1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ РОМАНТИЗМ.

Тема в разделе "Мои рекомендации", создана пользователем Тута, 13 авг 2021.

  1. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    В этом разделе "МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ", в данной теме я хочу пофилософствовать о том, почему самые сумасбродные идеи имеют место быть в умах человеческих в социуме, но на примере нашего форума.
    Я считаю, что такие идеи рождают люди, которых я назвал "эзотерические романтики".
    Весь их романтизм основан на прославлении самого себя, путем создания фантастических замыслов и идей, совершенно отрешенных от реальности. Главный замысел такого проекта эзотерического романтика -- это не описание реальности бытия, а прославление автора. Поэтому такие проекты бросаются в глаза своим сумасбродством, я бы даже сказал сумашедшием. В них авторы могут сопоставить несопоставимое, объять необъятное и сложить неслогаемое.
    Всё это я буду показывать на примере авторов нашего форума.
     
  2. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    Здравствуйте, позволю себе написать здесь, если вы не против. если против - дайте знать.
    хотелось бы сразу уточнить, почему отрешенность от реальности вами подразумевается как нечто плохое. и, главное, - от какой реальности? зачем нужно эзотерикам привязываться к этой временной виртуальной "реальности"? зачем нам, не будучи учеными, описывать эту реальность?
    весь смысл эзотерики - настроить свой астральный (психический) и ментальный (умственный) слои таким образом, чтобы они несли свет и любовь. для этого не нужна реальность, тем более такая как наша где любовь не сыскать днем с огнем.
    эзотерики сами создают реальность, из своих мыслеформ. поэтому романтизация реальности именно непосредственно ее изменяет, причем в лучшую сторону.
    часто многословие другими воспринимается как высокомерие и тщеславие, меня тоже регулярно в этом обвиняют, дают советы писать короче и тогда народ ко мне потянется. отличный совет но не подходит. чтобы быть популярным, нужно писать бульварные романы ) а называть самопрославлением авторов, которые пишут на эзотерическом форуме для очень ограниченного круга людей - это не совсем то.
     
    talisma777 и упасика нравится это.
  3. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Благодарю вас Солнечный ветер, за вступление в мою новую тему.
    Именно в таком ключе, в рамках заданных вопросов и полученных ответов, мне хотелось бы вести диалоги с форумчанами на любые темы.
    Да, хотелось бы сразу и именно уточнить, чтобы сильно и уж очень не уходить, от сути рассматриваемых вопросов.
    Я вас Солнечный ветер прекрасно понимаю, что это ваша манера общения и вам в этой манере комфортно. Я ни в коем случае не утверждаю, что эта манера общения плохая. Я вооще стараюсь не давать оценок чужих слов и действий, а если и делаю это то только как выпад в сторону оппонента и в ответ на ранее произведенные действия с его стороны.
    А вы так хорошо начали на диалог (я надеюсь), что мне хотса рассыпатся в любезностях с надеждой на дальнейшее плодотворное общение между нами.
    По моему мнению и в любезностях, и в тонкостях жанра, и по тематике, нужно соблюдать норму в общении. Это очень тонкое чувство, такая норма. И у каждого она своя. Поэтому в общении с незнакомцем я только обозначаю грани рамок ограничений будущего возможного общения с этим человеком, чтобы создать шаблон общения именно с ним, а в дальнейшем, при повторной встрече, меньше тратить время на расшаркивание и приветствия, а сразу переходить к сути вопроса.
    Так вот, по сути заданных вами вопросов.
    Мною не подразумевается никак. Это ни хорошо и ни плохо. Это никак.
    Люди всю жизнь живут в мире, отрешённом от реальности. Воспринимают окружающий мир так, как воспринимают, в своём спектре и частотном диапазоне... Не в этом суть.
    Поэтому я чужие мысли воспринимаю с единственной оценкой в своей голове, -- согласуются ли мысли моего оппонента с моими мыслями. Я провожу анализ наших мнений, в чем их схожесть, а в чем отличие, и выборочно, как сам считаю нужным, выдаю результат этого анализа на общий просмотр.
     
