Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

К чему должен стремиться современный человек

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 29 апр 2021.

  1. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Каких новых возможностей развитие? Какое развитие? Какой инструмент? Как вы это видите, если видите вооще. Побольше конкретики Аю. Вы уже здесь всех задолбали своими общими фразами. Вот я сейчас отвечу на вопросавтора и отвечу конкретно. Учитесь Аю.
    "Век живи, век учись, дураком останешься.
    Коль за грош Аю, не помрешь,
    То может быть доживешь до старости.
    Нет ума у дурака, он общими фразами мыслит.
    Зато упасика тебя Аю издалека видит
    Свой свояка никогда не обидит"
     
  2. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Так к чему должен стремиться современный человек?
    Напишу честно prostofk, что я ваши мысли не читал. Времени нет. Кроме опусов Аю (Аюдажник) я ничего не читаю. Своих знаний много. А к Аю придираюсь, потому что мы с ним поспорили, кто кого быстрее доведет до нервного срыва. Причем культурно и корректно. Дело в том, что Аю пришел на форум таким деревенским увальнем с крымской провинции, что мама не горюй. Я его за два года напичкалзнаниями, он нахватался от меня знаний, как сучка блох, а сейчас плюет на меня как на учителя. Да он мне ничего и не должен. Просто вести себя надо интеллигентно. Он же не на гурзуском рынке семечками торгует, а на околонаучном форуме. Поэтому я ему показываю. Что он еще не так умен, чтобы нос задирать.
    -- - - - - - - -
    Теперь по вопросу темы. Каждый человек должен стремится к тому, к чему у него душа расположена, что он хочет достичь. Я так думаю.
    Умный человек хочет стать еще умнее (вот я например).
    Тот, кто всем глаза мозолит своей тупостью, но до зарезу хочет выделится, еще больше этого хочет. Это я об Аюдажнике. И согласно своей тупости он выбрал такое же учение, по своей глупости несоизмеримое даже с современной религией.
    Но я за свою жизнь привык видеть в народе тупость.
    Хочу вам prostofk честно сказать, что я не в восторге от интеллекта многих людей, с которыми общался и в армии, и на гражданке, и здесь на форуме, поэтому напишу так : Кому что.
    К чему человек хочет стремится душой, к тому он и стремится. И никак вы его не заствите стремится к чему то другому, отличному от того, что он хочет получить от жизни.
    Вопрос конечно риторический, но я на него ответил как мог. Хотя честно скажу, не очень то и старался.
     
  3. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Ээхх, продолжу..
    Я знаю что prostofk - человек серьёзный, и он тянется к продуктивной беседе, и я приветствую такие начинания.
    Собственно Свобода у нас всё по прежнему Есть. Нас не должна пока заботить Политика.

    Стремиться нужно к Общению, и повышать Уровень этого общения.
    Скоростной интернет, кстати в России очень даже настоящий, даже в Штатах беда с провайдерами, и по ценам, и по скорости.
    Китай - гигабитными сетями обеспечивает себя, ну да ладно.

    Россияне - особый "продукт" на этой Планете., Мы всё, мы все.. мы Знаем и тянемся к знаниям..
    Этого не удалить из Русских,.. так что не жалуемся.

    Обмен Опытом - важнее всего и перво-наперво! С хорошим интернетом.. мы не далеко отстанем, в любых областях.
    Далее.. я разверну гипотезу, о том, что мы все смертны.., и строить Рай - Здесь .. немного не уместно.

    Быть Совершенным?, - Да!.. но строить Рай я здесь не стану.
    Всё - отымется! Мы - в Мритья Локе! Здесь Смерть!!

    Нужно подбивать себя и свои Знания постоянно.
    Только Бесконечности Вы можете признаться в Любви, Она того стоит.

    Здесь же - жалкая суета и возня за власть, за секс, за еду, за комфорт, .. и плевать, что это не надолго, хотя всем Очевидно.

