Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Теория космического компьютерного разума

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем Здеся, 24 апр 2018.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Меня интересуют теории построения мира и человека, в частности его сознания, выдвигаемые самими людьми. Вот последние лет пять я являюсь приверженцем теории космического компьютерного разума. А что, интересная гипотеза миропостроения. И на многие вопросы даёт ответы.
    Согласно этой теории, в мире главенствующей является космическая цивилизация (которую мы, земляне называем духовной рассой или Богом) и которая живёт в разных пространственных (менее плотных, по удельному весу) и скоростных измерениях. Для простоты восприятия я её так и буду называть : Богом.
    Так вот, мало того, что Бог создал весь наш материальный мир (Для чего не знаю, даже не думал об этом. Ну создал и создал. Может от скуки. Может у него патологическая работоспособность. Ну трудоголик). Он ещё создал нас людей и животных. В общем - всё как в Библии.

    В 1-ой и во 2-ой главах Бытия

    "1 В начале сотворил Бог небо и землю.
    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
    5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."

    И так далее, о сотворении материальной земли, которая со своими проекциями существует в нескольких мирах и измерениях (но сейчас не об этом).
    Затем Бог создал духовных сущностей (в Библии они называются люди-человеки, мужчина и женщина, но созданные по образу Бога)

    "26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

    Это существенная деталь, и на ней основывается вся теория космического компьютерного сознания, утверждающая что Бог из самого себя создал духовный мир, на который возложил обязанность владычествовать (то есть курировать) над всей землёй. А затем этот духовный мир, отвечающий за порядок на земле, создал из праха земного вначале мужчину, а потом женщину. Вы же не дети и понимаете, что я некоторые, не существенные логические построения пропускаю, допустим такое: Адам - из праха земного, а Ева - из ребра Адама, значит она тоже из праха земного.
    И вот тут из темы сознания всплывает самое интересное (для меня во всяком случае).
    СОЗНАНИЕ, КАК ТАКОВОЕ, ЕСТЬ ТОЛЬКО У БОГА. Как хотите его называйте: космическое, первичное, вторичное, самосознание ... Оно есть и существует только у Бога. У человека сознания, самосознания ... нет. А тем более космического.
    Человеку, в людской массе своей, давно пора бы понять, что тот образ, который он видит в зеркале - это только оболочка, которую он периодически одевает на себя, как подгузник, рубашку, костюм, скафандр и носит какое то время. А потом, скидывает этот скафандр и оставляет его на земле (прах к праху), а сам, в виде духовной сущности сливается со своими собратьями духами в духовном мире, очищается, и через некоторое время снова готов надеть этот скафандр и вперёд к труду и обороне. Вот и вся теория о возрождении и реинкарнации и т. п. Не зачем тут выдумывать и огород городить. Всё гениальное просто как копейка. И всё это я могу доказать на примерах ямайского зомбирования и т.п.
    Причём, что интересно: по указанию Бога, земля произвела не только флору но и фауну, а вода произвела пресмыкающихся, рыб и птиц. Но это так, информация к размышлению.
    Фауна создана из земли и воды и души живой. Душа живая видимо тоже от духовного мира. Хотя, если честно, я много не анализировал эту часть темы сознания.
    А что же человек. А человек земной состоит из двух ипостасей: духовной и..., скафандра изготовленного, согласно Библии из праха земного.
    Духовная составляющая человека обладает разумом и сознанием, а скафандр, по примеру компа, работает по программам, роста и развития, даже самоусовершенствования. Всё потому, что в трёхмерном мире дух просто так существовать не может. Ему нужна обязательно машина или как эзотерики называют, - проекция для размещения своего тела, своей сущности в ней (в этой проекции) для выполнения жизненных задач, связанных с исследованием этого мира. Да и для жизни в нём, в этом мире. Вот и всё. А то навыдумывали, да ещё с восточными иносказаниями и мистическими заморочками - с ума можно сойти. Как возьмешь какой нибудь индийский эпос. Нет ну может кому то и нравится, когда ничего не понятно. Мне НЕТ, не нравится.
    Вот основы той теории построения разума на земле, которой я придерживаюсь последнее время.
     