    Солнечный ветер нравится это.
  4. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Солнечный ветер, я вам покажу на конкретных примерах, как я мыслю и какие делаю выводы. Если вам будет интересно, то будете читать, никуда вы не денетесь, а если будет неинтересно, то читать вы не будете. Все просто.
    Но скажите мне на милость, зачем начинать своё сообщение с таких слов :
    Вот зачем так начинать
    Значит, если я не знаю то, что пишет автор, то я духовно не продвинут.
    Автор сразу ставит меня на место ниже чем он сам, по иерархии его духовный ценностей и тем самым унижает меня, как человека мыслящего. А ведь по моему мнению автор пишет полнейшую ерунду и его абсурдные высказывания я буду разбирать, как пример неподобающего отношения не только к читателям его сообщений но и ко всем мыслящим людям.
    Итак давайте разберем с моей точки зрения, является ли сам автор духовно продвинутым человеком, каким сам себя считает.
    Во первых, почему именно физического?
    Ведь человек является не только физической ипостасью, но и химической, и биологической. Исходя из этих рассуждений я решил называть человека в нашем мире, БИОЛОГИЧЕСКИМ или "биологическим телом" человека, поскольку человек имеет ещё и "духовные тела" в своём составе (но об этом позже).
    И почему автор утверждает, что биологический человек состоит из разных сил и энергий и называет такого человека электрическим, ведь электричество не определяет основу жизни на земле и уж тем более разумной жизни. Да биологическое электричество оказывает существенную роль в жизнедеятельности организма человека, но не главную. В живом мире, как и в мире мертвом, нет главного и нет второстепенного, ибо все является и тем и другим, если не одновременно, то в разный момент времени по разному. Что определяет жизнь и чт отличает живое от мертвого? Это отдельный вопрос и я хочу его разобрать позже и без всякой мистики.
    Современные эзотерики ничем не отличаются от алхимика века 15-го, или каббалиста времен ещё до нашей эры. Если что то не понятно, или не выходит, то многие ищут причину не в сути самого явления, а в мистической, надуманной аллегории под это явление.
    Почему биологическое тело человека состоит из разных сил и энергий. Оно прежде всего состоит из химических элементов, которые соединяются между собой силами и энергиями. Что здесь главное, а что второстепенное? Автор на первое место поставил силы и энергии. А я ставлю и то и другое, то есть комплекс химических элементов, связанных между собой силами и энергиями.
     
  5. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    Тута, но вы же понимаете, что весь смысл эзотерики - это отрешение от реального физического мира и создание идеального образа абсолюта в себе. эзотерик должен погрузиться именно в себя и работать с собой, в этом весь смысл его работы.

    можете перечислить хотя бы пару имен, кто является по вашему мнению идеальным эзотериком?
     
    Солнечная нравится это.
  6. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    я кажется понял суть ваших претензий и знаю кто автор. могу сказать одно - вы правы. и вы и он, оба.
    дело в том, что у нас не учат детей эзотерике в школе, поэтому каждый живет в своем ментальном мире, эти миры могут полностью не совпадать как в вашем случае. у нас нет единого словаря понятий, единой школы эзотерических знаний, единых техник.
    я, например, попытался здесь расписать технику выхода в ближний астрал, чтобы мы все могли там собраться и провести некоторые эксперименты, но вы зарубили это начинание и я понял, что единых знаний люди не хотят, каждый хочет развивать свои идеи.
    это, кстати, главная причина наличия нескольких религий на планете - чтобы разные народы могли веровать в единого Бога наиболее подходящим им способом.
    Бог един и объединяет все знания, а не замещает одно другим. поэтому для него все знания - правильные, до тех пор, пока они правильны хотя бы для одного человека.
    у вас есть свобода воли принимать это для себя или нет.
    насчет стиля изложения - мне сложно судить, меня самого все время обвиняют в пафосности стиля. в свое оправдание могу сказать что это пишу не я, так просит писать моя душа, ей нравится виртуозно управляться с энергиями, но к сожалению я как физический человек настолько для нее ущербен и недалек, что неспособен даже выразить словами все что она думает. а там информация перетекает с бешенной скоростью - терабайты в секунду, я лишь успеваю выхватывать отдельные слова
     
