Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

ВСД-гуру Психология vs эзотерика.

Тема в разделе "Вопросы и ответы по психологии", создана пользователем Joylock, 6 июл 2021.

  1. Уроборос

    Уроборос ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    511
    Баллы:
    68
    Психология является узким вектором, относительно устройства телесной персональной личности человека. И рассматривает усреднено, по условному эталону, психически "нормального" человека. Психология не рассматривает устройство вселенной, во всех векторах и по устройствах. Эзотерика рассматривает всесторонне устройство вселенной. И где то, но разносторонне рассматривает и вектор "Человек", рассматривая его В ТОМ ЧИСЛЕ и как устройство с предназначением. И более целостно, а не в виде узкого отрезка выдранного из контекста целого. Каждый раздел скажем в медицине, изучает и рассматривает всегда узко векторно, и часть устройства "человек". И всегда выглядит как выдранный кусок информации без начала и конца. И всегда разделено. И почему то очень редко связываются разные устройства человека в нечто более целое. К примеру Уроборос не встречал такого, что бы скажем психологию связывали в одно целое с нейрофизиологией устройства мозга. И рассматривали это как целое устройство. Хоть и эта позиция, тоже будет не целостна и выдрана из целого.
    По этому слушая скажем лекцию по Психологии... задаешь вопрос лектору, с позиции нейрофизиологии, на ту же тему. И лектор входит в ступор, и не может ни ответить на вопрос, как и связать вместе две науки в более целое. И получается что лектор несет какую то пургу, не осознавая человека как более целостное устройство, в котором все процессы происходят взаимосвязано в синтезах.
    То же самое наблюдается и в эзо форумах. Люди векторны и сидят в контекстах разного, считая это неким целым. И не видят что их вектора разрушаются с позиций других векторов. Значит не являются истиной в конечной инстанции, и неким бредом. Отсюда растут ноги у позиции, говорящей что "Человек вааще ничего не Сам. Не имеет выбора, не стоит у руля, а исключительно исполняет своё узко векторное предназначение. И не может являться САМО-осознанным устройством.
    Класс!.... Начинай анализировать и раскрывать.
    Но... Скажу однозначно... У тебя лично, нихрена не получится всё свести в некую Конкретику и однозначность. А значит вывести Истину Истин, которая не разрушима ни с одного вектора. И все твои векторные выводы будут всегда разрушаться с других векторов - точек сборки сознания, или сторон рассмотрения вопроса.
    И так... вопрос первый.
    Что такое "Проблема"?.... Для кого или чего что то является проблемой? Почему это всегда персонофицировано и векторно. Значит подвержено закону относительности. И если для тебя свинья это кайф, то для свиньи ты с ножем, это проблема выживания...
    Почему лично для тебя что то проблема, а для Бога, только сценарий как должно быть. И почему как ни крути, будет всегда только по Воле Бога... а не твоей... - для тебя проблема.
    2. Что такое решение?... Почему свинья не может решить свою участь? Почему ты не можешь решить свою участь "Смертного"? и жить вечно...
    3. Ну и что будет то в итоге?.... Человек и свинья, рождены что бы умереть. И это Факт не решаемый ни свиньей ни тобой. Выбор - отсутствует... и это Факт. Отсюда и плясал Иисус в выводах, что на всё только Воля Отца... а у тебя или его, выбора нет вааще!
     
  2. Уроборос

    Уроборос ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    511
    Баллы:
    68
    Ну как вариант....
    Правда на самом деле, можно фиксировать только факт этого нгаблюдения, о широте информации. Не более. Но ты пишеь с поциции что эзотерик что то типа САМ..... А эзотерика доказывает что ни один человек, ни одно животное и вообще ни одно творение вообще ничего САМО не может. Как и ты сам не можешь признать это эзотерическое доказательство, выраженное и в Учениях Адвайты, Дзен, итп... как и науке кв. механика (физика). То есть доказательств в эзотерике ДОФИГА, что человек не делатель-сам... а только проекция информации. И именно это то и доказывает что ты-сам не можешь принять этих доказательств, если они не записаны в твоем сценарии и по твоему предназначению.
    То есть рулит только сценарий, а не ты Сам.
    Тогда боле правильно нужно сказать что..
    а) Эзотерика а не ты сам, объясняет (имеет информацию о мироустройстве) и о человеке.
    б) Эзотерика имеет информацию о прошлом, настоящем и будущем, как принцип целостности. Внутри которого есть весь мир, и ты в любом виде, и как "Сам".
    в). Эзотерика и науки в эзотерике и учения в эзотерике, доказывают что мир является иллюзорной проекцией информации, в которой не может и быть ничего САМО-стоятельного, а только проявления завершенного, не изменяемого. И так как Есть... со всеми психологами кричащими Сам... Мистиками считающими что они Сами... и что все личности управляют миром... ничто иное как проекция сценария бытия.
    Эзотерика советует снять корону самовства. Но люди сами не могут её снять, если нет этого в их сценарии. Именно об этом говорят все Учения и им вторит наука. А они все вместе, и являются Эзотерикой.... которая скорее является информационной Философией о мироздании, в которой позиция "Сам" отсутствует. Присутствует только набор информации, не окрашенный Самовством Эго-я.
     
  3. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Что мешает ей, начать это делать? Логика рано или поздно потребует ответов.
     
  4. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Разве? Это где то записано?
     
  5. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Где присутствует?
     
  6. Уроборос

    Уроборос ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    511
    Баллы:
    68
    Это конечно. Но от личности человека это не зависит никак. Всем рулит вселенская карма по закону относительности и по закону упорядоченности. Значит ничто не может появиться вперед паровоза.... Сначала информация о паровозе, потом о вагонах, потом о рельсах.
    Фильм " С легким паром" Песня " Если у вас нету тёти".... раскрывает принцип кармы, и снимает со всего вину. Виноватых не бывает. Бывает только движении кармической информации от причины к следствию. Вселенная создала тётю.. в следствии что то случилось. Если бы не созала тётю, то и следствия не было бы. Если бы вселенная не создала Иисуса, Будду, Гитлера, Пиночетта, Чикатило, Байдена, Зеленского.... то не было бы всей херни связанной по карме с ними.
    Виновата получается вселенная. Будда говорит о серединном пути, между Да и Нет. Говорит о не раскачивании маятника эмоций, и о взгляде на вселенную со стороны... и расматривает Как Она Творит этот мир создавая все причины и следствия, исходящие изначально от ПЕРВОПРИЧИНЫ.
    "Алкоголик Мансур, накакал в лифте 12 этажного дома...-во гад!......- Но если бы не было первовзрыва вселенной, то не было бы ни Мансура, ни лифта, ни 12 этажного дома. Виноват информационный первовзрыв, а не Мансур.
    А Если у вас нету тети, то её не отравит сосед...
    Ничто ни от чего не зависит, ни от одной личности. И каков сценарий у земли, то всё на земле, относительно Времени, будет информационно проявляться в строго положенное этому время. И ни одна мысль не придет в тебя раньше срока.
    А ведь сначала должна прийти мысль, затем подкрепиться ярым желанием... и только потом совершится действие.
    Теперь обрати внимание на ТРИ фактора.
    Официально признана противоположность. С одной стороны стоит Логика. С другой Диалектика. Обе позиции названы логикой и логической анти логикой. Если в одном человеку в равной степени находится логики и диалектика. И находятся в Гармонии и равновесии, то этого человека называют Философ. Который рассматривает мироздание с этих двух позиций одновременно. И Философ просто не может занять ни одну полярную сторону. Он находится посредине, между Да и Нет. И философ логически доказывает сначала что то, говоря Да" Это так! Но тут же с позиции Диалектики разрушает эту позицию. По этому Будда являясь философом, и вывел формулу гармонии и равновесия, названную "серединным путем".
    Появиться причина, за ней последует и следствие. Так во всем и везде. И от человека это не зависит. Человек это только инструмент кармы.

    Логика. + Эзотерика.... утверждают что выбора нет ни у кого или чего, что проявляет Вселенная в виде творений вселенной. "Как наверху, так и внизу".
    Пример.
    Оглянись вокруг. И всё что увидишь, будет являться исключительно творениями Вселенной. И только такими, какими всё создает Вселенная, и более никакими. И ничто что в поле твоего внимания, ничего не может творить Само...
    А это значит Ты, ничто иное, как творение, находящееся внутри и среди всех остальных творений Вселенной. И именно таких, а не других. И ничто само не может изменить ни себя, и ничто вокруг себя. Как ничто и выбрать. Ведь выбор всегда падает на не созданное тобой лично, а созданное Вселенной для вселенной а не тебя. Вселенная управляет в процессе творения всем, по определенным законам и порядку-очередности.
    Вот камень, не создан тобой и ты им не управляешь. Он имеет какие то свойства заложенные в него вселенной, и может быть изменен только в пределах этих свойств, которые не создал ты. И ты не можешь ничего в этом изменить.
    Или вот дерево. Оно может расти из саженца или от семени. И не ты его таким создал. Это его свойства. И если это яблоня, то может плодить только яблоками. Груша, грушами. Человек то же самое, может плодить только людьми. И ничего сам не может изменить... нет выбора. Никто не отрастил крылья себе, что бы летать. Хвост и жабры, что бы жить под водой... Ну не создала такими людей природа земли.
    Так что утверждая хоть что то однозначно, сначала используя принцип Абсолюта, определяй позицию Сам.... типа А что может Само это творение, вне его предназначения?..... Ответ пока один. Ничего никто не может Сам, не по своему предназначению. То есть выбора нет. И САМ только Творец Вселенной и более НИКТО.
    Вот пример...
    Я- бог в виде инженера - робототехника. Я создаю каркас-скелет из металла. Начиняю его проводами, гидравликой, реле, автоматами, Вставляю спец материнскую плату, процессор, блок оперативной памяти, жесткие диски. Ввожу архив информации, на основе которой будут работать спец программы, по будущему предназначению. Ставлю спец программы, узко направленные только для определенного вида вычислений. И этот робот будет исполнять только что то определенное. Но не другое. Летать не сможет, и информацию полетов в него нет смысла вкладывать. Но другого робота я творю так же но с крыльями, и ввожу информацию узко предназначенную только для этого. Третьего собираю, что бы плавал под водой. И никто из этих роботов САМ не может ничего другого, кроме как по их предназначениям. Так и человек... Всё является только творениями с узко направленными предназначениями, и узко направелееой информацией в базах памяти. По этому один человек Химик, другой физик, третий повар, четвертый дворник. И никто сам не может выбрать ничего иного, кроме этих информационных предназначений. И все рождаются сразу для этих предназначений. И по ребенку уже можно определить, на что он может быть пригоден.
    А это не опровержимые Факты. Но разве ты их учитавал? В тебе просто нет такой информации. И это не предназначено тебе. Ты по Факту не можешь использовать ту информацию, которую в тебя не вложило пространство. Значит ничего НЕ Сам.
    В информационном поле, которое рисует (проявляет) мироздание (Вселенную) каждый сиг времени в пространстве.
    Ведь Вселенная, является только информационной проекцией, и более ничем. По аналогу как в кинотеатре. / с. Квантовая физика (параграф " две щели".)
     
  7. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Уроборос, и давно это у тебя.
    Бедняжка.
    Я думал тут один упасика такой, оказывается ещё есть.
    Надо чтобы все умалишенные на форуме не превышали 5% от общего количества активных членов.
    Тогда будет соблюдаться природное равновесие ведущее к стабильности коллектива. Дело в том, что люди с неуравновешенной психикой очень активны, гораздо активней нормальных людей и будут вносить в любой коллектив суету и бестолковщину.
    Вот что он написал. А ничего.
    Много слов и всё без смысла.
    Даже людей изображающих из себя нестандартных должно быть меньше пяти процентов.
     
  8. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    А зачем вообще сравнивать частное с общим?
     
  9. Уроборос

    Уроборос ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    511
    Баллы:
    68
    Такое часто у людей встречается. Ограниченность как базовой информации, так и оперативной. Такие люди не могут оперировать бОльшими и разно полярными объемами информации. По этому вся суть и пролетает мимо сознания.
    Тута.... ты ничто иное, как Творение. Творение с предназначением. И тебе просто не дается ничего не нужного для твоей миссии на земле, а дается ровно столько, сколько надо для миссии.
    И это только так а не иначе, и у всех людей и всего, что на земле Есть. Судить некого, кроме Создателя-Творца.
    Вот ты начал ограничивать, что надо что бы лишенные Ума, не превышали 5%.... Интересно откуда ты вырыл такие цифры? И этим поставил себя против Творца, который творит только для себя, и столько сколько надо ему.
    Ну ты хотя бы как то аргументировал и доказывал эти цифры в процентах.... Иначе Разума в них нет... Или соотносишь сам себя к этим 5%.... и такие конечно не могут узреть смысл и суть ни в чем.

    Вот давай так... Ты когда пишешь посты в форуме, начинай не слепо что то утверждать, а аргументировать многовекторно каждое твоё утверждение. А то у тебя всегда и везде одни "Хайли лайкли"...

    Ну.. по Факту Бог создал нечто, называемое "Частное" или эгоистическое по восприятию. Но так же Бог создал и общество из множества этих частных и эгоистических общественно.
    В учениях есть информация "Как вверху, так и внизу". Исходя их этого, и происходят все сравнения с поиском подобного и одинакового, как и чего то разного.
    Пришли большевики, и что было частным, стало общим....:mosking:
     
  10. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Хорошо сказал.
     
  11. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Психология - наука о душе, эзотерика, философия - о Духе.
     

Поделиться этой страницей