является только твоим, и наслаждайся тайнами Вселенной.

    Поэма «Бхагавадгита» («Божественная песнь») (IV век до новой эры)

    Нужно стремиться в ту область, куда, вступив,

    не возвращаются боле.

    Я привожу к безначальному Ауху, от которого некогда началось

    правление мира.

    Трояки врата преисподней, губящие человека:

    Похоть, гнев, алчность; эти три подобает бросить.

    Человек, от этих трех врат тьмы свободный, Каунтея,

    Создает свое благо и так Высшего Пути достигает.

    Кто ж, отвергнув предписанья закона, прихоть свою выполняет,

    Тот ни совершенства, ни счастья, ни Высшего Пути не достигает.

    Тщетны надежды, тщетны дела неразумных, их знание тщетно:

    Они предались заблудшей природе ракшасов и асуров.

    Махатмы же, Партха, прибегая к божественной природе, Меня почитают нераздельной мыслью, непреходящее

    Начало Существ постигнув.

    Разум, познанье, отсутствие заблуждения, терпения,

    правдивость,

    Спокойствие, сдержанность, радость, страдание,

    Возникновенье и разрушенье, страх и бесстрашье,

    Удовлетворенность, кротость, подвижничество,

    уравновешенность, щедрость, честь и бесчестье

    Таковы многообразные состояния существ, они от Меня происходят.

    Семь великих древних риши, также четыре Ману, рожденные мыслью,

    От Меня происходят; от них поколения в мире.

    Кто эти мои проявленья и йогу поистине знает,

    Тот приобщен незыблемой йоге, в этом нет сомненья.

    «Бхагавадгита» — наиболее известная и читаемая в современном мире часть великого индийского эпоса «Махабхарата». Название переводится как «Божественная песнь», или «Песня бога», и в этом тексте обнаруживается наивысший уровень древнеиндийской культуры и в то же время демонстрируются высокий философский уровень и замечательные литературные достоинства.

    «Бхагавадгита» состоит из 700 двустиший, разбитых на 18 глав, и входит в состав 6-й книги «Махабхараты». События эпоса происходят на фоне межплеменной войны между кланами Пандавов и Куру. Ард-жуна, воин клана Пандавов, перед решающим сражением начинает сомневаться в целесообразности боя, который приведет к смертям многих достойных людей. Однако его колесничий Кришна убеждает Арджуну начать битву, невзирая ни на что. В Кришне воплощается бог Вишну. Диалог между Кришной и Арджуной — основа «Бхагавадгиты», в которой апо-логируется воинский долг кшатриев.

    Арджуна задается вопросами о смысле своих действия или бездействия в таком несовершенном мире, в котором он проживает. Однако человек просто обязан признать существование в мире зла, признать, что и наиболее неприемлемые, злые вещи в мире предназначены для какой-то цели, даже если эта цель — необходимость сражения. Как ни приятно и полезно было бы обрести целиком созерцательное отношение к жизни, человек тем не менее вынужден, как и все живые существа, постоянно совершать многочисленные действия, каждое из которых приводит к соответствующим последствиям. Эта всеобщая циклическая взаимозависимость действий и их последствий (тоже действий) — карма.

    Действия человека по источнику происхождения разнообразны. Они могут быть результатом волевых усилий по достижению какой-либо сознательной заранее сформулированной цели, могут быть также предприняты для удовлетворения желаний. В последнем случае человеку меньше приходится задумываться над собственной природой и тайнами мироздания.

    Мотивация стремления к цели обычно кажется более сложной, но лишь наличие таковой может привести к спасению души и быть источником вечного удовольствия. Такие действия называются дхармой. Долг Ард-жуны, точнее, его дхарма — сражаться, причем «сражаться идеально».

    Чтобы освободиться от нерешительности, Арджуна осознает себя инструментом божественной кармы: его противники в сражении «примут свою участь как воздаяние». Таким образом, «Бхагавадгита» — ответ человеческого разума на сложнейшие вопросы человеческого существования, предоставленные божественной волей для разрешения людям. «Бхагавадгита» демонстрирует возможности пути разума и призвана к стимулированию высших мыслительных способностей человека.

