1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Опыт Вибрирует

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем БОКР, 15 июн 2022.

  1. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
     
    Светлая и Торреро нравится это.
  2. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Лунный, Odin, Солнечная и ещё 1-му нравится это.
  3. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Интересная сегодня случилась беседа.
    Пришел человек. И говорит человек. "А хочешь, я научу тебя повелевать другими людьми? У тебя, ведь есть всё для этого. Каждый человек способен развить свои силы так, чтобы сказать слепому "Узри!" и он узрит. Чтобы сказать хромому "Иди!" и он пойдёт. Следуй за мной и я научу тебя. Ты сможешь повелевать людьми. Мы сможем изменить мир! Победить зло! Сделать людей счастливыми!"

    Смотрю я на этого человека (ну, мысленным взором, конечно. я существо пугливое. интернет кабель - мои глаза, уши и голос). Так вот, смотрю я на него и отвечаю: "Рыз ты можешь научить меня повелевать людьми... прикажи мне следовать за тобой. Я один человек. Повелевать мной проще, чем целым человечеством. Тем более, что я говорю: "Войди в меня. Повелевай мной." (Как бы двусмысленно это сейчас не звучало)"

    В общем, не получилось из меня ученика Великого Мастера.
    Почему то не захотел Мастер мною повелевать.

    Грустно. Грустно смотреть на людей, которые собой не способны повелевать. Заставить себя элементарно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.
    Оставить вредные привычки.
    Освободить свой разум от тумана.
    Чувствовать прекрасный голос мира и не оскорблять его своей агрессией, кидаясь на людей со своими спорами и склоками.
    Человек не способен сделать счастливым себя.
    Но амбициозно решил, что способен осчастливить всё человечество.
     
    Odin, Iskander Psycho, Солнечная и ещё 1-му нравится это.
  4. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Вот же еще вопрос.
    Что есть просветление?
    Абсолютная власть над собой и своими инстинктами или полное растворение в мире?
    Когда ты просветлен? Когда идешь против течения или когда растворяешься в потоке и позволяешь ему нести тебя по своему усмотрению?

    Пришлось об этом задуматься на днях, так как надо мной властвует луна. Это может показаться бредом, но вот, внезапно накатывает беспокойство. Весь день не находишь себе места, будто внутри раскручивается огромный маховик.
    А вечером выходишь на балкон, а с неба на тебя смотрит большая полная ̶ж̶о̶п̶а̶ луна.
    И ты смотришь долгим, укоряющим взглядом на это безобразие и бурчишь себе под нос:"Ах, луна. Бессердечная ты стерва"

    И вот он вопрос.
    Стоит преодолеть эту тревогу, и научиться не ощущать её?
    Или поддаться, прислушиваясь каждой клеточкой тела к тому, что шепчет тебе вселенная?
     
    Odin, Светлая и Найт нравится это.
  5. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Как говорит луна?

     
    Luna, Лунный, Светлая и ещё 1-му нравится это.
  6. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Почему в шаолиньских монастырях, монашеских скитах и прочих организациях, направленных на одухотворение, такая строгая дисциплина?
    Чтобы душа смогла взять верх над телом. Чтобы разум повелевал животным, а не животное разумом.
    Чего хочет животное?
    Чтобы было тепло, уютно, легко и вкусно.

    Разве это плохо?
    Кто знает?

    Может быть Шаолиньские монахи и не правы.
     
    Светлая нравится это.
  7. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Иногда полезно закрыть ноутбук, выдернуть из него шнур питания и убрать это окно в порочный мир подальше с глаз.
    Ученые называют это "дофаминовой детоксикацией".
    Ни музыки, ни контента.
    Можно медитировать, гулять, жевать черешню вёдрами, читать бумажные книги и писать от руки.

    И вот в моих руках книжка "Ведическое кулинарное искусство" (написано кришнаитом для кришнаитов во имя распространения кришнаизма среди некришнаитов)
    Прочиталось за день. Достаточно лёгкое чтиво.
    Очень хорошая книга для тех, кто хочет постичь азы вегетарианства в индийском стиле. Там всё описывается со степенью доступности "Если умеешь читать - поймёшь".

