1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Размышляем...

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Тута, 4 янв 2022.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Это не мой бог. Мой бог по новому завету, христианский.
    А в ветхом завете (в Танахе), да Бог такой. Не послушались его Адам с Евой, так он наказывает не только их, но и род их проклял. Вот допустим родословная перволюдей :

    Бытие, глава 4 :
    1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
    2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
    3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
    4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
    5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
    6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
    7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    8 И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

    Здесь Бог напоминает прапорщика из армейской учебки, тот мало того что давал сумбурные приказы, ещё заставлял их выполнять точно и читал нотации, почему так а не этак.
    Само собой разумеется что брат убил брата, так как Бог для перволюдей был очень почитаем и не принял "дар" от одного из братьев, невразумительно ему что то пояснил, тем самым только увеличил злобу Каина.
    В принципе Бог сказал Каину умные вещи : Чтобы злоба твоя не лежала на пороге твоего дома, ты должен господствовать над нею, не она над тобою, а ты над нею. Но Каин Бога не понял.
    Может быть этим примером авторы Библии пытались нам пояснить, как Бог воспитывал людей.
     
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ахав, разобрались с мыслями, вниманием..., оказывается ещё "ВОЛЯ" какая то есть, которая управляет вниманием. Значит мыслями управляет внимание, а вниманием управляет воля. А волей управляет что...
     
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ну это уже от природы человека зависит. Вон я если разойдусь по эмоциям то меня очень трудно остановить, успокоить, тут не одна воля нужна будет, а несколько.
     
    Ахав нравится это.
  4. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Так не много, или значительно... Я что то не понял.
     
  5. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Не понял.... Что бы остановить прием мыслей и желаний, с позиции медицины, нужно сделать лоботомию, и "уничтожить - сломать" приемник - мозг.
    Вопрос... зачем духовно-психически здоровому человеку, делать себе лоботомию? В чем смысл то?
    2. Другая точка сборки скажет, что человек Сам не может остановить поток мыслей входящий в него. Ибои это связано с первым вариантом. Человеку придется заснуть. Значит мозг будет работать на прием..... но не активно. Но заснуть по щелчку пальцев, мало кто может... менее 0,00001%. И то кому это по судьбе, с большими тренировками.
    3. Третья точка сборки сознания скажет что....(позиция целостности и завершенности информации) Ничто не может что то само, если является информационной проекцией. Или волновой, квантовой проекцей в пространство. То есть, Что изначально создало вселенную от начала до конца именно такой какая Есть. То только то и может что то изменить. Хоть и это невероятно, ибо Вселенная завершена, как написанная книга.. от корки до корки. И какой то герой этого романа может в книге что то изменить Сам???.... Никогда. Я вот 4 раза посмотрел Анну Каренину.... И она дура все 4 раза покончила с собой одинаково. Значит она не Сама, и выбора у неё не было никакого. Исполнила свой сценарий...4 раза.
    4. Точка сборки говорит... Что человек сам по своему выбору может иллюзорно впасть в остановку мыслей, но с условием, что если ему удастся заснуть. (Есть люди, которые по жизни всегда сонные, или могут быстро заснуть. Но их мало. И они такими созданы природой.
    5. Вопрос... А нахрена нужно засыпать? Кроме естественного сна, который природа отвела человеку и животным, каждому в определенное время.
    6. Есть в Учениях такая точка сборки, которая говорит что... " У каждого человека Есть своя миссия, свой рок, или своя судьба. От которой не уйти никак. (Ибо нужно как минимум ЗНАТЬ свою судьбу). Иисус в библии про это говорил, и не раз подтверждал, типа "На всё только Воля Отца, а не его и ничья." И судя по множеству разных подтверждений этого факта, всё так и есть. Тогда у человека нет выбора. Он всё равно исполняет сценарий судьбы.
    Эти информационные точки сборки разные, но любая говорит что ты нихрена не можешь Сам. И как минимум, тебе о чем то должна сперва прийти мысль, и подкрепиться приходящим желанием что то сделать... к примеру остановить мысли. (Пришла мысль остановить мысли....-класс да?
    А любое действие человека или животного. Растения или минерала, всегда проецируется мыслью Первично. Мысль творит мир. А мысли творит Автор Вселенной. А раз Вселенная завершена... то и все мысли от начала до конца, уже выстроены для проекции в пространство иллюзий.

    Тебе брат Один, придется ответить на все эти, и сотни других вопросов. Более того, разрушить всю эту имеющуюся в мире информацию о мироздании. И создать другую Истину мира. А пока этого никто не смог сделать. И никто не опроверг эти позиции.
    Всё указывает только на то, что мысль творит мир, и тебя именно такого, внутри этого мира. И ты согласно своего сценария должен считать себя творцом своих мыслей. Но это смешно.... Человек Сам ничего до селе не создал.
    Так нахрена тебе останавливать поток входящих в тебя мыслей?.... и при этом, ты-сам, являешься проекцией мысли Творца.

