1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Эзотерический психологизм

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Здеся, 25 ноя 2021.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Почему психологизм, так это понятно. Ведь психологизм, -- это и есть, согласно классическому определению :

    — тенденция в философии и гуманитарном знании к объяснению духовных явлений и идеальных сущностей работой индивидуального или коллективного сознания.

    А вы знаете, что именно этого подхода ко всему мистическому я и придерживаюсь. Большинство явлений и объектов в мистике и религии, объясняется именно степенью их надуманности.

    Но почему эзотерический?
    [​IMG]
    Эзотеризм, эзотерика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках».... Википедия

    Мною выделены ключевые слова в этом определении, которыми я и воспользуюсь в данной теме.
    Я не только буду показывать вам свою теорию существования человека, но и буду давать вам психосоматические практики, которые улучшат вашу жизнь. Я уверен в том, что это будет вам полезно.
    А вы не уверены? Так в чем вопрос? Читайте мою теорию и мои практики и со временем приобретете уверенность.
     
    Светлая нравится это.
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Начну с простого вопроса :
    Вы умеете спать?
    [​IMG]
     
    Светлая нравится это.
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Многие читатели могут сказать : "Ну как же. Это каждый умеет"
    Ну хорошо, а как вы спите?
    [​IMG]
    А может вы спите в неестественной позе, и просыпаетесь с затекшими руками и ногами и с пересохшим ртом, так как дышали ртом, а не носом.
    Покажите мне человека, которому нравится храп соседа? Можете не искать. Нет такого.
    Однако многие храпят, потому что дышат во сне ртом, а не носом.
    Итак : Первое правило для "нормального сна" -- дышать носом.
    Что, не получается? Так потрудитесь в течении всего дня и привыкните. Конечно не сразу, тут прийдется постараться. Но как говорится :
    "Без труда, не выловишь и рыбку из пруда."
    А ведь я вам рассказываю не о рыбалке, а о вашем здоровье.
    Хотите быть здоровым -- дышите носом.
     
    Светлая нравится это.
  4. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    У меня, в прошлой армейской моей действительности, был знакомый прапорщик, который умудрялся спать везде, где можно. Даже в строю, на плацу он сПал с открытыми глазами.
    В разговоре со мной, он рассказал, что такую привычку он приобрел с детства, когда работал в колхозе вместе с отцом на тракторе. А вот на прицепной косилке он не спал, потому что однажды чуть не попал под ножи сенокосилки, заснув на работе. Хорошо, что отец у него был непьющий и во время остановился.
    И с тех пор, во время ответственной работы, или выполняя важные поручения командования он никогда не спал. Поэтому его и назначали на ответственные дежурства, знали что не подведет, не уснет на посту.
    Много мифов и легенд связаны с человеческим сном. Как спали наши великие ученые и правители, кому интересно, вы можете найти в сети.
     
    Светлая нравится это.
  5. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    [​IMG]
     
