Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что такое Веды

Тема в разделе "Веды. Ведическая философия и культура", создана пользователем Антон, 3 окт 2016.

Метки:
  1. Человек

    Человек Не зарегистрирован Гость

    Я лично считаю, что веда, по большому счёту - одна, и вся она изложена в Ригведе...
    Дале начинаются комментарии и интерпретации ..Сначала в трёх канонических, а затем по нарастающей => Брахманы=>Араньяки=> Упанишады....и т. д.
     
    prostofk и Mirra нравится это.
  2. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    @Человек, я тоже считаю что Веда одна. Веда - это занние. А вот донести её до людей можно несколькими путями.Если не многими.
    Поэтому по сути Вьяса написал дополнения к тому что написал до этого, где перечеркнул всё что писал до этого, указав что суть Вед - это размышления о брахмане, который есть Личность. Тем самым эти его "дополнения" и были названы 5 ведой, и самой главной, т.к. они об Абсолютной Истине.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    Mirra нравится это.
  3. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Ага.... по сути. Но каждый вектор, Форма или направление, познается именно в этом же поле, векторе, итп, и его инструментами восприятия. Другие инструменты, предназначены для познания, наблюдения, иных полей, направлений, векторов, форм, итп.
     
    Антон нравится это.
  4. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Веды бывают писанные и неписанные. Неписанные знают все. Но не все помнят.
     
    Mirra и Prosvet нравится это.
  5. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Один вопрос. А нахрена это тебе О Смертный, не знающий себя... Кто ты Есть... и Есть ли Ты вообще! Кому ты нужен?... и это первично... А уж потом... кому этому никому, временному и смертному, который через миг вечности умрет и исчезнет с плана пространства, нужны эти веды... которые с собой в гроб не взять... и ты исчезнешь как личность вообще.
     
  6. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Я как личность исчезать не собираюсь.
    А Веды мне нужны, ибо Веды - это Знание.
     
    Mirra нравится это.
  7. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Антон, Правильно ,без знаний мы пешки.Хоть что то человек должен знать,иначе для чего он сюда пришел.?
     
    Антон нравится это.
  8. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Как минимум нужно знать направление.
     
    Mirra нравится это.
  9. Vladislav

    Vladislav ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    13
    Адрес:
    Воронеж
    В ведах есть какая-то загадка.
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  10. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Мне кажется Веды - это настоящее чудо. Вот мы плутаем по океану, бездне информации..ищем верный путь. И вот он есть, в Ведах. Настоящее спасение для Души.
     
    Veresk нравится это.
  11. Венера

    Венера ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 дек 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    3
    можно вопрос? Когда были написаны Веды? Зачем? И сколько реально книг во ведам? Насколько я знаю, Веды это не просто как тут говорится "писания" это была Целая Наука о Жизни в том числе входила и медицина "Аюрведа", но остались жалкие крохи от Великого Умо Поучения.
    Кстати любителям Индийских направлений могу посоветовать фильм "Махабхарата" 2013 года, очень хорошо снять, замечу без песен и плясок))))

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ставьте блокировщики рекламы, сайт с убогой рекламой, но качество видео лучше чем на других
     
  12. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Венера, нужно сказать ещё ГДЕ были написаны. Дело в том, что Земля это не единственное обитаемое место в мироздании.
    На Земле Веды были ЗАПИСАНЫ. Не написаны, а записаны. Т.к. до этого они существовали и существуют в незаписанном виде, т.к. люди обладали разумом, способным их держать в голове.
    Кстати, те Веды которые сейчас записаны, это ещё не совсем все Веды.
     
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Сегодня более актуальны не Веды, а Йога-сутра, Бхагават-Гита и Новый завет. Западная философия, психология.
     
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    fred,
    В современное время слово «Веды» становится всё популярнее. Но что такое «Веды» на самом деле мало кто знает.
    Веды содержат в себе основы всех знаний, которыми располагает человечество. В это трудно поверить, рассуждая в материальной плоскости. Но если учесть, что Веды не просто написаны, а поведаны, и не кем бы то ни было, а Самим Всевышним, то все становится вполне правдоподобным...
    Веды — это глубокое древнее знание, дающее людям знания, или науку, о:
    • истинной природе человека
    • сути окружающего мира;
    • Боге;
    • Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      с ему подобными, окружающим миром и Богом.
    В истории человечества был период, когда Веды, казалось, были преданы забвению. Но с начала XX века интерес к ним стал неизменно расти.
    Обширные разделы Вед дают подробное описание всех областей знаний, какие только могут понадобиться человеку.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ) составляют гармоничное целое и помогают человеку удовлетворить любые свои материальные нужды, развить физические и интеллектуальные способности, и в итоге подняться на высоконравственный уровень. Но главное назначение

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    — поведать науку духовного

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , тем самым приведя человека к освобождению от страданий
    Веды утверждают, что

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    не в том, чтобы смириться с бренным и исполненным страданий миром, а в том, чтобы бороться за вечное счастье, осознав себя как духовную душу.
     
    fred нравится это.
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Как узнали?
     
  16. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
  17. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Во-первых, по своей практике. Именно с ними я работаю. Йога-сутрой, Гитой, Новым заветом.
    Во-вторых, по популярности. Эти книги более распространены, в Сети скажем, более доступны.
     
  18. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Прекрасно все написали, полностью поддерживаю. Основу ведических Писаний составляют санскритские духовно-психологические термины. Я считаю это высшим достижением цивилизации.
    Я работаю с терминами, изложенными в Йога-сутре и Гите.
     
  19. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    Люди, привет всем! Не приходилось ли сталкиваться с другими переводами Бхагавата Пураны, нежели перевод Свамиджи? Может кто поделится ссылкой? Гугл ничего не выдает. Как то не верится, что никто не переводил, учитывая, что только на БГ несколько академических переводов, не считая трактовок различных школ.
     
  20. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Vrinda, Махариши Махеш Йоги переводил.
     

Поделиться этой страницей