Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Видео Практика самосовершенствования с помощью отказов

Тема в разделе "Фильмы и видео", создана пользователем prostofk, 12 фев 2018.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    На нашем сайте многие люди стремятся найти практические советы духовного роста . Сегодня я натолкнулся на подобный видеоролик человека который делится своим опытом.....

     
    Азис нравится это.
  2. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    prostofk, спасибо за информацию:) у меня никогда не было таких проблем, поэтому я даже не подозревала, что отказ может для кого-то оказаться проблемой. Ролик заставил задуматься, и я решила на эту тему поговорить со своей внучкой. Конкретно такой проблемы у нее нет, но мне кажется, что это может быть в некоторой степени актуально для нее.
    А вот для меня отказ всегда являлся стимулом поиска других вариантов решения задачи. Но мне больше нравится добиваться, чем просить. Добиваться не в смысле драться, а искать альтернативные пути, анализировать ситуацию, просчитывать ходы, искать дополнительную информацию, искать нужных людей, влияющих на ситуацию и тд, и тд
    Хотя иногда, как и автору видео, приходилось обращаться с просьбами, в том числе и одолжить некоторую сумму денег :) И через череду отказов всё таки находить нужную сумму:)
     
    Ayri нравится это.
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Видимо таким образом действуют достаточно многие люди в т.ч. и я , но я бы сказал ,что ,к сожалению, действовал и действую скорее слабее , чем это было необходимо. Т.е. прилагаю недостаточные усилия .
     
    Азис нравится это.
  4. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    А вот я человек увлекающийся:), и если ставлю цель, или если чего-то хочу:), то остановиться мне сложно:) я генерирую и генерирую варианты, и реализую их :) Сейчас я уже, можно сказать, остепенилась :), а вот по молодости.....:) - сейчас вспоминаю, сама себе удивляюсь:) Поэтому меня изначально наградили тормозом - слабое здоровье. А потом показалось мало, и добавили ещё один тормоз на физическом плане - мой муж выполнял достаточно успешно эту функцию:). Хотя и подключалось слабое здоровье:) - если сильно увлекалась, оказывалась в лучшем случае на больничном, в худшем - в реанимации.
    А потом я поняла,что здоровье мой тормоз, что муж специально рядом и тормозит меня. Он тоже это знал, ещё раньше, чем я. Тогда я переосмыслила:) себя и сама стала понемногу притормаживать:) А вот мой муж внезапно заболел и ушел из этого мира. Вот такая вот история.
     
    Ayri нравится это.
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Меня тоже изначально наградили тормозом , в отличии от моей жены .Первый тормоз - энергетический . Всю жизнь у меня трубочка по которой в мой организм поступает энергия имеет малое сечение и энергия поступает медленно... Хотя я вполне здоровый человек , так же как и вы увлекающийся... И как говорят бодливой корове Бог рог не дал. Моя жена прирожденный руководитель ,супер решительная и практически не сомневающаяся ни в чем .В момент принятия решения спорить с ней не имеет смысла. Это ее качество помогло мне понять , что у 99 % руководителей при возникновении вопроса (задачи) в голову приходит только один ответ Либо ДА , Либо НЕТ. У меня же практически одновременно приходит как минимум два ответа , а чаще и того больше .ответы приходят как бы наслаиваясь один на другой...ДА , но а как же если... А если НЕТ , то как же тогда в этом случае... и пошел анализ различных ситуаций... Еще в ранней молодости я начал обращать внимание , что все решения как правило являются временными . Есть своеобразная траектория достижения цели.. Как в таких случаях говорят "начинают за здравие , а кончают , за упокой...."или как говорил Черномырдин , "Хотели как лучше а получается как всегда..."
    Это заставило меня понять что управлять решительными вполне можно , только делать это необходимо заранее... с помощью идеологической подготовки . Причем ее следует проводить не в виде ответов , а в виде наводящих вопросов ...Как ты (вы ) думаешь (думаете), как лучше сделать так или вот так ..,? Если ответ ближе к моему ДА , то соглашаешься и отходишь , если ответ ближе к моему НЕТ , то задаешь заранее осмысленный вопрос наталкивающий на мой ответ ДА... У "руководителя" создается иллюзия , что это он принимает самостоятельное решение ...Он не замечает , что направление его рассуждения УЖЕ задано в самом вопросе... Все вышеизложенное свидетельствует о важности ИДЕОЛОГИИ ... или , если посмотреть с точки зрения конкретного человека на вектор его МИРОВОЗЗРЕНИЯ.. и мыслей намерений .:) На государственном и региональных уровнях идеологию вырабатывают ЭЛИТЫ. Сейчас в нашем государстве так называемая элита похожа на корову стоящую на льду...
     
    Ayri и Азис нравится это.
  6. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Да, человек намного более управляемое существо, чем он сам о себе думает:) И не только элитами ):
    А вот по поводу боязни отказов - мне всегда было сложновато обращаться с просьбами личного характера. За кого-то попросить - пожалуйста, чего-нибудь добиваться - пожалуйста! А вот просить за себя - сложно. Я не боялась отказа, просто сам процесс обращения с просьбой был неприятен для меня, просто нужно было заставлять себя это сделать. И в какой-то момент я задумалась - почему? Когда ты борешься - ты боец, просишь за кого-то - благодетель:), а когда просишь за себя - ты проситель, то есть как-будто попадаешь в зависимое, унизительное положение. А если ещё и получаешь отказ, унижение усугубляется и самолюбие страдает ещё больше.
     
  7. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    У меня такое же отношение к себе как просителю. Однако данный ролик понравился мне именно тем , что практика отказов позволяет воспитывать в себе смирение .. Однако тут то же не следует перегибать палку и не превратиться в мазохиста...:)
     
    Азис нравится это.

Поделиться этой страницей