Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Есть ли у животных душа

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем ANTIK 99, 13 май 2017.

  1. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Тут дело не в человеке - а дело в Душе, Душа должна понять - что подобное делать нельзя без допустимой причины, например для питания, или при угрозе жизни.
    Согласен) И муравей "тоже является частью Вселенной".
     
    Нектоника нравится это.
  2. Пикачу

    Пикачу ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 мар 2021
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    284
    Баллы:
    53
    Адрес:
    Москва
    Недавно умерла моя любимая кошка, которая была мне предана как собака. Я накануне Нового Года захотел удариться в православие, даже в церкви службу отстоял. Читал книгу по догматическому богословию, и там было написано, что святые отцы православной церкви едины во мнении, что у животных нет вечной души и что она умирает вместе со смертью тела. Лично мне достаточно посмотреть в глаза своим кошкам, чтобы понять и ощутить, что у них есть душа. Поэтому из религий мне ближе индийские религии, которые утверждают что бессмертная душа (джива) есть у всего живого. Кошку мою погибшую звали Мэри. А за пару лет до ее появления у меня была песчанка (грызун) по имени Марта. И мне многократно доводилось сталкиваться со странными совпадениями, указывающими на то, что два этих животных связаны. В первый раз дело было так: смотрю я сериал, тут в комнату заходит Мэри и тут же слышу по телевизору: "Это Марта вернулась". Далее - читаю некоторое время спустя книгу лежа, ко мне подходит кошка. Я отвлекаюсь от чтения, смотрю на нее, глажу. Возвращаюсь к книге и первая же фраза, которая мне встретилась при чтении: "Это Марта". Около года назад смотрю сериал по компьютеру, кошка прыгает на компьютерный стол и тут же в колонках раздается: "А я - Марта". Подобного рода совпадений было около десяти. Последнее было вчера. Мне вчера приснилась Мэри, вечером читаю книгу и встречаю фразу: "Сегодня тебе приснилась Марта" :)
     
  3. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    2.227
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Святые отцы православной церкви, а также католической и христианской, заблуждаются в этом вопросе. У всего живого есть Душа.

    С нашими батюшками (из продвинутых) я раньше часто беседовала, и в этой теме тоже. Единственное, что они могут сказать перед аргументами: "у вас бардак в голове девонька", но при этом не могут объяснить: почему все ждут Второго Пришествия Иисуса Христа, думая, что он переродится. На это они отвечают, что он не умер на кресте, а вознёсся на небеса в теле своими ногами выйдя из пещеры.

    Прежде чем Душа сможет родиться человеком она проходит 3 пути адаптирования к Материальному миру Рождаясь в Трёх Низших Царствах: Минеральном, Растительном и Животном. Это похоже на то, как человек проходит пути своего взросления - детский сад, школа, университет.
     
    Пикачу нравится это.
  4. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.341
    Симпатии:
    4.956
    Баллы:
    88
    От Анебы до человека и в человеке.... она присутствует до тех пор пока Дух в Душе не выйдет за рамки Земного притяжения!!!
     
    RadaRin и Пикачу нравится это.
  5. serhio

    serhio ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну, мусульмане считают, что и у женщины души нет.
     
  6. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.341
    Симпатии:
    4.956
    Баллы:
    88
    У любой материальной вещи есть Душа.
     
    RadaRin нравится это.

Поделиться этой страницей