Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

А был ли мальчик?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 19 янв 2022.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Плохое питание, антисанитария, отсутствие гигиены....все это не стоит сбрасывать со счетов))
     
    Odin нравится это.
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Haos26 , а как же с тем, что все-таки реализации намерений во внешнем мире имеют подтверждения. Я даже их в своё время «коллекционировал»…
    А вот с собственным телом намерения не действуют. Или работают очень слабо.
    В чем же тут дело?
    Питание и санитария - это , например, у Зеланда в порядке, но выглядит он вполне на свой возраст… Хотя пишет , что силой намерения и живым питанием содержит себя в молодом теле…
    Так с десятками авторов - тот же Джо Витале, популяризирующий хо’опонопоно - уже дедушка… А пишет в книгах о почти что всемогуществе и о том, что вроде как просветления достиг…
    Эстер Хигс - тоже… И многие другие…

    Мой вопрос имеет два слоя:
    1. Если врут в одном , то как доверять остальному?
    2. Хотелось бы себя в порядок привести не только физическими, но и метафизическими способами.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
  3. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Сумбурный ответ будет.
    Тело - взято в "аренду".. хозяин тел, не Единый, а местный Творец.
    Который по представлению гностиков.. покусился на приданный Эфир, с поступающей Искрой Духа от каждого.
    Ибо платы за аренду - оказалось ничтожно Мало.

    Возник конфликт,,.. и вытекающие обстоятельства.
    Сон и иллюзии - намеренное действо, с целью овладеть усыплённым Эфиром Искр.. сюда прибывающих,
    Годится всё,, - что отвлечёт внимание, война, финансовый кризис,.. корона-вирус..
     
    Sol нравится это.
  4. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    не принимайте близко к сердцу.. это лишь мои измышления
     
    Sol нравится это.
  5. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Аудиторы Реальности, - взамен.. начали вкручивать сюда новую ,, четвёртую Мерность.
    С которой псы - Творца ,, пока не ознакомленны полностью.
    Отсюда - корона вирус, и полный абзац, с остановкой Мира,, по всей Планете..

    Факт в том.., что элита - запаздывает с освоением Новой Свободы для Люда и Планеты.
     
    Sol нравится это.
  6. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Очень даже разумно говорите. Примите решение - не доверять, раз у вас есть сомнения и живите дальше. Но вам почему-то трудно принять такое решение: а вдруг вы ошибаетесь? Вы колеблетесь вроде не доверяю, но ведь хочется, чтобы это оказалось правдой. Это означаете, что вы себе не доверяете, и поэтому ищите человека, которому сможете доверять. Вас убедили, что ваши чувства вам врут. Вот этим людям вы поверили полностью.
     
    Sol нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.651
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    Великие Воины Духа вырастают в таких тяжелых условиях, наверное. Ведь если все хорошо и гладко - зачем яеловеку трудиться над своим Духом?)
    Питание, гигиену и комфортные условия проживания человек должен научиться создавать себе сам. Хватит уже висеть на шее дедушки Ялдабаофа.)
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Эпифий , Благодарю!
    Да , немного сумбурно, но суть я уловил.
    И ваш ответ во многом сходится с моим пониманием и вИдением.

    У меня немного длинно:
    Поскольку ум ( пусть и ошибочно-иллюзорно) считает себя отделившимся от всего, то каждая мысль пропитана идеей нехватки и недостачи: -«блин! я тут отдельный от всего! где мне брать ресурсы?!? Придется таскать всё себе самому!

    и своё надо будет защищать, а то у меня так же стащат, как я у других! А лучше не защищать, а нападать!!!»

    Но ум - это по сути всё тот же Разум-Творец Божественный. Поэтому всё, что ум со-творяет получается зараженным идеями нехватки, недостачи, пронизано мыслями страха и жаждой защиты-нападения.

    Поэтому в нашем мире все дерутся, сражаются, отнимают последнюю рубаху у другого. И из мыслей о нехватки все в этом мире каждым умом со-творяется ущербным, увядающим и в итоге ум приходит к концепции смерти. Такая участь у всего со-творяемого умом - от атомов до вселенной.

    И вот поэтому и тело Каждого со-творено умом в этой же парадигме нехватки .
    Каждый атом и орган тела и всё оно - пронизано и соткано из мыслей об отдельности и недостачи. Потому и увядает, болеет и умирает.

    И представляете ( в свете данной темы) как надо
    просветлеть и просветить каждый атом тела и каждый орган, чтобы удалить мысли об отдельности и нехватки?!

