Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Практика поиска своего предназначения , призвания , и способы ощущения своей интуиции

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 15 янв 2017.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Предназначение

    Исхожу из положения, что мир един и неделимо все в нем находящееся. Каждое явление, каждый объект существующий в мире для чего–то служит. Так же как и каждая клетка в нашем организме исполняет свои функции, также и человек должен выполнять свои функции. И для того, чтобы выполнять эти функции "правильно" мы должны предпринять усилия для того, чтобы узнать свое предназначение. Предназначение это данность с которой человек приходит в этот мир.

    Для того, чтобы исполнить максимально лучше свое предназначение, мы должны также знать свое призвание.

    Призвание

    Под призванием я понимаю внутреннее влечение человека к какому–то роду деятельности или профессии,несущее в себе некую миссию, полезную для окружающего общества и окружающей нас природы, в том числе и ее сбережения для наших потомков.

    На рисунке помещенном схема узнавания вашего предназначения:

    [​IMG]

    Вот 5 признаков того, что вы нашли своё призвание: 1. Вы получаете удовольствие от того, чем занимаетесь, и можете делать это в любое время, при любых обстоятельствах и при любом самочувствии. 2. Вы стремитесь к профессиональному росту в данной области, получению новых знаний и общению с людьми, имеющими похожие интересы. 3. Вы с лёгкостью помогаете другим людям, делитесь с ними своими знаниями и опытом. Вас не беспокоит, что кто–то станет лучше вас или будет больше зарабатывать. 4. То, чем вы занимаетесь, даёт вам огромный заряд энергии, которую вы можете использовать для дальнейшего совершенствования, а также в повседневной жизни и семейной сфере. 5. Спустя некоторое время любимое дело начинает приносить вам доход, а желаемые вами события как будто сами приходят в вашу жизнь.

    Как видите они увязаны со схемой предназначения.

    У вас может возникнуть вопрос, "А каким образом осуществить предлагаемое?" Ответ: с помощью интуиции.



    Под интуицией подразумевается — способность прямого, непосредственного постижения вашей истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.

    Интуиция — это прямое постижение умом вашей субъективной истины, не выведенное логическим анализом из других истин и не воспринимаемое через органы чувств.

    Роль Интуиции особенно велика там, где необходим выход за пределы существующих приёмов познания для проникновения в неведомое. Но Интуиция не есть нечто неразумное или сверхразумное. В процессе интуитивного познания не осознаются все те признаки, по которым осуществляется вывод, и те приёмы, с помощью которых он делается

    Она представляет собой своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли — воспринимаемый как «истина», c более высокой степенью вероятностью определения истины, чем случайность, но с меньшей вероятностью, чем логическое мышление.

    Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимы доказательства.

    В настоящее время существует несколько реализованных идей создания программ искусственной интуиции, служащих различным целям. Например очистка информации от помех и далее до совершения открытий. Среди них: улучшение качества цифровых фотографий, распознавание образов, геофизика, психология, бизнес–консультации, политические и исторические исследования и т.д. Все реализации основаны на едином алгоритме.

    Смысл алгоритма заключается в отслеживании статистических закономерностей между связями частей исследуемого объекта.

    Множество авторов предлагают различные тренинги (практики) для развития интуиции, однако стоит помнить, что некоторые из них экспериментально не доказаны, то есть являются «размышлениями» авторов на данную тему.

    Один из аспектов интуиции основан на жизненном опыте, поэтому единственный способ развить её — накопление опыта в определенной области знаний. Для этого предварительно накапливаются знания в этой области , их систематизируют , осуществляются проверки этих знаний на практике или использование убедительных исследований в этой области.

    Один из таких тренингов основанных на аффирмации или самовнушении с целью снятия барьеров. Для этого используется многократное повторение позитивных мыслей и убежденность в осуществлении задуманного.

    Различными тренерами предлагаются, например, и такие упражнения для развития интуиции:

    - Перед началом рабочего дня постарайтесь представить каждого из ваших сотрудников. Почувствуйте, что они прячут за словами, и о чем умалчивают.

    - Перед тем, как прочесть письмо, интуитивно представьте себе, о чем оно и как оно подействует на вас.

