Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

ВСД-гуру Как перестать переживать и стать спокойным

Тема в разделе "Лечение: страхи, тревога, паника, ОКР и т.д.", создана пользователем Way, 11 дек 2017.

  1. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Ого, каким бездушным холодом от вас повеяло. Не было сказано, а вы сказали. Вы живой человек.
     
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Беспокойство не покидает многих из нас, а стресс становится хроническим... Как же так получилось, что механизм, который должен помогать выжить, начал мешать жить?
     
    Iskander Psycho, Здеся и Светлая нравится это.
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Тысячи лет назад, когда люди жили в среде немедленного результата, стресс и беспокойство были полезны, потому что они помогали начать активные действия перед лицом опасности или каких-то неотложных проблем.
    Из сети.
     
    Iskander Psycho, Здеся и Светлая нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Вот как ваш мозг использовал стресс, беспокойство и волнение. Беспокойство было эмоцией, которая защищала людей в среде немедленного результата. Оно помогало решить краткосрочные, актуальные проблемы. Не было такого понятия, как хронический стресс, потому что в среде немедленного результата не было хронических проблем.
    Из сети.
     
    Здеся и Светлая нравится это.
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Когда вы живёте в среде немедленного результата, вы беспокоитесь только об острых стрессовых факторах. Когда опасность минует, вы тут же успокаиваетесь.
     
    Здеся нравится это.
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Сегодня мы сталкиваемся со множеством проблем. Хватит ли мне денег, чтобы заплатить налоги в следующем месяце? Смогу ли я подняться по карьерной лестнице или застряну на текущей должности? Смогу ли я исправить испорченные отношения?

    Проблемы в среде отложенного результата редко можно решить прямо сейчас, в настоящий момент.
    Из сети.
     
    Здеся и Светлая нравится это.
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Что с этим делать
    Главная причина беспокойства в среде отложенного результата — постоянная неопределённость. Нет никакой гарантии, что хорошие оценки в школе помогут вам найти высокооплачиваемую работу что ваши инвестиции окупятся в будущем, что, придя на свидание, вы найдёте свою любовь. Жить в среде отложенного результата — значит не знать, что будет дальше.

    Так что вы можете сделать? Как можно процветать в среде отложенного результата, которая создаёт так много стресса и беспокойства?

    Первое, что нужно сделать, — оценить свои перспективы.
    • Вы не можете точно знать, сколько денег вы получите, когда выйдете на пенсию, но вы можете начать откладывать определённую сумму каждый месяц и примерно посчитать, сколько накопится к 55–60 годам.
    • Вы не можете предсказать, получится ли у вас найти любовь, но вы можете отследить, как часто вы встречаетесь с новыми людьми.
    Такие действия позволят вам частично взять контроль над ситуацией в свои руки. Это не решит всех ваших проблем, но поможет выбраться из тесноты переживаний и неизвестности.
    Одно из самых значительных различий между средой немедленного и средой отложенного результата заключается в скорости фидбэка. Животные быстро получают ответ на свои действия. Без оценки своих перспектив вы не получаете такого ответа.

    Составьте план действий, измеряйте свои достижения в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Всё это поможет вам немного снизить градус неопределённости.
    Из сети.
     
    Здеся и Светлая нравится это.
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Как перестать переживать и стать спокойным.
    Мое мнение такое, просто понять простую Истину и принять ее, все что дадено в Судьбе, будет. И как не изворачивайся, только с Богом возможно что то изменить. Только вера в Бога и надежда на Его милость дает спокойствие.
     
    Здеся и Светлая нравится это.
  9. Rosa.

    Rosa. ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 окт 2021
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Надо было смайлик с улыбкой поставить.
     
  10. Rosa.

    Rosa. ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 окт 2021
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    А довериться будущему нельзя? Не боятся, а довериться неопределенности? Жить в моменте? Животные, представляю себе поросёнка планирующего будущее. Причём не зная что, завтра его зарежут. Смешной...
     