    Стремиться нужно к Вечному! Это вам и настоящие Христиане скажут, и настоящие Индусы..
     
    Odin нравится это.
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.505
    Симпатии:
    32.838
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  5. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Аю, вот что вы сейчас написали? Вы хоть сами понимаете, что вы написали?
    Какое утончение физической материи?
    Ну ладно, с утончением жизни человека еще можно согласится, если только под этим утончением вы имели ввиду одухотворенность человека, его переход на другую степень развития, связанную с его духовным ростом, И ТО... Судя по тому что вы сейчас собой представляете, то я сомневаюсь, что вас ожидает духовный рост. Можно конечно не брать вас в пример как личность, ведь "в семье не без урода", но что то глядя в общем на человечество, я глубоко сомневаюсь, что люди стремятся к одухотворенности. Может всему виной мой реализм, который некоторым людям видится как скептицизм.
    Вернемся обратно к физической материи. Это вообще абсурд. Как она может утончатся, да еще и сознательно. Вы видимо написали это для"красного словца", любуясь сочетанием красивых слов своих и не вникая в смысл вами написанного.
    Фокус эволюционирования человека - это вообще что то такое, что нормальному уму непостижимо.
    Дальше вы пишите такой же абсурд по смыслу, но красивый по форме. Но вы же не стихи в прозе сочиняете Аю? Вы отвечаете на конкретный вопрос автора темы. Как вы отвечаете, я допустим вижу.
     
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Тута, извините но нам рано еще общаться на данную тему, учитывая ваши сомнения и предвзятое мнение к моей персоне. Общение станет возможным когда почувствую что этого мнения и сомнений у вас нет и вы готовы общаться без условностей какого либо мнения личностного порядка вообще. Да, и отвечал я не вам. Всего вам доброго. Пока вас не вывожу из игнора, по понятным причинам.
     
  7. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Для справки :
    "Элвин Тоффлер — американский философ, социолог и футуролог, один из авторов концепции постиндустриального общества. В основных работах Тоффлера проводится тезис: Человечество переходит к новой технологической революции.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    "
    А что написано у вас Аю:
    Вы сами то читали Тоффлера? Судя по вашему ответу, НЕТ. Привели его имя для красного словца.
    Опять же красиво сказано, но бессмыслица полнейшая. По моему мнению вы деградируете Аю. Я догадываюсь, кто на вас так плохо влияет. Вам больше надо общаться с умными людьми Аю, например со мной, а не с девочками из Израиля и со всяким bearshit оттуда же. Они тебя плохому научат.
     
  8. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Аюдажник, привет. Опять вы в кусты. Впрочем это на вас похоже. Вы как плохой солдат, как бой, так у него понос. А здесь идет бой за знание. А у вас игнор какой то. Вы же меня обещали довести до бана своим культурным обхождением.
    Ну да, вы Аю человек слова. Как я мог забыть. "Слово дал, слово взял обратно, ведь оно мое" - вот ваш тезис. Ну так что вы тогда лезете в беседу к умным людям. Или по вашему, они умны, пока читают вашу белиберду.
     
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    :hi:Всему свое время, и целесообразность. )
     
  10. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Думаю не перестал, но стал реже это делать
    О КОБ..
    С ней познакомился в самом начале перестройки, еще был живой генерал Петров. У меня сохранились записи его лекций на ДиВиДи и первые выступления перед гэбистами ректора Санкт— Петербургской сельхоз академии В.А. Ефимова слушал и его множественные видео записи. В те времена они довольно сильно повлияли на мои взгляды, но их фанатом я не стал. На другом форуме один любитель КОБ часто выкладывает ролики с полит анализом происходящего мире В.Пякина я их изредка слушаю , но с его точкой зрения на происходящее я не совсем согласен в том числе с его своеобразной идеализацией Глобального Предиктора.