    - Прежде чем снять телефонную трубку, постарайтесь интуитивно угадать, кто звонит, о чем и как этот человек будет говорить. …»
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2018
    mihail, аноним, Антон 13 и 6 другим нравится это.
  2. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    Спасибо, очень актуальная и интересная тема, многих волнует
     
    Odin и Mirra нравится это.
  3. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    Да на самом деле непростая тема. Но у многих проблема в элементарной лени. "Вот всё не знаю, кем бы мне быть и что мне подойдет" - нужно делать и искать! Пробовать!
    А руководство к действию уважаемый автор темы прекрасно обрисовал
     
    Odin и prostofk нравится это.
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Сегодня мне захотелось вновь поразмышлять на тему связи призвания и развития интуиции с темой что можно относить к понятию ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА. Натолкнули меня на эти размышления часто встречающиеся утверждения что с помощью достижения состояния безмыслия и бездействия (медитации) можно продвинуться на пути духовного развития . Действительно можно. Но хотелось бы прояснить следующие вопросы:
    - А с помощью мысли ,речи ,физического действия можно ли духовно продвигаться?
    - А регулярное пополнение знаний может относится к духовной практике ? Или не всегда?
    - А изменение точки зрения( в связи с приобретенными новыми знаниями) можно ли отнести к духовной практике или не всегда?
    - Можно ли отнести к духовной практике улучшение качества приготавливаемой пищи?
    - .................утилизацию разбросанных целлофановых пакетов или вторичное их использование?
    - .................то , что вы починили водопроводный кран и он перестал подкапывать.?
    - .................то,что вы продлили жизнь и работоспособность какому-либо предмету, прибору ,одежде,станку?
    - ......то, что вы не ответили на грубость сослуживца, соседа , прохожей?
    Думаю каждый из вас может продолжить этот перечень вопросов .Что вам подсказывает интуиция в качестве ответов на эти вопросы?
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2017
    mihail нравится это.
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    prostofk, Вы же пытались обсудить всё это в теме "Практика", начали тоже с духовных как бы практик - а перешли на любые действия, вплоть до чесания за ухом..
    Надо может всё-таки определиться, есть ли какие-то особые ДУХОВНЫЕ практики, и почему они духовные - а другие нет. А то снова повторится предыдущая тема.
     
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Здесь все зависит от понимания смысла слов ДУХОВНОЕ , ПРАКТИКА ,ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ и ИНТУИЦИЯ. Поиск своего предназначения - является это прежде всего практикой или нет, духовное это действие или нет?
    Далее , если я прислушиваюсь к интуиции это можно считать практикой и духовное ли это действие?
    Касательно чесания за ухом эти вопросы и предназначены для выяснения с какого момента начинается духовное , а с какого момента духовность исчезает .
    Например , обращение к Господу мы называем молитвой т.е. действие духовное . А если я в молитве прошу сделать меня богатым , или отомстить , наказать кого-то за что -либо - это духовное действие (практика)?
     
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    prostofk, я бы Вам советовал поискать в Интернете, что такое "духовное", похоже, источникам "со стороны" Вы всегда охотнее доверяете)
     
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы не совсем точны . Я действительно доверяю источникам ,которым доверяю .Если дело касается определения обще употребляемого смысла слова , то я стараюсь опираться на формулировки взятые в толковых и энциклопедических словарях потому , что они специально для этого предназначены. Я понимаю что вы с помощью последнего сообщения ушли от ответов на эти вопросы , точнее не пожелали на них отвечать . Это ваше право , вопросы действительно подобраны парадоксальные (контрастные) ,с помощью этого я надеялся что читающий задумается над вопросом где проходит граница духовного и без духовного, интуитивных мыслей или рожденных нашим мозгом (и те и другие появляются в одной голове) ? Как отличить наше подлинное предназначение от надуманного самим человеком ? Ведь и то и другое определяет он же. Чем отличается практика от обычного(в т.ч.необдуманного ) действия ?

    Если бы вы обратили внимание на предыдущее сообщение

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , которая (как я считаю )правильно отметила , что тема не простая ,то возможно ваше отношение к поставленным вопросам было бы несколько иное. Однако случилось то , что случилось.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2017
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да, я заметил эту крайне содержательную фразу))
    Это у всех так. Вопрос в том - как человек относится КО ВСЕМ источникам вообще.
    Да, ушёл, согласитесь, не особо приятно быть источником - которому ТОЧНО не доверят.. не доверяют... ну Вы меня поняли, я думаю.

    А ответ мой был в прошлой теме, о практиках. Если там Вы его не посчитали имеющим смысл - то чего повторять заново.
     
  10. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Лично я с интересом к различным источникам , Правда жизнь коротка, поэтому стараюсь реагировать на важное с моей (естественно ) Кочки зрения. Честно признаюсь я прочитал его , но не признал его убедительным , а точнее достаточным.

