Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика В физическом мозге нет сознания, где же оно?

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем упасика, 7 ноя 2022.

  1. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Возможно люди погружаются в свою фантазию не из реальности, а меняют одну фантазию на другую. Отвергают одну фантазию, ради другой, более им подходящей.

    Я понимаю, про что вы говорите. Причина не в занятиях эзотерикой. Духовные практики способствуют развитию психотических состояний, но не являются их причиной. Это, скорее, расчёсывание уже существующих внутренних ран. Почти все духовные практики направлены на обращение внутрь себя. А там вот эти причины психотических расстройств уже есть и вероятность с ними соприкоснуться гораздо выше, чем у человека, вообще не заглядывающего внутрь себя. Плюс душевно раненые люди чаще обращаются к религиям и духовным учениям за исцелением, чем люди, не получившие таких ран. Просто больше некуда.

    Не думаю, что тут поможет самоконтроль. Тут поможет отслеживание своего состояния, к которому никто не приучает. Что со мной происходит? В течение жизни я становлюсь счастливее или несчастнее? В этом году я стал счастливее или несчастнее, чем был в прошлом? В этой пятилетке я стал счастливее или несчастнее, чем был в прошлой? Только это покажет общее движение, куда человек направляется и где окажется. Если при всех духовных занятиях это движение сохраняется в течение долгого времени, значит есть смысл что-то пересмотреть. Это не самоконтроль, а любовь к себе.
     
    Муни нравится это.
  2. ETangled

    ETangled ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2022
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    33
    Уверен, что часто являются долговременной причиной развития психической патологии, потому что плохая эзотерика и плохие духовные практики изначально предполагают невидимые, невоспринимаемые другими, воображаемые сущности - реальными. Придают им статус реальных в своём сознании, чувствах и отношении. Смешивают до неразличения реальное и воображаемое.

    В отличие от реальности, воображаемое может неконтролируемо размножаться как количественно, так и качественно. Но в отличие от, к примеру, писателя, создающего фэнтези, эзотерик с плохой методологией познания, воспринимает воображаемый собою мир как реально существующий вне себя, т.е. изначально ставит себя в позицию, когда он не может контролировать часть своего сознания и воображения... ведь контролировать реальность нельзя, её можно познавать, бороться в ней за что-то или бороться с кем-то.

    В результате, в отличие от взаимодействия с реальностью, которая сопротивляется, даёт обратную связь, ограничивает перемены во времени и пространстве и имеет собственную энергию, - сознание эзотерика вынуждено разделяться на генерирующую часть и часть воспринимающую. На как бы "реальных" сущностей, на генерацию которых уходит энергия и другие ресурсы, и на себя, взаимодействующего с ними.

    Уверен, что всё это не может не приводить к перегрузке механизмов мозга и сознания и, в результате, вызывает и развивает болезненные состояния.

    Как говорится, выпил - жизнь приятна, а через годы - алкоголик. А "за что", всё же было по чуть-чуть, чудесно и восхитительно...

    В общем, эзотерика по своей природе - высокая зона риска в области психических заболеваний.
     
    Александр вестник и Эпифий нравится это.
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    В жизни нужно иметь два высших образования, это расхожая идея, одно - техническое, и одно гуманитарное. При этом, с гуманитарного - не начинать, ни в коем случае. :)

    Тот, кто не имеет технического образования - не имеет мозгов.
    Тот, кто не имеет гуманитарного - не имеет сердца.

    :)))))))))))))))))))

    С одним крылом, птица духа - не летает.
     
  4. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Первое - чтобы судить о научной экзотерике - ее надо знать самому,глубоко пережив на личном духовном опыте. А спекулятивные рассуждения о какой-то там "эзотерике" - это дилетанство и невежество, плюс личная гордыня... Если человек не знает разницы между "эзотерикой" и "экзотерикой" - спор с таким бессмысленный. А если еще оппонент сам обладает только "физическим сознанием" - тут и говорить не о чем...