    Человеческая природа вообще насчитывает три «составляющие»: тамас (темнота), раджас (огонь), саттва (свет). Огонь в жизни проявляется в действиях, в активной жизненной позиции. Раджас тождественен созиданию и достижению, разделяя жизнь на «мое» и «пока не мое». В соответствии с этим принципом устроена жизнь большинства деятельных людей. Такая жизнь, безусловно, лучше жизни, основанной на принципе тамас (инертность, отсутствие стремлений, леность), но не является наиболее одухотворенным и возвышенным путем. Таковым путем может быть лишь жизнь, основанная по принципу света (саттва). Организуя жизнь в соответствии с этим принципом, человек придет к благородству и бескорыстию намерений, обретет свободу в действиях, обнаружит колоссальное удовольствие в труде, который не будет требовать никаких наград, кроме себя самого.

    Касательно труда «Бхагавадгита» утверждает, что, делая работу, которая не нравится, человек затемняет свою душу. Необходимо любить то, что человек исполняет, лишь тогда последует освобождение от страха и беспокойства по поводу результатов. Отстраненность от результата труда делает труд более эффективным, хотя мудрость и предписывает держать в уме цель или результат труда.

    Спокойствие, возникающее в результате отказа от плодов своего труда, может быть выше спокойствия, достигаемого медитацией. Освобождение мыслей от жесткости повседневных ожиданий, включая сексуальные, позволяет проявиться с большей полнотой неожиданному и замечательному.

    Люди одинаковы во всех основных своих желаниях. В состоянии медитации человек открывает свою уникальность. То, что человек делает после медитации, обычно не создает негативной кармы, поскольку человек действует из области совершенного знания. «Бхагавадгита» утверждает, что совершенные действия вызываются совершенной медитацией. Медитация — путь к достижению просветленного состояния.

    Просветленный человек одинаков и в радости, и в печали, отдельные события, какими бы разрушительными они ни представлялись, не могут поколебать его. Призывая к восхищению переменчивой природой и неизбежностью течения времени, «Бхагавадгита» предлагает руководство по достижению эмоциональной устойчивости. Человек в состоянии организовать свое сознание таким образом, чтобы оно обрело ту неподвижную точку, на которой можно основать систему взглядов и ценностей.

    «Бхагавадгита» — одна из наиболее замечательных книг, посвященных вопросу независимости сознания. Книга поможет преодолеть ощущение собственной незначительности, нередко посещающее даже наиболее уверенных в себе людей.

    Существует несколько переводов книги на русский язык, каждый из которых, возможно, различным образом представляет баланс в передаче философского содержания и художественных достоинств произведения, поэтому не исключена польза от прочтения поэмы в различных версиях. Наиболее известны перевод Каменской и Манциарли и перевод Б. Л. Смирнова.
     
  11. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Марк Аврелий Размышления
    [​IMG]


    (II век нашей эры)

    Марк Аврелий из династии Антонинов был императором Рима с 161 года н. э. до самой своей смерти 19 лет спустя. К тому времени, когда он пришел к власти, Рим находился под угрозой: постоянные нападения варваров на границах, массовые заболевания среди солдат, чума и даже землетрясения. Попытайтесь представить себе президента Соединенных Штатов, который среди такого кризиса предавался бы философским размышлениям. И все же, несмотря на все эти обстоятельства, после смерти Марка Аврелия начали считать идеальным императором, подлинным философом на троне, который смог создать последнюю эпоху благородного правления, до того как период правления его сына Коммода начал период анархии.

    Будучи учеником школы стоиков, Марк Аврелий отказывался поддаваться жалким трудностям жизни. Стоики — это древнегреческая философская школа, которая была основана около 300 лет до нашей эры. Она учила, что подчинение законам Вселенной — это принцип жизни живых существ, а следовательно, человек должен жить так же. Он должен следовать своему долгу, избегать чрезмерных удовольствий, быть разумным и не бояться смерти. Стоики также принимали на себя полную ответственность за свою жизнь, считали свой разум абсолютно независимым и следовали высшему благу, которое часто не совпадало с их личным. Императору было бы легко управлять, если бы в его время были такие структуры, как ООН и подобные ей, которые стоят за объединение: стоики смотрели на мир очень широко и верили во всеобщее братство людей.

    Как и мир, идеи стоиков сохранились до настоящего времени, как это показывает следующий отрывок из «Размышлений»:

    «Все предметы распадаются и уходят в прошлое, но через некоторое время вновь возрождаются в настоящем. Даже для человека, который при жизни был овеян славой, приходит время забвения, а если говорить об остальных, то, цитируя Гомера, едва последний вздох вырывается из их груди, «они исчезают, как эхо». Что же тогда бессмертная слава? Пустое, никчемное слово. Что же тогда должно вдохновлять нас? Это и только это: простая мысль, бескорыстное действие, язык, который не знает неправды, дух, который встречает все события как предначертание судьбы, определенное и происходящее из «одного источника и прародителя».