    Одно показалось мне странным.
    Введение.
    Очередное собрание басенок пабасенок про вред животной пищи, химикаты, которыми обрабатывают мясо (ведь оно уже на второй день должно позеленеть и завонять) и онкологию, которая прорастает гроздьями во всех местах, стоит вам только съесть чебурек на вокзале.

    Я, в целом, не понимаю необходимости доказывать какие либо из постулатов веры. А уж врать для придания веса своим словам... для меня это первый признак сомневающегося. Боящегося, что твоя истина, недостаточно истина.
    Ведь если истинно веришь во что то, тебе не нужно никому ничего доказывать. И в первую очередь себе.

    Просто представь ситуацию.
    Стоишь ты на улице в двух шагах о своего дома. Этот город, эту улицу ты знаешь как свои пять пальцев.
    И к тебе подходит человек. И спрашивает человек "В какой стороне библиотека?"

    Ты знаешь в какой она стороне.
    Это знание безусловно и истинно.
    Ты не сомневаешься. И говоришь: "Вам направо"

    И всё.
    Ты не начинаешь, пуча глаза, рассказывать, что если человек пойдет налево, то заблудится, провалится в пропасть и сгинет. Что только в прошлом месяце в поисках библиотеки пятьсот человек ушли налево и больше их никто не видел. Только слухи ползут по городу об их невеселой участи.
    Что каждый десятый, из тех, кто решил идти налево, подвергается нападению сумасшедших гидов маньяков, которые хватают их за руки и тащат в подобный смерти, нескончаемый трип по всем злачным местам города. И никто не уходит от них трезвым и необворованным.

    Нет. Ты просто говоришь: "Библиотека находится справа"
    Потому что ты знаешь, что человек, который пойдёт по пути, который ты указал, получит то, что ему нужно.

    Так может те, кто занимаются коммерческим миссионерством и сами недостаточно верят в свою правоту?
    Им недостаточно мысли, что Великому Кришне противны убийства животных, уксус и чеснок
    И что коров, свиней и курочек надо любить.
    И что величайшая радость для "Преданного" это благорасположение Кришны.

    Им недостаточно мысли, что Всевеликий и милостивый Бог смотрит на них с любовью и одобрением.

    Им нужно еще как мантру повторять себе "Это полезно. Это подарит мне долголетие. Это спасет меня от болезней. Это убережет меня от отравы!!! У меня не будет ничего гнить в кишечнике!!!"

    Эй, остановись. Расслабь булки. Замолчи и попробуй услышать.
    Это твой Бог смотрит на тебя. Улыбается, как маленькому ребенку, пытающемуся впихнуть кубик в треугольное отверстие.
    Просто почувствуй, что он любит тебя. И перестань суетиться.
    Съешь просад. Это вкусно.

    [​IMG]
     
    Luna, Светлая и Найт нравится это.
  8. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Квазирелигиозность.

    Не знаю, как с этим делом обстоит в других странах. Всё таки, я живу в России. В окружении православных атеистов.
    В этом смысле, активное смешение верований в нашей стране мне напоминает традиции Вуду в Луизиане. Где вроде бы и в церковь ходят, и Иисуса Христа почитают, но и Эшу Марабо на груди носят. Рядом с крестиком и ладанкой.

    Православные россияне меня удивляют. В основном, тем, что они больше язычники, чем христиане.
    Вот, например, идея того, что "Бог тебя накажет".
    Да, в Библии, Бог был значительно более эффективным истребителем человечества, чем Сатана. Последний за всё повествование убил всего десять человек. И то, получив на это разрешение от Бога.
    А вот, Тетраграмматон резвился во всю Ивановскую. Начиная от мелких и незаметных убийств отдельных грешников, заканчивая Великим Потопом, в ходе которого уничтожил всё человечество и животный мир.

