Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

О святой любви и сострадании

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Нитьяананда, 15 авг 2017.

  1. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    :good:
    Идущий имеет большой опыт по астралу. Лет 20ть астралил....И лет шесть, как начал менталить... По этому, Есть что анализировать и определять у других астральщиков.
    1. От тебя это не зависит.
    2. А сознание может проникать везде и всюду. Но опять же, не по твоей воле.
    Вот мне как то Учитель говорил. Общение Небесного Учителя и ученика, всегда происходит "Из уст в ухо". То Есть сугубо лично. И не предназначено никому более. Так Учитель формирует только одно-твоё сознание. Но..... никогда не сразу, а постепенно и последовательно. Плюс к этому, Он же и перечеркивает всё, чему учил тебя, когда наступает момент для формирования новой ступени сознания. К примеру перехода из Астро сознания, в Ментальное. Происходил ломка задогматизированного сознания, и обращение его в пластичное, всеприемлющее, и ничего не отрицающее сознание.
    А ты пока засела в догмах веры в то, не знаешь что. Но и через это надо пройти, и это Есть нужный опыт. Нет ничего зря или просто так.

    По сути, это и есть процесс синтеза между нами. Но никто ЛИЧНО, никому учителем не является.
     
  2. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    Считается что взращивание святой любви и сострадания приводит человека к святым небесам и небесам света и звука.
    Жизнь там дляится одну кальпу на святых небесах и 4 кальпы(время от создания до разрушения вселенной) на Небесах света и звука..
     
  3. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Любовь, это полярность в астрале. Серединный путь предлагает не раскачивать маятник чувств. Находится между любовью и ненавистью.
    2. Со-страдания. Это предложение страдать не только самому, но и совместно. Встает вопрос о том, зачем нас тут создал бог?... страдать, или быть счастливыми? Или просматривается тот же маятник, между счастьем и страданием.
    Так что, дорогой Нитья, видится в тебе последователь христианства и страдания, а не восточных направлений и учений.
     
  4. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    IDYSHII1, Нитья - это другой участник. Балагур и завсегдатай чата. :victory:
     
    Odin нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.636
    Симпатии:
    32.257
    Баллы:
    93
    Это состояние Читты в отсутствие Сатвы?
     
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Ананда- это счастье, радость, блаженство :). Сат- чит- ананда :).
     
    Odin нравится это.
  7. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Неправильное представление о Нирване.
    О нирване сутры 34-38 4 книги Патанжали. . Нирвана и Кайвалия суть одно и то же. Две стороны одной медали, разница лишь методологическая. Это наша высшая цель и ее нужно хорошо представлять. Нужно знать к чему стремишься.

    В литературе часто пишут как угасание всего и сравнивают со смертью. Но это не так. Христос назвал нирвану жизнью вечной. Кайвалию Спасением соответственно. Христос и ушел туда как уходят классически йоги, растворившись в воздухе или воде. см. Вознесение. Нирвана, в принципе и есть Бог. Как капля из ручейка, реки впадает в океан, так и индивидуальный Дух-Пуруша в Бога. На пути к Нирване важным этапом является достижение Просветления. Как необходимое и достаточное условие. Победа над материей, злом. Реализация аспектов Духа - Сат-Чит-Ананда. В Нирване же вы становитесь Сат-Чит-Ананда. Бесконечное счастье, бесконечное знание, бесконечная свобода. Хотя вы не имеете там уже своей души-читты, но вы можете пользоваться любой душой как захотите. Все эти проявления описаны в Гите гл. 7, 10.

    Эти нирванические качества нарабатываются постепенно, в результате духовной практики. у йога, святого они уже при жизни они ярко выражены, у людей саттва также уже проявляются. Все, кто идут по пути творчества, созидания.
     
  8. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Много раз уже описывал, давал схему работы души и чем душа отличается от Духа.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  9. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Все это хорошо и поддерживаю, но нет главного, раджа-йоги, выраженной в Йога-сутрах Патанжали.
     
  10. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Это не так. Нирвана - вполне однозначный термин. Высшая цель человеческого развития. И все религии так или иначе нацелены на нее.
     
  11. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Нитьянанда, участник не только этого форума. И Идущий так к нему и обращался. И он всегда гнет какую то свою линию, не прислушиваясь к Разуму, логике, диалектике, науке, философии. По этому скажем так, пишу не для него, а в пространство, хоть и в виде обращения к логину.