    ЭпифийЯ бы не стал опираться на взгляды семьи Михалковых, они при любой Власти - были приближёнными, - Это их и волнует прежде всего.
    В первом сообщении я привел мнение о фильме А. Кончаловского, для того чтобы показать усредненное отношение народа к происходящему в жизни ,своеобразной базе от которой я планирую отталкиваться для дальнейших размышлений. Связано это с тем, что в сети , мне кажется, общее мнение слишком негативное особенно связанное с положением дел в нашей стране, а не для рекламы Кончаловского и тем более их семейства.

    С вашей их оценкой я полностью согласен.

    Россияне - особый "продукт" на этой Планете., Мы всё, мы все.. мы Знаем и тянемся к знаниям.. Этого не удалить из Русских,.. так что не жалуемся.

    …мы Знаем и тянемся к знаниям.. Этого не удалить из Русских,.. так что не жалуемся.Нужно подбивать себя и свои Знания постоянно.

    И с этим вашим мнением согласен.
    В тоже время со следующими вашими цитатами
    …мы все смертны.., и строить Рай - Здесь .. немного не уместно.

    Здесь же - жалкая суета и возня за власть, за секс, за еду, за комфорт, .. и плевать, что это не надолго, хотя всем Очевидно.
    Я не согласен. Скажу более того, я русский , но родился и вырос в Казахстане, в молодости я жил в Сибири, Таджикистане , Узбекистане … Объездил все бывшие республики СССР путешествуя и находясь в командировках , поверьте я хорошо прочувствовал что из себя представляет такое чувство как ностальгия ... Именно поэтому сейчас. своим детям и внукам я никогда не посоветую уезжать на ПМЖ из России. Придерживаюсь принципа …Если не я...то кто же?

    Тута, честно сказать, что я не в восторге от интеллекта многих людей, с которыми общался и в армии, и на гражданке, и здесь на форуме, поэтому напишу так : Кому что.
    К чему человек хочет стремится душой, к тому он и стремится. И никак вы его не заствите стремится к чему то другому, отличному от того, что он хочет получить от жизни.


    В тоже самое время важно настраивать свою ДУШУ на совершенствование и развитие..:) Уверяю вас интереснее жить.


    Саммари книги Э.Тофлера "Третья Волна" (продолжение)

    Конец массового производства

    Как по стратегическим, так и по экономическим причинам развитые страны не смогут полностью отказаться от промышленного производства. Такие варианты, как чисто сервисная или чисто информационная экономика, никогда не появятся.

    Богатые нации будут продолжать производить ключевые товары, но для их производства будет требоваться все меньше людей. Одновременно сам характер промышленного производства изменится.Если производство второй волны прочно ассоциируется с большими партиями миллионов абсолютно идентичных, стандартизированных товаров, то производство третьей волны — это маленькие партии частично или полностью кастомизированных товаров.

    Продукция, выпущенная по мерке или на заказ в единичном экземпляре или очень ограниченной серией, символизирует возврат к принципам производства доиндустриальной эпохи, но на совсем другой технологической базе, на базе высоких технологий.

    Используя конструирование на молекулярном уровне (это, наверное, теперь называется «нанотехнологии»), компьютерное проектирование и другие современные инструменты мы будем производить все более цельные вещи вместо тех, которые состояли из множества отдельных частей.

    Вместо серийного производства мы выходим на уровень производства непрерывного цикла с полной автоматизированной кастомизацией каждого изделия. Число компонентов, на которые может быть разобрано это изделие, снижается, а роль потребителя в производственном процессе растет.

    Смерть секретаря

    По мере того как число производственных рабочих снижается, растет количество «белых воротничков» — офисных служащих. Этот процесс некоторые считают признаком наступления постиндустриального общества.