    syndicatel, Mirra и Октис нравится это.
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    У многих из вас на форуме возникнет мысль в мой адрес - "Ну наглый тип. На форуме без году неделя, а мало того, что вступает в спор с корифеями форума, так уже и тему свою выставил на всеобщее обсуждение". Ну такой вот я. В армии с старшими офицерами спорил, если чувствовал свою правоту.
    А эта тема, тема миростроения рассматривалась и разрабатывалась мной всю жизнь. Бывало и такое, что какая нибудь теория у меня в голове крутится давно, а беру новую книгу и читаю про свою идею, один к одному. Поэтому, когда мне захотелось поделиться своими мыслями и соображениями, я пришёл к вам на форум.
    Вот я прошёл к Богу "долгую дорогу в дюнах".
    Начал с рьяного атеизма, поскольку находился на тот момент с моральным обликом строителя коммунизма.
    Затем начал обращать внимание, что материализм и "эмпириокритицизм" не отвечает на все вопросы ясно и чётко. Особенно на вопросы, возникающие в экстремальных ситуациях, в армии. А заумные разглагольствования, типа "это по науке, это вам не понять", меня не устраивали. Вот я и начал искать ответы в науке, а затем и в религии. Потом проходил многолетние изыскания в различных конфессиях христианства, а также магии, эзотерики. На сегодняшний момент имею большой багаж знаний и своё миропонимание.
    Но постараюсь пояснить азы своего миропонимания.
    По моему мнению : Бог - это межпланетная, межзвёздная, космическая цивилизация, существующая в менее плотных мирах, и не только по удельному весу, но и по скоростным характеристикам (для незнающих объясняю, что при скоростях близких к скорости света меняются физические и временные характеристики объектов). Так вот, Бог живёт в другом пространственно временном измерении. Что для нас 1000 лет, для Бога один миг.
    Поэтому библейское понятия недели (7 дней) - это по божьему разумению. А в нашем трёхмерном мире - это миллионы и миллионы лет.
    Поэтому я смеюсь над фразой : "Бог нас услышит". Вы слышали когда нибудь свою речь на скоростях больше или меньше нормальной. То же самое относится и к визуализации.
    В начале своего объяснения я назвал Бога цивилизацией, но это не совсем точно и не совсем верно. Бог это весь мир, существующий в нас и вокруг нас. Да именно так. И в нас и вокруг нас. Причём в разных пространственно-временных мирах, или как маги называют планах. И в каждом мире-плане своя проекция. Но это опять же неверно и неточно. Перехода между мирами-планами нет. Один мир-план со своими временно-скоростными характеристиками плавно переходит в другой мир-план. И так далее и в сторону уменьшения "плотности" и в сторону увеличения (опять же плотность понятие относительное, ведь речь идёт не об удельном весе). Причём как нет чёткой границы между мирами, так и нет чёткого постоянства внутри планов-миров. Наш мир многопланен, но представляет собой одностороннюю поверхность, закрученную в многомеронность так, как если бы вы ленту мёбиуса продолжили за края до бесконечности. ПРЕДСТАВИЛИ. А вы представьте!. А потом рассуждайте об иллюзиорности нашего мира. Именно этим и объясняются многие физические процессы происходящие в нашем трёхмерном мире: и скачки времени, и так называемые червоточины, и белые и чёрные дыры и т.д и т. п. .
    Не знаю на каком уровне находится наш трёхмерный мир, да мне и не дано знать это, как бы я не старался, но допускаю, что мир, то есть Бог бесконечен.
    И это ещё не всё. Но хватит того, что выложил вам. Вы сразу это всё, всё равно не поймёте и не воспримете. Я к этим знаниям шёл 60 лет.
     
