1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Размышляем...

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Тута, 4 янв 2022.

  1. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Когда вы наблюдайте все свои три интеллекта одномоментно, скажем так - над ними или наблюдаете целиком из далека.
     
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Это как?
    Вы думаете что если вы будете так разговаривать, то вы будете выглядеть умно. Ведь Шерлок Холмс тем и знаменит, что применил свой дедуктивный метод (метод логического построения мыслей по принципу : причина - следствие), так вот он применил свой метод в обыденной жизни и добился поразительных результатов.
    До него этот метод применяли только философы различных направлений.
     
    IDYSHII1 нравится это.
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ахав, а у меня один интеллект, а не три.
     
  4. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ахав, кроме того я не могу наблюдать за своим интеллектом. Интеллектом я веду свои наблюдения.
     
  5. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Ну как, все ведь просто, вы просто наблюдаете, например за мыслями, потом наблюдаете за эмоцией от этих мыслей, потом за чувством, потом за желанием и т.д. Все вытекает одного из другого, это не значит быть буквально вне себя, это имеется в значении знать себя от и до.
     
  6. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ахав, как это : МЫСЛЬЮ Я НАБЛЮДАЮ ЗА МЫСЛЬЮ. Как это я наблюдаю.
     
    IDYSHII1 нравится это.
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Есть понятие - Единобожие и есть понятие - многобожие, а Бог и бог, такого понятия ни в религии ни в эзотерике нет. Только в субъективном восприятии отдельных людей .
     
    IDYSHII1 нравится это.
  8. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ахав, а эмоции и чувства -- это все те же мысли. Только они отличаются от мышления тем, что возбуждают в организме сопутствующие реакции (допустим выброс адреналина из надпочечников)
    Все мысли в голове происходят на эмоциях. Безэмоциональный человек -- это нонсенс. Человек может быть только низко эмоциональным, средне- и высоко-
     
    IDYSHII1 нравится это.
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Нет, мышление необходимо.
    И это очень приятное состояние балды, позволяющее отдохнуть от довольно жесткого Мира.
    Просто люди склонны из всего извлекать хоть какой-то, но наркотик. Даже из мышления. Фантазии..
    Если, например, принять героин, то мысли останавливаются без всякого усилия с нашей стороны.
     
  10. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Протагор тоже говорил о субъективности, но впрочем я уже об этом говорил.

    Не совсем эмоции и чувства это реакции, это не сами мысли это их проявление. Суть в том, что вы наблюдаете не мыслью, а вниманием. По сути, ваш мыслительный процесс и не ваш вовсе, ну то есть в том смысле, что он это не вы. Ум штука не самостоятельная, она реагирует на внешние факторы, и начинает их осмыслять, а вы просто наблюдаете процесс осмысления, разница только в том на сколько вы вовлечены в этот процесс мышления. Если глубоко, то он вам кажется вами, если не очень то он уже просто существует сам по себе. Ум может мыслить сколько угодно, но это не будет вызывать внутренних реакций, то есть холостое мышление своего рода. Он просто выполняет свою функцию.
    Относительно желания многих остановить ВД, меня это тоже всегда забавляло. Странное стремление сделать из себя овощ.
     
  11. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Не знаю, героин не пробовал.
     
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Конечно, ведь власть имущие сделали из него пугало, мол: запрещено, если поймаем - заживо сгноим на зоне!!!))
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
  13. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Здеся, Короче говоря проще, вся суть тех же Джанян практик заключается в том, что вы себя раз - отождествляете с тем, что нельзя утвердить как - это я.

    Когда вы этого достигаете, то ничего не пропадает, не мыслительный процесс, не чувства, не эмоции. Они просто уже не воспринимаются как - это я. Вот и все.

    А на счет людей без эмоций или чувств, ну вот вы меня встретили, у меня 20 лет была такая проблема. Когда кроме ума, ничего больше нет. Ну даже та же любовь, вот хочется любить, или тебе объясняют, а ты просто как балван смотришь, потому - что ум это не способен понять, а прочувствовать тем более. Просто слова получаются, и никаких реакций, и ты начинаешь себя в этом обвинять, хотя ты и не виноват вовсе. Но целого пласта восприятия просто нет.
     
  14. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Я не знаю этого
    да честно говоря и знать не хочу. У меня есть свои наработки для познавания всего и вся. Конечно, если вопрос сложный, то приходится учится, но это стало для меня "само собой разумеющемся". Или вот допустим, объясняешь человеку что то, что стало для тебя прописной истиной, так это просто высказывание собственного мнения, подбираешь слова чтобы они были без эмоций, чтобы не вызывали у собеседника отрицательной реакции, ибо она сразу "тупит", человек не вникает в смысл той информации, которую ты ему выдаешь, а обращает внимание только на эмоции.
     
  15. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Чувства и реакции на чувства (свои или чужие) -- это прежде всего мысль.
    Под мыслью я подразумеваю как целое предложения, так и слово.
    "В начале было слово..."
    Допустим при слове "сладкий", у вас могут возникнуть те мысли к которым вы привыкли, и сладость в смысле еды, и сладость любовных утех, если ваша любимая называет вас в постели "сладкий мой".
    Так вот, вначале мысленно, или вербально, вы воспринимаете слово, а потом уже идет реакция на него, к которой вы привыкли. Это первичные реакции организма, которые очень хорошо воспринимаются животными : красный свет -- удар током, зеленый свет -- банан. Но эти реакции организма не заложены в самом организме, они очень быстро прививаются.
     
  16. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Ну тогда я могу вас поздравить вы - бхакти. И вся эта лабуда с мыслями, отождествлениями и т.д. просто не нужно. Вам достаточно смирения и принятия.
    Это не плохо, это просто по другому.)
     
  17. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23

    А так вот, если интересно просто для общего развития. Честно говоря я не очень согласен с термином "нереальность", я бы заменил на "временность", более корректно будет.
     
  18. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Вы разделяете мысль и внимание?
    Внимание без мысли невозможно и в то же время это не одно и тоже.
    Мысль -- это цепочка сигналов,
    а внимание -- это том объект, или действие, на который эта цепочка обращена.
     
  19. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ахав, вы меня извините я даже смотреть не буду. Мне неинтересно.
     
  20. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Конечно, внимание осознает, фиксирует мысли. Вниманием управляет воля, так же и мысли могут управляться волей. Чувства, эмоции, все может управляться волей, воля и делает человека свободным в своем выборе. Только разница в том, что чувства и эмоции более инертные, они гораздо дольше меняют траекторию своего движения, или не меняют вовсе. В отличии от мыслей, которые стремительны как пули и способны меняться практически моментально.
    В каком то смысле вы правы, человек это мысль, но не много это уже другая история, которая значительно идет дальше.

    Да ничего, это я так просто. В целом там мне не очень нравится изложение в некоторых местах, но это гораздо понятнее моих объяснений.
     

Поделиться этой страницей