    Однако, по тексту Библии, наказывать кого либо просто потому, что этот кто либо наступил на ногу тёте Зине, собирающей свечные огарки после службы, Бог не обещал. Он такими мелочами не занимается.

    Поэтому, если богобоязненный, называющий себя православным, человек говорит вам сакраментальное "Бог тебя накажет", можете с уверенностью считать его язычником. Это они искренне и небезосновательно верили в то, что заклав курочку на капище того или иного Бога, можно попросить его, чтобы у соседа корова пала язвою.

    Или вот причина, озвучиваемая при запретах той или иной "секты". И не важно, запрещают иеговистов или кришнаитов.
    "Подталкивают людей отказаться от своей семьи. От родителей"

    Однако, здравствуйте. Вы обвиняете сектантов в том, что они неукоснительно следуют букве закона своей религии... потому что сами то ей следовать не хотите.
    Иисус сказал "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня."

    То, что Православные христиане отрицают слова Иисуса - вполне нормально. Потому что в первую очередь они православные язычники. И в них силён дух языческого почитания своих предков. И сакрального РОДА.
    Род для православного человека, это высшая духовная сущность. И предки его - высшие боги.

    Почему?
    Ну, антропологи предполагают, что люди почитают своих предков, потому что боятся старости. Они воспитывают своих детей в уважении и почитании предков, чтобы самим не бояться одинокой старости.
    Потому что главный постулат христианской религии "Уповай на волю бога" не принимают в сердце.

    Не верят в Его великий замысел. Пытаются, как Одиссей, брать свою судьбу в свои руки.

    Или вот, попы, благословляющие солдат, идущих на войну.

    В Библии сказано "Врагов своих благословляй. Молись за ненавидящих тебя. Если ударили тебя по правой щеке - подставь левую"

    Но как же так!!!! Ведь мы правы!!! А они нет!!!!
    А это не вам решать. Кто прав, а кто виноват рассудит Бог на великом суде.

    Но я же должен защитить слабых!!!!
    Ты должен уповать на волю Всевышнего. И смиренно вставать на колени, принимая смерть праведную, с именем Бога на устах.

    Библейскими святыми становились те, кто безропотно умирали в амфитеатрах, разрываемые львами и гиенами на потеху римлян язычников.
    Нет среди библейских Святых великомучеников тех, кто убил охрану, поднял бунт и спас себя, семью, друзей.

    Воззрение о воинах, защищающих отчизну - языческое.
    И языческая вера ничем не хуже любой монотеистической. Но меня удивляет, как этот винегрет умещается у людей в головах.
    У людей, которые вроде бы и называют себя христианами, но жить по христианским канонам не хотят.

    Это как в Европе благословение союзов между геями.
    Ничем не отличается по сути.
    "Мы христиане. Но мы отрицаем Библейский запрет на мужеложство"
    Ну, если можно презреть заповедь "Не убий", почему нельзя презреть мелкое правило "Не возляг с мужчиной, как с женщиной"?

    Сюда же могу добавить великодержавное "Если ты не русский, то вера твоя неправильная!!! Мы русские, а значит нам чужды все эти ваши нерусские боги"
    Ну, не смешите меня. А Иисус Христос, наверное под Воронежем родился и в Великом Новгороде взошел на крест.

    Как интересно мутировало язычество. Которое, вроде бы и утопили в Днепре вместе с тотемными столбами, а оно живет. Тысяча лет прошла, а не покидают древние Боги этой земли. Живут в душах и сердцах.
     
    Светлая и Найт нравится это.
  9. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Просто люди чувствуют, что предлагаемое учение дошло несколько в кастрированном варианте после многочисленных правок и редактирований, вот и пытаются дополнить) в меру своих скромных возможностей.
     