    И потом с каждым поступающим атомом новой пищи и воды такие же очистительные процедуры от Разума надо делать.

    А также весь свой слой вселенной, со-творённой умом надо расчистить от тех же мыслей об автономности и недостачи.

    На это способен только Единый Целостный Разум-Дух-Источник моей или вашей Сути. И это и есть Абсолютное просветление. Исчезновение Вселенной.

    Но не забываем - наши слои вселенных переплетены и взаимопроникают друг в друга - что в мире Истины, что тут. И придется чистить и чистить и чистить …

    Но не забываем - в Разуме-Духе ничто не может умереть. Там нет таких понятий. Всё нетленно и вечно.
    Поэтому ум начинает сначала. С нуля. От вселенной до идеи о «своем» теле. Вселенная ума Каждого в итоге разрушается, как и тело. Ум начинает сначала и это отображается в цикличности и вращении всего - от атомов , до планет и галактик, от циклов день-ночь, рождение-смерть, до колеса Сансары в целом.

    Но ум восстанавливает всё с разными периодами.

    А вот чтобы уму не испортили игру в «я сам отдельный» - ум прячет память в отдельную область и отворачивает внимание тела от этой области.

    Иначе ум увидит всю картину из тысячи жизней и также увидит свои периодические заныривания в Разум-Дух Единый за ресурсом, за подпиткой от Источника. Он просто ворует ресурс в своём же Едином Разуме-Духе.

    И если всё это сложится в уме - тогда ему придет конец - его функция перестанет выполнятся - он увидит своё единство. И вот эту область памяти, которую ум прячет от внимания из «своего» тела мы называем Душа.
     
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Юра Римский , Благодарю!
    Да, я тоже понял, что у меня наступил период пересмотра мировоззрения и обычно в такие периоды я впадаю в сомнения.
    Разговоры с другими снимают чувство важности с некоторых тем.
    Иначе они разрастаются до состояния сакральной неприкосновенности, что есть неправильно.
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    outsky , спасибо!
    Тема омоложения и здоровья тела выбрана как самая близкая каждому. Об этом пишут тысячи книг и она цепляет.
    Я ее выбрал как пробный камень:
    - если все эзотерики и просветленные вокруг бьют себя пяткой в грудь, хвалясь сотнями разных достижений, всякими воздействиями на реальность, всякими испепеляющими огнями, а также умением исцелять и оздаравливать ДРУГИХ…
    То возникает вопрос - а чего ж вы, дорогие, с себя не начнёте? В глобальном плане. Не по мелочам, а так, чтобы всерьёз…

    Вот и поговорка вспомнилась:
    medice, cura te ipsum! ( «врач, исцели себя сам!»)

    В трагедии греческого драматурга Эсхила хор комментирует страдания Прометея:
    «Позорной мукой сломлен, растерялся ты
    И духом пал, как скверный врач пред собственной Болезнью.
    Ты найти не в силах снадобья,
    Которое тебя же исцелить могло б».

    Про кундалини и чакры - это вообще вроде как , говорят, внедренные в человека воронки для отбора энергии…
    Но кем?
    Я не очень верю во всяких инопланетян , лемурийцев, арктурианцев, сириу… блин.. сириусянцев… четверто и пятоизмерянцев…

    Я как то занялся чакрами и понял, что это просто погремушки от разделяющего ума для заморачивания Разума. Дошел до 22-ой и «увидел» , что их 484… Есть чем отвлечь от Истины ;-)
     
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Коллеги, я не сторонник усложнять и применяю бритву Оккама.
    Вот моя картина ВСЕГО. Где тут может быть что не так?

    ——————— Мир Истины————————
    1. Перво-Источник (Бог, Высшее, Истина)
    2. Мы - по Образу и Подобию пребываем в Многомерном Союзе в Источнике ( как, например, разные уникальные газы в прозрачном и чистом воздухе). При этом Каждый также содержит в Себе Источник, Разум, Дух, Силу и в этом Союзе-Единстве между Нами всеми и также между Нами и Перво-Источником идет обмен безусловной Любовью. Мы - Уникальные.
    3. Это мир Истины, мир Духа и Разума в Целостности. В этом мире Творение прямое и ничем не ограничено.

