Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Можно ли изменить свою судьбу?

Тема в разделе "О главном", создана пользователем Mirra, 14 май 2018.

  1. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Мы можем изменить свою судьбу, жизнь.
    Для человека, как души в теле, неизменна дорога домой, движение к Богу, а вот какой путь себе выбрать - решает человек. Да звёзды при рождении сложились вот так и сдвинуть их не в человеческих силах. Если знаешь что тебе звёзды сказали при рождении и изменить этого не можешь, значит надо пользоваться своими знаниями.
    Надо использовать знания и жизнь изменится, пойдёт красивым, лёгким путём.
    Многое находится в нашем осознанном выборе. Да, мы несем и отрабатываем карму своих предыдущих воплощений, но мы можем всё изменить. Самое главное, что нужно сделать, это на мгновение остановиться и проанализировать свою жизнь. Какая она? Чем наполнена? Имеет ли смысл? К чему в итоге приведёт? Поэтому не всё в нашей жизни предрешено. Мы сами можем построить своё светлое будущее. А с Богом у нас это получится наверняка!
    Веды говорят, что никто в материальном мире не свободен от кармы - кроме Всевышнего.
    Знаем, что карма зависит не только от поступков...даже плохие мысли и неочищенные чувства приводят к плохой карме. Несоблюдения правил жизни, постов, да даже совершенно случайные вещи идут в счётчик кармы. И карма - это не то, что можно преодолеть усилием воли или позитивным взглядом на вещи. Поэтому йогам и даны знания как очищаться и перестать накапливать плохую карму. Человек, лишённый подобных знаний, вынужден проживать свою карму без возможности смягчить её.
    У каждого из нас есть бесконечная свобода выбора. Она касается всего, в том числе и - сидеть и ждать судного дня, предначертанного кармой, или действовать. Всё в наших руках. И негативная карма сегодня тоже является лишь следствием когда-то принятого нами выбора.. Карма просто такая, какая есть, не больше и не меньше.
    Если бы в прошлой жизни Вы выбрали правильный путь,то в этой жизни возможно была бы другая карма.Но она была бы.
     
    Рысь_Надежда и mihail нравится это.
  2. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Красивый и легкий путь с нашей точки зрения не всегда является таковым обьективно, не всегда считается целесообразным с точки зрения Высших сил. Да и то, что одному человеку может казаться легко и красиво, для другого таковым может не являться.
    Это нам так хочется, чтобы путь домой был лёгким и красивым:)

    Критерий чего - лёгкий и красивый путь? Всегда ли он правильный... И всегда ли правильный тяжёлый путь... И вообще, какой он правильный путь и правильный выбор.....
    Что выбрать - защиту своей Родины и убийство врагов? Или отсидеться в тылу и никого не убивать? Броситься на защиту незнакомого мужика, самому погибнуть и оставить без поддержки свою беременную жену и сиротой своего еще неродившегося ребенка?
    Если говорить о каком- то абстрактном выборе, можно долго рассуждать. А если жизнь тебя, как котенка, тыкает носом в конкретные обстоятельства и заставляет делать выбор да ещё в условиях ограниченной, неполной информации, тут попробуй выбери... Сколько раз говорил себе - после боя руками не машут, или знал бы, соломки бы подстелил.....

    И ещё , выбор не всегда есть у человека. Помните у Булгакова -" Аннушка уже купила подсолнечное масло. И не только купила, но уже и разлила."
    Человек делает выбор, но уже произошло событие, являющееся ключнвым звеном в цепи событий, в которых человек движется, как по желобу, как шар в лузу...
    Другими словами, выбор не всегда зависит от человека. Он может выбирать одно, но фактически выбрать, т.е. исполнить это не может по разным причинам.
    И выбор зависит от уровня осознанности человека. Могут ли дети делать осознанный выбор? Могут ли старики делать осознанный выбор? А алкоголики? А люди с особенностями умственного развития? Думаете у нас таких мало? Как быть с ними?