    Солнечная нравится это.
  7. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Солнечный ветер, ну вы новость мне открыли, честное слово.
    Вы так считаете?
    А зачем?
    Зачем эзотерик должен погрузится в себя7 Для чего он это должен сделать?
    А зачем работать над собой и как работать над собой? Для чего работать над собой?
     
  8. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    это не я так считаю, так считают те, кто придумал слово "эзотерика".
    эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках».

    это мистические знания, ОСОБЫЕ способы восприятия реальности, психодуховные практики

    конечная цель эзотерики, как и всех духовных учений, одна - прекращение страданий и выход из колеса сансары. или попросту - освобождение от невежества.
    чтобы убрать из себя невежество, нужно погрузиться в себя, найти его и искоренить.
    поэтому конечная цель эзотерика гораздо важнее формы его изложения мыслей. если человек идет к свету и любви - я прощу ему любую высокомерность слов, поэтому что это высокомерие эзотерика - это просто искаженная форма его божественного вдохновения.
    это очень мощная энергия и с ней нужно учиться работать, годами или десятилетиями. посмотрите на Учителя, через него проходят мощные потоки и его умственный аппарат еле справляется. но если бы я принял на себя такой поток - он бы меня убил
     
    Солнечная нравится это.
  9. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Я понимаю что работая над собой, человек должен знать, как работать и зачем работать. Хотя бы просто остановится от бега неизвестно куда и зачем и подумать, -- кто он такой и кем он хочет быть. Определившись с термином "Кто он", причём досконально определившись, можно переходить к термину "Кем стать". Это начало самовоспитания.
    Эзотерик тем и отличается от других людей, что он привлекает для определения первого термина и второго знания, которые не ведомы обыкновенному человеку. Эти знания основаны на изучении принципов природы и в целом бытия с помощью каких то методов, которые не доступны всем другим людям.
    То есть эзотеризм -- это не наука о неведомом и не познанном и уж тем более, не уход в себя...
    Эзотеризм -- это наука, направленная на изучение бытия при помощи своего ума, тренированного определенным образом.
    Каким образом? Мы поговорим об этом позже.
     
  10. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Все таки, какое определение эзотерики в основе вашего мышления?
    Вот это, начальное
    Или вот это скорректированное
    Вы что сами не чувствуете разницу в выданных вами определениях.
    Я понимаю, что второе определение из сети, но вы его вядали как своё, безо всякой ссылки на источник, так извольте отвечать за свой сумбур в голове.
    Ещё раз, давайте определимся, что для вас эзотерика -- это уход от реальности, или восприятие реальности особым способом.
    Уточнение этого момента нужно и мне и вам, причем вам больше чем мне.
    Почему и зачем я вам скажу позже.
     
  11. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    это ваша личная интерпретация термина, которая не совпадает с общепринятым. я всегда против коверкания общепринятых понятий, в этом случае лучше создавать свои.
    общепринятым понятием считается, что изучением бытия с помощью ума занимается материалистическая наука - как то физика, химия..
    Эзотерика занимается неведомым и непознанным - это написано в ее определении. духовный мир находится внутри духовного сердца, поэтому Бога познают в медитации а не в телескопе
     
    fred нравится это.
  12. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    я выше вам привел данное мне изображение Абсолюта, которое доступно моему пониманию. в этом изображении нет единства понятий, однако этот круг един.