    Она верная по сути , но расплывчатая. Именно эта расплывчатость фразы и заставила меня задуматься "А в чем сложность ?" и чтобы конкретизировать сложности я и написал сообщение . Более того скажу написал и увидел ,что главную мысль о границе между понятиями духовное и бездуховное , в этом сообщении не отмечена . Это я увидел когда попытался взглянуть на него ,как бы вашими глазами, после того как прочитал именно ваше сообщение (это уточнение об отношении к источникам ).
     
  11. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    По-моему Вы ещё больше усилили путаницу)
    Слово "духовное" - многозначное.
    В выражении "духовная практика" оно означает изучение Мира как не только материального, но и материального + тонкоматериального.
    В обывательском смысле например выражение "духовный человек" означает практически то же. что "культурный, воспитанный".
    А слово "бездуховный" - антоним к обывательскому значению слова "духовный", то есть низменный, приземлённый. примитивный, грубый.
     
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    В этом у нас с вами нет противоречий . Но вы не ответили на вопрос Где граница между духовным или без духовным.
    хорошо приведу еще один вопрос " Священник благословляет летчиков летящих бомбить игиловцев - это можно назвать духовная практика ?"
     
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    как не ответил
    Все просветлённые. святые, Мастера - учат во всём видеть Бога, чувствовать Его присутствие в себе и во всём, и тогда вся жизнь (данного человека) будет постоянной Духовной практикой.
    И это относится тогда К ЛЮБОМУ занятию.
    Если Вы может быть думаете, что мести пол можно и не думая о Боге - то это не так) из собственного опыта. Ну то есть конечно можно и так - но это значило бы начать понижать уровень своих вибраций.
     
  14. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Согласен. То есть по вашему граница между духовным и бездоходным проходит между положительными или отрицательными вибрациями. Я к сожалению не чувствую вибраций , но ощущаю свои субъективные( принадлежащие лично мне) положительные и отрицательные намерения людей . Другие люди в том числе в примерах с молитвами и благословением могут иметь чувства (вибрации) не отрицательные ,а положительные.
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да нет, не между вибрациями - а между "с Богом" или просто так.
    А про вибрации - высота вибраций заключается не в моральных качествах... если привести совсем простое сравнение - вот когда-то были процессоры с тактовой частотой несколько мегагерц, а сейчас стали с частотой в несколько гигагерц. Что это дало? Возможность применять более сложные, СОВЕРШЕННЫЕ программы - и достигать более совершенного результата.
    Вот и повышение вибраций на тонком плане связано с выработкой программ - учитывающих гораздо больше факторов реальности, например кроме "Я так желаю" - "а как желают остальные?", что просто-напросто более целесообразно для работы всей структуры (мироздания).
    Не обольщайтесь на этот счёт, люди могут чувствовать элементарно ЭЙФОРИЮ - а думать, что их посетил Дух Святый ))))) Не смотрели выступления американских проповедников? Тот самый случай
    Это состояние НАРАБАТЫВАЕТСЯ, например если долго применять медитацию на "Высшее Я" - то с какого-то момента будет слышен при медитации "звон в голове", а с какого-то момента и медитативное состояние, и этот "звон" станут постоянными, не только на время медитаций.
     
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Когда я осознал важность точки зрения с учетом "единого и не делимого мира(вселенной)" , с тех пор постоянно сверяю свою позицию становясь на (как бы) эту точку зрения , не занимаясь медитацией на "Высшее Я" о которой не слыхал даже. И не ощущая вибрации кроме электродрели, с перфоратором , и давние ощущения, от бурильной установки в горно-рудной промышленности.
     
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вот о том и речь, что сверять надо С ВЫСШИМ (с Богом) как с тем, кто имеет более полную информацию и способен учесть и синхронизировать намного больше процессов.
    Иначе Вы просто создали себе новую мораль.
     