    А ещё человек может и не выбирать, а действовать на автомате, не задумываясь, и при этом неосознанно выполнять действия, которые он в принципе и не выбирал. Как, например, ты идешь и по пути давишь каких-то букашек, даже не замечая их. Или едешь на машине, особенно вечером, ночью, и тысячи мошек, бабочек гибнут лобовом стекле, на бампере и фарах твоего автомобиля... Но тебе нужно срочно ехать, например, заболела мама, ты выбираешь поездку на помощь маме и гибель тысяч бабочек...... Ну можно ещё добавить кучу раздавленных жуков, червяков и другой живности.... Если присмотреться, то везде трудно найти лишь одну красоту, лёгкость и правильность.....
    И потом - выбором человека можно управлять. И человек даже не будет этого осознавать, он будет абсолютно уверен, что это его личный выбор. На эту тему можно долго писать - и исследования проводятся, и разработки технологий, и подготовка специалистов....
    А карма для меня иностранное слово. У нас говорят судьба, грехи, хоть это и не одно и то же, но мне судьба ближе....
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
    Рысь_Надежда, Яра, mihail и ещё 1-му нравится это.
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Антон 13,очень хорошо ,что Вы приняли участие и Вам понравилось высказывание Азис.Очень радостно.Выскажите свое мнение по этому поводу.Благодарю.
     
    Азис нравится это.
  4. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Дарк хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.Очень хорошо ,что Вам понравилось высказывание Азис.
     
    Азис нравится это.
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Но он не у всех и не всегда бывает красивым и легким,но наша задача в этом воплащении сделать все возможное,чтобы не запутаться еще больше.Почему Вы не оставляете свою маму,пусть живет и выкарабкивается сама.Здесь тоже Ваш выбор.А потому что Вы человек с понятием и не сможете поступить иначе.А другие бросают и вообще не признают,они что не понимают,что это отразиться в их карме.Почему Вы понимаете людей и сочувствуете им,потому что опять понимаете.Для чего человеку дано сознание,чтобы он отличался от животных ,хотя иная мать убъет ребенка,а животное спасает даже чужого детеныша.
     
    Рысь_Надежда, Яра и Азис нравится это.
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Выбрав путь, иди не рассуждая о цели, дорога выведет сама.

    Всегда было так – движение вверх осуществлялось от материального к духовному, разными способами, но единым средством – дисциплиной Духа, задача которой соединить Сознание и Мысль, тогда движение подчиниться замыслу и приведет к цели.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  7. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    «Посеешь мысль - пожнешь действие,
    посеешь действие - пожнешь привычку,
    посеешь привычку - пожнешь характер,
    посеешь характер -пожнешь судьбу»

    Осталось применить на концепции прошлое,настоящее,будущее...
    Свою судьбу меняем каждый день,Если имеется ввиду только те события которые должны произойти по карме(рок,фатум),можно обратиться к Христианской традиции,где прошлое не так печально и неотвратимо влияет.Также всегда можно готовить сознание.Всего 10-15% и страдания и счастья ,примерно,получаем по судьбе остальное зависит от настроя разума в текущий момент...Скажем получил кто-то наследство(факт свершилось),а радости никакой,хотя лет 10 назад мечтал что счастье в этом будет...И полагаю свои положенные плюшки тоже получим и за несколько секунд можно получить столько страдания или счастья сколько за всю жизнь не получишь...Хотя периодически попадаются рабочие методы для корректировки "судьбы" или получения "желаемого".
    Моё мнение ,что можно поменять будущее или откорректировать,Судьба не измена.(судьба для меня это слиток из пр нст и бщ+время...а будущее один из аспектов судьбы)
     
    Рысь_Надежда, Odin, Mirra и ещё 1-му нравится это.
  8. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Я поняла,если дана судьба не избежишь,правильно.Можно улучшить карму?
    Это так понимать?
     