    Светлая и БОКР нравится это.
  10. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Чтож. Вслед за книгой о ведической кулинарии, прочитана и усвоена на две трети книга о грибах.
    Что поделать? Люблю еду и всё что с ней связано (хотя, мой диетолог на это качает головой с некоторым осуждением).
    Человек слаб. Плоть слаба. А соленые рыжики со сметаной, да завернутые в тонкий золотистый блинчик - сильны. Вкусны. И греховно притягательны.
    В целом, о грибах я знаю много и еще чуть чуть.
    Но академическая информация приятно ласкает мои извилины. И заставляет предвкушать.
    В моём распоряжении сейчас есть, правда, только шампиньоны. До леса далеко, а магазин рядом, но... в неумелых руках и белый гриб поганка.
    А если готовишь с умением и любовью, то и сыроежка - сокровище.

    Я вот люблю те же шампиньоны (помельче, чтобы не разрезать), обжарить с предварительно бланшированным картофелем (нарезать покрупнее. для равномерности)
    И если бланшированный на пару картофель кинуть на сковородочку одновременно с грибочками и колечками лука, да обжарить быстро быстро на большом огне. И приправить хлопьями соли свежемолотым перчиком... ах!
    Какие крамольные мысли к ночи.
    Никакой благости. Одни соблазны пуза.
     
    Светлая нравится это.
  11. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Цитата из большой статьи о том, какие продукты вредны для духа и тела с точки зрения аюр - веды.

    И вот всё, вроде бы, стройно написано. Но вот это вот "Поэтому у современной молодежи..."
    Да где этот автор видел молодежь, которая ест хрен, чеснок и лук? Среднестатистический "молодежь" в последний раз чеснок употреблял в формате "чесночный соус хайнц" к картошке фри. И то - это один из самых непопулярных соусов.
    А хрен?
    У кого есть дети подростки? Кто из них любит заточить хреновину?
    Это всё услада для стариков.

    Да и с пивом промашка вышла. Напиток то, может быть и популярный (хотя молодежь предпочитает энергетики. Пиво это всё таки, не к молодежи)
    Но в отечественное пиво хмель не кладут. Его крепят спиртом. Так что, в нашей стране пиво вполне аюрведическое. Только ячмень, вода и пшеничный спирт.
    ... хотя. Ученые тут тревогу бьют. Говорят, что молодежь стала реже сексом заниматься.
    Может быть именно в этом дело? Перестали чесноком хмельное пиво закусывать и все достигли просветления?

    4. Грибы, лук, чеснок, хрен и хмель.
    С точки зрения физиологии тут всё в порядке. Раньше эти растения использовались исключительно в лекарственных целях. Например, чеснок и лук изгоняют простуду, очищают организм от паразитов, но частое их употребление пагубно сказывается на сознании человека. Грибы, а особенно пищевые дрожжи, очень пагубны даже для физиологии. Лук и чеснок, несмотря на все хвалебные отзывы современной медицины, обладают сильно выраженным негативным воздействием на качества характера человека, или ментальное тело, о котором современная медицина вообще не заботится. Чеснок усиливает гордость и соответственно гневливость человека, проявление которых просто ослепляет и сжигает всё его благочестие. Лук усиливает похоть, наглость и распущенность, что даже в рамках отдельно взятой семьи приведет к страданиям, а вырвавшись наружу, приведет к страданиям других семей и, соответственно, общества в целом. Что касается хрена и хмеля, то они менее негативны по влиянию, чем лук и чеснок, но все эти четыре растения сильно увеличивают активность нижних центров и сильно портят характер. Поэтому в Ведических рецептов приготовления блюд они никогда не применялись. Эти продукты очень сильно опускают энергию вниз, в половые центры, поэтому думать меньше хочется, а вот заниматься сексом больше хочется. Результат этого можно видеть сейчас, посмотрев на уровень развития современной молодёжи: один из их популярных напитков – пиво (хмель), мало какое блюдо обходится без лука или чеснока, хрен – частая приправа на столе и почти всегда используется в рассолах и консервациях. Поэтому сразу становится понятны причины такого повального уровня культуры в современной молодежи, которую в большинстве случаев интересует исключительно одна активность — сексуальная… Альтернативные продукты питания существуют, важно просто захотеть их найти! Например, мясной белок прекрасно заменяют бобовые (нут, фасоль, горошек, маш, чечевица) и молочные продукты (в особенности сыр и сметана). Кофе заменяет цикорий, а какао – кэроб. Лук, чеснок и хрен – заменяет царский продукт – имбирь и прекрасная переправа асафетида. Ну а хмель и алкоголь, то есть антидепрессанты, заменяют хорошие отношения с людьми, любовь к миру, йога и медитация! Выбирайте правильные продукты, заботьтесь о своем физическом и духовном здоровье и здоровье своих близких!
     
