Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Лебедь, Щука, Рак и ВОЗ.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем ilnur, 14 фев 2018.

  1. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    По поводу разума. Вспомним Адама с Евой. С какого дерева вкусила Ева? С дерева познания добра и зла. Не был ли то разум, приведший к разделению, изгнанию из райского сада, появлению стыда и всех прочих неурядиц? А кто подговорил? Змей. А кто есть змей? Рептилоиды? Предыдущая раса, жившая во времена динозавров, кои являлись фауной? Титаны из мифов греции? Драконы и Змеи китайской мифологии? Наги из мифов и легенд индии? А змей горыныч? И что есть яблоко, почему не апельсин? Я Бл Око. Я (эго) блокирую око (сознание)? "яблоко раздора" Тут следует отметить что языков нынче много. Вот например английское apple не несет смысла, кроме как обозначение предмета, а на русском чуть ли не каждое слово можно по слогам разложить и кучу интересностей извлечь. Не указывает ли это на то, что русский язык имеет куда более древние корни? Вспомним старославянский и санскрит. Съела яблочко (отравленное) и уснула белоснежка, и царевна тоже уснула... Разум подавил сознание? Вспомните свое детство и подумайте о том, куда делся тот неподдельный интерес ко всему новому? То отношение к жизни, когда все просто и легко. Куда делись по-детски искренние чувства? Ответ прост. Разум вырос. Сперва в школе, где еще наблюдается гиперактивность, любопытство, интерес. Далее в универе. И так далее, пока сознание не будет подавлено полностью. Тогда у человека складывается железобетонное мировоззрение. Тут пошатнуть его может лишь нечто из ряда вон выходящее (клиническая смерть например. даже ученые мужи от такого меняют свое восприятие). Кто вообще прописал эти правила? (школа универ работа семья пенсия смерть... спать ночью, бодрствовать днем... а если телу так не нравится). Кто сказал что это правильно для всех?. Я сторонник того, чтобы каждый познав себя, сам определял свой образ жизни (сон, питание и т.д.), немножко подавляя разум и пробуждая сознание, обретая равновесие. Вот. Дрова колол, чет в голову пришло. решил поделиться покуда снова не убежало)
     
    mihail и mac нравится это.
  2. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    в точку) Было время когда я достигнув чего то, кидался просвещать других. в ответку агрессия или молчание в лучшем случае. Позже наконец осознал что у каждого Свой путь. И можно лишь дать некий ориентир. На примере: Полярная звезда. Не обязательно двигаться на Север. Ты можешь плыть на запад или идти на восток или на юг лететь. Это твой выбор. А полярная она упрощает ориентирование. Есть конечно карты и компасы... Но они недолговечны и лишь инструменты.
     
    mac, darkSharm и Mirra нравится это.
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Вы чаще дрова колите,польза для всех.Я согласна с Вашими выводами,думаю многие об этом задумывались,но не смогли так спокойно и доходчиво изложить свою мысль.
     
  4. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    ilnur, привет!!! Я думала, что одна тут многословлю в постах. Ан - нет. Меня ты превзошёл. )))


    Зачем мы видим, слышим мы зачем?
    Мы - слепы, глухи, хоть уши и глаза имеем.
    И нашу глупость - не сравнить ни с чем,
    Ведь мы, имея разум - ничего не разумеем.
    Что ищем мы? К чему наши стремления?
    Ужель не ведаем мы, жизни своей, миг?
    И отчего страдаем, когда счастье с нами рядом?
    То Дух наш. О, если бы кто жизни, глубину, постиг!

    Жизнь, так мудра и совершенна!!!
    Её творишь ты, впрочем, сам, мой друг.
    Себя влечёшь ты, как магнитом,
    В её иллюзий круг,
    Где правда и обман есть суть одно
    И ИСТИНОЙ зовётся.
    Закрыта мантией она всегда.
    Но, полог приподнять, способен всякий,
    Стремящийся узреть её дела,
    Что есть всему ПРИЧИНА в жизни,
    В том устремлении - результат:
    Всех мысленных твоих движений
    И, на круги своя - возврат.

    О, милый мой, Земли, народ
    Я - твой гусляр, мой разум - гусли.
    Стою я с Гуслями в "дверях",
    Открой: спою тебе я мысли.

    Спою о красоте любви и, о разлук, печали.
    Я так люблю тебя, пойми.
    Я рвуся вся на части.

    Я - семицветик, цвет росы.
    Зовут меня - Россиюшка.
    Я - "юга", я - твоё тепло.
    Вернись "домой", кровинушка!