  9. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Карма-влияние прошлого ,в том числе прошлые жизни(В индии вроде и будущее считают предопределенным).Насколько глубоко каждый может повлиять на своё прошлое,полагаю в пределах доступной памяти.Или скажем город,родителей невозможно поменять -это уже случилось.По судьбе сказка давно интересная попадалась там где то в чертогах две девицы с прялками сидели Доля и Недоля и нити спускались к людям.Так вот они следили как принимали подарки люди...И вроде Недоля иногда свиду что-то хорошее посылала что-б человек с удовольствием взял,но в итоге получалось страдание.И Доля такой же фигней занималась на прялке чушь какую нибудь даст человеку,а это ему помогало.(давно очень читал ,если кто помнит сказку подскажите)
    То есть судьбу либо принимаем,либо нет...трудность распознать,какие события по судьбе и что из них можно извлечь(иногда говорят ,что по судьбе похожие ситуации идут)...И всегда можно менять своё отношение,например в прошлом от человека одни горести были,а в настоящем это уже вспоминается с улыбкой как опыт например,или как в анекдоте теперь я понял что тогда была белая полоса...(хотя сравнивать не рекомендую),по судьбе в сейчас можно найти больше хорошего.

    По методам изменения судьбы,можно чувствовать изменения иногда "ничего" не делая...Скажем вещество может быть в трех состояниях твердое,жидкое,газ иногда плазма...Так и судьба может быть в Невежестве,Страсти,Благости (полагаю трансцендентная тоже бывает)...Одно и тоже вещество,одна и та-же судьба разные состояния...
    Улучшить ,ухудшить для меня это звучит как болит зуб например могу улучшить свое состояние принять анальгин....либо ухудшить идти к врачу получить боль...
     
    Рысь_Надежда, Яра, Mirra и ещё 1-му нравится это.
  10. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Мы вообще не знаем, какой выбор, какая судьба здесь, какой результат дают Там. Компьютерные игры ведь не просто так пришли в нашу жизнь - всякие там уровни, жизни:)
    Вот если бы вы точно знали, что какое- то событие здесь, например жертва маньяка, даёт вам возможность прыжка там на вверх на несколько уровней. Возможно, вы бы с большей лёгкостью приняли свою участь здесь. Ну вот как Иисус - принял смерть на кресте во имя спасения всего человечества.
    Мы не знаем, какой выбор правильный. И не узнаем, пока не вернемся домой на разбор полетов:)
    Ну вот, например, летчик на самолёте пошел на таран и сбил вражеский самолёт. Подвиг. Но правильный ли это поступок? А если у него был шанс сохранить самолёт и свою жизнь? Тогда это неправильный, нецелесообразный поступок. Сколько стоит финансов, труда, времени подготовить нового летчика ии построит новый самолёт.... И сколько ещё боевых заданий можно было выполнить и уничтожить врагов, техники на старом самолёте.....
    Наша оценка всегда субъективна.

    А судьба мне кажется, как канва, на которой мы своим выбором расшивпем реальный путь. Но выбраться за пределы канвы нереально. Да, у нас есть выбор, но это обусловленный выбор - если ты выбирашь это, будет то, то и то... Если выбираешь другое, то будет это, это и это:)
    И каждому даётся выбор в рамках своей судьбы. Непредусмотренный выбор перед тобой не встанет. И каждому даётся определенный набор качеств, определенные условия формирования, чтобы ты был именно таким, смог пройти по своему пути и сделать свой выбор:)
    Mirra, сейчас нет времени ответить на Ваши вопросы, возможно появится возможность вечером:)
     
    Рысь_Надежда, Яра, Mirra и ещё 1-му нравится это.
  11. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Точное знание будущего практически достаточно бесполезная вещь.(имхо,пиарят просто сильно эту способность)
    Скажем начнём с простого:Пошевелить ногой или рукой ,хоть это в нашей власти?Не всегда бывает отлежишь(вот не хотел отлежать),есть желание посылаешь(кто посылает команду?) а действия не происходит.Или если рассмотреть, что рука состоит из атомов практически из пустоты и реально движения нет и разницы нет.Можно придти к пониманию о наличии третьих сил влияющих в том числе на тело.
    ...Косвенно определить "тяжесть" судьбы можно по желаниям,насколько быстро и чисто они сбываются.Сколько радости принесло то что желали в детстве ,а получили сейчас например.Определить по телу,в детстве например хотел стать атлетичным,и пришлось постоянно в зал ходить или не пришлось.По результатам в сейчас.Свобода выбора желаний,здесь придём к тому...
    ...все наши желания исполняются,только не замечаем...Мне нравятся все точки зрения,они помогают переосмыслить или вспомнить...
     