    syndicatel, Октис и Mirra нравится это.
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Для лучшего восприятия и осмысления вышеизложенного материала я предоставляю вам предисловие к книге великого теософа, знатока восточных и христианских религий, мистика и эзотерика Рудольфа Штейнера. Все работы Рудольфа Штейнера написаны тяжеловесным языком конца девятнадцатого века. Тяжеловесным для восприятия современной, мыслящей публики. Мы привыкли к клиповой речи. Сокращяем не только предложения, но и слова, мотивируя это потребностью показать саму суть. В результате теряется самобытность, красочность русского языка. Страдает и суть, то есть смысл изначально сказанного. Но что есть, то есть.
    Обратимся же наконец к Р. Штейнеру, который в предисловии к своей книге "Как достичь познания высших миров?", пишет:
    "Данной работе о развитии человека, ведущем его к постижению сверхчувственных миров, необходимо предпослать несколько сопроводительных слов. Заключающиеся в этой книге сообщения о духовном развитии человека имеют целью удовлетворить некоторым запросам. Прежде всего необходимо дать что-нибудь людям, которые испытывают интерес к результатам духовного исследования и которые задаются вопросом: Откуда же берут свои познания те люди, которые утверждают, что могут давать ответы на высокие, загадочные вопросы жизни? Духовная наука проливает свет на эти загадки. Человек, желающий наблюдать факты, приводящие к таким ответам, должен подняться к сверхчувственным познаниям. Он должен пройти тот путь, описание которого пытается дать эта книга."
    Сверхчувственные миры (по Р. Штейнеру) мы сейчас называем тонкоми мирами или планами. В своём предисловии, автор указывает нам на то, что даже если мы не обладаем дарами предвидения и ясновидения (ну не дал нам Бог такого чуда), и не владеем существующими техниками связи с тоними мирами, то мы всё равно сможем понять смысл существования тонких миров с помощью обычной логики, которую автор называет здоровой способностью суждения. Нужно только не отвлекаться на мнимые, кажущиеся нам противоречия в логике изложения материала, которые возникают у нас только в виду нашего незнания предмета изучения, а также в виду нашей неосведомлённости в достижениях науки по данному предмету. Автор также указывает на полезность для читателя, прислушиваться к мнениям ясновидящих, то есть лиц, которые видят истинную суть происходящих в тонких мирах и в мире нашем процессах и явлениях. А так как тонкие миры тесно связаны с нашим трёхмерным жизненным пространством, и все явления, происходящие в этих тонких мирах отражаются на процессах, происходящих в нашем мире, то эти знания полученные от ясновидящих имеют чисто практическое значение для нас в нашей жизни.
    Далее Р. Штейнер пишет:
    "Но если кто-либо и не желает вступить на путь высшего познания сам, то, при некотором интересе к наблюдаемым на этом пути фактам, у него, тем не менее, может возникнуть вопрос: как приходит к этим фактам ясновидящий?
    Данная книга хотела бы дать тем, кто интересуется этим вопросом, картину того, что необходимо предпринять, чтобы действительно ознакомиться со сверхчувственным миром. Она хотела бы описать путь в этот мир таким образом, чтобы и не идущий этим путем человек мог приобрести доверие к словам того, кто уже прошел его. Ведь, ознакомившись с тем, что совершает при этом духовный исследователь, можно признать путь его верным и сказать себе: «Описание пути в высшие миры производит на меня такое впечатление, что я могу понять, почему сообщаемые факты кажутся мне убедительными». Итак, эта книга должна послужить тем, кто хочет укрепиться и утвердиться в своем чувстве и ощущении сверхчувственного мира.
    Но она хотела бы также предложить нечто и тем, кто сам ищет путь к сверхчувственным познаниям. Лучше всего сможет испытать истину всего изложенного здесь тот, кто претворит ее в себе. Человеку, имеющему подобное намерение, будет полезно постоянно напоминать себе, что при описании душевного развития необходимо нечто большее, чем простое ознакомление с содержанием, как это обычно имеет место при исследованиях другого рода. Необходимо интимно вжиться в это описание; нужно принять в качестве предпосылки, что к пониманию какой-либо вещи приходят не только благодаря сказанному о ней самой, но и благодаря тому, что сообщается о совершенно иных вещах. Таким образом, человек получит представление о том, что наиболее существенное заключается не в одной отдельной истине, но в созвучии их всех.
    Тот, кто намерен выполнять упражнения, должен подумать над этим очень серьезно. Можно правильно понять упражнение и правильно выполнить его, и все же оно может оказать неверное воздействие, если не дополнить его другим упражнением, обращающим односторонность первого в душевную гармонию. Тот, кто вдумчиво прочтет эту книгу, так, что чтение станет для него как бы внутренним переживанием, тот не только ознакомится с ее содержанием, но и по ходу чтения проникнется разнообразными чувствами; благодаря этому он узнает, какой вес для душевного развития имеет каждое из них.
    Он найдет также, в какой именно форме следует ему стараться выполнять то или иное упражнение, сообразуясь со своей неповторимой индивидуальностью. Когда речь идет, как здесь, об описании тех процессов, которые должны быть пережиты, то оказывается необходимым все снова и снова возвращаться к содержанию; ведь убедиться в том, что многое понято нами удовлетворительно, можно лишь тогда, когда мы испытали это на практике, что позволило нам подметить некоторые тонкости, которые прежде неизбежно упускались.
    Однако и те читатели, которые не намерены сами идти очерченным здесь путем, обнаружат в этой книге немало пригодного для своей внутренней жизни: жизненные правила, разъяснения тех или иных вещей, кажущихся загадочными, и т. д.
    И тот, кто благодаря своему жизненному опыту многое пережил и прошел в известном отношении через посвящение жизнью, найдет, быть может, некоторое удовлетворение, встретив в общей взаимосвязи объяснение того, что прежде являлось ему в настолько разрозненной форме, что ему, возможно, не удавалось довести свои знания до удовлетворительного для него самого уровня представлений.
    Берлин, 12 октября 1909 г.
    Рудольф Штейнер
     
