1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Размышляем...

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Тута, 4 янв 2022.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Однако не зря же существует так много разных дорог, ведущих нас к истине. Каждый может выбрать то, к чему более склонна его Душа. Если это ваша дорога, то именно она и будет самой короткой и надёжной именно для вас. Так же как при выборе профессии или дела жизни, могут спросить вас, чтобы облегчить выбор. Чем вы могли бы заниматься всю жизнь с воодушевлением, радостью, интересом, от чего бы вы не устали? Без чего вы не можете прожить ни одного дня? Считается, что если вы можете отыскать такое дело и заниматься им, то будете счастливы. Думаю, здесь похожая ситуация.
     
    Odin и Здеся нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.675
    Симпатии:
    33.020
    Баллы:
    93
    "Кто есть зрящий? Когда я искал внутри, то наблюдал исчезновение видящего и то, что пережило его. Мысль "я увидел" не возникала, как же тогда могла подняться мысль: "я не вижу"? Кто властен выразить это словами, когда даже Ты мог передать такое лишь молчанием (появившись как Дакшинамурти)? Только чтобы выразить безмолвием Твое Состояние, Ты стоишь как Гора, сияющая от небес до земли"
     
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Джняна-йога начинается с воспитания ума. Человек, желающий познать истину, должен очистить свой ум от всего, что он прежде считал своим. От любых стереотипов, привычных суждений, истин, услышанных от других, пусть даже святых людей, всех представлений о боге, мироздании и подобных вещах. Всё, что ты просто услышал, прочитал, впитал с детства от родителей, всё нужно оставить как бесполезное.
     
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Теперь нельзя ничему верить просто так, нужно убедиться на собственном опыте, прочувствовать. Тогда это будет действительно Знание, способное произвести глубокие изменения в уме и во всем вашем существе. Конечно, вас никто не будет заставлять проверять, горячий ли огонь, правда ли, что кобра ядовита, или действительно ли можно разбиться, прыгая со скалы! Нет, здесь совсем другое. Все чужие умозаключения должны быть отброшены, поиск начинается с чистого листа.
     
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Один из ключевых вопросов: «Кто Я?» И это не ваше имя, профессия, национальность и т. п. Здесь используется принцип отрицания: нети-нети. Я это не моё тело, я это не мой ум, я это не мои эмоции и так далее. Также ученику может даваться какое-либо изречение из священных писаний или же некий символ, и он медитирует на него долгое время, стараясь вникнуть в суть. Это может продолжаться довольно длительный срок, иногда год и больше. Все, что приходит во время медитации, поверяется учителю, и тот решает, готов ли ученик идти дальше.
     
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.675
    Симпатии:
    33.020
    Баллы:
    93
    Сканда живет в промежутках между двумя мыслями.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Следующий очень важный принцип выражается в таких словах: «В мире нет двух Я». Это означает, что Бог и живые души, и весь мир – это Одно. Все проявленное суть аспекты Единого. Все взаимосвязано и неделимо, нет ничего случайного. Божественное в нас заснуло и забыло себя. Человек забыл, что он частица Бога. Все его добрые и злые поступки объясняются уровнем глубины сна. В случае дурных устремлений сон более глубокий, а в случае благих – менее глубокий сон, или же это уже моменты пробуждения.
     
    Odin нравится это.
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Поэтому далее важнейшим знанием, которое нужно подтвердить на практике, становится знание о том, что внутри нас есть некий Центр, источник знания и блаженства. В Евангелии об этом сказано «Царство божие внутри вас есть». Следует найти этот центр в себе и пребывать там постоянно. Пребывание в чем-либо другом является «авидьей», то есть неведением.

    Известно, что знания об этом пути были даны очень давно такими мудрецами, как Вьяса, Васитштха и Яджнавалкья, но со временем были утрачены и искажены. Учителем, который восстановил и стал широко распространять джняна-йогу, является Шанкара, живший примерно две тысячи лет назад. Он написал очень много трудов, в том числе комментарии к священным текстам, чтобы сделать их вновь доступными для людей.
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.675
    Симпатии:
    33.020
    Баллы:
    93
    Узнать - означает вспомнить.
    Все знания заключаются в вспоминании "Я", самого себя.
    То, чего так боятся священники и князья. :)
     
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Это, конечно, идеально, чтобы все три стыковались. Я считаю, что они, вероятнее всего, берут свое начало от Вед: от кармаканды (самхит, брахман) - крия-шакти, от джняна-канды (араньяк, упанишад) - джняна-шакти и от упасаны - иччха. С первыми двумя все очевидно, что касается упасаны, это категория, которая распределена по всем сферам и означает общую тенденция к почтению. Само понятие таково, что может подразумевать как физический ритуал, так и созерцательную практику. Позже, в эпосе, эти три, судя по всему, превратились в три йоги Бхагавадгиты (карма, джняна и бхакти-йога), а в агамической традиции – природа Бога в виде Крия, Джняна и Иччха.
    Из сети.
     
    Odin нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.675
    Симпатии:
    33.020
    Баллы:
    93
    Вы и так там пребываете... в промежутке между двумя мыслями.
     
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.675
    Симпатии:
    33.020
    Баллы:
    93
    "Я" - не есть вопрошающий, вопрошаемое или вопрос.
     
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.675
    Симпатии:
    33.020
    Баллы:
    93
    Вот:
     
  14. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    "Любил себя так, что все завидовали."
    Б. Крутиер

    Odin, на предложение Идущего очень интересно отреагировал :

    (IDYSHII1 сказал(а):

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    И в каждом человеке всегда Есть только Любовь. И все и всегда чего то любят.)
    Если человек отреагировал шуткой, то черт ему свидетель, что у него за шутки.
    А если серьёзно. На этом утверждении основана теория Ницше и впоследствии, опубликован "Майн кампф", который стал теоретической базой национализма и фашизма в целом.
    Дело в том что любовь к самому себе не может суммироваться (все вместе), даже в большом количестве она остаётся единоличной. Я люблю себя, он любит себя, они любят себя.
    Так что не надо повторять историю.
     
  15. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    От слов УМЕТЬ ДУМАТЬ.
     
  16. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    "Все а охрану границ разума."
    Б. Крутиер
    "Покой нам только снится."

    .
    Вы что белены объелись!!! В теме Тута таку глупость городить. Ведь отсутствие размышлений означает смерть. Мозг живого человека постоянно работает. Как невозможно остановить сердце, так невозможно остановить мозг.
     
  17. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Один сегодня в ударе. Одна мысль глупее другой.
    Я с морфием познакомился в армейском госпитале. Врачи боялись что от непрекращающихся болей во всем организме, у меня может быть очередной приступ, они не смогут очередной раз запустить сердце и поэтому мне начали колоть препараты, содержащие морфий. Кстати, почему я наркоманов не перевариваю. Так что в обдолбленном состоянии был и знаю не понаслышке.
    Ну писатель и насочиняет, возьмет ник упасика и будет сочинять и сочинять вместе с морфием на пару.
     
  18. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Умный от слова умеющий думать.
    Один думать сегодня не умеет или не хочет.
     
  19. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Если я не понимаю весь этот бред который вы только что показали, значит я не понимаю мир, строение мира?????????????????????
    Так что ли? Если я не читал упанишад, как их Стругацкие называют, бредятиной полной, значит я не могу понять строением мира?
    Интересно, а их вообще кто нибудь понимает?
     
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.675
    Симпатии:
    33.020
    Баллы:
    93
    Чтобы быть счастливым нужно немного - друзья, которые поддерживают тебя, твой внутренний огонь.
     

Поделиться этой страницей