    определение из сети - это определение, взятое как среднее арифметическое основных его последователей, то есть оно где-то посередине сектора с названием "эзотерика". однако, у каждого человека это понятие может смещаться. мое мышление не идеально и конечно не совпадает со средним арифметическим эгрегора, я также нахожусь в эгрегорах православия, буддизма и кришнаизма.
    мое определение, как и ваше, не может совпадать с этим общим определением, однако на него нужно ориентироваться как на образец. если мы будем использовать одно слово с разными смыслами - мы ни к чему не придем.

    зависит от времени года и времени суток. вчера ночью это был уход от реальности, а сегодня восприятие ее особым способом. вы снова замещаете одно другим, пытаетесь всунуть все о ограниченный объем и поэтому вода из тазика все время выплескивается.
    вы плескайте воду в океан, там поместится все
     
  13. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Солнечный ветер, куда вы лезете, в какой абсолют вы лезете. Вы ведете себя как ребенок, который не поняв ничего вначале книги, открывет её в конце. Вы зачем пришли ко мне в тему.
    Чтобы поделится своими знаниями?
    Да нахер мне ваши сумбурные знания нужны, полученные "галопом по европам"...
    И никому они не нужны, смею вас уверить. Потому что это фантазии вашей души, навеянные менталом вашего Духа. Так у каждого таких фантазий "пруд пруди". И у меня таких фантазий уйма, "уссаться можно" пока все расскажешь.
    Судя по всему (а я смотрел ваши сообщения) вы не умеете работать со своими мыслями, не умеете отличить реальную фантазию, от нереальной.
    Так что вы мне торопитесь выложить свои нереальные фантазии?
    Вы же начали спотыкаться в самом начале нашего общения...
    Если хотите общаться дальше с пользой для себя и для меня тоже, то извольте действовать по моему плану : Вопрос -- ответ. Иначе толку от такого общения не будет.
    А ваше сообщение я уберу.
     
  14. Алиса Селезнева

    Алиса Селезнева ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 фев 2021
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    28
    Имхо конечно, но смысл эзотерики в том, чтобы познать или вспомнить себя. Для юных душ - познать себя, для старых душ - вспомнить. Все остальное, имхо, личная придурь конкретного автора эзотерической нетленки.

    Люди от эзотерики делятся на две не равные группы: одиночек и командных игроков (члены разных эгрегоров). У первых Путь короче, но тернистый; у вторых Путь длинный, но по проторенной дорожке. И у обоих категорий смысл эзотерики отличается. И опять имхо: к свету и любви идут те, у кого колпак на сахасраре и промытые идеологией мозги. То, что принято называть Любовь - это бессознательное воспоминание об утерянной целостности. А целостность не ограничивается светом.
     
    Эпифий и Солнечный ветер нравится это.
  15. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    Тута, такой исход был самым ожидаемым еще до того как я зашел в эту тему, поэтому в первом же предложении спросил разрешения писать, вы мне его дали. сейчас грозитесь все удалить. снова старые игры. я понимаю что вы человек военный и по другому не умеете кроме как угрозами.
    на вас полился ручеек неприемлемой информации и вызвал рвотный рефлекс с желчью и внутренним содержимым, продержались на высоких вибрациях три поста и скатились обратно в свое болото.
    Упасика наоборот никогда не опускается ниже определенного порога, поэтому он мне всегда будет более приятен чем вы.
    оставляю за собой право с вами больше не церемониться
     