    Светлая нравится это.
  12. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Банальные прописные истины - поток среднего сознания...
     
    Светлая нравится это.
  13. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Подростковые методы придания значимости своим словам при помощи многоточия.
     
    Светлая нравится это.
  14. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Есть много описанных методов достижения просветления. Каждый мудрец мостит своё учение и всегда найдутся те, кто последуют за ним.
    Страждущих много. А чего хотят эти страждущие?
    Понятно, чего хочет человек, говоря "Я голоден"
    Понятно что имеет ввиду человек, желающий спать.

    А чего хочет человек, желающий просветиться?
    Каким он себя видит?

    Вот один человек мне сказал, что хочет быть чистым и просветленным, как новорожденное дитя.
    Что ж... для этого не надо поститься, креститься и сидеть три месяца в позе лотоса.
    Деть - он же максимально понятное существо.

    Хочет кричать - кричит.
    Хочет смеяться - смеётся.
    Хочет есть - ест.
    Хочет спать - спит.

    Деть, он же кадавр, удовлетворенный полностью. Существо без морали, принципов и сочувствия.
    Деть будет кричать, если хочет кричать. Даже если его мать рыдает от бессилия и просит его замолчать и дать ей поспать.
    Деть будет кусать грудь до крови. Без лишних эмоций и эмпатии.
    Деть срыгнёт, написает и накакает в купель при всём честном народе, на потеху дедушке. И его не будет мучать смущение, стыд или раскаяние за подобный свинский поступок (реальная история, когда мне пришлось убегать из храма, чтобы гомерически хохотать на паперти, а не в святых стенах).

    Если говорить о просветлении по младенчески, то ближе всего к нему опустившиеся алкоголики.
    Искусство смеяться, кричать, пить, ссать и спать где и как придется - они постигли в совершенстве.

    [​IMG]
     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Да уж.
     
    Светлая нравится это.
  16. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Сегодня, пожалуй, самый одиозный праздник в году.
    Я человек семейный и поэтому своя порция открыток про "Убей святого Валентина - Пётр и Феврония, вот наша людина!" дошла и до меня.
    В целом, я за любые праздники.
    Они радуют. Вот и надо радоваться.
    Но вот этот...
    Каждый раз в этот день я задаюсь вопросом - неужели из всего пантеона христианских святых не нашлось больше ни одной семейной пары? (спойлер. они есть)
    Но выбор пал на пару, чья история это история обманщика, хитрой ведьмы, бездетного брака и посмертной некромантии с переползанием трупов из гроба в гроб.
    Они это серьезно? Да у меня шерсть дыбом по спине шла, когда в детстве нам читали их историю на уроке (что было задолго до ребрендинга и историю нам читали каноничную. Если что - читала матушка. Жена попа. Не жидомасонские рептилоиды с Запада)

    Понимаю, был проведен качественный ребрендинг. Историю пересказали "своими словами" сгладив многие углы. Склепали мультик. Рассказали, что это самая любящая и святая пара.
    И люди, которые не читают ни Библии, ни святцев, просто приняли это за истину.

    Ну, в этом есть даже своё очарование.
    По крайней мере во взгляде со стороны.

    Хотя, моё такое мнение, что для олицетворения любви и верности больше подошли бы, например святые Акилла и Присцилла.
    Она бросила ради него знатную семью. Они вместе проповедовали, разделяя все тяготы жизни первых христиан. И были убиты за свою веру язычниками.
    Святые. Великомученники. И истинно влюбленные христианские святые.

