Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Цитаты для само совершенствующихся

Тема в разделе "Просветляющее творчество", создана пользователем prostofk, 3 дек 2016.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    «Я не щадил своих сил и усилий, чтобы пробиться куда–нибудь в этом мире, и стал очень успешным бизнесменом. Мои усилия в том направлении привели к результатам, которых я хотел. Я также старательно пытался сделать мою семейную жизнь счастливой, но вы знаете, как это получилось. Семейная жизнь — не то же самое, что бизнес или управление промышленностью. Можно ладить с людьми в бизнесе, но это другая сфера. Дома существует много трений, из–за чего не достичь никаких результатов, и усилия в этой сфере только, кажется, увеличивают неразбериху. Я не жалуюсь, так как это не в моем характере, но вся система брака неправильна. Мы женимся, чтобы удовлетворить наши сексуальные потребности, по–настоящему не зная что–нибудь друг о друге. И хотя мы живем в одном доме и случайно или специально заводим ребенка, мы — словно чужие друг другу, и напряжение, о котором известно только женатым людям, всегда присутствует. Я сделал то, что, как я считаю, является моими обязанностями, но это не дало лучшего результата, мягко говоря. Мы оба властные и агрессивные люди, поэтому все не так просто. Наши усилия по взаимодействию не привели к глубоким товарищеским взаимоотношениям между нами. Хотя я и очень заинтересован психологическими вопросами, это не оказало большой помощи, и я хочу вникнуть в данную проблему намного глубже».
    Что вы подразумеваете под усилием?

    «Борьбу за что–либо. Я боролся за деньги и положение, и я получил и то, и то. Я также боролся за счастливую семейную жизнь, но она оказалась не совсем удачной, поэтому теперь я стремлюсь к чему–то более глубокому».

    Мы боремся, представляя себе результат, мы сражаемся ради достижения, мы постоянно прилагаем усилия, чтобы стать кем–то, активно или пассивно. Борьба всегда направлена на то, чтобы обезопасить себя некоторым образом, она всегда, чтобы получить что–то или уйти от чего–то. Усилие — это в действительности бесконечное сражение, чтобы обрести что–то, разве нет?

    «Обретать что–то — разве это неправильно?»
    Сейчас мы вникнем в это, но то, что мы называем усилием — это постоянный процесс путешествия и прибытия, обретения чего–то в различных направлениях. Мы утомляемся одним видом приобретения и переходим к другому, и когда и этим мы овладели, мы снова переходим к чему–то еще. Усилие — это процесс обретения знаний, опыта, продуктивности, достоинства, имущества, власти и тому подобного. Это бесконечное становление кем–то, расширение, рост. Усилие ради результата, стоящего или нет, неизбежно всегда приводит к конфликту, а конфликт — это антагонизм, оппозиция, сопротивление. Неужели это нужно?

    Итак, вы утверждаете, что существует правильное усилие и неправильное усилие, это так? Давайте не будем играть словами, но как вы различаете правильные и неправильные усилия? Согласно какому критерию вы судите? Каков ваш стандарт? Это традиция или это идеал будущего, то, что «должно быть»?

    «Мой критерий основывается на том, что приносит результаты. Именно результат является важным, а без искушения целью мы бы не стали делать никаких усилий».

    Если результат — это ваша мера, то, естественно, вас не волнуют средства его достижения, не так ли?

    Почему мы ищем удовлетворения?

    «Ну, я предполагаю, это потому, что мы так недовольны, так сильно утомлены от самих себя, так что мы готовы сделать все, что угодно, чтобы уйти от нашей собственной пустоты. Это действительно так, и мне только что пришло в голову, что я нахожусь точно в таком же положении. Это совершенно удивительно!»
    Наши приобретения — это средства, прикрывающие нашу собственную пустоту. Наши умы подобны полым барабанам, по которым бьет рукой каждый мимо проходящий, и которые создают много шума. Это есть наша жизнь, конфликт из–за никогда не приносящих удовлетворение бегств и нарастающего страдания. Удивительно, но мы никогда не остаемся одни, совершенно одни. Мы всегда с чем–то, с проблемой, с книгой, с человеком, а когда мы одни, с нами наши мысли. Быть одним, без ничего, является важным. Всякое бегство, всякое приобретение, всякое усилие быть или не быть, должны прекратиться, и только тогда возникает то уединение, которое можно достичь в одиночестве, то неизмеримое.
    Цитаты из книги Д.Кришнамурти "Комментарии к жизни "
     
    Mirra нравится это.
  2. Prosvet

    Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор Проверенный

    Регистрация:
    10 сен 2016
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    68
    Не плыви по течению, не плыви против течения —
    плыви туда, куда тебе надо...

    (с) Восточная мудрость
     
    Mirra нравится это.
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    1. Никому не будет хорошо рядом с вами, пока вам плохо наедине с самим собой.

    2. Каждый человек встречает на своем пути того, кого должен встретить.

    Натан Эйдельман

    3.Все люди, посланные нам — это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.

    Б. Пастернак

    4.Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.

    Вильгельм Виндельбанд

    5.Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих — и себя, и другого.

    6.Мечтайте так, как будто вам жить вечно. Живите так, как будто вам умирать сегодня

    Виктор Цой

    7.Основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!

    8.Причины внутри нас, снаружи только оправдания.

    Ошо

    9.Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.

    Марк Твен

    10.Хотите счастья?... Поменьше ворчите, побольше мурчите!
     
    mihail и Mirra нравится это.
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    1. Смерть и жизнь — во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.

    Ветхий Завет. Притчи Соломона

    2. Кроткий язык — древо жизни, но необузданный — сокрушение духа.

    Ветхий Завет. Притчи Соломона

    3. Всесилие языка состоит в том, чтобы говорить о словах.

    Жиль Делез

    4. Язык — это не внешнее проявление мысли, но сама мысль.

    Поль Мишель Фуко

    5. Есть нечто, нечто действительно есть за пределами языка, и все зависит от интерпретации.
    Жак Деррида

    6. Изъясняться на своем языке значит требовать перевода, взывать о переводе.

    Жак Деррида

    7. Язык есть часть нашего организма, и не менее сложная, чем сам этот организм.

    Людвиг Витгенштейн

    8. Невоздержанный язык — худшее из зол.

    Еврипид

    9. Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.

    Цицерон Марк Туллий

    10. Злой язык — признак злого сердца.

    Публилий Сир

    11. Злоречивый язык выдает безрассудного.

    Плутарх

    12. Будь тверд в твоем убеждении, и одно да будет твое слово. Будь скор к слушанию, и обдуманно давай ответ. Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих. В речах — слава и бесчестие, и язык человека бывает падением ему. Не прослыви наушником, и не коварствуй языком твоим: ибо на воре — стыд, и на двоязычном — злое порицание. Не будь неразумным ни в большом, ни в малом.

    Ветхий Завет. Сирах

    13. Обуздывающий язык будет жить мирно, и ненавидящий болтливость уменьшит зло.

    Ветхий Завет. Сирах

    14. Обуздывающий язык будет жить мирно, и ненавидящий болтливость уменьшит зло.

    Ветхий Завет. Сирах

    15. Люди опытные по языку узнают пульс духа, недаром сказал мудрец: «Говори, коль хочешь, чтобы я тебя узнал…»

    Бальтасар Грасиан–и–Моралес
     
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    prostofk, если бы это могли видеть все.


    [​IMG]
     
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы очевидно имели ввиду чувствовать ?
     
    Mirra нравится это.
  7. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    prostofk, Я все имела ввиду.
     
  8. Way

    Way ► Пилигрим ✫✫✫✫ Команда форума Администратор Участник

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Россия, Москва
    [​IMG]
     
    Иванов День, mihail и Mirra нравится это.
  9. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    "Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, мелкие умы обсуждают людей»
    Это хорошо видно и на форумах, и в СМИ.
     
    Odin, Иванов День, Mirra и ещё 1-му нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.652
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    Это не человек ошибается, а свинья, по воле божьей живущая в нём!))
     
    Zorro нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.652
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    А мы научились обсуждать всех их, вместе взятых...))
     
    Асторак, Zorro и fred нравится это.
  12. Клевер

    Клевер ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Помоги себе сам или как выбрать нужного специалиста

    Используйте свои личные барометры:

    "Если вам с самого начала не нравится человек (проводник, мастер) – это верный сигнал, что с ним, скорее всего, ничего не получится. Даже если он действительно силен, ваше сознание уже заблокировало его помощь через неприятие личности. Также смотрите на информацию, которую он дает устно или письменно. Если в ней присутствует куча непонятных слов и речевых оборотов, попытка навязать свое мнение, чрезмерная авторитетность и возношение только своего метода с откровенным поливанием грязью всех других - это верный знак того, что вам хотят запудрить мозги.

    Первый пункт (непонятные слова), кстати, используют адвокаты, банкиры, доктора и прочие функционеры – это делается системой специально, чтобы человек начал считать себя дураком в сравнении со специалистом. Да, специалист, но если не можешь объяснить на пальцах, значит сам недостаточно понимаешь проблему. Если постоянно идет разговор о свете и любви, но от самого человека ими и не веет, он агрессивен, зол, злопамятен, опускается до мстительности или публичного перемывания костей неугодным (прилюдно втаптывает их в грязь и навешивает ярлыки, при этом возвышая себя, любимого и единственного), вывод напрашивается сам собой".
     
    Odin и Ильйа нравится это.
  13. Аль_Рази

    Аль_Рази ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    569
    Баллы:
    68

Поделиться этой страницей