    Пусть слёзы радости польют,
    Затопят Землю старую.
    Преобразим с тобою мы
    Своё дитя: жизнь младую.

    Я - Данко, сердце что несёт,
    В нём "дверь" любви, открытая,
    Опора, что есть вера всех,
    БЛАГАЯ ВЕСТЬ, забытая.

    Я - РАзум, что однажды, в миг
    Воскликнул громко: "ЭВРИКА!"
    И мессу взял, как крест Христа,
    В поток ушёл от "берега."

    Я - "Архимед", что ищет в вас
    Поддержки, ну, хоть маленькой.
    И я - готова повернуть всю Землю,
    На путь ПРАВИльный.

    "Бельчонок", рыженький ты мой!
    Альбийцем стать ты должен.
    Из львёнка в льва расти, расти,
    Твой грех - уже низложен.

    Стою я на горе одна с мечом, ОГНЯ любовного,
    И статуей зовут меня, мать Света, крова родного. (Родина - мать)

    [​IMG]

    Ты так же там стоишь один, в обличии, с короной.
    Мой бедный КАРА_ВАН пустынь, Сирокко ты бредовый

    Ведь я - простила, уж давно, к чему твои обиды?
    Ну, улыбнись скорей, дружок! Брось игры ты в КОРРИДЫ.

    Я научу тебя творить, ИСКУССТВО применяя,
    И будешь ты творить везде, где только пожелаешь.
    ****ЛЮБОВЬ - это ИСКУССТВО, которому надлежит обучаться всю жизнь.****
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
    Азис, ilnur и Mirra нравится это.
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Да.тоже нравиться его высказывания из глубины души достает.
     
    Надежда нравится это.
  6. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    darkSharm, Mirra, как приятно, что говорим об одном и том же, используя разные слова и формы. Коллективный индивидуализм - сознание. По поводу толпы полностью согласен. В толпе неосознанных "спящих" людей энергия каждого уравновешивается в итоге всеми правит "средняя" "общая" для толпы энергия.
    Кстати о Воинах: почему именно воин, а не монах или целитель какой. Тут мне думается образ. В одной руке щит (вера, творчество, защита, поражение), в другой - меч (ум, логика, нападение, победа) -- это разум. и осознание - сам воин. От мастерства его зависит исход битвы. Кунг-фу наверное как раз об этом, когда и травинка может стать орудием.
     
  7. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Мне кажется, что мысль созрела не до конца))) Если вы хотите немного общедоступных примеров продолжения, то "лучший бой - бой, который не состоялся"... Не обязательно бороться. То что вы уже не идёте на поводу лени (не плывёте по течению, делаете как толпа по определенному общему сценарию и не задумываетесь над этим) уже делает вас войном. Жизнь - битва, в принципе... Логика, вера, разум, защита - это всё блоки на пути к победе. Если их убрать, то победить будет легче.

    Даже "победа" скорее всего имеет другое значение, нежели самое первое, которое приходит всем в голову. Кончено можно и вашу интерпретацию использовать. Она вполне хорошая. Но ещё важны мелочи. Бывают разные ситуации. Всё можно понимать по разному, в зависимости от накопленного опыта. (Если, конечно, информация не приходит от чего-то, не являющимся вашим опытом. Но такое маловероятно.))))
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
    Азис нравится это.
  8. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    привет Надежда) Слишком долго я пребывал внутри себя, пора транслировать и обмениваться, реализовывать и воплощать. К тому же пообщаться толком не с кем.. Все разговоры в моем окружении о работе деньгах о политике и т.д. бытовуха короче. тоже интересно, но утомляет)[/QUOTE]
     
    Сакура и darkSharm нравится это.
  9. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Разум он конечно множество препятствий чинит на пути просветления, точнее только он и чинИт, но опять же без него никак, ибо живем в материальном мире и без разума наступил бы такой кавардак... Некоторые специально или в следствии всяческих явлений лишаются или почти лишаются разума - "с ума сошел","умалишенный" - и наступает кавардак, когда отовсюду лезет все, а сознание спит, а разум убит. Поэтому без разума - что с кулаками. И пусть тогда не меч будет (ибо им и убить можно), а дубинка например, чтоб оглушить если понадобится)
    "лучший бой - бой, который не состоялся" - опять же в точку. Кто то только нападает ибо щита нету (логика), другой только обороняется ибо бить нечем (вера) и только тот кто умеет и нападать и обороняться (воин) - может выбирать. он атакует когда надо, обороняется когда считает нужным, а может избежать боя. Как то так. опять разница лишь в формах.
     