    Азис, Октис и Mirra нравится это.
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Иногда нагловатый :), но сами начинаете давать характеристики людям- они лишь говорят с Вами. Сама так понимала и понимаю, писала, что дни идут Сотворения Мира в днях Бога, но мы в Боге и Бог- в нас- в Духовном сердце- так что- слышит, видит и т.д. Если Вы читали Библию- то об этом подробно написано- Бог- Дух в нас. Мы- душа имеющая Дух и воплощённая в тело. Бог- одновременно Личность и находящийся везде и во всём. Вы пишете что 60 лет шли, но можно понять без этого промежутка времени о чём речь. Вы часто хвалитесь, что Вы самый самый- а остальные так себе- не в силах якобы понять о чём вы говорите- или эго в Вас так считает :). Да и мы не спорим, а пишем что понимаем- ради Бога- выражайте и Вы его- никто Вам не запретит это делать. Но в основном то, о чём Вы пишете уже более полугода обсуждается на форуме :).
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
    Азис нравится это.
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Высший разум или как мы называем Создатель ,Бог,все было есть и будет.Духовный мир он был всегда вместе с Высшим.Одно без другого не могло быть.Вот это у меня не укладывается в голове.
    А вот как создавался материальный мир,если не брать в счет Библию.Если материальный мир отражение Духовного мира,а Духовный мир был всегда,то что получается?Здесь одним умом не понять,книги тоже люди писали,которые жили ,как и мы, на этой земле.Каждому человеку Бог дает свой путь и понятие тоже к каждому идет индивидуально от Бога по его вере.Я не сомневаюсь в том,что Вас ведет Бог правильно,по Вашей искренней вере.
     
    Азис и Октис нравится это.
  6. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Здеся, доброй ночи:) каждый из нас - " Вот такой он я !" :) На то он и форум, чтобы темы свои выставлять, общаться.....
    Как я думаю, изначально у человека были определенные знания о мироустройстве и Высшем разуме, о чём свидетельствуют многочисленные артефакты... Потом по определённым причинам эти знания были сокрыты от человечества. Часть знаний хранилась хранителями в различных храмах, а остальные верили в своих богов. Ну и попутно некоторые старались насаждать свою веру другим. Потом на шестой части суши у людей забрали веру в Бога, заменив на веру в светлые идеалы. Сейчас здесь происходит возврат к вере в Бога. Ну и по всему миру сейчас приоткрывается завеса и эзотерические знания становятся доступными широкому кругу людей. То есть, нам по крупицам приходится собирать потерянные знания и возвращаться к Богу уже более осознанно.
    Если бы Вы свою теорию опубликовали лет 30-40 назад, возможно, это была бы наглость, возможно, граничащая с безумием:) А так, как сегодня - это вполне нормально.
    И потом, Вы шли к этой теории 60 лет. Раньше продолжительность жизни была намного ниже, не все люди доживали даже до 40-50 лет...
    И пришли, когда уже был интернет, беспроводная связь, спутниковое ТВ итд, итп....
    А как раньше мог прийти к такой теории обычный человек, который даже не имел представления, что когда-то через тысячи лет это всё появится. И Библия написана для людей, у которых не было никакого прообраза современных технологий, более того, они в большинстве своем даже читать не умели, и Библию не читали, а пересказывали, как могли. И сказки, сказы , былины пересказывали.....
    Моя мама и сегодня уверяет меня, что в Библии есть повествование о том, как Иисуса хотели пригвоздить к кресту ещё и гвоздем в голову, но цыган украл гвоздь и спрятал в волосах, вернее "кучерях", как она говорит:) и поэтому Бог цыган любит.... Это в детстве рассказывала ей ее мачеха. И не увенчались успехом мои попытки убедить ее в том, что об этом в Библии не написано , что тогда казнь на кресте не будет иметь смысла, ведь осужденный погибнет сразу, как только вобьют гвоздь в голову.
    Сейчас, конечно, можно привести кучу примеров для наглядности и понимания, и то многое непонятно:) Ну вот, например, в одном телевизоре можно смотреть хоть 200 каналов. И все эти каналы, сигналы, или волны, существуют в одном и том же пространстве, и не путаются, сосуществуют, так сказать:) И по очереди влезают в один и тот же телевизор. И ещё же огромная куча волн влезает в это же пространство - и мобильная связь, и интернет, и радиоволны итд, итп..... Ну как то так и тонкие миры вмещаются с нами в одном пространстве. Это я так, свои мысли пишу, без всякой теории. А как такое мог раньше представить обычный человек, даже не умеющий читать.... И вместе с тем Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Никола Тесла........ Пути Господни неисповедимы:) И всё, что происходит и происходило, имеет свои причины, свои предпосылки, свои цели, пока непонятные и недоступные нам... А если кто-то знает и понимает, пожалуйста, не принимайте на свой счёт местоимение "мы", это я так образно выражаюсь:)
     