    Существуют реальные Духовные Истины-факты, о которых на Земле давно известно еще с времен Лемурии, что была 18 миллионов земных лет назад...Правда, тут следует оговориться и уточнить: об этих Духовных Реальностях всегда знают только духовно продвинутые люди - Посвященные разных духовных степеней. Для остальных обыкновенных средних людей - все это фантазии и мракобесие...
    Основная масса земного физического человечества живет "автоматически" в ритмах естественной человеческой эволюции по Плану Логоса Земли. Но всегда на планете находятся странные люди - Стремящиеся, которые хотят ОБОГНАТЬ человечество в личном духовном эволюционном развитии. Они находят какое-то мировое Духовное Учение,многие годы ее подробно изучают,одновременно занимаясь личными духовными и энергетическими практиками - ищут подтверждения постулатов Учения... У них кое что начинает получаться, их личное сознание расширяется,они начинают реально воспринимать фрагменты Духовной Реальности: высшие Тонкие Миры, Психические Существа в этих Мирах, разные Законы Тонких Миров и так далее...При общении друг с другом Посвященные сравнивают,сверяются - что есть общего в этих субъективно-объективных Мирах. И тогда у таких духовных людей появляется уверенность и убеждение в наличии Субъективных Миров, чему они сами свидетели и участники. Так на планете возникли особые духовные и энергетические технологии восприятия и постижения Тонких Миров, о чем подробно рассказывают классические мировые Духовные Учения...

    Вот сидят друг перед другом два человека: Иванов и Петров...Иванов смертельно болен и жутко боится умереть... А человек Петров - Посвященный, в течении двадцати лет ежедневно медитирует и на 15-20 минут в полном бодрствующем сознании покидает свое физическое животное тело,безопасно для тела,ума и психики и пребывает на Ментальном Плане Сознания, в 5-м измерении и там проводит какую-то духовную работу по заданию Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли...
    Другой человек Петров не знает и не верит, что у физического человека есть индивидуальная Духовная Душа... А третий человек Сидоров является Посвященным и уже СОЕДИНИЛСЯ со своей собственной Душой, получив при этом 3-е духовное Посвящение...

    Разные люди живут одновременно на Земле. Никогда не нужно что-либо заявлять от имени всего человечества - смирить личную гордыню. Люди-то вон какие РАЗНЫЕ...
     
    Эпифий и Немо нравится это.
  5. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Типа Деда Мороза? Не приучайте детей смешивать реальное и воображаемое, тогда они не будут так делать, когда вырастут. Сколько у нас детей прошло через такую промывку мозгов и это никак на них отразилось?

    Я понимаю, что родителей умиляет этот детский неприкрытый искренний восторг на лицах, раскрытые от изумления ротики и полные радости глазки. И это вроде как оправдывает "небольшой" сказочный обман. Только происходит он в самый разгар формирования человеческой личности, когда полным ходом идут самые-самые активные психические процессы закрепления, а ребёнок впитывает максимальный объём информации и доверяет каждому слову родителей. Наверное, оно никак не скажется на будущем. И уж точно в этот период не нужно вкладывать здоровое отношение к жизни, от него не будут так радостно глазки блестеть. Нужно кормить всяким говном, которое само рассосётся с возрастом. А то что самыми популярными и востребованными религиями, учениями, политическими программами, программами на ТВ являются наиболее близкие к этой сказке и люди ничего другого не воспринимают, ну это просто совпадение. Они низкого сознания, их нужно об опасности предупреждать.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Дети такие умнички, такие умнички, только учителя-родители мудаки.

    Ой.

    Так если дети такие умнички, зачем им учителя-родители? Да ещё и мудаки? :ahaha: Жили бы сами, сами бы всё и знали. Как? Ну, они же умнички. Придумали бы чо-нить. :good::hahah:

    Но чо-та, как-та не придумывается.

    Не придумывается, не придумывается ... а потом... дети вдруг (!) сами становятся родителями. Мудаками, причём. Как так-то? Были такие же умнички!

    Ой.

    А может, всё наборот? Дети такие мудаки, такие мудаки. И что им родители не говори - то пока дети не научатся, мудаками и остаются. А потом, взрослея, кое-кто становится и умничкой. И, вспоминая детство - так и говорит, блииин, ну и мудаком же я был... Учили меня, мудака, учили - а я всё лажал и лажал, ну чисто по детству, по малолетской тупости...

    А кто-то так мудаком до старости и живёт. И всё на родителей валит - типа, я-то родился таким умничкой, таким умничкой! Да только вот, родители-мудаки, во всём и виноваты. :new_russian:
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
    Немо, Светлая и упасика нравится это.
  7. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    785
    Баллы:
    88
    Один помнишь ты мне пытался втереть что Иисус в тамбовской колонии сидит что я тебе ответил, то же самое со спирулинами этими Упасики их не существует потому что их нет и механизма по которым они взаимодействуют нет.Это как в книге Бейли про подвиги Геракла если лань интуиции покорил ну иль поймал то потом уже знаешь где правда а где ложь.Да человек после 2 го посвящения может выбрать не умирать здесь а уйти в мир бессмертия можно там и плазмоидом со временем стать но это боковая ветка , а после 2го посвящения можно и никогда не рождаться в любом случае ты жертвуешь нормальной скоростью человеческой эволюции ветками растущими вверх так люди которые выбрали веточку вверх возможно этими создателями логосов станут ты в это же время на боковой ветви так плазмоидом и останешся ну мож каким нить королем домовых станешь который из костра выходит если будешь духовно пыжится.Можно еще стать учителем мудрасти как Илларион например но это на том свете надо выбор делать тогда за какой нить тон творения энергетически буишь отвечать опять боковая ветвь потому что с одной стороны ответственность а с другой стороны не обретаешь новых сил в итоге ветви у душ которые наверх идут тебя перегонят и придется все равно уже в развитых цивилизациях воплощаться.И там уже младшим богом становится
     
  8. ETangled

    ETangled ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2022
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    33
    Дед Мороз в 5 и 45 - это совсем разные деды морозы. Нормальное развитие формирует различение реального и воображаемого. Не имею ввиду и обычную веру. Есть разные степени вовлечённости и зависимости от воображаемых друзей, учителей, миров. Но, как говорится, одно дело, когда верующий говорит с Богом, и совсем другое, когда Бог начинает говорить с верующим. Причём со временем зависимость и навязчивость усиливается. Ладно, то, что хотел сказать по этому поводу, уже сказал.
     
    Александр вестник нравится это.
  9. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.637
    Симпатии:
    6.186
    Баллы:
    93
    "Дубина, не фанера"?))
     
    Odin нравится это.
  10. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.637
    Симпатии:
    6.186
    Баллы:
    93
    Погуглил, хорошее выражение)).
     
    Odin нравится это.
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    В чем сомневаешься, не делай )
     
    Солнечная, Немо и Лунный нравится это.
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.647
    Симпатии:
    32.264
    Баллы:
    93
    Наша прародина: Вена и Венеция, а здесь мы чужие.
    Мы же венеды, финны это помнят, а нас заставили забыть... Venäjä
     
    Лунный нравится это.
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.647
    Симпатии:
    32.264
    Баллы:
    93
    Лунный, Примерно вот так мы жили до того, как наших далеких предков продал в рабство Востоку проклятый Ватикан:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Ну чем вам не "русские" красавицы?))
     
    Немо и Лунный нравится это.
  14. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.637
    Симпатии:
    6.186
    Баллы:
    93
    Финно-угорская группа) да зов предков)
     
  15. ВедьМа

    ВедьМа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 окт 2022
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    462
    Баллы:
    68
    Сознание Духа и сознание мозга это разные вещи. Сознание Духа это то, что в нас не меняется. Оно без слов, мыслей, просто присутствие.. Помню себя когда ещё лежала в коляске и разглядывала облака, в детстве, юности, сейчас - всегда одно сознание. Оно неизменно
     
    Odin нравится это.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.647
    Симпатии:
    32.264
    Баллы:
    93
    Кто?!)))
     
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.647
    Симпатии:
    32.264
    Баллы:
    93
    Неизменно лишь само изменение, так говорят.)
    Ваше сознание сейчас гораздо глубже, чем оно было в детстве.
    Просто концентрация была сильнее, а апертура слабее.
     
    ВедьМа нравится это.
  18. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.637
    Симпатии:
    6.186
    Баллы:
    93
    Чудь, вепсы, карелы, мери, мокша и еще некоторые...))
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.647
    Симпатии:
    32.264
    Баллы:
    93
    Все, кого шведы не успели переименовать в финнов. Finland - прекрасная земля на шведском языке, а сами "финны" - суоми.
     
    упасика нравится это.
  20. ВедьМа

    ВедьМа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 окт 2022
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    462
    Баллы:
    68
    Может быть.. Только я себя ловлю в те моменты, когда я не думаю, просто наблюдаю. И вот этот внутренний наблюдатель он вне возраста он просто присутствует
     
    Odin нравится это.

Поделиться этой страницей