    Эти слова были написаны более 19 веков назад, но в чем-то они больше соответствуют нашей действительности, чем прошлое древних людей. Сама жизнь Марка Аврелия подтверждает это утверждение: немногих сегодня помнят как искусных лидеров, но его «Размышления», тихие мысли,

    написанные во время сражений и вспышек пожаров, продолжают жить в сознании людей. «Размышления» созданы с мыслью об изначальном единстве всех живых существ в мире, в том

    числе и людей. Они говорят нам о том, что попытка понять другого человека — это лишь расширение границ своего внутреннего мира к большему единству. Презирать, избегать или осуждать другого человека — это нарушение естественного закона. Осознание необходимости работы с противоположностями, чтобы сделать свои отношения более совершенными, является основой рассуждений императора.

    На каждой странице «Размышлений» присутствует эта тема принятия события и людей такими, какие они есть, а не такими, какими мы бы хотели их видеть. В этой точке зрения присутствует печаль, как показывает следующий краткий комментарий: «Вы можете разбить свое сердце, но человек будет таким же, как раньше». У вас может сложиться впечатление, что вы читаете мысли одинокого человека, но лишь способность Марка Аврелия видеть вещи объективно спасает его от подлинного разочарования:

    «Будь как утес, о который разбиваются волны одна за другой: он стоит твердо, и до настоящего времени волны лишь пенятся у его берегов. Но когда-нибудь они победят, и утес рухнет в воду. «Как же я несчастен, что это должно произойти со мной!» Не лучше ли сказать: «Как же я счастлив, что это не оставляет во мне никакой горечи; я непоколебим в настоящем и не страшусь будущего».

    Великая ценность философии стоиков заключается в ее способности помочь придать перспективу вещам, чтобы вы могли понять, что действительно ценно. «Размышления», если хотите, — это старинная и благородная версия книги «Не суетитесь по мелочам... и все есть мелочь». Человек, который может смотреть на мир так, каков он есть, также может видеть и по ту сторону мира. Мы — здесь, и у нас есть здесь дела, но иногда возникает чувство, что мы пришли из другого мира и со временем туда вернемся. Жизнь может быть одинокой и печальной, одна неприятность может сменять другую, но это никогда не должно затуманивать наше изначальное восхищение фактом нашего существования во Вселенной:

    «Наблюдайте круговорот звезд и представляйте себя центром, вокруг которого идет вращение. Часто картина будет меняться благодаря постоянной смене атомов. Такие перемены составляют неотъемлемую часть нашей земной жизни».

    Последнее слово

    Как же следует относиться к тому, что Марк Аврелий был отцом Коммода, жестокость и злоупотребления которого положили конец традиции беспристрастного правления? Если этот философ был таким великим человеком, то как он мог оказаться отцом столь жестокого императора?

    «Размышления» — это не просто книга по саморазвитию с обычными вопросами и ответами, ее главная тема — несовершенство. Мы никогда не можем точно сказать, почему это происходит, почему люди поступают так, а не иначе, но все равно, судить их — не наша задача. У событий и жизни существует более глубокий смысл, который ускользает от нас. Само это знание дает некоторое удовлетворение.

    Эта короткая книга является источником спокойствия в безумном мире, а сегодняшний читатель, кроме того, оценит прекрасную прозу, которая отличает «Размышления» от большинства произведений по саморазвитию. Скачайте себе экземпляр по ссылке

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , и вы сможете использовать его в своей жизни.

    Марк Аврелий

    Когда Адриан, один из самых успешных императоров Рима, умер в 138 году нашей эры, его последователем стал Антонин Пий, который раньше, по приказанию Адриана, усыновил 17-летнего Марка Аврелия и сделал его своим преемником. Будущее молодого человека было предрешено после женитьбы на Фаустине, дочери Антонина Пия. Марк Аврелий выполнял обязанности по управлению государством, а также посвятил себя изучению законов и философии. В 40 лет он принял на себя правление империей и добровольно согласился разделить его со своим братом Люцием Ве-ром, который умер восемь лет спустя.

    Хотя по своей натуре Марк Аврелий был мирным человеком, он был вынужден постоянно защищать границы империи от германских племен, в том числе от маркоманов и квади. Единственное произведение, которое он оставил, легло в основу «Размышлений». Сам Марк Аврелий никогда не планировал публиковать их. В 1559 году вышло первое издание этой работы, спустя почти 14 веков

    после смерти императора в 180 году. Хотя, как это показано в фильме Ридли Скота «Гладиатор», он был убит своим сыном Коммодом, этот факт не имеет надежных исторических доказательств.
     
