Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

православие за- против

Тема в разделе "Христианство", создана пользователем TRAL, 18 апр 2017.

  1. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    а каковы итоги
     
    Mirra нравится это.
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
  3. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Итоги неутешительные. Мне не однократно приходилось обращаться с просьбой освещать тему. Но увы Дальше РПЦ не зашли. Hет у форумчан желания углубиться. Нет так нет.
     
    Пикачу нравится это.
  4. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Теме ап ) По-моему, все направления христианства отошли от чистоты первоначального учения и не могут на 100% считаться истиной. В этом что православие, что католицизм, что протестантизм - все едино. Лично мне православие ближе, но не за счет своих догматов, а за счет людей, которые исповедовали эту веру и значительно продвинулись в духовном развитии. Да и исторически мы связаны именно с православием, а не с католичеством.
     
  5. Тот да не тот

    Тот да не тот ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    23
    Адрес:
    мой адрес не дом и не улица
    В православии, как и в христианстве в целом практически всё написано верно, только запутанно и аллегорично. Только неверно понимается по причине метафоричности. Пример расшифровки одной из метафор приведен ниже. Еще, замечу, что у православия есть отдельная классическая ветвь, давшая много святых - исихазм. Это отечественное мистическо-духовное учение, вот там написано все весьма эзотерично и правильно, хоть и без точного понимания. Но все равно - это наработанный веками и 100% проверенный путь.

    Все христианские метафоры в Новом Завете описаны непосредственно про каждого человека индивидуально. Под спойлером пример расшифровки одного из христианских апокрифов.


    Прогулки по воде
    И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, пока Он отпустит народ.
    И, отпустив их, пошел на гору помолиться.
    Вечером лодка была посреди моря, а Он один на земле.
    И увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; около же четвертой стражи ночи подошел к ним, идя по морю, и хотел миновать их.
    Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали.
    Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь.
    И вошел к ним в лодку, и ветер утих. И они чрезвычайно изумлялись в себе и дивились,
    ибо не вразумились чудом над хлебами, потому что сердце их было окаменено.


    В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
    ----------------------------------------------

    Расшифровка:

    Ветер - элемент воздуха, внешний нисходящий поток - он же вполне физический ток по нервной системе, очень слабый, легкие токи коры головного мозга. На уровне головы напряжение атмосферного электричества по сравнению с уровнем земли - сопоставимо с напряжением в электросети 220В, правда плотность зарядов невысока, но накопление зарядов вызывает этот нисходящий информационный ток. Здесь можно на несколько страниц раскрыть откуда этот нисходящий поток берется в целом по всей цепочке, но это отдельная тема. Ветер - основная причина для разжигания огня.

    Вода - второй алхимический элемент. Метафорически означает океан энергии, в котором мы в данный момент плаваем, на срок жизни. Многие в этом океане тонут и идут на дно без возможности всплыть.

    Иисус в новом завете сопоставляется напрямую с солнцем (солнце правды).

    Евангелие переводится как "жизнь солнца" или "живое солнце". Ева - жизнь, гелиос - Солнце.

    Солнце - огонь (ток низа в симпатической нервной системе вдоль позвоночника). Метафизически - огонь возникает от изначальной искры сознания. Алхимически огонь можно напрямую сопоставить с душой (Психеей, психикой), поскольку именно он гормонально запускает практически все психические процессы. Об этой связи огня и солнца напрямую опять же сказано, например, в догматике:

    Прошла тень закона,
    когда благодать явилась;
    ибо как не сгорал терновый куст, объятый пламенем,
    так Ты, Дева, родила и девою осталась.
    Вместо столпа огненного
    воссияло Солнце правды,
    вместо Моисея – Христос,
    спасение душ наших.


    Солнце называется солнцем правды, так как ложь (когда человек сам понимает, что лжет) - создает психосоматические блоки и вредит самому человеку, комфортности его жизни и восприятия, а также в итоге ухудшает здоровье. А огонь (симпатический ток) эти блоки снимает силой.