    Светлая нравится это.
  6. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Золотые слова сказанные Уильямом Блейком .
    Но я бы сказал по другому :
    "Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь стремится знать более, чем достаточно."
    Откуда человеку знать, достаточно это ему или нет, пригодятся ли ему в дальнейшем те или иные знания, или не пригодятся.
    Конечно с возрастом, человек приобретает жизненный опыт в получении знаний и может более или менее уверенно определить, что ему нужно, а что ему не пригодится. Потому что у человека появляются цели и способы определения знаний, нужных для достижения этих целей.
    Допустим, меня в школе очень интересовали строительные конструкции типа ферм, как они выглядят, в чем их красота. Тогда я понятия не имел о теории устойчивости, о теории упругости, о сопромате, а ориентировался только на красоту. В детстве я хотел стать летчиком, космонавтом, тогда это было модно. А меня тянуло к каким то красивым конструкциям на земных сооружениях и на подземных тоже. Часами мог рисовать у себя в тетрадке какие то невиданные дома, мосты, подземные тоннели. Мало того строил из детского конструктора подвесные дороги и наверное замучал своих родителей этими нитями на чердаке нашей дачи. Но зато добился своего и простешая подвесная тележка, созданная из металлического детского конструктора, по нитям добиралась туда, куда я хотел. И даже с чердака опускалась на первый этаж в прихожую.
    А ведь хотел стать летчиком. Хотел оторваться от земли и летать. Летал, с детства летал и сейчас летаю..., только во сне.
    В летное училище я не прошел по заключению ВВК (военно-врачебной комиссии). Нашли у меня какую то пупочную грыжу, причем врожденную, или родовую (точно не помню). Вот интересно, почему эта грыжа не мешала мне и не проявляла себя при достижении 3g на центрифуге в армии (тройная сила тяжести).
    Зато поступил в железнодорожный институт на специальность "Мосты и тоннели". Практически случайно поступил Друг меня туда затащил.
    И вот тут то и проявилась моя школьная любовь к прекрасному. К совершенству инженерной мысли в конструкциях многопролетных шпренгельных мостов. (Расшифровывать не буду. Кому интересно, посмотрите в сети).
    Но страсть к небу не угасла. На третьем курсе мы с другом начали строить экранолет, типа ЭСКА-1. Что такое экранолет посмотрите сами в сети, но когда я показал добытые мной чертежи, благодаря журналу "Техника молодежи", то на его вопрос, -- А что такое экранолет? -- я ответил : Это такой самолет, который летает, только низко, низко.
    Полтора года строили. Из авиационной фанеры и эпоксидной смолы. И наш экранолет полетел. Вначале действительно, низко, низко. Потом поставили на него мощнее мотор и поднялись вдвоем на высоту около ста метров. Вы представить себе не можете те ощущения, которые человек испытывает на высоте. Друг сидел в кабине бледный как стена. Моё лицо было розовым от счастья. Ничего удивительного в этом нет. Во первых у меня с детства атероксия (посмотрите в сети), а во вторых, я заранее познакомился с ребятами и девчатами (главное с девчатами) из клуба дельтапланеристов и совершил несколько удачных полетов на дельтаплане.
    Летали мы долго. Почти полгода совершали полеты. О нас даже написали в журнале "Техника молодежи" в 1973 году. Не помню номер. И в сети не искал. Все это уже в прошлом. Это заслонено воспоминаниями об армейских парашютных высотных прыжках с 3,5 км и до 5,5 км. Вот это красота.
    Одно дело, когда сидишь в кабине самолета и через купол кабины видишь наверху темно-синее небо, а внизу землю и другое дело, когда ты не в пилотской кабине, а под куполом парашюта и видишь далеко внизу землю, которая почему то на высоте не представляется "матушкой землей", или "родной", а кажется такой далекой и возникает ощущение вечности полета. Кстати, на высоте 5 км четко видно, что горизонт не прямой, как на земле, а дугообразный. В иллюминатор пассажирскоо авиалайнера вы этого не увидите. Несколько раз видел двойной восход солнца, -- над облаками и под ними. Правда позже я такой оптический эффект видел и в горах.
    Но все это осталось в прошлом и в моих воспоминаниях.
    Было это или не было, не вам судить.
     
    Светлая нравится это.
  7. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Итак я продолжу рассказывать о теории и практике сна и сновидений.
    [​IMG]
    Вначале, естественно теория из истории.
    Вот все знают,как важно хорошо выспаться.И все знают,сколько времени мы во сне проводим.И у каждого народа есть мифы-легенды о сне.Природа сна долго оставалась загадочной,поэтому бог,который управляет сном, был важен.У славян бога сна просто звали Сном.Его женой была Дрема,которая помимо сна,покровительствовала еще мечтаниям и лени.Другие боги сна у славян были:Соня(для людей утомленных любовью),Угомон,отвечающий за колыбельные песни, Бай – бог нарочного усыпления (типа кот Баюн).Правда,знакомые,милые сердцу слова?
    Древнегреческим богом сна был Гипнос- с небольшими крыльями на висках или за спиной,с черным маком в руках. Морфей приходился сыном Гипносу.И нам он более близок и понятен.,так как насылал приятные легкие сновидения,хотя и считался «второстепенным» богом. Люди обращались к нему перед сном, чтобы избавить себя от кошмаров. Он мог принимать разные обличья.Но обязательным атрибутом были крылья и тоже маковый венок. Символ этого бога – двойные ворота, открывающие дорогу в мир снов.Одна половина была для обманчивых снов,другая из рогов впускала только правдивые сновидения. Ну кто из нас не предавался Морфею?Именно это высказывание прочно вошло в обиход.Ну и название наркотического препарата тоже связано с этим богом. Имя Морфея с греческого переводится, как «формирующий сны». В древности боялись будить спящего,что бы не навредить душе.

    Морфея уважали,но не в Греции,ни в Риме не было ни одной святыни или храма, посвященных Морфею, поскольку его считали «формой», определяющей реальность человека. И,что бы выразить свое поклонение и проявить уважение к Морфею,приходилось определенным образом устраивать спальные места. Ко всему прочему,у Гипноса были еще два сына.Кошмарный Фобетор,склонный к перевоплощенью и проникающий только в осознанные сновидения Фантаза.О,многих посещают эти братья. А вот у римлян с божествами сна было попроще.У богини ночи Никс был сын Сомн,которого изображали в темных одеждах с золотыми звездами,с традиционным для богов такого плана маковым венком,который жил в пещере снов.