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Библия

    Люди обычно рассматривают Библию с трех точек зрения: как священный религиозный текст, как обширную историческую летопись или как собрание выдающихся историй. Однако это может стать препятствием для совершенно иного толкования Библии как собрания идей, помогающих создать новое понимание сущности человека и его предназначения.

    Прогресс

    Очень просто забыть о том, насколько Ветхий и Новый завет ответственны за то, в каком мире мы живем сегодня. В своей книге «Дары евреев: как племя пустынных кочевников изменило мысли и чувства всех людей на Земле» Томас Кагилл пишет:

    «Без Библии мы никогда бы не узнали о движении за отмену рабства, тюремной реформе, пацифизме, движении по борьбе за гражданские права, борьбе неимущих за свои права, движении против апартеида в Южной Африке, движении солидарности в Польше, движениях по борьбе за свободу слова и демократию в таких странах Дальнего Востока, как Южная Корея, Филиппины и даже Китай. Все эти современные движения используют язык Библии».

    Возможно, главное изменение в нашем образе мысли возникло благодаря идее прогресса. В отдаленном прошлом время всегда представлялось циклическим; великие мифы о сотворении мира, которые занимали очень важное место в культурах прошлого, очень мало времени уделяли будущему. Мысль о том, что завтра будет лучше, чем сегодня, была совершенно чуждой. Существовало множество богов, но они были безличными и капризными, и никто из них особенно не заботился о человеческой расе.

    Все изменилось после непосредственного откровения, которое Христос явил Моисею на горе Синай. Хотя этого нового Бога следовало бояться, он был Богом Яхве, который не только всегда заботился о делах людей и любил их, но и имел свой план относительно происходящего на Земле. Он вывел народ Израиля из рабства в Египте и привел его на обетованную землю, он на протяжении всей истории вел людей к одному ему ведомому концу и был Богом прогресса.

    Хотя сегодня мы принимаем это как очевидное, такой прогрессивный взгляд на мир определил

    характер европейской культуры, а также был принят почти всеми другими цивилизациями. Это, как говорил цитируемый выше Кагилл, та сила, которая стоит за всеми освободительными движениями. Они часто используют образы книги Исхода, в частности, мысль о том, что «все должно идти не так, как в действительности». Эта мысль также является тем светом, который содержится в большинстве книг по самосовершенствованию.

    Сила любви

    Если Ветхий завет вдохновлял группу людей на протяжении веков, то Новый завет стал символом личного спасения. Ветхий завет был революционным, потому что он перенес внимание на личность, но Новый завет доводит эту мысль до логического завершения, утверждая, что отдельный человек не только может изменить свой мир, но и обязан это сделать. Его задача заключается в том, чтобы преобразовать мир по замыслу Бога, используя как пример жизнь Иисуса Христа, сделать его миром активной любви. Любовь, которая исцеляет и создает, как и прогресс, — эта идея сегодня принимается как очевидная. Но, как пишет Эндрю Велберн в «Началах христианства»: «Любовь — это отношение Бога к самосознающей личности, такое же могучее и мудрое, как и закон, который был формой отношения Бога к древнему, не сознающему своей цели человечеству».

    Библейская идея о силе любви отмечает собой новую эру в истории человечества. На своем пути в Дамаск спешащий на помощь попавшим в беду христианам Павел из Тарса (который впоследствии стал апостолом) был «ослеплен светом». Эта прекрасная история о личной трансформации демонстрирует новую идею о том, что любовь может быть сильнее власти или собственности.

    Вера

    Многочисленные боги, в которых верили люди до прихода монотеизма с его представлениями о едином Боге, были в большинстве своем отражением человеческих желаний. Если вы не получаете того, чего хотите, то было значит, что боги разгневаны на вас. Бог Моисея был более сложным, потому что он требовал от своего почитателя веры в божественное существование и замысел, а также в его всевластие. Иудейский и христианский Бог был не только Богом создателем и разрушителем мира, но и участвующим в судьбе человечества.

    Взгляните на историю Авраама, когда Бог приказал ему отправиться на священную гору и принести жертву, он сделал это, хотя и понимал, что приносит в жертву единственного сына. Как ни удивительно, он сознательно хотел пройти через это. В последнюю минуту Бог приказал ему заменить сына агнцем, который находился неподалеку. Успешное прохождение Авраамом этого нелегкого теста на веру было вознаграждено тем, что поколения его потомков жили в богатстве.