    Хех... смешно.... По любой логике или диалектике, человек САМ вообще не способен придумывать. Всё придумано Творцом ещё до, творения человека.
    Вот ты попробуй отследить ПУТЬ мысли, от "Ничто" или пустоты... до уже материализованного объекта. А ведь всё происходит по аналогам и логике. И всё имеет начало. Пусть это начало и находится за пределами разумного восприятия.
    И всё имеет одну первопричину... Вот есть пустота пространства, в ней нет ничго кроме пустоты... И вдруг в пустоте проявился из "ничто" первый кварк..... и понеслось.... И имеем что имеем.. Всю мат. вселенную. И что это внутри неё кричит..я-сам? А сам ли? Или таким проецируется Один, кричащий Я-Сам всё придумываю....- или всё же не сам, а так его проецирует инфо поле?

    Вот шел себе человек на работу... но упала на него сосулька. Мозг в дребезги. Мысли в мозгу остановились... И он что упал в позе лотоса?
    Или пациенты в психушке, после лоботомии, всегда сдят в позе лотоса?... Или ты мой друг, когда спишь без мыслей, то принимаешь позу лотоса?... ЛИНО Я НЕТ! и всех кого знаю, тоже спят по разному. ТО кверху жопой, то на спие, то на боку... поджав свой хвост.
    НЕ понял?!................. Ты что брат, предлагаешь мне доказать, что люди могут спать без мыслей стоя? или на ходу?.... Нет проблем. Помню в армии, часовые при охране складов, ходили от столба до столба, и при этом спали. И типа "На автомате" поворачивались и шли обратно... как зомби. И это личный Факт. Не говоря о том, что могут и стоя спать... В Армии полно примеров.

    Ну да.... тут согласен, что какать лучше сидя. Но можно и стоя, и лежа... -У младенцев спроси.
     
  6. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Конечно моё солнышко. Это логично... Бог создал очень много чего, что не нравиться человеку... к примеру вшей и гнус в тайге... Но разве можно судить Творца за то, что он не спросил при творении тебя.
    А если рассматривать с позиции логики и биологии, то всё в природе взаимо-зависимо. Уберешь одно, исчезнет целая цепочка нужного. К примеру пустили люди на полив реки Амударью, и Сырдарью. Уничтожили этим Аральское море, и всю живую флору и фауну в нем. Если уничтожить комаров... то тоже будет трагедия. Или пофиг всё, лишь бы меня не кусали?
     
    Солнечная нравится это.
  7. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    А ПО-Размышлять над этим?.... Ведь тема создана для размышлений. К примеру..
    Начало.
    Творец с начала создал Ангела Света Разума Ментала. Затем ангела Тьмы чувств Астрала, потом Ангела Энергий Эфира, и ангела Материя. И начал из них Творить трех мерный мир...
     
  8. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    ...... Вот Автор, к примеру Шекспир. Создав творение типа Гамлет, он создал себе рабов?
    А зачем Богу нужны рабы? Ведь Бог всесилен и всемогущ. Щелкнул пальцами, и на вам, появилась новая вселенная.
     
    Солнечная нравится это.
  9. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Разве?.... Не логично получается однако. Ведь человек ничего сам не может. Даже контролировать выпадание волос со своей головы, или какие мысли и желания его посетят и управят им. А ты замахнулся аж на творение Творца человеком.
     
    Ахав нравится это.
  10. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Если уж ты избрал такую точку сборки сознания, то должен был спросить... А что сздал Бог первым... сперматозоид или яйцеклетку? А что такое как устройства, эти сперматозоид и яйцеклетка? И как они творятся внутри человеков или животных, а то и рыб... По их воле или нет? Или так создала природа, которую изначально создал кто или что? И как и почему именно на земле? И почему именно в такой среде, из которой Сам никто не может выпрыгнуть и погулять по вселенной.
     
  11. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    А бог это что... разве Лицо?
    Хорошо... А нафига что то создает какую то первопричину? Зачем эта вся хрень кому то-чему то нужна?
    Если спуститься с высот вселенной в мир людей... то нафига нужны тут Ахав, Тута, Солнечная, Идущий?... Но по факту мы фиксируемся как Есть.
    :drinks: Давно не встречал оппонента для философских размышлений. Но первично осознанно это привел автор темы. Именно он не поленился перевести в смысл понятие "Медитация".
    Хыммм.... Ахав.... А ведь всё что Есть во вселенной, всегда находится в синтезе со всем. Значит в СОСТОЯНИИ синтеза.
    Понятие "Состояние", имеет многомерное значение. Но в любом случае, является исключительно информационным синтезом.
     