    упасика и Солнечная нравится это.
  11. Rosa.

    Rosa. ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 окт 2021
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Очень любопытно, как вы представляете себе бога. Поделитесь?
     
    Солнечная нравится это.
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Жить Здесь и Сейчас. А вообще надо жить по моему мнению ,с хорошими мыслями, в будущем или в настоящем. Не торопить время в мыслях...
     
    упасика и Здеся нравится это.
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Это мое представление ...
     
    Здеся нравится это.
  14. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Вот мне тоже интересно, как же все таки вы представляете себе Бога?
     
    Солнечная нравится это.
  15. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Конфликтность Личности зависит от ее гордыни... Вампиры не дремлют...
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    @Здеся,А его не возможно представить. ,его надо увидеть. Или ощутить его присутствие. во всем.
     
  17. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Покой и Безмятежность ( Сат-Чит-Ананда - Бытиё-Сознание-Блаженство) возникают в Моём
    Существе сами по мере Самовспоминания.

    Самовспоминания Себя ,

    - которого совершенно не касаются ни все самоидентификации ( а они все ложные - мужчина, муж, отец, инженер, человек и т д) ;

    - которого никак не затрагивают никакие убеждения ( а они все - ограничивающие);

    - которого не беспокоит никоим образом никакая «рябь» эго-ума. Ведь он всегда отталкивается только от одной базовой и ошибочной мысли-идеи: -«я сам по себе отдельный от всего, хочу по-стоворять что то своё исключительно индивидуальное!»

    Из-за цепляния за эту идею обособления возникает любое переживание, беспокойство, тревога и страх:
    - «я отдельный и обособленный, значит у меня ограниченный ресурс, значит мне не хватает! я тут в теле , а там - снаружи мир огромный, там много неопределенности и мне страшно - может произойти что угодно! и т д.»

    Но от чего «отделился» эго-ум?

    Смотрите - есть Высшее Божественное Я - безграничное, внепрастранственное и вневременное.
    Оно имеет Единые в своей Многомерности Божественные Аспекты - такие же, как Оно Само - Разум, Дух, Сила, Любовь… А также Источник Всего.
    Главный принцип в Реальности Бытия Высшего Я : - МОЖНО ВСЁ.

    И именно поэтому Единый и Целостный Разум может допустить и даже «посмаковать» вот ту самую мысль-идею: «я сам хочу свое отдельное и обособленное посотворять» ( если коротко то эту заразную мысль можно назвать для удобства «я-сам!»).

    И как только Разум-Творец «хватается» за такую сумасбродную идею ( ну, это же шиза расщепления - отделиться от Себя же :/-) ) , так сразу же это и со-творяется:

    - возникает маленькое и обособленное тело-эго-ум для реализации точки сборки идеи «я-сам» ( это кукла на которой можно зафиксировать свое внимание и ассоциироваться с ней);

    - возникает «мир-снаружи» ( который так же, как и тело-эго-ум тоже находятся в Разуме-Творце).

    Возникают они потому, что ум, являясь «частью» Разума-Творца, имеет те же свойства - сотворять в Разуме все что хочет ( пусть даже и отделенное и запрятанное в идее обособления - «я-сам-тут-по-себе»). Да… Наш мир сей - скрыт от Единства. Но не полностью. Дух не знает границ ;-)
    Но тем не менее наш мир сей со-творяется умом как псевдо-обособленный кластер условно говоря ВНУТРИ Разума - Единого и Целостного Творца, который в Единстве с Духом, Силой, Любовью и другими Аспектами входит в Многомерность Высшего Я.