    И все-таки это был не просто тест на покорность Богу, и касался он не только Авраама. Само человечество прошло этот тест: мы выбрали путь быть не просто животными, которыми управляет страх, привязанными к этому физическому миру, но должны стать отражением Бога, выказав ему почтение и веру.

    Библия и личность

    Другие религии и философские системы рассматривали мир либо как иллюзию, либо как драму, в которой каждый человек играет свою роль. Христианство же, сделав отдельного человека той силой, которая изменяет мир и ведет его к намеченной цели, возвеличило историю. Она стала историей попыток человека создать на Земле рай по замыслу Бога.

    Прежде всего, христианство не требует от верующих людей полного принятия своего положения в жизни. Оно изначально было построено на принципе равенства: люди отныне не подчинялись ни другим людям, ни капризным богам, ни «судьбе» и ни «звездам». Это дало человечеству идею, изменившую весь мир: отдельный человек и его жизнь не определяется полностью такими факторами, как классовая или этническая среда или размер кошелька.

    Революционное нововведение Библии, и в частности Нового завета, состояло в понимании, что каждый обладает выходом в «непостижимое целостное бытие» (Тейяр де Шарден). В то время как более широкая точка зрения на Библию позволяет нам утверждать, что она создает образ человечества как единого целого; такое отношение возможно только в том случае, когда каждый человек сам по себе имеет шанс полностью реализовать свои возможности.

    Последнее слово

    Библия заслуживает того, чтобы на нее посмотрели свежим взглядом. Мы больше не обязаны считать ее собранием историй о первородном грехе и жертвах или как инициатора сильной церковной иерархии и священных войн. Мы должны помнить о ее призыве к состраданию, полноте жизни и обновлению, к морали, которые не требуют опоры на других людей. Хотя Библия восхитительна как историческая книга со множеством замечательных историй, мы должны отдать ей справедливость и помнить, что она была изначально руководством по личному изменению.
     
  13. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Ну вот мы пришли к серьезной теме. Не знаю, Вы ли являетесь автором монографии БИБЛИЯ написанная выше, но должен отметить очень важные ошибки. Первое ...И явил Христос Моисею на горе Синай... Вопрос Какой Христос,тот что Исус или Помазанник , Мессия? Мы же знаем что БОГ явил... Второе... Напишу после реакции на первое
     
  14. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    prostofk пишет...На своем пути в Дамаск спешащий на помощ попавшим в беду христианам Павел... Где Вы взяли эту чушь, в каких комментариях к Евангелию. Вы сами то читали Евангилее? Это еще не самые большие ошибки. Советую эту монографию удалить.
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    2 Коринфянам 11: 32-33. Вы бы хоть удосужились в Интернете поискать, прежде чем выкрикивать Вашу-то чушь
     
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Автором данного дайджеста являюсь не я. Лично мне в этом дайджесте понравился особый взгляд на Библию не как на священный религиозный текст .Мы живем в стране , где пропагандой Библии занимаются многие церкви . Самое интересное то , что все они считают другие христианские церкви неправильно толкующие эту книгу .Каждая из них . естественно считает , что только они правильно толкуют, Вот мы самые умные , слушайте нас , а остальные узко мыслящие недоумки . Лично у меня это вызывает улыбку. Так и хочется им посоветовать ребята видимо никто из вас не понимает ее содержание , если у вас нет единомыслия и христианство раскололось на десяток (так и хочется сказать сект ) церквей.
     
  17. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Мне по... твой интернетю Вот сам и почитай свою ссылкую Павел до ослепления шел в Дамаск уничтожать християн. Читай первоисточник. А если ты заметил, я на твои комментарии больше не ссылаюсь и не переписываюсь с тобой.
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Как же я переживу такое горе, прям и не знаю.. Ну да это Ваш выбор - а я, если честно, даже и не заметил. Да мне как-то и... всё равно.
    Какую ссылку-то?
    Да, шёл уничтожать - но по дороге... ну впрочем неважно, когда есть люди знающие лучше Библии:):):)
     
  19. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    По большому счету люди Книги те иудеи вообще христиан не признают. Это книга иудеев иначе называется Тора, Пятикнижье и к христианству никакого отношения не имеет. Моисей жил за 1000 лет до Христа и явить ему скрижалии не мог. Ребята изучите материал и делайте если угодно свои комментарии, а не ссылки на других которые возможно и являются для Вас авторитетами. Согласитесь это ничего не значит для других.
     
  20. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы очевидно не обратили внимание на основной посыл автора этого текста Тома Батлера
     

Поделиться этой страницей