    Ахав нравится это.
  12. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    НЕ верно и не логично. Раз любое состояние является информационным синтезом, значит не может быть ничего Одного, чистого без примесей и конкретного.
    Что такое "Внимание"? Из чего состоит, раз это синтез из многого?
    Пример.
    Почувствовал запах (астральный план) Он включил в работе мозга поиск подобного, что бы определить что это за запах. Мозг в информационном синтезе выдал вердикт...- жарят шашлык.
    То есть В этом синтезе Внимания, приняло участие и астральная, и энергетическая и ментальная составляющие эту медитацию в движении мысли и синтезе её.
    Хоть это и целая форма, но в движении синтеза она разделяется на множественную и разную информацию.
    Тогда возникает вопрос о Целостности форм. Значит и завершенности их информационного содержания. Вот и получается что Есть целая и завершенная форма как Факт. Но что бы раскрылась внутренняя информация о форме, придется её разделать на части, и рассматривать в иллюзии движения в среде времени раскрытия информации. Тогда о целом можно только сказать нечто типа (В уме осознаем, что это целая и не делимая, неизменимая форма. Но что бы понять и осознать суть, придется резать арбуз на части и вкушать его, и перерабатывать, и изучать то, что выйдет после переработки и далее... до бесконечности.) То есть Целое, это условность. И Арбуз всегда только условно целый. И его не познать, не порезав на части.
     
  13. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Ммм.... Ты наверное спутал слово-понятие "Воля" со словом-понятием "Литруха".... Думаю нам с тобой пару литрух хватит для успокоения и прихода к единой позиции. (Ммм... под столом надо помягче постелить)
     
    Эпифий нравится это.
  14. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    ВАу! Столько много разделил всего, а говоришь о целом не делимом.
    Как видишь, что бы познать целое, его придется разделять на многое.
    2. Ты знаешь себя?... Интересно... И кто же Ты? (Но готовься к опровержениям.)
    Цианистый калий или натрий, остановит поток мыслей приходящих в тебя навсегда. Но... не остановит той мысли, которая проецирует в Есть твоё тело.
    Вопрос в том, как остановить поток мыслей, проецирующих тебя всего в пространстве материи. Но все мысли не остановить ничем.
    Хым..... Без первичности исчезнет вторичность. Нет дыма без огня. Если рассмаривать Первичность, то первой возникает Мысль ментала. Которая творит всё... И Астральные чувства, и энергии эфира и материю.
    По этому говоря "Чувство" всегда над этим давлеет понятие "Мысль". Аналогично сказав "Ахав" первично над этим стоит Бог. (и сказано Боги-вы.)
    "Нет ничего кроме Бога."....- это Аксиома философии бытия. Как и далее... Разделяя Бога Единого, получишь всегда только Бога, но разделенного. И какашка от кота, ничто иное как Бог. Значит внутри Бога всё состоит только из Бога. Логично?
    А как понять к примеру такую позицию...
    Пророк пророчит... в 1950 году родится человек, который за всю свою жизнь впадет сто миллионов раз в медитацию, и умрет...в 221 году,... исчезнет из плана бытия в Есть. Уйдет туда откуда пришел... в иллюзию. (Родился, исполнил и умер.)
    Что в этом понятии является этим бабаДжаняном? От чего зависит? Что выбирает что то... И что этим всем управляет?

    Разве кто то чего то может достигать сам???? Тогда почему дебил сам не достиг ступени гения?
    Тут вопрос стоит в том, что ментальная ли это позиция Света разума, или Астральная позиция чувств тьмы? Чего достигнет человек....Слепую веру, или Светлый Разум? И НАФИГА это всё смертному то?
     
  15. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    А что так тобой управляет в эмоциях "хачу - не хачу"?
    2. Наработки слепой веры в то, не Знаю что, но верю и хачу.... Или наработки в Ментальном Свете Разума, логики, математики, диалектики, науки, философии....
    Ты отдели мух от котлет то.... определи что тобой рулит, астрал или ментал?
    А название темы, говорит о ментале... о способности размышлять, фиксировать в Есть факты. Прменять логику, математику, диалектику. Опираться на ментальные составляющие Учений, сопоставлять с наукой, итд, итп...
    Тут Хачу - Не хачу не катит. Приводи доказательства, опирайся на разумное.

    Всем спасибо за возможность мыслить.
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.253
    Симпатии:
    34.944
    Баллы:
    93
    Думаю слово "рабы" люди придумали. Мне думается слово "преданные" подходит. Раз уж нас создал, будь преданным Создателю. Вот размышляю я над этим А если бы меня не создал, где бы я была? И вообще, мое это было желание?
     
    Здеся нравится это.
  17. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    А ты в астрале чувствуешь запах и именно шашлыка?
    А я так и не смог.
     
  18. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Солнечная, привет Солнце.
    Насчет рабов верно сказала и в качестве создания и в качестве определения.
    А чем рабы отличаются от преданных?
     
    Солнечная нравится это.
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.253
    Симпатии:
    34.944
    Баллы:
    93
    Рабы не любят хозяевов. А преданные благодарны, раз они преданно служат.
     
    Здеся нравится это.
  20. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Так что отделять то, мух от котлет или астрал от ментала?
    Если первое, так я на завтрак ел ребрышко жареное с базиликом, кореандром. Обалденная вещь я вам скажу. О мухах там и речи не может быть. У меня в доме, зимой мухи -- абсурд.
    А астрал от ментала отделять нечего. Сам отделится.
     

Поделиться этой страницей