    На самом деле нарастание числа клерков — это последний всплеск второй волны, а не признак наступления новой. Действительно, труд становится все более абстрактным, но, имея дело с бумажками, а не с предметами, большинство служащих заняты такой же фрагментированной, монотонной и нудной работой, как и рабочие на конвейере.Как и на производстве, эта фабрика-офис выработала свою кастовую систему. Если на производстве работники делились на касты физического труда и умственного труда, то в офисе они делятся на работников высокого уровня абстракции и низкого уровня абстракции. Технократическая элита высокого уровня абстракции — ученые, инженеры и менеджеры — расходуют свое время на совещания, переговоры, деловые ланчи, телефонные разговоры и другие формы обмена информацией. По некоторым исследованиям, информационные транзакции занимают около 80% рабочего времени таких людей.

    Работники низкого уровня абстракции — это пролетарии умственного труда, занятые рутинной работой.

    Революция в офисе продиктована столкновением нескольких тенденций.

    Во-первых, потребность в информации настолько возросла, что никакая армия клерков не сможет ее удовлетворить ни при каких условиях.

    Во-вторых, цена работы по перекладыванию бумаг непомерно возросла. В-третьих, производительность офисного труда практически не выросла, несмотря на появление новых технологий.

    Одновременно производительность компьютеров растет, а их цена падает по экспоненте. Когда эта тенденция столкнется с тенденциями стагнирующей производительности и растущей себестоимости офисного труда, произойдет офисотрясение огромной силы.

    Прямая экстраполяция этих трендов приводит нас к опустевшим офисам и миллионам людей, потерявшим работу. В реальности все будет намного сложнее, поскольку не только секретари не хотят лишиться работы. Начальники тоже не хотят остаться без секретарей. Рынок труда офисных служащих будет испытывать серьезное давление, но смешно считать единственной причиной этого компьютер. Причина — третья волна.

    Продолжение следует.... Далее Цифровой дом...
     
    Odin нравится это.
  11. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Это не причина. Если про человека сказать, что он что-то осознал и чему-то научился, значит были обстоятельства, которые поспособствовали тому, что он осознал и научился. При том, что одни и те же обстоятельства по-разному воздействуют на разных людей. Сколько человечество жило без производства? А потом вдруг осознало и научилось. С чего это? Какие обстоятельства этому поспособствовали? С производством оно живёт в разы меньше, чем без него.
    У людей за любой видимостью всегда скрываются внутренние причины. Если их не вскрыть, то у вас будет поверхностный взгляд, не глубокий, чисто как это выглядело, а не что за этим стоит.
     
  12. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Ну перестаньте. Не в обиду автору темы уже. Уже, ужо сказано. Какживет, тусть живет. А к чему должен? К чему стремится. пусть стремится.
     
  13. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Все что вы сказали имеет место быть.
    Однако вы забыли при этом рассуждении об эволюционном процессе со все увеличивающейся скоростью. Если тысячелетия назад возможности передачи информации были ничтожны. Люди общались в кругу семьи максимум в кругу небольшой общины. При низкой грамотности людей. Меж национальные связи были единичными. Даже письменность 2000 лет назад была без гласных букв , не было даже единой датировки. Представьте себе 200- 300 лет назад круги общения (расстояния этих кругов). И современные возможности человека для общения…? Когда не зная языка используя гугл и яндекс переводчики вы можете общаться и читать произведения не зная языка на котором они написаны..? Представьте себе даже уровень личного опыта, который могли передавать ваши прародители?

    Если мы с женой хорошо помним отсутствие электричества в домах. В подростковом возрасте в наших домах появилось Радио, в виде круглых тарелок из плотной черной бумаги , а я пытался определить как же оно разговаривает, рассматривал его и спереди и сзади.
    Лично я помню как люди бежали услышать объявление об окончании войны на рыночную площадь, где в то время (на узловой станции районном центре)было всего два громкоговорителя в виде колокольчика (на рыночной площади и на железнодорожном вокзале). Запомнил потому, что дед большую часть пути торопился так , что половину дороги волок меня из-за того, что я не успевал за ними с бабушкой, а он не в состоянии был нести меня, так запыхался.

    Саммари книги Э.Тофлера "Третья Волна" (продолжение)

    Цифровой дом



    Развитие компьютеров и средств связи создает предпосылки для перемещения рабочего места из офиса и фабрики в дом. Этот процесс будет долгим и, возможно, болезненным. Потребует изменения в системах управления и мотивации. Не все виды работы можно будет выполнять удаленно.

    Но очень сильные тенденции действуют в пользу переноса рабочего места в цифровой дом. В первую очередь, растущие затраты времени и денег на физическое перемещение и повышающееся качество телекоммуникаций.

    Социальные факторы также будут содействовать переносу работы на дом. Чем короче будет становиться рабочий день, тем относительно больше времени будет требоваться на поездку к рабочему месту. И тем труднее его будет оправдать.

    Перенос существенной части работы на дом будет иметь глубинное воздействие на все сферы человеческой жизни.

    Население жилых районов станет более стабильным потому, что люди будут реже переезжать в связи со сменой работы. Это будет означать более тесные связи между соседями и большую вовлеченность людей в решение долгосрочных вопросов коммунальной жизни.

    Потребление энергии снизится, а потребность в децентрализации ее источников возрастет. Это приведет к росту спроса на малую альтернативную энергетику, например, на солнечные батареи. Это будет способствовать снижению нагрузки на экологию.

    Новые отрасли экономики выиграют, старые — индустриальные — потеряют. Работники на дому будут все больше превращаться в индивидуальных предпринимателей, владеющих своими средствами производства.

    Удаленная работа сделает более обезличенным общение с коллегами, но эмоционально насыщеннее и теснее станут отношения «лицом к лицу» с домашними и с соседями.



    Семьи будущего



    Кризис индустриального общества приводит к кризису семьи как его института. Классическая «ячейка общества» распадается повсеместно, и это воспринимается как острая проблема общества, которая требует решения.

    Чтобы восстановить институт классической семьи индустриального общества, необходимо сделать следующее:

    Запретить компьютеры.

    Ликвидировать сервисный сектор экономики.

    Увеличить централизацию источников энергии.

    Запретить все СМИ, кроме центральных.

    Закрепить женщину за кухней.

    Снизить зарплаты молодым специалистам.

    Запретить контрацепцию и репродуктивную медицину.

    Снизить уровень жизни всего населения до уровня 1940-х годов.

    Противодействовать всем изменениям в обществе, политике и экономике, которые ведут к демассификации общества, толерантности, разнообразию, свободе слова и идей.

    На самом деле, институт семьи не гибнет, а изменяется в соответствии с другими изменениями, которые несет третья волна.

    Если определять классическую семью так: работающий муж, жена-домохозяйка и двое детей, — то просто оглянитесь вокруг. Сколько таких семей среди ваших друзей, ваших соседей? Уже в 1970-е годы в США классическая семья составляла всего 7% от общего числа семей.Матери и отцы одиночки, холостяки и незамужние женщины, бездетные пары — современная семья уже в корне отличается от традиционной и имеет много форм. Традиционную индустриальную семью не заменит какой-то один новый доминирующий вид. Это будет большое множество различных вариантов семьи.Перемещение места работы в цифровой дом может привести к тому, что семья перестанет отдавать, а начнет принимать на себя дополнительные функции.


    Перемещение работы в дом приведет к тому, что многие супружеские пары будут проводить вместе больше времени.

    Во времена индустриальной цивилизации семья перекладывала часть своих функций на другие институты: школы, больницы, дома для престарелых.

    Перемещение места работы в цифровой дом может привести к тому, что семья перестанет отдавать, а начнет принимать на себя дополнительные функции.

    Дети в этих семьях будут также расти по-другому. Цифровой дом создаст условия для более раннего вовлечения детей в работу и получения ими значимой социальной роли в более раннем возрасте.

    Перемещение работы в дом может привести к появлению новых типов производственных организаций — расширенных семей или коммун.

    Коммуны, появившиеся в 1960–70-х годах, довольно быстро распадались. Но они были замкнуты на себя, а появление у коммуны или сообщества внешней миссии может удерживать такую группу вместе намного дольше.

