Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Раджа-йога

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем fred, 9 авг 2017.

Метки:
  1. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Моя философская и религиозная система - раджа-йога. Занимаюсь и практикую более 25 лет. Добился больших успехов.
    3 источника раджа-йоги - Йога-сутра Патанжали, Бхагават-Гита и Новый завет. Познал истины этих Писаний.
    Практика раджа-йоги складывается из 5 йог: хатха- физическое совершенствование, Карма - йогаслужение людям своими талантами, способностями, опытом, Джнана - изучение источников философии, литературы, науки, Бхакти - любовное служение, Буддхи - методы концентрации и медитации.
     
    Mirra и Нитьяананда нравится это.
  2. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    Да раджа йога основана на гигантской силе воли.И при общении с обычными людьми при утечках энергии способность контролировать пратьяхару(КОНТРОЛЬ ЧУВСТВ)ослабевает и сила раджа йоги теряется.
    Поэтому есть мнение,что раджа йога не подходит современным людям.
    Как вас удается так долго сохранять свой уровень достижения?
     
  3. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Наоборот, просто у вас неверное представление о раджа-йоге.
    Раджа-йога - основа новой мировой религии, идеологии, по которой будут жить государства. Об этом все пророчества.
     
  4. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    У нас тоже у моего учителя раджа йога,только эти достигшие особо не котировались,посколько от общения верующими их уровень достижения оч быстро разлетался вдребезги.
    У нас упор был на кундалини йогу.
    А какие вы сейчас практики используете? Пранаямы? И какие медитации?.
    Интересно сколько у вас в день занимает ежедневная практика?
     
  5. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Нарабатывание навыка сосредоточения сложно, но всё-таки возможно. Когда он развивается, крепнет, то однажды случается нечто --- это как переход некой черты, которой и видно то небыло, но вот, буквально в очередное занятие , вы делаете всё как и всегда, естественно к этому времени уже намного проще чем когда начинали, но всё же ещё немного,,тяните,, процесс, удерживаете...и вот вдруг оно будто вспыхивает и перехватывает инициативу --- вы больше ничего не тянете, это буквально , только что вырвано из ваших рук. Риверс ,,ожил,, ! То что требовалось направлять или удерживать, то что ,,сопротивлялось,, --- вдруг , после некой критической черты, стало тягой. Теперь оно утягивает вас! Теперь не то что удерживать эффект, и ,,отбиваться,, от внешних впечатлений, теперь наоборот --- нужно искать за что ,,уцепиться,, потому что ,,оно,, утягивает вас в некую непостижимость, и дна не ощущается...тело в момент когда такое происходит -- в раз обмякает, становится будто прозрачным, изчезают все крепатуры, прочие любые неудобства, появляется ощущение полёта... Вот с этого времени жизнь в обществе, даже суматошность --- более ничего не способно оказать помехи, ослабить эффект, отвлечь --- поскольку оно само начинает набирать ход, всё интенсивней и интенсивней, больше ничего не мешает.
     
    Adele нравится это.
  6. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Я написал какие практики - 5 йог. Суммируя их все получается, что я в йоге круглые сутки. Даже во сне, ибо мои сны есть проекция в будущее, пророческие, откровения.
    Пранаямы, да, только у вас понятие о пранаяме неправильное. Хотя Кундалини-йога и есть пранаяма. Если у вас это работает и испытываете интенсивное Блаженство. А медитации разные, много различных форм.
     
  7. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Конечно, без этого йога невозможна.
     
  8. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    Интересно очень..
    А вы не думали поподробнее делится опытом? Разместить опыт практики,свои какие то темы везти? Или вы преподавательством занимаетесь?
     
  9. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Я делюсь опытом, пишу на форумах. И темы свои веду. Эта про раджа-йогу то же моя. Я написал комментарии к Йога-сутрам Патанжали, книгу "Современная йога".
    Из 5 йог про бхакти вы много пишете, а вот Джнана почти не представлена. Джнана - это знание, познание истины. Йог это прежде всего философ. Раджа-йога как и любая философская система содержит в себе Гносеологию - науку о познании истины, научную этику, Онтологию - учение о строении мира, возникновении и эволюции Вселенной, теорию эволюции видов, Диалектику - науку о развитии, особенно в сфере духовной практики, духовного роста. Теорию и практику воспитания. Духовный мастер, как правило, воспитывает учеников.
     
  10. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    У моего учителя джняна йогой назывался анализ явлений,своего состояния в сверхподсознании,на основании учения.
    И я в эту йогу просто не посвящен.Ее давали только поле достижения кундалини йоги.)

    Интересная у вас терминология.Первый раз такое слышу.
     
  11. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Отчасти,если готовы откликнутся, не надо ответа, просто видя пробел, о котором сами говорите, могу порекомендовать ЙогаВасиштха --- как в аудио, так и в писменной версии. Это общепризнанный( причём уже в древности) фундаментальный эпос как раз о Джнана Йоге. Не надо искать подвоха. Начали мы неважно( прям как я) но не было и диалога --- спор переходил в агрессивные тона. Сейчас я пытаюсь протянуть руку...на ваше усмотрение.
     
  12. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Девиз Джнана-йоги: "Учиться, учиться и учиться". А когда станешь мастером: Учить! Что и делают великие мастера, пророки, святые. Хотя и учиться не прекращают.
     
    Mirra нравится это.
  13. Bima

    Bima ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    It is remarkable, it is a valuable piece

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  14. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    На самом деле...кто его знает?-:)...джнана йога не имеет никакого отношения к учёбе-образованию, никакого...так что --- дважды, кто его знает...
     
  15. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Джнана и есть учеба, образование. Главным образом, философские и психологические знания. Изучение первоисточников философии и религии, классиков.
     
  16. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Джнана есть отслеживание я , через отсеивание ,,не-я,, --- это набор методов прямого постижения предельной реальности а не изучение философии и прочих дисциплин. Это способ отсеивания до поры когда нечего будет отбрасывать, потому как останется сам отбрасывающий, и он не может рассмотреть себя со стороны ибо и есть тот кто до этих пор всё рассматривал, один без другого, и ему не раздвоиться, он и действие и результат --- единый...вот что такое джнана, а ваша трактовка более подходит для санкхьи или подобного, где сохранено интелектуальное изучение...
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Опа, закоренелые йогины встретились и не могут договориться, хотя каждый успел помахать своим опытом, как большущим. Интересно как каждый интерпретирует одно учение по своему, одни и те же книги читают, а видят разное. Дети в песочнице, учение противоречивое, йога всегда такой была, сплошная практика без какой либо теоретической поддержки, кучи странных суперсложных слов и так далее.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2018
    Anin нравится это.
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А Вам это в радость?)
    А не из йоги ли понятие о чакрах, энергетических каналах?
     
  19. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Песочница, говорите,...
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Факты всегда в радость.
    Вот и я говорю, фиг разберёшь и от того, каждый по своему всё интерпретирует.
     

Поделиться этой страницей