    Ну и напоследок М.Цветаева:

    "Всё лишь на миг, что людьми создается,
    Блекнет восторг новизны,
    Но неизменной, как грусть, остается
    Связь через сны.

    Успокоенье… Забыть бы… Уснуть бы…
    Сладость опущенных век…
    Сны открывают грядущего судьбы,
    Вяжут навек.

    Все мне, что бы ни думал украдкой,
    Ясно, как чистый кристалл.
    Нас неразрывной и вечной загадкой
    Сон сочетал.

    Я не молю: «О, Господь, уничтожи
    Муку грядущего дня!»
    Нет, я молю: «О пошли ему, Боже,
    Сон про меня!» ©
    Всем добра и спокойных снов!"

    Статья из сайта :

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Азис и Светлая нравится это.
  8. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Морфей — бог сна.
    Еще одним божеством в греческой мифологии был Морфей. Если провести параллель со знаменитым наркотическим лекарством – морфием, то станет понятно, за что был ответственен сам бог. Верно, за сновидения. Морфей был богом сновидений, обладающим удивительной способностью появляться во сне смертных в любой форме. Как следует из его имени – греческое слово “morphe” означает “форма” – он был тем, кто формировал мечты и сны.

    Морфей был Богом, ответственным за мечты людей. Недаром говорят – в объятиях Морфея. Находясь в объятиях Морфея, люди не только наслаждались крепким сном, но и видели сны о своем будущем или даже ближайших грядущих событиях. Морфей был посланником снов богов, передавая божественные послания через образы и истории, созданные как сны.

    Семья бога

    Этот дар передался Морфею от отца – бога сна Гипноса (знакомое слово, не так ли?), но не только отец внес свой вклад в будущую «профессию» сына – матерью Морфея была богиня расслабления и отдыха Пасифея, также насылавшая на людей галлюцинации. Морфей был не единственным сыном – в семье были еще братья, каждый олицетворял определенные сны – Фобетор насылал кошмары, принимая во сне человека облик страшного зверя (можно провести ассоциацию со словом фобия).

    Другой брат, Фантасос обладал властью создавать иллюзии и призрачные сны, которые были похожи на реальность, но на деле таковыми не являлись. Икелос создавал настоящие мечты, которые были близки к реальности. Как мы видим, семья была дружной и «работала» в одном и том же «отделе». Всех братьев звали Онейри – мечты или сны по-гречески.

    Будучи повелителем снов, Морфей обладал способностью посылать образы в видения людей, формировать эти образы и придавать форму существам, жившим во сне. Сам Морфей обладал талантом подражать любому человеку во сне и мог принимать любую форму.

    Поэт Овидий так описывал Морфея в своих трактатах: «Царь снов был отцом тысячи сыновей — и из всех, кого он выбрал, был Морфей, у которого было такое умение подражать любой человеческой форме по своему желанию. Ни одна другая мечта не может сравниться с его артистизмом в подделке эмоций и внешности: голос, походка, лицо, настроение; он точно имитирует платье, выражения и слова, которые люди используют чаще всего. Но он подражает только мужчинам…”

    Самый работящий бог

    Когда бог находился в своем истинном облике, Морфей выглядел, как настоящее божество – с крыльями за спиной. Считалось, что он и его братья получили крылья от своего дяди Танатоса, божества смерти, хотя некоторые источники говорили, что они уже были рождены с крыльями.

    Легенда гласит, что Морфей использовал свои крылья не только для того, чтобы добраться до тех, кто нуждался в помощи во сне, но и для того, чтобы нести своего отца, бескрылого Гипноса, в мир снов в пещерах, где отец укрывался от всемогущего Зевса (разные сны снились даже богам Олимпа).

    Некоторые художники изображают Морфея в виде старца с цветком мака, его символами были черный цвет (как ночь) и этот самый цветок.

    Божество обитало в своем мире — мире грез Морфея. Это было место, где жила его семья. Формируя мечты смертных, как он хотел, и посещая спальни, Морфей спал в пещере, полной маковых семян. Наверно, именно поэтому морфий является опиумом на основе мака. Хотя утверждать точно не берется никто — все-таки это мифология.

    Никто из смертных не допускался в обитель Морфея – только Боги Олимпа. Там протекала река забвения, жилище находилось за высокими воротами под стражей двух монстров, которые легко материализуют страхи любых незваных посетителей.

    Отметим, что Морфей был одним из самых работящих богов – все-таки население Древней Греции каждую ночь смотрело сны. Поэтому у него не было времени обзавестись собственной семьей – у Морфея не было ни жены, ни детей.

    Однако, художники и скульпторы иногда изображали его вместе с богиней радуги – Иридой.

    Кто знает, может быть действительно у бога сновидений были тайные отношения. Мечты, которые он хранил от всех.