    Рысь_Надежда, Яра, Азис и ещё 1-му нравится это.
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.263
    Баллы:
    93
    А для них слова судьба и грех - иностранные слова. Но они = мы!)
     
    Рысь_Надежда, Mirra и Азис нравится это.
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.263
    Баллы:
    93
    Желания "отталкиваются" от судьбы. Какое окружение - таковы и желания...
     
    Рысь_Надежда, Азис и mihail нравится это.
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.263
    Баллы:
    93
    Всё возможно, если помогут ВС.)
     
    Рысь_Надежда и mihail нравится это.
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.263
    Баллы:
    93
    "Ибо помощь Египта будет тщетна и напрасна; потому Я сказал им: сила их - сидеть спокойно."
     
    Mirra, Азис и mihail нравится это.
  16. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Да,хорошо последствия свободного выбора объяснил,достаточно честно.(если правильно понял отсылку)
     
    Odin нравится это.
  17. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Очень хорошо сказано.
     
    Азис нравится это.
  18. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Все правильно,посидел подумал,передумал,вышло правильно.
     
    Odin нравится это.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.263
    Баллы:
    93
    "Готовь коней к бою, но победа от Господа!"
     
    mihail и Mirra нравится это.
  20. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Просто мы все разные. Вот мы признаем талант у человека - тот певец от Бога, тот художник от Бога! Но ведь и весь набор качеств у нас от Бога. Один поет хорошо, а сволочь изрядная. А другой человек хороший, порядочный, но слуха нет и здоровьем слаб. А третий гири таскает, но склочный, мелочный.... Другими словами - все качества из разряда талантов - одного Бог наградил добротой, а другому не дал....

    Я сделала свой выбор и ухаживаю за мамой, но не из-за какой-то кармы. Просто я понимаю, если я маму заберу в свой город, вырву ее из привычной среды, она долго не протянет... И если найму сиделку, чужого человека, толку тоже много не будет - тарелку супа нальют, памперс поменяют, и все. А я вот уехала на месяц домой, а через неделю вернулась - по голосу мамы поняла, что что-то не в порядке. Оказалось, мама по вечерам перестала пить таблетки от давления. Вызывала врача домой, в поликлинику, в аптеку ходила, с врачом несколько раз в день созванивалась, согласовывала дозы лекарств, привела ее в более-менее нормальное состояние, и еще на две недели уехала доделывать начатые дела....

    А мама сейчас уже начала в открытую меня проклинать. Не каждый день, но раза два-три в неделю такие разговоры возникают. Она уверена, что я приехала к ней из--за наследства, что ворую ее пенсию, что украла ее кофту, вилки и тд. Например, смотрит на меня и говорит - " От щоб той, хто мою кофту украв, сам в гробу ее одел".... И с этими вилками меня просто достала, я не имею понятия где они у нее делись, вот недавно ездила домой, пошла на блошиный рынок, купила несколько похожих вилок, хотела купить больше, но похожих было мало. Привезла и незаметно подложила....
    Не знаю, насколько моего выбора хватит;) Я понимаю, что это возраст, болезни, что она не виновата, но все равно сложно.... Просто я это понимаю, наградил меня Бог терпением и пониманием. А подруга моего детства, она здесь живёт, где и моя мама, и маму мою знает много лет, так вот она мне говорит, что я - святая, и не каждый будет в таком случае ухаживать.... Но я никакая не святая, просто здесь поступаю так, а есть много случаев, особенно раньше, когда руководствовалась эмоциями, а не пониманием. Это же приходит не сразу.

    И животный мир мы идеализируем - у них там тоже всякое бывает, вот смотрела фильм про сурикатов, так у них детёныши могут быть только у одной самки, а все остальные занимаются их воспитанием. А если другая самка забеременеет, ее избивают, пока не произойдет выкидыш и изгоняют из стаи, или детёнышей ее убивают, если удается родить... Или вот крольчихи часто умерщвляют свое потомство.......

    А задача наша в нашем воплощении не запутаться больше или меньше, а пройти предначертанный путь, сделав правильный выбор в свое время, и набрать необходимый потенциал и опыт. Нет плохих или хороших поступков, есть полученный опыт и накопленный потенциал энергии....
     
    Mirra, Odin и mihail нравится это.

Поделиться этой страницей