    Понятие относительное, только для Читы. А ни Машенька, ни медведь, этого не понимают.
    А что такое счастье, радость и блаженство? Смотрю в окно, металлический забор. Он счастлив, радостен и блажен? Тогда относительно кого и главное зачем? Оглядываясь на всё... это всё прекрасно обходится и без этого, и без страданий. Прям по Буддийскому серединному пути.
    Привет Друг. Всё абалденно, но нихрена не понятно. Кстати, в этом тебе признаются и скажут 99 человек из 100. А скорее 999 из 1000.
    Ты это осознаешь? Раз да, то зачем молоть то, сам не знаешь что. Ты давай то же самое, но по русски (на русском же форум), и современным около научным языком.
    А Идущий что?... отстой. Вот он когда то где то дааавно читал в какой то книжке, о путешествиях души или эго сознания видящего мир в разделении на я, и всё вокруг. Сначала сознание находится в теле, и определяет вокруг материю. После смерти, какое то короткое время, типа 3 суток по земному, сознание находится в состоянии энергий эфира, но так же в материальной среде. А уж потом, интереснее. Эго Сознание переходит в мир чувств, сбрасывая с себя ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ Тело.... Вот тут уже не совсем понятно, ибо наше сознание не может представить какой то мир, не имеющий энергий. Это как? Ну ладно. Эго сознание переходит в Астрал. Астрал баальшой.... От ненависти до любви. Куда попадешь то? Типа в Рай или Ад? или по братану Будде, в некоторую нейтраль, как продолжение серединного пути?
    И добавлю сам не знаю зачем. Учитель Арраим, говорит о третьей стороне "Серых" которые типа управляют и белыми и черными. В принципе опять намек на серединный путь, в котором серое=целое.
    Ну ладно, потопаем дальше. И вот прожив в адо-раю, лет 600-700, по тамошнему, не земному времени, опять смерть тела чувств, у эго сознания.
    И переход в ментально-разумное состояние Эго-Я-Личного Сознания. Там нет ни энергий, ни чувств. Это пространство Разума.
    Но опять облом. И там жизнь не вечна, и через 700-900 лет, по ментальному времени, умирает и рассеивается тело Разума (ментальное)
    И вот тут исчезает и Эго-Я восприятие Личности-Сам. Всё.. капля упала в океан, и перестала осознавать себя эго-я каплей. Она растворилась во всём, в целостности. Индивидуальная душа исчезла с плана бытия. Это названо переходом в Нирвану. Так что такое Нирвана?
    Вот как то читал сравнение понятий Нирваны с понятием Дао. Типа они одинаково не доступны к осознаванию нашим дуальным сознанием.
    Равнозначно сказать, Нирвана и Дао, это хрензнаетчто...-а чем не наше, русское понятие Нирвано-Дао? Или к примеру есть и аналог Ахуегознает. А то нирвана... нирвана.. Красивое слово что ли?

    Да... вот ещё братан....Ты попробуй врубиться и понять, что скажем для Дао, или для Нирваны, нет таких понятий как правильно или не правильно. А Есть понятие... Как Есть, так и правильно. Система Правильно-не правильно, добро-зло, бог-сатана, тьма-свет, плюс-минус, это система творения мира, или на крайняк, система проявления или управления бытием. А ещё более адекватно, это некие лично-эго-персональные восприятия полярностей, в проявлении пространства таким, какое оно Есть.

    Хым... баальшое спасибо. Вот ей богу, первый раз встречаю попытку, как то выразить понятия о душе и Духе.
    Но, извини дорогой брателло.... Нихрена там не понятно. Если первый вопрос был выражен как "Пойди туда, не знаю куда" То твой ответ выражен как " Определи то, не знаю что. С хрена перешли на редьку.
    Ммм.... Вот как то,лет эдак 25 назад, Идущий стал изучать восточную философию учений. Он выделил сказем три восточных принципа.
    1. Карма. 2. Беспредельность (она же бесконечность, выраженная символом лежачьей восьмерки, по сути не восмерки, а бесконечной цепью форм кружков, в виде цепи.) 3. Серединный путь Будды.
    И так 1. Карма, не русское и не понятное слово. Но Вау! Есть его перевод тут же... Это Закон причин и следствий, или та же бесконечная цепь беспредельности, где причина рождает звено следствия, которое становится причиной для нового звена. И так бесконечно. Серединный путь, предлагает всё рассматривать без позиций плохо-хорошо, а как Есть, так и должно быть. Без эмоций и весов, которые всегда нейтральны (по символу и понятию Гармония). Когда начинаешь применять нейтрально хоть к чему, принцип кармы, то оказывается это Есть принцип движения, развития, эволюции, или НАБЛЮДЕНИЯ пространства по кадрам типа кинопленки. Где всё связано в одну непрерывную, бесконечную цепь, дуального разложения и определения отличий одного звена цепи, от другого по содержанию информации.
    Но глянешь по форумам, все определяют карму, исключительно как закон воздаяния за грехи. А начинаешь искать факты подтверждения, Увы... не находишь этого. Тогда нельзя рассматривать карму, как закон воздаяния, ибо по сути нет никаких воздаяний, за иллюзорные, телесные грехи.
    Вот рассматривая с позиции кармы, твой ответ, всегда по сути ищешь причины этих следствий, и причины причин, и далее по цепочке, до перво причины. Причем не в одну линейную сторону, а во все кармические разветвления.
    Появляются те же вопросы.
    1. Что такое Дух.... и отдельно сверх сознание?... опять требуется перевод, на понятный всем язык, с описанием структур, по кармическим формам.
    2. Что такое Ум-Манас. Каково устройство Ума? В чем, ком он содержится, как прояляется, от чего запитывается, на чем основывается, какова его структура как в материи так и вне её. Короче всё как можно подробнее и в разделении, для ОСОЗНАНИЯ принципа его работы, и зачем, для чего и кому-чему это надо?
    3. Ну и что такое Рассудок, Разум, Память и Подсознание... что бы не ставить перед каждым номера. Разложи эти понятия до электронов и нейтрино, что бы осознать весь этот механизм в целой форме.