    Одна беда - имена имели не очень православные.


    Еще, хотелось бы понудеть здесь про "плохой" день Святого Валентина.
    В нашей медиасфере этот праздник любят поносить, делая упор на то, что "гадкий мерзкий Валентин" брачевал мужчин. За что и был казнён.
    Так что это тупой пидорский праздник.

    Ну, во первых, религиозные деятели до сих пор не пришли к единому мнению, какой именно святой стал прообразом "того самого". Однако, все они были канонизированы до раскола. То есть Валентин и православный святой тоже.
    Вот трое святых, которые возглавляют список претендентов. Прошу обратить внимание на то, что иконы написаны в византийском каноне. Это православные святые.

    [​IMG]

    Во вторых, хочется включить логику.
    А зачем казнить человека за брачевание мужчин, если:
    В Риме языческом и раннехристианском гомосексуальность среди солдат не осуждалась. И даже поощрялась. Считалось, что воины, связанные не только боевым братством, но и любовными узами будут лучше сражаться. Так сказать "За себя и за Сашку"

    Именно брак с женщиной для легионеров был запрещен до конца службы. Чтобы он думал о сражении и победе. А не о жене, оставленной дома. Солдат должен мечтать о славной смерти в бою (на глазах у восхищенного его мужеством возлюбленного). А не о том, как бы остаться в живых и вернуться к жене.

    Кроме того - в раннем христианстве существовал чин "адельфопоэзис". То есть буквально ВЕНЧАНИЕ МУЖЧИН. И считать, что православного священника могли осудить за венчание мужчин и замучить по этой причине до смерти - бред сивой кобылы.
    Чем уж там считают этот союз (братством, дружбой, товариществом) не важно. В христианской ритуалистике это ВЕНЧАНИЕ. И происходит этот ритуал ровно так же как и венчание, за исключением пары деталей.
    Конечно, его могли замучить язычники за то, что он совершает христианский обряд. Но это все равно делает его мученником за веру, а не страдальцем за гомогейство.

    Так что, громкие заявления про "Не наш праздник" ни что иное, как раздел рынка.
    Это даже религиозным противостоянием назвать нельзя. Ведь это общехристианский святой.
    Отменять его, это то же самое, что отменять святого Николая по причине завирусившегося Санта Клауса.
     
    Odin и Светлая нравится это.
  17. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Это сайт и форум - экзотерические, а не религиозные... Куда смотрят Админы...
     
  18. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    На ваши многозначительные троеточия.
     
    Светлая и Фарай нравится это.
  19. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.344
    Симпатии:
    4.954
    Баллы:
    88
    Да, нет, Друг!
    Все, Мы из овечьей шкуры на до мыслие.... за многоточием....
     
    Светлая нравится это.
  20. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Интересны люди. И занятна их тяга заразить окружающих своими страхами.
    Покупаю сейчас шоколадку в магазине. Со вчера лежит купон на скидку. Чего бы не отоварить?
    Женщина в очереди позади меня "Боже, как нищие с этими купонами!"
    И смотрит на меня.
    Я продолжаю расплачиваться.
    Женщина продолжает бурчать себе под нос : "Неужели не стыдно? Я бы со стыда сгорела!"

    Вкусная шоколадка. Приятная скидка. Странное чувство.
    Так сильно горит в душе у женщины какой то глубинный стыд. Какая то боль. Может из детства? У всех были красные башмачки, а у них в семье денег не хватало?
    И этот жгучий стыд за несоответствие в детстве. Это желание уцепиться за материальное и доказать всему миру, что "Я достойна!". Настолько жжет душу и выворачивает сердце, что не только самой стыдно купить шоколадку по акции (чтобы не показаться нищей), а хочется посторонних людей стыдить. Как кто то стыдил её, быть может?
    Столько лет страданий. Из за такой ерунды.

    Кого то лишения заряжают болью.
    А кого то очищают. Однажды ты понимаешь, что нет ничего стыдного. И жить становится легче.
     
    Светлая и Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей