1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Эзотерическое строение и дизайн человека.

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Здеся, 23 дек 2021.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    "Эзотеризм, эзотерика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках». Противопоставляется экзотерике. Википедия
    Французский термин. Во французском языке существительное «эзотеризм» впервые появилось в 1828 году в книге Жака Маттера «Критическая история гностицизма и его влияния».
    Английский термин. Современный термин «эзотерический» впервые использовал в английском языке Томас Стэнли в 1701 году в своей работе «История философии» для описания пифагорейской школы. ... Под экзотерической философией Толанд подразумевал религию, а под эзотерической — материализм"
    "Экзотерика (экзотеризм, экзотерическое учение; от др.-греч. εξωτερικός — внешний) — религиозное или философское учение, не представляющее собой тайны, предназначенное для непосвящённых. Противоположно эзотерике (эзотеризму) — тайному учению. Экзотерическое учение не имеет глубокого смысла и понятно всем (общедоступно).
    Противопоставление экзотерического (эксотерического) и эзотерического (эсотерического) возникло в древнегреческой философии. В частности, древние исследователи[кто?] делили сочинения Аристотеля (Аристотелев корпус) на эзотерические и экзотерические (к последним относились его диалоги).
    В новоевропейской философии также использовалось это деление. Британский философ Джон Толанд выдвинул тезис о необходимости двух философий: экзотерической (открытой, публичной) и эзотерической (тайной, для посвящённых). Под экзотерической философией Толанд подразумевал религию, а под эзотерической - материализм. Термином «экзотерический» пользовался и Г. В. Ф. Гегель.
    Особенно активно термины «экзотерика», «экзотеризм», «экзотерический» используются в эзотерических и оккультных учениях. В частности, их использовали А. Безант, Э. Бейли, Дион Форчун, Е. П. Блаватская."
     
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
     
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Сомневаюсь. Я сомневаюсь.
    Ведь это образ твоей жизни на форуме. Больше ты ни на что не способен. Нет своего мнения ни о чем.
    Ты поздно родился. Тебя бы в Англию, середины Х1Х века. Тода общество как бы замерло, сжалось перед стартом, накапливало энергию перед марафоном цивилизации, длинной на весь ХХ век.
    Вот и копило энергию общество. Накапливало знаний. Тогда и вспомнили о Гермесе Трисмегисте и его "тайных знаниях", которые никто в свое время не понимал в Египте и не воспринимал, и работал он писцом, даже не у фораона и его жрецов, а так у местного клерка средней руки. Это потом он со временем вырос чуть ли не в фораона, стал всезнающим и всемогущим, в глазах и на устах знаюших, а те кто не знали те молчали, но делали вид что знают. И теория его, или так называемая "герметическая модель построения мира" выросла в глазах людей до неимоверных высот.
    Спросите у любого "знающего", -- что вы знаете об этой герметической модели и вы ничего путного не услышите. В лучшем случае : "что наверху, то и внизу" по Платону.
    Короче, ничем люди не изменяются. Как было БЫДЛО, так оно и есть.
    Предлагаешь этому быдло, осознать что оно быдло...
    Так нет, УПИРАЕТСЯ и мнит себя ЗНАЮЩИМ.
     
  4. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Внутреннего, да еще и сознания ( а что сознание бывает внешним?), которое открывает степень своей обусловленности..., и так далее по тексту. С одной стороны я так умею разговаривать, когда женщинам лапшу на уши вешаю, а с другой : нам то что загонять.
    - - - - - - -
    Я обусловил планом свое внутреннее сознание и сейчас вам расскажу такое, что вам и во сне не снилось.
    Ну то что мир состоит из духовной материи и материи, в которой мы сейчас обитаем, назовем её физической, -- это вы знаете.
    Так вот, а создаваться мир начал из духовной материи и мы более плотные по сравнению с ней.
     
  5. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Конечно их и не может быть потому, что посмертное состояние -- это состояние живого отрганизма после смерти, то есть не живого, а фактически мертвого. И никакие страдания ему не присущи. Нервные клетки умерли и уже не принимают той информации, которую получали при жизни. Её нет. Нет ни боли, ни радости, ни счастья, нет блаженства, ничего нет.
    А что есть!
    Для умершего тела не ничего.
    Автор этих строк, которые мы сейчас разбираем, боится смерти, впрочем это нормально. Он кричит "Мама, как это меня не будет, а все будет продолжаться".
    Жизнь будет продолжаться. Чья то жизнь, но не его. Как такое может быть.
    Ведь он уникален и до него не может дойти, что его не будет, а мир будет продолжать жить.
    Но успокоим автора. Да, его не будет, а мир будет продолжать жить.
     
    Солнечная нравится это.
  6. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Тут автор прав, на тонких планах нет понятий добра и зла, да вообще не ничего, и нет тонкого плана какого то, и нет блажества, и небесного курорта тоже нет. И людей умерших там тоже нет. Это ж надо такое придумать!
    "Хорошую религию придумали индусы,
    Что мы, отдав концы, не умираем насовсем"
    А как же жизнь на земле останется без такого жирного и смачного представителя пищевой цепочки, как автор. Как же бактерии будут жить без него.
    Если честно, то я против кремации. Но и там, при таком огненном окончании жизни, что то уходит в небо и выпадает в осадок на землю. А это, то что выпало,с остатками умершего, продолжает пищевую цепочку...
    Вот вам и колесо сансары и круговорот всего и вся в природе.
     
  7. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Это уж точно, хоть третьего, хоть пятого, хоть какого нибудь п - нного. И все ради чего? Ради того, чтобы успокоить свою душу
    "Что мы отдав концы,
    Не умираем насовсем"
    Понарошку.
    Отсюда и жизнь вечная, не на земле, а на небе.
    И понятие божественной любви отседова.
    А там, на небе, все жрут друг друга. Вот просто едят, и переваривают. Да чтобы дать новую жизнь. Которую тут же сожрали. Еше не сформированную.
    Я не знаю до какого измерения я там доходил, но везде, где я был, везде жрут.
     
  8. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Может они и есть, эти посвященные. Только во что же они посвящены? В то что на земле главное -- это ЖИЗНЬ сама по себе. Будь то земля в любом измерении. Вот открыли велосипед, жопа едет, ноги нет. Или что...
    Да что нам фантазия людская может придумать, что то может...
    Ведь мы живем в придуманном нами мире, а кто вырывается за просторы бытия, тот молчит, от ужаса молчит, если понимает, в каком мире мы живем.
     
  9. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ну да еще не придумало... и так далее и так далее
     
  10. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    А почему посвященные знают но молчат, откуда автор это знает. И почему он не молчит. Назови нам хоть одну фамилию посвященного. Правильно -- это Я.
    Да нет ни какого складирования файлов , или как вы их там назовете, ни в логосе, ни в хрониках акаши.
    У человека в его физическом состоянии есть память в голове и все.Есть кратковременная память и есть долговременная. Я до сих пор помню стихи из школьной программы, а ведь 55 лет прошло.
    Вы скажете а как же интуиция работает? Так ничего в жизни у человека нового не происходит. Все было когда то, все происходило, пусть не с теми параметрами, аналогичными, но происходило.
     
  11. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Мне вообще то неприятно уличать человека во вранье и это мне не доставляет удовольствие ни разу но упасика, это кадр еще тот. Он с таким самозабвением врет и так красочно описывает свое вранье, что даже я ему верю. Вот верю и все тут, пока не проверю. А проверка оканчивается однозначно : Опять врнье.
    Так же закончилась и эта : Шри Кришна Джанмаштами (Krishna Janmashtami) — День явления Кришны — это ... он появился на свет в полночь восьмого дня месяца Шраван (июль-август)
    Я же знаю что где то летом празднуют день рождения Кришны.
     
  12. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ну и так далее и тому подобное расписано на целую интернетовскую страницу. Можете не читать. У этого умалишенного одна сказка и та про белого бычка. А вот ему вторит второй диагноз . Этот поинтересней будет
    Я уже начал записывать интереснуые мысли из своей головы, как вдруг оказалось что, это 1 к 1 слизанная лекция из инета

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    А зачем мне посредники, мне посредники ни к чему.
     
  13. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Упасика пишет свои опусы многосложные, я так не могу, мне чем проще тем яснее.
    Вот пример ;
    "Монада — согласно пифагорейцам, обозначала «божество», или «первое существо», «единицу» или «единое, как неделимое». Позднее — многозначный термин в различных философских системах Нового времени и современности, в психологии и эзотерике. Википедия
    Монада (греч. μονάδα от др. -греч. μονάς, μονάδος — «единица», «простая сущность»; μόνος — «один») — согласно пифагорейцам, обозначала «божество», или «первое существо», «единицу» или «единое, как неделимое».
    monas — единица — центральное понятие философии Г. Лейбница. Монада — неделимая, непротяженная, нематериальная, вечная субстанция. В основе мира лежит множество монад, которые образуют иерархию.
    МОНАДА – "единица", "единое" – философский термин, означающий структурную, субстанциальную единицу бытия. По-разному интерпретируется в тех или иных философских системах: у пифагорейцев – математическая единица, число как основа мира…
    Монады добавляют новый поворот в наш сюжет. Функторы применяют обычную функцию к упакованному значению: Аппликативные функторы применяют упакованную функцию к упакованному же значению: Монады применяют функцию, которая возвращает упакованное значение, к упакованному значению."
    Что там сочинять? Какая может быть у человека "монада"?
    Бритвой Оккама повырезал все ненужное и доволен.
     
    Тэо нравится это.
  14. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    О духовной душе... Масло масляное. Тавтология. Но автор видимо в школе такие сложные слова не проходил. Так вот о душе.
    Что такое душа можно прочитать в инете, для школьников 5-го класса простыми словами :

    "Душа — согласно религиозным и некоторым философским верованиям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека."

    Не больно то сложно описана душа в инете и для взрослого человека

    "Душа́ — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность...

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    "

    Как что непонятно. Где эта нематериальная сущность находится, какая божественная природа...
    В общем куча вопросов. К эзотерикам лучше на ходить с вопросом
    А на самом деле, что это такое :
    Это мыслительный центр в головном мозгу человека, отвечающий за мыслительную деятельность человека и за его функциональное состояние.
    И все. Больше тут добавлять нечего.
    Не убавить, не прибавить.
     
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.142
    Симпатии:
    35.435
    Баллы:
    93
    А какой он, не придуманный мир?
     
  16. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Солнечная, Доброе Утро. А вам надо его видеть? Вам надо про него рассказывать?
    Ну раз просите то надо. Зная ваш характер, постараюсь помягче как то...
     
    Солнечная нравится это.
  17. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Итак путешествие вне тела.

    Попадание в астрал хорошо описано у двух авторов Монро и Радуги, поэтому вы можете вэять книги этих авторов и прочесть. Особенно у Михаила Радуги описаны все нюансы попадания в мир иной.
    Скажу только за себя и своими словами, так как этого у Радуги и у Монро нет.
    Ты сразу попадаешь в рай и ад одновременно. Потому что ты попадаешь в защитное поле духовного тела. Там общаться надо образами, а не словами, но об этом позже. Так вот, я это защитное тело назвал "астралом". По сути это защитное поле вокруг духовного тела, в котором згорает или выталкивается наружу все, что чуждое, так что не удивляйтесь если первые разы окажетесь в своей постели сразу, мгновенно.
    Почему рай и ад, потому что такое буйство красок я нигде и никогда не видел.

    [​IMG]
     
    Фарай нравится это.
  18. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    [​IMG]
    Судя по его виду, этот кот собрался не в астрал, а в ментал, или даже к богу в гости.
     
  19. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
  20. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Согласно Максу Генделю и учению розенкрейцеров, астральное тело состоит из вещества желаний, из которых люди формируют чувства и эмоции. Оно видится духовным зрением как яйцеобразное облако, простирающееся от шестнадцати до двадцати дюймов за пределы физического тела. Оно имеет ряд кружащих вихрей (чакр). (Из инета)
     

Поделиться этой страницей