    Более того, расширенная семья — коммуна в цифровом доме — не будет носить демонстративно протестного характера или бросать вызов общепринятому стилю жизни, как это было с коммунами хиппи.

    Ее существование будет органично вытекать из экономики и технологий третьей волны. И это сделает ее существование еще надежнее.

    По мере демассификации формы семьи, меняются и роли различных членов семьи, что уже сейчас вызывает массу недопонимания и претензий. Квинтэссенцией этого процесса можно считать беспрецедентный иск 24-летнего жителя Боулдера, штат Колорадо, на 350 тысяч долларов к своим родителям за пренебрежение родительскими обязанностями.

    Изменения в устройстве семьи уже сегодня привносят в нашу жизнь массу разочарований и проблем. Если мы хотим, чтобы они начали скорее работать на нас, а не против нас, необходимы фундаментальные изменения в различных сферах, от морали и налогов до трудового законодательства.

    Продолжение следует . Далее ....о кризисе корпораций
     
    Odin нравится это.
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.505
    Симпатии:
    32.838
    Баллы:
    93
    Если научатся клонировать детей в лабораториях и создадут эффективное лекарство исцеляющее, человека от сексуального влечения, оставив при этом мотивацию к продолжению жизненного цикла (что не просто). - почти все человеческие "проблемы" разом прекратятся.
     
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.505
    Симпатии:
    32.838
    Баллы:
    93
    Пища, размножение, социальный статус и инвестиция в будущее.
     
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    С какой целью клонировать детей ? Выращивать пушечное мясо для войн с другими государствами, или для лучшего управления быдлом (нас с вами) ? Выращивать рабов для обслуживания нас ? На органы (запчасти для нас)?


    Саммари книги Э.Тофлера "Третья Волна" (продолжение)

    Кризис корпорации



    Третья волна привносит новый уровень непредсказуемости и волатильности в деятельность корпораций. Причины и вектор изменений неясны. Это порождает растерянность и фрустрацию у многих корпоративных топ-менеджеров, которые только стараются казаться уверенными в себе и контролирующими ситуацию.

    Большинство руководителей корпораций продолжают бесконечную борьбу за прибыль, объемы производства и личную карьеру, все больше напоминая белок в колесе.

    Но самые умные представители менеджерского сословия, видя беспрецедентный рост непредсказуемости условий, нарастающую критику общества и политическое давление, начинают ставить под вопрос цели, структуру и ответственность — и даже сам смысл существования корпораций.

    Третья волна привносит новый уровень непредсказуемости и волатильности в деятельность корпораций. Причины и вектор изменений неясны. Это порождает растерянность и фрустрацию у многих корпоративных топ-менеджеров, которые только стараются казаться уверенными в себе и контролирующими ситуацию.

