Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Лебедь, Щука, Рак и ВОЗ.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем ilnur, 14 фев 2018.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.642
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Весь мир зависит от нашего к нему отношения...
    [​IMG]
     
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.642
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Может быть не дозрели ещё. Всему своё время...
     
    Азис нравится это.
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Просветление перво наперво, это избавление от страха. Никто не станет пытаться изменить своё состояние, если он счастлив. Почему бы не начать как раз с того, что беспокоит, то есть с негативных чувств, а там и логика попроще, понятия конкретней и результаты соответственно быстрей.
     
  4. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Может тогда начать не с того, что беспокоит, а с того что будет вызывает только лёгкий дискомфорт, чтобы постепенно и без последствий изменять своё состояние, расширяя рамки того, когда дискомфорт находится в допустимом диапазоне. Через какое-то время можно будет без негативных последствий осуществить то, что было ранее очень неприятное, а теперь терпимо.
     
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Работа со следствием? Психология уже занимается этим, есть тысячи книг и миллионы способов разобраться в себе, к тому же варианты растут. Не хотел бы быть тем, кто захочет всё это изучать, став обладателем практики, которую и в голове то уместить нельзя, да и познать за всю жизнь психологию нельзя.
    Есть универсальная и простая практика, называется прощение, нужно лишь разобраться как она работает и какова цель.
     
  6. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    А я то уже подумал, что предлагаете избавиться от страха, окунувшись в него с головой.
    Да, "прощать", наверно, довольно эффективно.
    Ещё можно научиться осознавать страх (или что-то похожее), ощутить как это чувствуется в теле (физические ощущения, появляющиеся при появлении какой-либо эмоции), распространить на всё тело. Тогда постепенно можно стать уравновешенным и т.д. (скорее всего будет много положительных эффектов).
     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Если кто то скажет мне, что такое в точности прощение, я буду сильно удивлён.
     
  8. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Я плохо придумываю определения. Мои предположения (что должно входить в определение "прощение"):
    Это работа с мыслями, "зажимами" (деструктивными идеями, переживаниями, эмоциями), направленная на изменение их или стирание (забывание, прекращение удерживания этого в зоне внимания так, чтобы этого не оставалось даже в подсознании, но это наверное очень трудно проработать, скорее всего нужно будет усиленно преобразовывать во что-то нейтральное или положительное...), чтобы они больше не приносили неприятных ощущений. Думаю, что существует множество способов того, как это ощущается на физическом плане, поэтому лучше ограничусь таким описанием.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Вы вроде не плохо соображаете и чувствуется здоровая одержимость. Что вас привело на путь самопознания, вы судя по возрасту не должны были упасть на "дно". Хотя честно говоря я всё чаще встречаю молодых людей с очень здравыми размышлениями и потерей интереса к жизни.
    То что касается прощения, ваша версия не так уж плоха, но далеко не полна.
     
  10. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Знаю, что не полна. Для этого нужно очень много думать, чтобы затронуть множество сторон.
    Потеря интереса к жизни... С моими взглядами этого не должно произойти даже в очень плохих условиях.
    Саморазвитие... Здесь его почти не найти (очень не эффективно). Не знаю зачем я здесь сижу. Я всего лишь хотел чтобы кто-то протестировал мою медитацию (хочу узнать как это будет работать у других). Но уже давно понял, что это бесполезно. Поэтому здесь меня держит только лень (сложновато заставить себя тренироваться). Например, все эти обсуждения мне абсолютно не интересны и бесполезны, но почему-то я говорю об этом...
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    А есть тут ещё такие как ты, не считающие форум продуктивным средством, но жаждящие знаний? Не накопление мусора, а именно практических знаний.
    Потеря интереса к жизни всегда может иметь место, пока находишься в теле. А что ты понимаешь в общем под понятием - медитация?
     
  12. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Я бы не назвал это "жаждой знаний.. практических знаний". Это скорее банальная заинтересованность в том, как это подействует у других. Большинство информации всё равно будет бесполезной или никак не меняющей (не дополняющей) уже имеющиеся знания и теории.
    Насчёт потери интереса к жизни. Можно сказать, что я "привит" к такому (жизнь немного постаралась и я пошёл в довольно интересном направлении).
    Я не знаю что точно подразумевают другие под медитацией. Но основные элементы моей тренировки очень напоминаю описания медитаций: мне нужно работать со своим сознанием, вниманием, восприятием, со всеми ощущениями... визуализировать образы, создавать и контролировать различные ощущения, размышлять, фантазировать. В общем, создавать информацию без участия внешнего мира, используя только то, что находится внутри меня ("внутри физического тела"включительно).
     
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Как давно занимаешься этим и какие практические результаты есть?
     
  14. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Год назад случайно придумал начало, когда ехал в поезде. Просто выполнил довольно странное действие, заметил, что в этом что-то есть интересное и записал. Потом записывал остальные этапы действий, когда появлялись идеи (ощущения), которыми можно было бы продолжить медитацию.
    Для начала нужно научиться визуализировать (представлять картинку будто она находится перед глазами... перед физическими глазами, чтобы прямо накладывалась на зрительное восприятие). А то без этого неудобно концентрироваться, хотя и можно. Это условие - просто прихоть.

    Она помогает в развитии моих возможностей. На других может не подействовать. Если сверхъестественные возможности существуют, то медитация поможет в развитии любой из них, теоретически (я ещё встречал мало практиков, поэтому сложно определить результат в таком направлении). По крайней мере увеличится обработка и скорость накопления информации, научусь расслабляться, напрягаться, очищать голову от всего не нужного. Ещё станет легче и красивее петь, но это уже слишком специфично.)))
     
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    То есть тебя интересует расширение спектра своих возможностей?
     
  16. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Это просто интересная замена фильмам, художественным рассказам, играм. Я не знаю зачем мне это понадобится, просто "внутренний хомяк" хочет всего и больше, хотя и наблюдается кое-какая жажда знаний и постижения неких "законов" и "закономерностей".
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Игра. Интерес к внешнему миру не уменьшается?
     
  18. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Не особо. Я могу регулировать свои желания и ощущения (эмоции, мысли и т.д.), при том довольно легко.
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    А чего тогда не хватает?
     
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.642
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Кто сказал?)
     

Поделиться этой страницей