  18. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Ну вот послал меня брат в эту тему для словоизлияния.... Радуйтесь... Пришел Идущий к вам....:mosking:

    Любой язык, начинается с Азбуки. Любое учение, имеет начало... тоже типа Азбуку бытия. Это некая конкретика и опора... фундамент построения сознания...-фильтра восприятия мироздания. По этому, не имея знаний Азбуки, как можно что то строить и понимать?
    Нужны какие то фундаментальные столбы, которые ЕСТЬ в учениях. Или их называют "Вехи".
    Вот с этого то надо и начинать, и не отступать от этих столбов ни на йоту, ни в какую сторону.
    Вот самый главный фундаментальный столб, это осознание однозначности в выражении...
    "Бог Есть Всё... и нет ничего, кроме Бога. И всё разделенное, находится внутри Бога, и всё является Божественным"
    По аналогии, слово Бог, подменяется слово-пнятием "Истина". Ибо Бог и Есть Истина Истин.
    Практика..... Начните использовать всегда приставку "Божественное" по отношению ко всему, без исключения. Тогда вы получите более широкое понятие что...Божественное добро, и Божественное Зло, Есть одно целое в Боге, что выражается в активности творения мироздания.
    Тогда вы узрите и понятие "Гармония" как целое, но выражающее того же Бога, но в дуальном разделении на первые ДВЕ части. Которые названы как черное и белое... но в целом, божественные. Или подменяя названия, Добро и Зло 50/50, является ни чем ным, как Богом и Божественным.
    Это первично. Но это создаст в вас ПРИЯТИЕ ВСЕГО, как Божественное, и не иначе.

    Вот в каком то месте, вы обязательно столкнетесь с тем, что вы современное сознание, не понимаете и не осознаете древние, устаревшие, астральные понятия как Дух и Душа. И вам просто требуется осознать это, в современных понятиях.
    Тут начинает работать принцип кармы. Ибо сказано... видя любое следствие, ищи причину создавшую его... и так до первопричины. И это тоже Практика отслеживания первопричин. Которой вы будете пользоваться всегда и во всем, и даже всегда пользовались, но мало замечали это.
    И так... мы имеем такие следствия, или намеки... скажем в библии сказано, что Дух, это творец всего. И Иисус использовал выражение как "Духа в тебе мало." От этого уже можно отталкиваться, и искать современные понятия... типа что творит мир? Как творит? Чем? В каких планах, что при этом и как происходит? Какая первопричина всего?
    Надо выстраивать непрерывную, кармическую цепочку, что бы найти первопричину всего, в разных векторах, и этой первопричиной и станет Дух-Творец.
    К примеру начнем с разделения материи на более тонкий состав, разделяя целое, на части, и ища самую мелкую часть, из которой и состоит ВСЁ.
    Человек. Это мат тело. Состоит из рук, ног, итп. Внутренние органы... Всё это состоит в упорядоченном и узаконенном соединении в формы (Геном)
    Все органы состоят из спец. клеток...-разных. Все клетки состоят из атомов и электронов. А это уже более первично. Из атомов и электронов состоит всё... вся вселенная. Но атомы разные.... это зависит от электронов, протонов, итп... которые формируют разные комбинации, с разными орбитами и их диаметрами. Из чего состоят ядра атомов, электроны, итп? Что ими руководит, заставляя их иметь именно такой вид? Что удерживает электроны? итд, итп... И вот найдя нечто самое мелкое и не делимое, из чего состоит вся Вселенная.... и найи то, что всем этим управляет..... даст нам ответ, что такое Дух... ибо это и будет та Творящая..."штука" от которой зависит всё бытие. И она творит из единой энергии, множество разных энергий... и так дойдем в обратном порядке и до материи.
    Но как это назвать иначе? ... не Духом.... Вот было предложение назвать безличной ИНФОРМАЦИЕЙ, которая творит всё.
    Тогда ответ на твою цитату будет таким.
    "Всё Есть Дух, и нет ничего в Бытии, кроме Духа. И всё бытие Есть Духовное, и состоит из Духа. И священник, и егог благославление, и игиловцы, и помыслы всех и всего... всегда исключительно Духовные.... ибо всё Есть Информация, и более ничего.
    И относится ко всему надо только как к Божественному, Истинному, Духовному и Информационному... Ибо это Есть... А то что Есть, всегда проявлено Богом, Истиной, Духом, Информацией итд, итп... Но НЕ ТОБОЙ САМИМ.

    Подпись... Св. Дух.... и всегда ваш, ваш монитор.
     
  19. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Прочтите мое сообщение по ссылке

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    суть которого та же , но изложена другими словами.
     
  20. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Идущий кое где, заметил твое направление в подобном русле.... Но оно ярко окрашено понятиями "Я-САМ".
    И многие люди-сознания, описывают некие процессы происходящие в Есть, как Есть... но всё портит именно позиция Я-Сам.... Ибо и Ты Сам... только молекула воды, в этом течении информации. Наблюдай со стороны... с периферии, а не из центра своего Эго восприятия.
    Тебя по сути нет.... Есть информация.
     

Поделиться этой страницей