  10. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Немного не то имелось в виду. Перефразирую)))
    Не обязательно выделять логику и веру (меч и щит), это не нужно, пусть будут, но пылятся в доме. Можно их ежедневно использовать (тренироваться, точить, чинить), но это лишь инструмент, отдельный от вас - ВОИНА. ВОИНУ не нужно что-то ещё кроме себя самого.

    Другой пример. Представьте, что врага вообще нет, не существовало и никогда не будет. А это только ваш воображаемый соперник (воздух) во время тренировки. Как и логика с воображением (мечом и щитом). Вы машете руками в воздухе, танцуя в пустоте...

    Сам придумал. Возможно вековой опыт будет против такого вывода.)))

    Это не означает, что логика, вера и т.д. находятся отдельно от нас. Не рекомендовал бы даже пытаться отделиться, отстраниться от них. Это была бы борьба. Нужно просто принять их, смириться и жить дальше (используя описанное выше)..
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
    mihail, Азис и ilnur нравится это.
  11. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    ну меч и щит я выделил скорее на всякий случай, вдруг кто прочтет, чтоб понятнее) А так очень интересный ракурс, про воображаемого соперника) честно порадовало) Это как если одеть очки виртуальной реальности подраться позабавиться выпустить пар, снять и дальше заниматься своими делами. То есть пользоваться разумом, не позволяя ему пользовать нас) Опять же отсылка к матрице.
     
    Азис и Mirra нравится это.
  12. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    У меня целая медитация на эту тему. Кстати, я описал её, когда описывал "учение огня и света". Довольно странное совпадение)))
     
  13. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Так ведь я тоже не о борьбе или противостоянии толкую как таковых, а о жизни в целом о процессе, пути и всем что внутри и снаружи. Я толкую о состоянии воина о духовной некоей настройке... В любом случае я осознаю о чем вы, а вы - о чем я) А слова... Вроде понтий пилат у иисуса спросил, мол в чем истина, а тот промолчал. И мы бы молчали, но так же скучно жить)
     
    Mirra и darkSharm нравится это.
  14. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Я думаю многие уже осознают что такое учение огня и света, осталось лишь собраться и сформулировать,. конвертировать ткань сознания в пищу для разума
     
  15. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Пока что мой вывод такой: мы ограничены только нашим воображением. Если научиться контролировать (в некоторой степени) наши ощущения (зрение, осязание, мысли...), то можно получать любой опыт. Если существует интуиция, то с помощью этих "ощущений" её можно научиться воспринимать, развивать и контролировать более понятно и продуктивно. Если есть влияние мыслей на окружающий нас мир (на ВСЁ), то эти возможности тоже можно развивать и контролировать более понятно и продуктивно.

    Выйти (придумать что-то) за рамки этого не получилось... Может у вас есть идеи?
     
    Надежда и ilnur нравится это.
  16. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    "Я"блок"О" или "Я"КОЛО"Б"

    Боги - это бессмертные люди, а люди - это смертные Боги.
    Змей - это энергия

    Получение знания о Колобе является прекрасным способом начать понимать наше место во Вселенной и важность Сотворения.

     
    Азис, Mirra и ilnur нравится это.
  17. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    а где найти? Я бы почитал. И вообще собраться бы и явить наконец это учение миру. Собраться осознанным, чтоб изначально на равных условиях, без всяких гуру, учителей и т.д. Ванга называла его еще учением белого братства. Тут же появились те, кто оделся в белое и начал толкать свою догму. А речь то о 7 телах 7 братьях, собранных воедино. равновесие. просветление. свет. белый. Явить и распространять, пока Владимир Ерофеев кристалл не придумал))
     
  18. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Она в соседней теме. Или на главной странице сверху 10 самых обсуждаемых за последнее время.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .
    Только она не полная.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    ilnur нравится это.
  19. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Очень хорошее Ваше определение воина.


    Дон Хуан определял воина прежде всего как бойца.

    Быть воином — это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди — еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа. Это — путь воина.

    ***

    Если воин что-то решил, он идет до конца, но при этом он непременно принимает на себя ответственность за то, что он делает. Что именно воин делает — значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.

    ***

    Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят своими мыслями и никогда не принимает ответственности за то, что он делает.
     
    ilnur нравится это.
  20. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Что за 7 тел 7 братьев? Впервые слышу.. точнее, читаю))) Если это "равновесие", " "просветление", "свет", "белый", "явить", "распространить", то где седьмой?))
     

Поделиться этой страницей