    Ну, а дальше эго-ум ( будучи как бы «частью» могучего Разума Творца) начинает со-творять на основе своей ошибочной идеи отделения. Он всё разделяет - день-ночь, рождение-смерть…
    Ему же не хватает ( ото всего и Источника он же как бы отделился) и поэтому со-творяет он всё с печатью нехватки - отсюда увядание, разрушение и вишенка на торте - концепция конца - смерть.
    Но Жизнь Высшего Я ( в Разуме которого эго-ум разыгрывает этот спектакль) - она неуничтожима и вечна.
    Поэтому эго-ум вынужден начинать сначала.
    Отсюда циклы в нашем мире и в теле ( которые по сути Единое Целое).
    И эго-ум также вынужден перед новым циклом рождения «стереть-спрятать» память конкретного эго-ума - иначе он накопит Знания и вспомнит , что Он Единый и не отдельный и испортит игру в «я-сам-обособленный».

    Но базовое переживание-беспокойство-страх-и-вина следующее:
    -«я отделился от Высшего Я, теперь я маленький и с ограниченным ресурсом, значит слабый… А Оно - Сильное! и я тут свое со-творяю, отдельное, и Ему это может не понравится! Значит Оно будет меня искать и накажет! О! как же я провинился - отделившись! Наказание мне за это точно прилетит! и т д»

    Но не забываем - эго-ум , а точнее сам ум - все тот же Разум ( как бы его заблудившаяся в своих идеях об отделении «часть) и поэтому всё, что ум помышляет - начинает со-творяться - реализовываться. И так реализуются все наши само-наказания из-за этих надуманных и ложных страхов от псевдоотделения: болезни, войны, самоубийства, страдания, старнние, разрушение, увядание и смерть.
    Только надо понимать - что это только концепции ума. В Реальности это иллюзии.

    Так что любые переживания, беспокойства, тревоги , страхи, сомнения и т д - они просто испарятся, если вспомнить Себя - Высшее Я.

    Как?

    Как следует поработать и отбросить все самоидентификации и убеждения; практиковать непрерывно осознанность и бдительность.

    Бонус:
    Душа - отгороженная эго-умом часть Единого Духа;
    Ум - отгороженная идеей «я-сам» «часть» Единого Разума;
    Контроль - отделенная эго-умом «часть» Единой Силы;
    Сердце - отгороженная и спрятанная в клетке ( грудной :) ) «часть Единой Любви.

    Здесь - Единой - имеется в виду по отношению к Аспектам Высшего Я, где все эти Аспекты пребывают в Единстве Многомерности.

    Есть более высокий уровень Единства.
    Там Каждый из Нас - это Уникальное Сокровище Вселенной и всего за ее пределами. И все Уникальности пребывают в Единстве Многомерности и в абсолютной связи со своими Источниками Всего, оставаясь Субъектными ( то есть в переводе на наш низкоуровневый язык это можно обозначить как «Я-Есть» и Я-Это-Я») .

    Вот обретя Своё Истинное Высшее Я - уже невозможно даже вспомнить - что такое переживания, страхи, тревоги и беспокойства.

    —————————————————
    Свидетельство о публикации №221120600096
    Автор: М…Т
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
    Iskander Psycho и упасика нравится это.
  18. Rosa.

    Rosa. ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 окт 2021
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Как васказался Садхгуру (не дословно) если вы не видете Бога в окружающей природе, деревьях, небе и людях, то вы не найдёте его ни в библии, не в каране, не в ведах.
    Как это не назави, вселенная, единое сознание, Бог, суть одно. Если вы суть проявленное сознание, то на кого надеяться, кому довереться? И самый интересный вопрос кому это нужно?
     
    упасика нравится это.
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Rosa.,Кто мы такие, чтобы Бог нам показался? Какими мы должны быть? Великое дело, если хотя бы чувствуешь его присутствие.
     
  20. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Бог - Логос Земли, Творец, Создатель ПРОЯВИЛСЯ через 5 царств природы: минеральное, растительное, животное, человеческое, духовное... Вряд-ли кто-то будет сомневаться в бытии этих пяти объективных физических царств...
    Вот так зримо и конкретно Бог-Логос "показывается" земным физическим людям.
     

Поделиться этой страницей