    Mirra нравится это.
  7. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Доброй ночи Mirra. И не вы одна такая.Не у вас одной это не укладывается в голове. Вы меня извините, но я опять начну со своих жизненных воспоминаний, так как думаю, что они здесь будут к месту и по делу. Естественно я не помню все двойки которые я получал в школе. Их было много. Но эту двойку я запомнил на всю жизнь. Двойка по химии. "За каверкание предмета" - это резолюция учителя, именно так через "а" учительница и написала. А получил я эту двойку вот за что. Посещал я тогда астрономический кружок, а на уроке химии, при обсуждении темы строения атома, я вслух сравнил модель атома с моделью Солнечной системы и сказал, что на одном из электронов тоже люди живут, только очень маленькие. То что я услышал от училки, не передать словами и... в результате - 2.
    Вот какое мы можем ждать нестандартное мышление при таком образовании.
    А вы говорите, что не укладывается в голове бесконечность мира, как частный результат бесконечности Бога в пространстве и во времени.
    Чтобы понять это надо развить свой ум. Одно из упражнений для развития абстрактного воображения я вам подскажу. Возьмите цветок и внимательно посмотрите на него. Цветок может быть любой, искусственный или настоящий, живой, не важно. Повертите его в руках, хорошенько рассмотрите, запомните нюансы игры света на лепестках и т. д. А теперь закройте глаза и представьте этот цветок визуально. Эзотерики так и называют это упражнение - визуализация. Если хорошо получается, то добавьте к картинке у вас в голове дополнительный объект. Допустим капля, стекающая вниз по лепестку, или жук ползущий по цветку. Вы это натурально не видели, а в голове добавляете.
    Мне очень хорошо тренировала мозги картинка раскрытой книги на столе. Поднимается ветерок и начинает переворачивать страницы книги. Вначале медленнее, а затем быстрее. Здесь главное, чтобы вы внутренним оком увидели (или постарались увидеть) всё. И как страницы переворачиваются, и как они дрожат от ветра.
    Если вам такие картины тяжело представить, то ничего страшного, начните со свечки, мысленно зажгите её и изучайте пламя. Или та же раскрытая книга, но без ветра.
    При внешней своей простоте, упражнения визуализации дают очень много. Их надо делать каждый день.
    Вообще то, есть проблемы, которые я долго не рассматриваю, а принимаю как данное. Это для меня табу. Так жить проще. А мозг переключается на решение других задач.
    Ну есть Бог и есть. И всегда Он существовал. Для меня проще это представить, как растянутое по времени. И вчера Он существовал, и позавчера, и поза-, поза- вчера. И завтра Он будет, и после-, после-завтра Он будет. И все мои раздумья на этом заканчиваются. Всё это я принимаю как данность.
    А вот бесконечность в пространстве я воспринимаю по другому.
    Я представляю, как в детстве, что я живу на планете-электроне, являющейся составляющей чьего то атома, а тот атом входит в молекулярную структуру большего, по своим размерам объекта, а тот ещё, в больший объект входит и т. д. И в сторону уменьшения то же самое: в каждой моей клетке живёт электрон, на котором есть жизнь в виде маленьких существ, а в том мире тоже есть электрон... и т.д. Потренируйте ум, поупражняйтесь сами (без обид, если вам это не внове. Повторение, как говорится, мать учения).
    Продолжение ответа следует. Ждите ответа, ждите ответа... (шутка).
     
    Mirra нравится это.
  8. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Совершенно верно.Я тоже об этом писала,но Вам спасибо за напоминание.У меня видимо эта визуализация работает постоянно.Интересно было в детстве,летом особенно.Мы с детьми бегали на поля ,где росла клубника и земляника и целый день бегали и собирали эту ягоду,жарко ,пчелы летают жужжат,мухи, осы,кукушка себе кукует...Так набегаешься до ночи,что когда ложишься спать,то перед закрытыми глазами,знойный ,дневной жар,ягода...все повторяется и прокручивается как кино.Сейчас нет такого ощущения жара(но как бы хотелось ),мне нравиться работать со свечой.Зажигаешь и смотришь на пламя и когда закроешь глаза,то пламя в разных цветах горит.Люблю смотреть на рисунки- мандал...
    [​IMG]

    В моем понятие пространство имеет начало и конец.А если бесконечность в пространстве,что выходит?Есть у бесконечности предел?У Всевышнего нет предела,если Вы говорите,что надо развивать ум(надо,дураку понятно),а у Всевышнего он безграничный.
     
  9. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
  10. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Хорошая книга, тоже советовал бы почитать. Жаль не успел дочитать последние 10%... Как я понимаю никто даже не задумался над её прочтением. Поэтому небольшой спойлер:
    Здесь нет философствований о боге (сильно выраженных рассуждений о нём). В основном автор описывает доступные шаги развития чувствительности, осознания, равновесия и всего остального, сопутствующего этому, доступные на соответствующих достигнутому уровню. Штейнер старался писать универсально, чтобы все могли понять содержание книги, поэтому многие моменты могут показаться излишне "расписанными". Написано хорошо, довольно "гармоничное" произведение получилось.)))
    В книге упоминаются опасности, которые могут возникнуть, как и способы их преодоления (профилактики).
    Хотя существуют существенные недостатки:
    - некоторые моменты можно было описать более понятно, чтобы у некоторых не возникло существенных препятствий, раз произведение рассчитано на всех. Но это мелкая проблема, которая легко преодолевается с помощью описанного способа тренировки.
    - мало уделено внимания телу. Хоть указывается его важность, но всё же ему уделено слишком мало внимания.


    Здеся, встречали ли вы подобную информацию, описывающую дальнейшие этапы развития? Ну, или как бы вы продолжили работу Штайнера, если бы писали продолжение к книге? Хотя бы кратко можете описать более высокие стадии "развития"?
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
    Mirra и Азис нравится это.
  11. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Продолжение ответа на сообщение от Mirra, post: 67544.
    Мне легче соображать, сопоставлять и сравнивать по одной простой причине, что я в своих умозаключениях определился раз и навсегда : Бог и духовный мир, - это одно и то же. В Советском Союзе в давнее время был популярен лозунг: "Мы говорим Ленин, подразумеваем партия, Мы говорим партия, подразумеваем Ленин." Если вдаваться в подробности и тонкости мысли, то по абсурдности, моё утверждение про то что Бог и Духовный мир - это одно и тоже, так ничуть не лучше того советского лозунга. НО! Не надо вдаваться в подробности, а тем более в тонкость мысли. Проштудировав гору литературы, я для себя определился, что Бог - синоним Духовного мира. А как там у Него осуществляется управление и взаимодействие членов этого мира я пока не знаю и знать не желаю. Это как в математике, при решении уравнения со многими неизвестными. Смею вас уверить, тот же приём. И ничего нового я не открываю.
    А при рассмотрении вопроса, как создавался материальный мир, вы должны определиться для себя : Брать вам во внимание Библию или не брать. Если вы, вместе с рассмотрением материального мира рассматриваете и мир духовный, то тут без Библии ни как не обойтись.
    Рекомендую вам на эту тему, то есть тему создания и развития материального мира, книги Айзека Азимов. Мы его знаем как интересного писателя фантаста. Но он также популяризатор науки и религии. Пишет легко и доступно, даже о нейтрино и сложных аспектах богословия.
    А почему вам не допустить, что материальный мир как и мир Духовный, существовали всегда. Допустите, ибо так оно и есть в природе. Природа не терпит пустоты. Изменяется Духовный мир и вместе с ним изменяется и мир материальный. Но оба существуют вечно. Я вообще не ставлю жестких разграничений между миром материальным и миром Духовным. Одно в другом. А там на подходе и третье. Готовится к открытию человеком мир ещё более плотный чем наш. Слышали наверное о чёрных и белых дырах. Наверняка знаете. Женщина вы умная!!! А что нас ждёт дальше, одному Богу известно.
    "О сколько нам открытий чудных готовит просвященья Дух,
    И опыт - сын ошибок трудных,
    И гений - парадоксов друг".
    (А. С. Пушкин)
    Что же касаемо моей веры, то она искренне направлена к Богу. Вы помните мою "долгую дорогу в дюнах" к Богу. Можно даже сказать так, что я пришёл к вере в Бога через знания.
    А что касается наших знаний о возрасте Земли и планет, то во первых эти знания изменяются и срок существования нашей Солнечной системы (для примера), с каждым столетием увеличивается на порядок. А во вторых я люблю многое объяснять, а особенно непонятное, рассмотрением этого вопроса на стыке наук. Ведь в природе же нет чёткого разграничения между физикой и биологией, физикой и лирикой. Эти все понятия придуманы человеком. А в природе смотриш на какое нибудь растение и любуешься им, а потом оказывается что это хищник - росянка. У меня вон знакомых много, снайперов, и действующих, и в запасе. Милые люди и не скажешь, что убийцы. Да я сам такой. В природе, в жизни нет чётких разграничений.
    Вспомните монолог Воланда из "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова о свете и тени.
    Так же безраздельно и безограниченно я смотрю и на строение мира. Если умер человек и умные верующие люди говорят, что где то умерла вселенная, то они имеют в виду, что в организме этого человека действительно находилась вселенная и при разложении тела человека, расползается и эта вселенная, изменяется, теряет свои параметры, форму и т. д. А где то, в организме матери создаётся новая вселенная.
    И хотя я придерживаюсь иного мнения о том что даёт нам Бог, я уважаю ваш оптимизм и вашу уверенность в любви к Богу и Божьей любви к нам.
     