    Ах, да.... Идущий с тобой не спорит, и нет желания обидеть или оскорбить. А вот поразмышлять, пофилософить... это можно.
    Так что.... чуется, что по каждому пункту, нужно создавать отдельную тему. Ибо ну ооочень много информации придется перелопатить, что бы хоть как то определить всё это отдельно, а потом увязать вместе, или сделать попытку увязать, а то и упрешся в парадокс несовместимости, так как этими парадоксами усеяны все посты. Пока очень слабая позиция ментального сознания у людей. Всё больше астралят.

    Хыммм.. Идущий только За. Но нужен переводчик, причем осознанный, до электронно-протонного состояния в Раджи, или любой йоги.
    Чем больше информации будет в синтезе и анализе, тем более целостная картинка получится в итоге.

    Друг.... Пойми наконец термины как "Религия".... Религия основана на чувственном астрале. На восприятии астральных иллюзий. И если Нирвана вписана в религию, то и понятие у неё будет только чувственно-астральное, как иллюзия.
    2. И ещё одна штуковина. По сути и логике, НЕТ НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ И ОДНОЗНАЧНОСТИ, на которую опираешься ты.
    И вот гляжу, ты опираешься на восток. Так именно на востоке сказано как закон "Не войти в одну, конкретную и однозначную воду, дважды!"
    А это значит, что наше восприятие и сознание постоянно, каждый миг движется, и всё изменяется в них.... Во всем без исключения.
    И... " Я сегодня не такой как вчера"... даже миг или сиг назад, не говоря о контрасте в больших промежутках времени. И ты сегодня не такой, каким был в младенчестве.... Духа в тебе как в сосуде-форме, стало больше... как телесно, так и в сознании.

    Спасибо за общение.
     
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.636
    Симпатии:
    32.257
    Баллы:
    93
    Поймут... Или хотя бы почуствуют.
     
  13. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Так тут 95% её гнут.
    И не только тут
     
  14. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Это наука, брат. Причем высшая. Поэтому чтоб понимать нужно учиться, грызть ее гранит. Кто хочет познать истину, тот ищет средства, кто не хочет, тот ищет причины. Истины религии, йоги просто так не открываются. Нужны годы практики, учебы. А что касается одного из тысячи, то об этом также говорил Кришна 5 тыс. лет назад. Но если понятно мне, значит когда-то будет понятно кому то еще. Так со всеми истинами, в том числе в любой науке, будь то генетика или кибернетика.
     
  15. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    я же сказал представлений, а они могут быть правильными или нет. Сегодня в обществе преобладает авидия, духовная неграмотность, невежество. Поэтому многие представления о духовных терминах неправильные.
     
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    fred, по Вашим ответам понятно, что Вы истину не познали - а зазубрили. Потому что озвучить её Вы можете, а объяснить - нет. Понимаете разницу? Не каждый, выучивший цифры, способен решить задачку.
     
  17. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    не только за грехи, но и за хорошие поступки. Делал преступления, получишь страдания, делал добро, получишь благо. Я это отчетливо вижу и у меня все работает.
     
  18. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Это не трудно понять, если знаете психологию, философию. Внешнее выражение души -психика. Психология и есть наука о душе. Многие вопросы я уже объяснял на форуме. Как работает Дух мне тоже понятно. Каждый день вижу это. Если вас интересует могу разобрать по полочкам.
     
  19. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    истину нужно пережить, тогда она будет понятна. В принципе, и к истинам науки это относится. Мало выучить по учебнику, нужно еще увидеть в опытах, в решении задач. Поэтому учебный курс в вузе разделяется на лекции и семинары, лабораторные занятия.
     
  20. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    согласен. Целиком за.
     

Поделиться этой страницей