    Большинство руководителей корпораций продолжают бесконечную борьбу за прибыль, объемы производства и личную карьеру, и все больше напоминая белок в колесе. Но самые умные представители менеджерского сословия, видя беспрецедентный рост непредсказуемости условий, нарастающую критику общества и политическое давление, начинают ставить под вопрос цели, структуру и ответственность — и даже сам смысл существования корпораций.Ускорение изменений само по себе привносит новую степень риска в корпоративное управление. Количество принимаемых решений возрастает так, что времени на их обдумывание больше не остается.Распад массового рынка на массу мини-рынков, для каждого из которых необходимо искать свое решение. Социальная демассификация сотрясает рынок труда. Представители расовых, этнических и сексуальных меньшинств, которые раньше должны были ассимилироваться в однородную массу рабочих и служащих, теперь требуют групповой идентификации и настаивают, чтобы их право на труд не страдало от факта открытой принадлежности к меньшинству.Силы, которые формировали массовое общество, заработали в противоположном направлении. Национализм в контексте высоких технологий превратился в регионализм. Средства коммуникации вместо создания массовой культуры занимаются ее демассификацией. Диверсифицируются источники энергии, и трансформируется процесс производства.В дополнение ко всем этим факторам, которые воздействуют на корпорацию одновременно, прибавляется ширящаяся общественная критика самих целей ее существования. Эта атака на корпорации принципиально отличается от критики времен второй волны.В индустриальную эпоху было принято рассматривать корпорацию исключительно как субъект экономической жизни. Поэтому атаке подвергались именно экономические аспекты ее деятельности.Теперь критике подвергается само искусственное выделение экономического аспекта из общего контекста нашей жизни, который включает и социальное, политическое, моральное измерения.Третья волна приносит с собой требование возникновения совершенно нового института — корпорации, которая не только зарабатывает прибыль и производит товары, но и вносит свой вклад в решение сложнейших экологических, политических, моральных, расовых, гендерных и социальных проблем. Этого требует общество. Этого хотят и наиболее прозорливые руководители корпораций.Такое изменение роли корпораций не является предметом выбора. Это необходимость, продиктованная давлением пяти нарастающих сил — изменений в физической среде, в расстановке общественных сил, в роли информации, в политической организации и в морали.

    Расшифровываем новый кодекс

    Изменения в инфосфере, техносфере и социосфере цивилизации затрагивают жизнь каждого человека.Новый кодекс поведения бросает прямой вызов всему, во что нас учили верить: важности пунктуальности и синхронности, стандартности и одинаковости.Разрушается график работы «с девяти до шести». Гибкий график работы становится нормой. Это не что иное, как демассификация времени. Поскольку рабочие графики становятся все более гибкими и персонифицированными, появляется потребность в дополнительном планировании уже личного времени.Компьютер добавляет новое измерение времени, предоставляя нам возможность асинхронных коммуникаций.Все труднее становится сказать, когда требования пунктуальности имеют под собой весомое основание, а когда являются частью утратившего смысл и значение ритуала. Пунктуальность, как и мораль, становится ситуационной.Уход от классического массового производства приводит к демассификации маркетинга, мерчандайзинга и потребления. Потребление, как и производство, из стандартизированного превращается в конфигурируемое, с увеличением штучного производства для персональных потребителей.

    Новая матрица

    Третья волна разрушила основополагающий столп индустриальной организации — принцип единоначалия. Вместо него утвердился матричный принцип управления, при котором у сотрудника есть один административный начальник и второй — функциональный. До сих пор очень плохо воспринимается тот факт, что национальные экономики начинают распадаться на региональные и субнациональные экономики. У каждого региона формируются свои уникальные потребности в области энергоснабжения, в квалификации рабочей силы, в уровне образования и культуры.Неготовность признать эту новую реальность обрекает на провал все попытки правительств улучшить ситуацию в экономике. Их деятельность все больше напоминает попытку врача вылечить всех больных одним и тем же лекарством, независимо от болезни.

    Продолжение следует... далее Маленькое в большом — это красиво
     
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.505
    Симпатии:
    32.838
    Баллы:
    93
    Чтобы не было "государств". Чтобы женщина освободилась от бремени беременности, родов, защиты своего генетически нездорового потомства. Чтобы не было болезней, семей с их борьбой за выживание. Обсуживать нас должны не люди, а автоматы-роботы.
     
  18. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Если на это смотреть, то внешне это выглядит именно так. Как это выглядит внутренне? Там что происходит?
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.505
    Симпатии:
    32.838
    Баллы:
    93
    Внутренне? Борьба за выживание. Пища, размножение, социальный статус, инвестиция в проекты, в будущее.
     
  20. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Страх не выжить? Чтобы он появился, кто-то должен внушить человеку этот страх. Изначально его нет. Получается, что люди в какой-то момент начали друг друга запугивать невыживанием. Интересно, по какой причине такое начинает происходить. Но если перестать запугивать друг друга, то перечисленные вами явления прекратятся?
     
    Odin нравится это.

Поделиться этой страницей