    talisma777 нравится это.
  16. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Из Библии, -- это Моисей, Иисус Христос и автор "Деяния святых Апостолов" (учитывая что это мифы и легенды, но в описаниях этих людей я наиболее подробно и доходчиво увидел их связь с духовным миром)
    Из истории, кого я знаю -- это Птолемей и Аристотель, Архимед, Коперник, Д. Бруно, Г. Галилей, Макс Планк, ведущие теософы англо-немецкой школы, Д. Менделеев, Резерфорд, Циолковский, Кибальчич, Б. Черановский, муж и жена Кюри, Жуковский, и несколько других имен, чей вклад в науку неоспорим и которые получили свои знания неведомо откуда и им только ведомо каким путем.
    Дело не в том, называли ли они себя эзотериками или нет, дело в способе получения ими знаний.
    Вот возьмем для примера Н. Тесла. Я его вопринимаю как эзотерика, хотя нигде в его работах я не нашел упоминаний об эзотеризме. Он вскольз упоминается как мистик, только и всего Однако те труды, которые он исполнял говорят о его близкой связи со своим Духом, а через него со всем духовным миром.
    А вот Блаватская Е. П. тоже считала себя мистиком, и я её эзотериком не назову. Она погрязла в смешном мистицизме, в фантасмагории от духовного мира.
    Вот такие начало начал моего мнения об эзотеризме.
     
  17. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    вы просто перечислили всех более-менее великих людей из истории и назвали их эзотериками, хотя они занимались естественными науками.
    мы все - духовные сущности, имеющие непосредственную прямую связь со своим Высшим Я и Абсолютом. у великих людей настроен канал связи, через который они получают информацию. просто потому что первоисточник информации находится там а не здесь.
    однако, эзотериком из всех является именно Блаватская, потому что она писала эзотерические книги. Моисей - пророк, Иисус вообще не человек.
    признайтесь, вы же вообще эзотерику не воспринимаете, думаю вы и в Бога не верите совсем, и в жизнь вне физического тела. удивляюсь что вас привлекает в эзотерике
     
    Солнечная нравится это.
  18. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Духовного сердца нет в реале. Если вы о нем думаете, то это означает только одно, что это находится в вашем мышлении, точно также как и Бог...
    А духовный мир находится в реальности, а в мышлении у человека есть связь с духовным миром. Надо только её отладить, чтобы она выдавала информацию без искажений. Вот этим, по моему мнению и занимается эзотерика, то есть --
    эзотерика занимается отладкой связи между духовным миром и биологическим телом человека, через его головной мозг.
     
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Удивляться нечему. Надо просто внимательно слышать собеседника, не только слушать и читать, но и слышать и стараться понять, что он пишет.
     
  20. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    На свой момент эти люди, которых я взял из истории и перечислил в своём сообщении (естественно, кроме библейских персонажей), сделали открытия в корне изменившие не только саму науку, но и подходы к ней, естественные подходы. Это потом, со временем, их подходы стали называться естественными и стали говорить, что они занимались естественными науками, а на самом деле им пришлось преодолевать косноязычие научных кругов и точно также как я преодолеваю ваше косноязычие мнимые эзотерики, называющие Елену Петровну эзотериком, хотя она сама себя так не называла. Я мистик -- говорила она.
    Да, многих людей из своего списка я назвал эзотериками и только потому, как они делали свои открытия.
    Пример : Периодическая система Д. И. Менделеева.
    По легенде она ему приснилась в 1869 году. А дальше вроде бы весь мир науки, как только узнавал ОБ ней то сразу же её принимал на ура. А на самом деле?
    Дмитрию Ивановичу снилось около двадцати вариантов этой таблицы, а принят им был только один вариант, который ему приснился во время великого весеннего поста. Менделеев был набожным человеком и соблюдал все церковные обряды. Принята же окончательно эта таблица была научными кругами Европы уже после смерти Дмитрия Ивановича, где то перед первой мировой войной.
    Почему я его внес в эзотерики?
    Потому, что он своё научное открытие получил из духовного мира во сне, соблюдая церковный пост (а весенний пост очень жёсток, даже есть ограничения в питие), причем получил он эти знания с уверенностью в них и до самой своей смерти добивался утверждения этих знаний в мире.
    Так что вы не правы Солнечный ветер, я не просто так навал перечисленных мной людей эзотериками. По каждой из этих фамилий я могу дать развернутый анализ и ответить на вопрос, почему я их назвал эзотериками.
     

Поделиться этой страницей