    Mirra нравится это.
  12. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Добрый день darkSharm. К своему великому стыду, я только что открыл для себя Р. Штейнера и совершенно случайно.
    О продолжении и речи быть не может. так как я не знаком ещё, хотя бы с несколькими работами автора и не составил о нём своего мнения.
    Так что извините, ничем вам помочь не могу.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
    Mirra и darkSharm нравится это.
  13. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Так я это и допускаю,когда написала про Библию.С кого жизнь началась на земле,ясно пишется в Библии,но материальный мир был всегда, видимо.
     
  14. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    на мой взгляд в Библии все описано метафорами
     
    Азис нравится это.
  15. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Так понимаю- встречаются метафоры- например древо, плод- есть даже фраза- древо познания- может Мировое древо- типа Акаша. Также- неточности перевода, но в основном написано прямо, как будто ведётся повествование о событиях происходимых. Но тем не менее- многое человеку гепонятно было и во всём видел Божий гнев- хотя не так это- например дождь или извержение вулкана- не было науки, изучающей. И всё же- та Библия, что до нас дошла- не полная, частично утраченная или специально. Есть противоречия- пророки запрещены- но от пророков книги естьи т.д.
     
  16. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Добрый день Антон 13. Правильнее сказать не метафорами а аллегориями, то есть иносказательно.
    АЛЛЕГО́РИЯ (из вики) - Иносказание, выражение чего-нибудь отвлечённого, какой-нибудь мысли, идеи в конкретном образе.
    Поэтому люди и ищут, вот уже более тысячи лет смысл в библейских стихах и спорят до посинения, от Бога ли библия дана человечеству, или это чья то злая шутка, как и сама религия. Если вас интересует этот вопрос, то прошу на мою тему о Библии, которую я сегодня открыл на нашем форуме в разделе Христианство.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
    Антон 13 и Mirra нравится это.
  17. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Добрый вечер Азис. В своём сообщении вы подняли несколько тем, для меня очень интересных. Но извините меня, вот уже скоро сутки как не могу на них ответить. Времени элементарно не хватает.
    Но я напишу ответ и постараюсь, чтобы вам понравилось.
     
    Азис нравится это.
  18. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Спасибо за ответ;) пишите, что думаете, и не обязательно, чтобы мне нравилось:) просто будет почва для дальнейшего размышления:)
    У меня тоже нехватка времени - я ухаживаю за больной мамой, и могу выпадать на некоторое время из общения:) и не хватает времени искать цитаты из разных источников, из той же Библии......
    Может быть Вам будет интересно - несколько лет назад я прочла книгу супругов Тихоплав "Физика Веры". Мне эта книга была очень нужна в тот период, очень своевременно пришла ко мне. И очень оказалась мне созвучной в то время.

    Одно время я тоже очень много думала о Библии. И приняла ее как данность - раз она существует 2000 лет, значит она нам нужна. Значит, наш Творец этим хочет нам донести весть, каждому свою. Ведь каждый находит в Библии свое, если ищет. А если не ищет, значит ещё не пришло время.
    Но я видела, Вы открыли отдельную тему по Библии, будет время, там напишу:)

    Несколько сложно комментировать Ваши посты, они длинные;), по ходу прочтения возникают разные мысли, потом часть забывается, а оставшиеся собрать в кучу и написать сложновато:)
     
    Mirra нравится это.
  19. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Доброй ночи Азис. К сожалению короче я не могу писать. Хочется прояснить все недомолвки, которые могут возникнуть и возникают в ходе прочтения моих сообщений. Разрешите дать вам совет. Вы пишите сообщения на тот вопрос или сюжет на который "сердце ляжет", или "глаз упадёт". Пишите вы от души, легко и свободно, поэтому я быстро разбираюсь в вашиз сообщениях. Вот что нравится о том и пишите. Разрешите принести вам свои соболезнования, по поводу вашей нелёгкой доли. Я то сам не был в вашей шкуре, но за мной ухаживали, целых полгода был и лежачим и потом ещё год восстанавливался. Поэтому знаю какой это тяжёлый труд. Наилучших вам пожеланий.
     
    Mirra нравится это.
  20. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Здеся, доброй ночи:) я понимаю, что каждый поступает так, как ему удобно:) у меня тоже часто получаются длинные посты, начинаешь писать о чём- то, тут же нужно объяснить, откуда ноги растут, пример привести....:)
    А по поводу нелегкой доли - сегодня не самый трудный период в моей жизни:) И потом - по Сеньке и шапка;) По- видимому, я Сенька достаточно крутой;)
    За соболезнования отдельное спасибо:) Но мне больше подходят не соболезнования, а юмор:) Я по жизни иду не то, что с улыбкой, а со смехом:) И думаю, что нас в этом мире поддерживает смех и юмор намного больше, чем мы можем себе представить. И наш Творец шутник изрядный:):);) - думала, что не получается вставить смайлик, а их оказалось целых три, убирать не буду, думаю, это неспроста:) Теперь фразу не могу закончить, поэтому повторю:) - И наш Творец шутник изрядный;), можете поверить мне на слово:)
    И ещё, писала об этом, но повторюсь - с некоторых пор стала воспринимать мир и события как данность, стараюсь найти логику, причины, истоки, ну хоть что-нибудь:) в общем анализирую, и стараюсь хоть как- нибудь для себя понять, почему это событие или ситуация имеет место в жизни. И , знаете, даже и получается иногда:)
    Вот с мамой сложно, конечно, но я благодарна судьбе, что я дожила до определенного возраста, а у меня есть мама. Что я могу сейчас понять ее иначе, переосмыслить и себя, и свои отношения с ней. Могу отдать свой дочерний долг. Возможно, отработать какие-то родовые долги... Да, я ведь вернулась в свой город детства, живу здесь, можно сказать в прямом смысле, на чемоданах в однокомнатной квартире:) Но не об этом речь - у мамы есть несколько небольших огородов, и мне приходится их обрабатывать. Мне это никогда не нравилось. И когда я училась в школе, у нас не было особо какого-то хозяйства, и меня не особо обременяли работами в огороде. Хотя то от школы, то из универа в колхоз пошлют:) А вот сейчас всё вернулось на круги своя :) - написала фразу о кругах, и тут же вспомнила - постоянно она у меня в голове возникает последние лет восемь точно, постоянно отмечаю события, которые замыкают очередной круг:) Так вот, вернулась к огородам, понимаю, должна переосмыслить своё отношение и к земле, и к Земле, как к планете...... Но уже поздно, а завтра рано подьем:)

    Вам искренне желаю здоровья. Не по наслышке знаю, как сложно быть физически беспомощным и зависимым от других. Это сложно не только физически, но и морально. Пожалуй, морально - психологически даже сложнее. Не хочется заканчивать на такой грустной ноте, но это жизнь. И грустное, и весёлое идут рука об руку:)
    Поэтому напишу о погоде:) - чудная весенняя ночь:) Так и хочется повторить вслед за классиком - тиха украинская ночь:) .... Идёт дождь. Запах дождя смешивается с запахом молодых листьев и весенних цветов, и просто пьянит.... Но всё- таки нужно идти спать, скоро утро;)
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
    Mirra нравится это.

Поделиться этой страницей