    Огонь (электрический ток) поднимается от крестца вдоль позвоночника до мозга (столп огненный), запитывая его, включая и пробуждая. В результате поднятый огонь дает сознание и называется "взошедшим солнцем". Психически при этом состояние человека становится таково, что ему становится противно лгать, притворяться и идти против совести. Впрочем, это только небольшая части алхимического преобразования, но самая основная, которая называется "спасение души"

    Формула средневековой алхимии, зашифрованная в одном из алхимических кругов: "Единственная истина, которую восхваляет философия, - это истина человеческой правдивости"

    В апокрифе метафорически описано как огонь сознания ходил по воде (энергии, материи) - всплыл сам и вытаскивал тонущих в глубине людей (в частности Петра, а также отражено в другом апокрифе про "ловцов человеков").


     
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
    Пикачу нравится это.
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Но хождение по воде действительно могло быть, этому есть два объяснения-
    Читала, что некоторые йоги могут силой воли намного уменьшать свой вес делаясь почти невесомыми, у них есть тело света. К тому же- вода в море солёная, плотность выше, в том месте также били ключи с солёной водой. Помните Мёртвое море- в нём человек может плавать и не тонуть, как не захочет, оставаясь всё время на поверхности из-за высокой плотности воды.
    Объяснение второе- природная аномалия, произошедшая накануне-
    "что секрет «хождения по воде», возможно, кроется в редчайшей климатической аномалии. Конкретно вот в какой: в жаркой стране вдруг появилась корка льда, покрывшая поверхность водоема. Однажды тут ударил мороз в минус 4 градуса Цельсия. И продержался два дня. А их вполне хватает, чтобы появился слой льда - тонкий и плавающий. Но достаточно прочный, чтобы выдержать вес человека."

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Ещё пример- кровавые реки, они были на самом деле, но это была не кровь, а цветение водорослей-
    [​IMG]
    Манна небесная- в пустыне произрастает вид лишайника, называется лишайниковая манна, она съедобная, из неё делают хлеб, лепёшки и т.д., её можно есть в сыром виде-
    [​IMG]
    Рыбный дождь, точнее, когда люди были накормлены рыбой-
    Есть такое природное явление как смерч, он может проходить над любой поверхностью, засасывая в себя то, что есть на ней. Тот же смерч мог пройти по воде, засасывая в себя рыбу, как уже было и затем- выкинуть её на расстоянии в несколько десятков километров от первоначального места. Науке известны дожди из рыбы, лягушек, птиц.
     
  7. Тот да не тот

    Тот да не тот ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    23
    Адрес:
    мой адрес не дом и не улица
    если попытаться подобным образом изучить другие апокрифы и легенды, не только христианские, но и египетские, индийские, австралийские, китайские и так далее... Окажется, что везде будет одно и то же.

    Поэтому, полагаю, что в данном случае я не сильно ошибся и речь идет именно об алхимических элементах: вода, воздух, огонь, земля - образующие крест стихий, на котором висит каждый человек. Просто для понимания правильности - нужен еще десяток перекрестных аналогий. Лучше всего, если вы заинтересуетесь и попробуете их найти сами в разной мифологии - это очень интересно и дает понимание о тонком мире. Если конечно понять все метафоры правильно, найти ключи
     
  8. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    от церкви нужно отделить не только школу и государство, но и космос. Как освятят ракету, так она и упадет.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    про освящение ракет

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Орех об РПЦ

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Odin нравится это.
  9. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
     
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Я видела,как освящают машины,тоже причина аварий?Или причина с ракетами кроется еще в другом?Может не пропускают дальше?По скольку освящение сильная сила?
     
  11. Тот да не тот

    Тот да не тот ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    23
    Адрес:
    мой адрес не дом и не улица
    Про освящение есть смешная песенка... Про Отца Онуфрия )))

     
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
    Пикачу нравится это.
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Зато у нас есть благодатные старцы... если остались.
     
  14. Тот да не тот

    Тот да не тот ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    23
    Адрес:
    мой адрес не дом и не улица
    еще то же самое французы выразили )))

    [​IMG]

    Свобода, Равенство, Братство - или смерть.
     
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Братство - прекрасный контейнер для свободы и равенства!
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Есть. Пойду, куда позовёте...)
     
    Mirra нравится это.
  18. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
     
  19. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Смерти нет, она только у тела. Душа- бессмертна. А на картине "Чёрный квадрат" Малевича ;) .
     
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Смерть есть - только её теперь с косой редко увидишь...))) А картина Малевича, мне всё же кажется - автопортрет.)))
     

Поделиться этой страницей