    ————————————Наш мир ————————-
    1. Если Разум зацепится за идею «Я хочу сам по себе - свое индивидуально со-творять и быть обособленным», то мгновенно ВНУТРИ такого Разума образуется вселенная материй и энергий. Замкнутая. Закрытый кластер, вакуоль, пузырь ВНУТРИ мира Истины. Перво-Источник и Все Уникальные Разумы-Духи не участвуют в этой индивидуальной игре решившего обособиться ума. Но секрет в том, что Разум этой Уникальной Сути по-прежнему пребывает в общем Союзе Уникальностей. А образовавшийся мир-вселенная - находится ВНУТРИ Него, и там в этой закрытой вселенной хозяйничает псевдо-отделившийся ум. Этот Разум-Дух Каждого - является его Высшим Я, а вселенная находится в уме, который внутри Высшего Я ( внутри Разума-Духа Каждого). И Высшее Я только через Дух может пробуждать ум в Себе и воздействовать на свой ум в «его» вселенной. Если ум упрётся в тупик и воззовет о помощи.
    2. Так обстоит дело с Каждым тут. Наши псевдо-обособленные миры-вселенные взаимопересекаются по мере сродства мировоззрений.
    3. Поскольку ум считает ( пусть и ошибочно) себя отделившимся - он со-творяет все в своей замкнутой материальной вселенной исходя из таких мыслей - «мне тут не хватит ресурса!» И поэтому все в мире ума ( в нашем) - увядает, стареет, умирает и рассыпается. И это касается всего - в том числе и тела, из которого ум решает играть в обособленность.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
    Iskander Psycho нравится это.
  12. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Я вижу такую картину: вне материального существования есть только "Единый Я", Sol называет его Разум-Дух Единый, но он же при этом находится и в основе материального.
    Единый Я не проявленный, в мире подобном миру сна, мир вне времени и пространства, мир вечный и бесконечный где Единый Я находится в состоянии вечного "ДО" (до всего, до начала всего). Он находится в пустоте и из него происходит все, начиная с тонкоматериальных основ, с взрыва мысли (начала ментального мира) и волны чувств ( начала астрального мира), и множества отражений и следствий рожденных первопричиной. Эти отражения порождают противоположность, являя закон силы действия и противодействия, силу импульса (мужского начала) и магнитизма (женского начала). Это возникновение электро-магнитного поля в котором и зарождается материальный мир, где Единый Я реализует свои мысли через саморазмножение, наделяя каждый свой образ собственными качествами.
    Ну подумайте сами если Брахма был один в пустоте и являлся источником зарождения всего, то откуда взялся некто, отдельный от Брахмы, кто встал костью поперек его горла? Нет никого кроме Брахмы, и Вишну и Шива это триединство как одно порождающее другое, как причина и следствие. Брахма - самосознание "Я Есть!", Вишну - мысль "Кто Я?" Шива - воплощение Я во множестве вариаций. Все три являются Единством. Нет ничего отделенного от Брахмы, все в нем, все и есть Брахма.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
    Эпифий нравится это.
  13. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Юра Римский , вот смотрите - не знаю как вы, но я родился без воспоминаний о прошлых жизнях и без доступа к духовному или эзотерическому опыту и знаниям.

    То есть все идеи и мысли о том, что мол есть бессмертная Душа или Единый Разум, или Дух.. Что есть у меня ( точнее наоборот ;-) ) - Высшее Я, что есть Бог …
    Все эти знания поступают ко мне и к 99,999% людей от внешних источников.
    И уже на их основе я ищу факты, их подтверждающие или наоборот.
    То есть состояние полного нуля при рождении с сокрытой памятью вынуждает таки поглощать информацию и проверять потом.
    Так что ИЗ СЕБЯ на начальных этапах ничего не достать и не понять и не увидеть.
    Как доверять себе - если нет ничего? Нечему доверять.

    И вот иногда в жизни возникают периоды, когда все почерпнутые знания, понимания, вИдения Я вынужден ставить под сомнение и вновь как бы обнуляться, но уже осознанно.
    Да, я уже доверяю себе в таком состоянии, потому что я уже не нулевой младенец… Но и опереться не на что…

    «Дайте мне точку опоры и я переверну мир»
    ;-) (Архимед)
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Родовая память, это безмолвные знания, внутренний резонанс информации. магнит. Это когда ты слышишь информацию первые, но ты ее знаешь.
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Iskander Psycho , только у меня есть поправочка к вашей картине:
    Каждый из людей и других существ полностью подобен Брахме ( и всему триединству).
    Но как , например, говорил Иисус:
    «Я и Отец – одно» [

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ])

    «Вы слышали, что я сказал вам: я ухожу и приду к вам опять. Если бы вы любили Меня, то обрадовались бы, что Я иду к Отцу; потому что Отец больше Меня»

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    То есть Каждый из нас по Образу и Подобию - но при этом Уникален. ( не путать с обособленной индивидуальностью).
    И при этом Каждый - в Едином. В бОльшем. Хотя в мире Истины размеры и сравнения являются нонсенсом и фикцией, но тут по-другому не скажешь.
    И мы все в мире Истины пребываем в виде Уникальных Высших Я ( то, что я называю Разум-Дух - только у каждого как бы своя вибрационная подпись Сути). Пребываем в Союзе многомерности. В Перво-Источнике.
    А вот своими условными «частицами» Разума, «зараженными» идеей обособления - мы пребываем в этом мире - в нашем мире отделения. И эти «частицы» Разума Каждого из нас - это наши умы.
    А внутри ума Каждого - прорисована-надумана его индивидуальная наша вселенная-мир.
    И насколько ум одного человека близок по взглядам, убеждениям и само-отождествлениям другому человеку - настолько же близки и взаимопроникают друг в друга наши слои мира.

    Поэтому, например, пробудившись до определенной степени я вижу, что глубоко обусловленные люди просто ушли на периферию моей жизни и моего мира. Действительно круг старых знакомых испарился, а близкие по Духу и Разуму новые знакомые ненавязчиво интегрируются в мою новую жизнь.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Без отправных точек знаний младенец так бы и ползал диким и гугукал бы бессмысленно всю жизнь.
    Точно не помню, но по-моему в истории с реальными Маугли - дети вырастали подобные волкам , собакам или обезьянам, воспитавшим их, и ничем не отличались в повадках. Никакая родовая память, или память прошлых жизней в них не просыпалась. Знаний не было. Ну - животное и всё… И они, кстати, умирали в среднем возрасте тех животных, которые воспитывали этих Маугли.
     
  17. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Аналогия воздуха:
    1. воздух чист и прозрачен, на вид - это пустое пространство, это ничто на первый взгляд.
    2. но в нем содержатся в союзе уникальные газы. Азот, кислород, водяной пар, углекислый газ, благородные газы и т д. Они - Уникальны. Каждый газ может как бы сказать: - Я-Есть! Я-это-Я!
    3. если понизить вибрацию молекул в какой то области воздуха ( а это есть понижение температуры) - то , например, первым
    начнет конденсироваться водяной пар. В отдельные капли или снежинки. Это уже - индивидуальности.
    4. Но эти капли и снежинки по-прежнему в союзе - в воздухе. И даже если они упадут на землю - контакт с воздухом остается. Потом они испарятся снова, когда потеплеет.

    Так и мы - Уникальные, как газы.
    Индивидуальные ( псевдо-отделенные) - как снежинки или капли.
    Испарение - это концепция увядания и якобы смерти «отдельной» индивидуальности.
    Новая конденсация в каплю или снежинку - это реинкарнация.

    Кстати, давно уже обнаружили память у материалов - вода может создавать структуры памяти в виде цепочек молекул, но при переиспарении - конденсации -эта память стирается.

    Аналогии всегда хромают, но эта мне больше всего нравится.
    Воз-Дух - это пример многомерности, где могут сосуществовать в союзе все - и Уникальные Сути и Их же индивидуальности.
    Иисус:
    «В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я» Ин14:2

    Потому также еще и говорят, что у одного Высшего Я может быть много инкарнаций - это дождь из капель-индивидуальностей.
    Так же , как с водой - может быть с углекислым газом при минус 70 градусах по Цельсию… И т д.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Можно сказать что это не поправочка, а часть недосказанного, таких частей бесконечное множество, но суть едина, ее невозможно описать полностью. Все три Брахма, Вишну и Шива в каждом из нас, это вечное самосознание, созерцатель - Я Есть!, вечный Разум мыслитель - "Кто Я?" и вечный творец, созидатель и разрушитель - "Я Есть все!"
     
    Sol нравится это.
  19. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    А вы не туда поднимали, надо в подпол. Для этого надо стать на голову и поднимать кундалини. Всем сторонним кажется что вы опускаете но вы то поднимаете...
     
  20. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Почему вы считаете что у Маугли нет родовой памяти? Она безмолвна, слова и смыслы ее только стимулируют. Что знает волк когда смотрит на Луну? Об этом может сказать только волк, но как он скажет если он не знает слов?! Словами сплетено наше сознание, и его можно искажать как угодно, но чтобы пробудить родовую память как раз необходимо стать Маугли, отключить ум, и тогда только пробуждается родовая память, с помощью которой можно определить верно ли сознание и где те слова и понятия которые резонируют с безмолвием.
     

Поделиться этой страницей