    Статья из сайта :

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Светлая нравится это.
  9. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Это все банальные общеизвестные сентенции, много самолюбования - это мало кому интересно... А вот кто именно и что именно спит во время ночного сна?... Эволюционная загадка человечества... Пока на этот вопрос нет точного верного ответа ни со стороны ученых, ни со стороны оккультистов... Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли утверждают: на Физическом Плане третьего измерения ОБЯЗАТЕЛЬНО спят все живые организмы. То-есть, сон входит в природный эволюционный ритм всех живых организмов... Но кто и что спит???...

    Сознание физического земного человека состоит: подсознание, бодрствующее сознание, сверх сознание... Подсознание ночью спать не может - физический человек тут же умрет. Если спит бодрствующее дневное сознание - тогда КТО видит сны?... Сверхсознанием пока на планете обладает очень мало духовно продвинутых людей... Кто же все-таки ночью спит?... Профессиональным экзотерикам точно известно: во время ночного сна индивидуальное Сознание спящего человека его индивидуальная Духовная Душа,что называется, "забирает к себе,на Ментальный План Сознания,в 5-е измерение... Физический человек спит ЖИВОЙ, но БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ... Что делает индивидуальное сознание спящего человека на Ментальном Плане, чем там занимается?... Об этом знают только Посвященные разных духовных степеней... Кто и что спит ночью - вопрос останется открытым...
     
  10. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ну да. Вт если бы это упасика объявил, то это было бы что то, а так -- это самолюбование.
     
  11. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ну что именно спит во время сна, да еще и ночного, -- это точно загадка, а вот почему она эволюционная, то это вопрос.
     
  12. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    У упасика, единственного на всей матушке-Земле, есть прочная и надежная связь с УМДИЗ (сокращенно), и они ему поставляют верную информацию.
    А может быть, это просто "бредни" упасика, его натуральные фантазии. Вот соизволил, нет не так.
    Вот захотелось человеку выделится чем то, вот оно и выделилось.
    А ума то ума, в его сообщении...
     
  13. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Вообще то, между нами, мужиками говоря, да еще и по большому счету, да еще и положа руку на сердце, то есть простыми словами..., назвать это все фантазиями, как то язык не поворачивается.
    Ну давайте все по порядку.
    Автор хотя бы открыл какую нибудь брошюру по физиологии сна и согласовал прочитанное со своими бреднями. Он бы там прочитал, что сознание человека никогда не спит, а всегда бодрствует. Даже когда мы спим, якобы спим, наше сознание активно работает.
    Наш головной мозг в целом не спит, вообще не спит. Нейроны не любят спать. Они вообще не знают что такое отдыхать. И мозг работает. Денно и ночно. По разным направлениям.
    А подсознание и сверх сознание, такие же надуманные категории головного мозга, как и бодрствующее сознание.
     
  14. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    А что, есть и такие Эзотерики профи...
    Ладно, пйду ка я спать. Главное что по теме, а утром сообшу вам, что я наспал.
     
  15. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Кто же ночью спит...
    Люди не спят...
    Твари не спят...
    Один упасика спит блаженным сном с сознанием выполненного долга. Навешал людям лапшу на уши и спит сном младенца. Даже пушкой не прошибещь.
     
  16. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    А вот он куда поместил управление телом. В подсознание.
    Ну и черт с ним.
    В подсознание, так в подсознание.
    Вот неугомонная натура.
    Каждый день открывает новые темы, и все ему интересно, и везде то он отметится, и везде то он нагадит. Ведь куда ни коснись он нив одной теме не разбирается, как раньше говорили : "ни в зуб ногой". Зато умеет критиковать, прямо не в бровь, а в глаз.
    Ну что мы хотим с человека у которого есть "индивидуальная Духавная Душа". Вот интересно, а где он её разместил?
     
  17. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Что такое инсульт. Это блокировка нейросетей. А если у человека постоянные блоки в мозгу заблокированы и он несет такую чепуху
    А как это называется.
    И чем оно лечится.
     
  18. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    В общем я попрошу ник упасика, больше не появляться в моих темах.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
  19. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    А все в жизни гораздо проще и безо всяких отцов учителей иерархии небесной. Нет её, иерархии этой.
     
    Светлая нравится это.
  20. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Спят люди все.
    Знаю, знаю, что вы меня сейчас закидаете ссылками на интернет, что люди не спят, из которых больше половины окажется неподтвержденной ложью, а оставшиеся нужно подтверждать, а зачем мне это надо....
    Ведь большая часть человечества спит, и видят сны
    А вот когда они спят? Всегда, когда захочется.
    И видят сны а вот тут не тогда когда захочется.
     
    Светлая и Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей