1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Нравственные этюды

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Муни, 13 апр 2021.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Тема, которая затрагивает самое шкурное в человеке, самую "структуру", мякотку - ценности, из которых человек выстраивает отношения ко всему миру, и из которых желает, и выбирает пути достижения желаемого.
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Кто утверждает что может считать истинными любые ценности, какие "захочет", тот полагает, что Законы Творца для него не писаны. Можно иметь иметь любые ответы на вопрос сколько будет 2*2 (в арифметике), но только ответ "4" будет верным. Так и с ценностями - можно иметь любые ценности, но только лишь определенные из них будут верными.

    Такова свобода воли людей. Можно идти своим законом против Законов Творца (потому что человек и сам может устанавливать закон в пределах своих полномочий, такова воля Творца), но не все законы, установленные человеком, будут верными.
     
    Солнечная нравится это.
  3. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Почему верно именно 4? Потому что этот ответ будет работать в тех ситуациях, когда нужно что-то 2 раза по 2. Любой другой ответ приведёт к неожидаемым результатам. Либо будет перебор, либо недобор.

    Что считать работающим по отношению к ценностям? Какие признаки верных ценностей? Вот есть какие-то ценности, они верные только если что?
     
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Это очень важный вопрос - можем ли мы иметь некую опору для нравственности или нет. Вот и посмотрите - будет ли 2*2 (арифметика) всегда 4 или нет. Если верный ответ может быть каким угодно, то и нравственность наша может быть какой угодно, и за неё волноваться не стоит - какой-то она все равно будет, а "какая-то" входит в круг верных "каких угодно". Значит и какая-то нравственность тоже будет верной. Если все-таки ответ будет тверд - "только 4", то только столь же твердая нравственность будет верной.

    Все то же самое, что и с арфиметикой. Какой ход вычислений считать работающим? Какие признаки верного (истинного) от неверного (ложного). Вот, есть какие-то "счетные палочки", и если накидать их в пустую коробочку (парами или по одной раз, раз, раз, раз), то после вытрясания из коробочки сколько будет палочек? Если опыт (в рамках арифметики и физики) построен верно, то всегда, во все времена, у любых народов мира, ответ будет один и тот же (пусть и на разных языках выраженный). Четыре. Если так, то можно переходить к нравственности. Если есть затык прямо с арифметикой (и счетными палочками), то к нравственности переходить не нужно, ибо бессмысленно.
     
  5. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Вы под законом имели ввиду юридическое понятие, а не философское? Список правил, а не существование причинно-следственных связей? Тогда аналогия с арифметикой не канает. 2x2=4 - это не чья-то воля.

    Твёрдость в убеждении как признак верности убеждения? Кто твёрже стоит на своих убеждениях, тот и прав?

    Вопрос же чётко поставлен: есть две нравственности, какую из них считать более верной? По каким признакам это определяется? Одну и ту же нравственность два человека могут соблюдать с разной твёрдостью. Один полностью уверен, ничем не переубедишь, а другой колеблется и сомневается.
     
    Азис нравится это.
  6. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Муни, :give_heart:
    Лично мне кажутся странными параллели между нравственностью и палочками с коробочками.....
     
    Тута нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Я же прямо написал - "Закон Творца". И, да , верно - 2*2=4 это воля Творца, а не человека.

    А как до человека доходит воля Творца? Разве не через твердость (в опыте)? Если бы счетные палочки (арифметика, физика) буквально твердо, физически не рисовали бы этот закон, то люди спокойно преходили бы границы. А так - границы определены не только "для глаз", но и для всех других органов чувств. Тут и так-то находятся желающие спорить с арифметикой и физикой, а что было бы если бы не было этой физической определенности? "Не при на рожон" - именно так, острой палкой и учат животных. Счетные палочки - это примерно то же самое, но для человека. А иначе, пройдет мимо, стопчет и даже не заметит.


    Ответ был дан - если два человека смотрят на счетные палочки, и у каждого свое мнение относительно результата умножения (или сложения), то у этих людей на нравственность и тем более будут разные взгляды. Почему? Да потому, что "рожон" в области физики, или арифметики - бъёт точно в лоб. Так, что очень трудно пройти и не заметить. А вот что касается нравственности - там сигналы Творца не такие ясные. Поэтому стада разного рода существ бегают по нравственным полям, топчут (себя и друг друга), и не замечают.
    И даже вопросы задают - "по каким признакам это определяется". Да ровно по такими же, признакам, как и в физическом мире! Только по более тонким.
     
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    А как вам легче увидеть Закон Творца? Его твердость и незыблемость? Для всех без исключения? Если не на счетных палочках? Скажите, подумаем вместе над примером.
     
  9. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    2x2=4 следует из понятия числа и установленных существующих отношений между числами.
    Это не воля Творца. Число - это абстракция. Конкретная воля не может быть абстрактной. Это воля Творца, что Он один, а не их два?

    С физикой ещё как спорят. В первую очередь за тавтологии в объяснениях. Например, почему Земля движется? Потому что Солнце действует на неё своей гравитационной силой притяжения. А что такое сила притяжение? Это тоже движение или что-то, что вызывает движение. Это движется, потому что что-то вызывает его движение. Это схоже с таким объяснением: зачем вы идёте в магазин? Вследствие притягивающей силы магазина. Это тавтология, ничего не объясняющая. Но опровергнуть невозможно. Чисто наблюдение, которое попытались выдать за объяснение, зациклив на самом себе.

    Более того, всё новое в физике возникло в результате того, что кто-то спорил с тем, что тогда называлось физикой. Современные физики спорят с современной физикой. Как только перестанут физика умрёт, либо станет завершённой.

    Воля Творца доходит до человека только со слов и воздействий других людей. Из этого можно сделать вывод, что у Творца либо воли нет, либо есть, но она и так соблюдается. Ему ничего для этого делать не нужно. Это люди чего-то пытаются изобретать, а Он сидит ровно и не дёргается.

    Об этом и речь. Раз сигналы не такие ясные, стоило бы их прояснить. Хотя бы перечислить. Какие сигналы подаёт верная нравственность?
     
  10. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Элементарно Муни.
    Ты конечно уберешь мой ответ с глаз долой, но любой может его открыть, как и ту белиберду, которую ты написал в моей теме. И в этом та истина, о которой ты здесь уже несколько часов лопочешь.
    Вернемся к законам творца. Покажи мне этого творца и увидев его образ я подумаю, может ли этот образ что то придумать.
     
  11. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    То же самое по поводу его характера. Увидев его и побеседовав с ним, я и увижу, есть ли в нем твердость и незыблемость.
    Если твой творец так тверд и незыблем, что же он тебя не подтолкнет к истине бытия и не подскажет тебе одну простую истину. Истина в том, что у каждого чела есть свой творец. У тебя он свой, рожденный твоим запасом знаний и твоим мышлением. А у меня он свой.
     
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Математика (арифметика), это действительно абстракция. Но, не стоит забывать - что это не только "просто абстракция", но и язык науки. То есть это язык, на котором те же физики выражают физические идеи, указывают на физические (твердые) явления. В данный момент, чтобы именно не было ссылок на "абстракция, значит не Закон, а мы выдумали", я специально сослался на физический опыт - перекладывания физических объектов. Можно сказать, что речь тут скорее о математической физике, чем о чисто математике.

    Математи́ческая

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    — теория

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    физических явлений. Она относится к математическим наукам; критерий истины в ней —

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Однако, в отличие от чисто математических наук, в математической физике исследуются физические задачи на математическом уровне, а результаты представляются в виде

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , таблиц и т. д. и получают физическую интерпретацию. При таком широком понимании математической физики к ней следует относить и такие разделы

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ,


    Вот когда мы говорим "за палочки" - это скорее уже "о механике", нежели "за математику", хотя мы и используем для описания явлений простейшую арифметику. Простейшую - для чего? Для наглядности! Потому что Законы Творца действуют везде, и в простейшем, и в сложнейшем. Но в простейшем - их выявить легче.

    Спорят. Еще как спорят. И ваши примеры, они еще не самые смешные!

    Ну, надо сказать что "спорят с физикой" разные люди. Есть и не смешные, а серьезные примеры. Философия физики, несомненно, претерпевает изменения. Хотя и не принципиальные - фундаментальное определение того что такое "наука", сами физики не оспаривают уже долгие тысячелетия, в целом, в мире . А кое-где, в отдельных местах - много столетий. С того момента как химия разошлась с алхимией, астрономия с астрологией и разошлись и физика с метафизикой и т.д. То есть когда в принципе появилось то что называется сейчас "наука", обзаведясь разделом от всего остального. И назвав этот забор "научный метод познания".

    Да, ничто не совершенно в этом мире. Но, собственно говоря, потому-то я и взял самый простой, самый ясный, самый очевидный пример - который был перед глазами человечества еще тогда, когда никто не называл это "физикой". А именно - обычные палочки. Можно вместо них использовать пальцы руки (отсюда и пошла например десятеричная система счисления - раз, раз, ... раз - на двух руках - и будет десять.). И вроде бы даже физики не оспаривают эту древнюю истину. Или я чего-то не знаю? Метод пересчета пальцев на руке изменился? Ну нет же. Закон остался тем же. Так вот и вопрос - сами выдумали что палочки всегда выпадают так а не иначе (описываем это твердое физическое явление символами - языком математики 2*2=4)? Или это Закон Творца, то есть некая сила, которая вынуждает палочки падать так, а нам ничего не остается как кроме просто склонить голову и признать это как факт, как истину? А не как свое мнение?

    А счетные палочки - раз, раз, раз, раз = 4? Это чья воля? Складываться ведь всегда вот так, и не иначе. И издревле, и сейчас - ровно так же. Это что - воля "самих" палочек?

    Я не так много времени провел на этом форуме. Но уже понял одну замечательную вещь. Что чтобы пытаться оговаривать что-то "с нечеткими сигналами", нужно сначала создать разделяемое пространство в более простом. Ведь так и устроено древо познания - от простого к сложному. А то получится так, что собеседники будут говорить друг другу красивые слова "за нравственность", а при этом один будет думать что "нравственность от Бога (как и физический мир - Мир Творца, как и объекты - палочки, складываются по Закону Бога)". А другой будет думать - "палочки складываются себе сами - четко и уверенно, значит и нравственность я тоже себе сложу сам - также четко и уверенно". Это будет фиаско, однако - пустой разговор.
     
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Палочки посмотри - кто это их так хитро складывает? "Они сами"?
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Разве ты не видишь, что и физика, и даже математика (хотя, казалось бы - чего бы "у каждого чела не быть своей математики, это ж абстракция!") у всех одни и те же. Подумай, почему так? Может, потому что мир - Един? И у всего тут - и у тебя, и у меня, Одна причина? Или чем, по-твоему занимается та же наука? Разве не поиском причин явлений? Типа, раз ветки шевелятся - то там медведь сидит. Или для тебя специально кто-то другой будет ветки шевелить? А для меня - еще кто-то? Ох, сомневаюсь я. :)
     
  15. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Муни, ты не можешь показать творца, хотя бы своего, не можешь. Потому что он находится в твоем мышлении. Ты можешь его только описать. Что ты и делаешь.
    У тебя он всемогущ и незыблем. Какой там еще? Посмотрим, а твердость.
    Ты правда зациклен на счетных палочках. Ну что же, это уровень твоего творца.
    Мой творец может составить простое логарифмическое уравнение, вида - loga f (x) = b и доказать тебе что х - переменная может быть не только 2, а 2(прим), и тогда b = не 4, а 5, может быть и 3. Все зависит от переменных, которые могут быть приближенными к идеалу от 1,5 до 2,5, но не точно 2.
    Вот это уровень мышления моего творца.
    А у твоего, уровень счетных палочек. Может быть поэтому твой творец так тверд и незыблем, что он основывает свое мышление на палках. А они тверды и неизменны. Имеют свою твердую длину, толщину.
    Мой же творец тоже любит работать с палками и неплохо у него получается, я тебе скажу. Особенно он любит крутить палками, в том числе и через кисть, в обе стороны. Но больше ему нравится работать с нунчаками. Больше переменных и больше свободы действий. Расширяется пространство.
    Так может тебе стоит изучить упражнения с нунчаками, для расширения пространства.
     
  16. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Это ты их так хитро складываешь и жонглируешь ими как фокусник.
    Ты и только ты.
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Я специально взял очень простой пример. Чтобы не нужно было искать Закон Творца совершенно по всей математике. Ведь она действительно велика, и я снимаю шляпу перед всей этой наукой в целом, и перед людьми которые ей занимаются. Мир Творца велик - и разумеется, складывать можно не только целые палочки, но и "не точно целые". Но ты разговор-то в сторону не уводи. Не усложняй тему. Закон Творца действует и в обычной, примитивной арифметике. И он ровно такой, какой есть - 2*2=4
    Или ты сможешь привести какие-то математические опровержения этому? Говоря о логарифмах, ты ведь говоришь тоже о математике, но не об арифметике. Говори по теме. Не надо рассказывать тут как "космические корабли бороздят просторы Вселенной", и "это вам не дважды два". Это действительно так - но никак не отменяет дважды два, а просто не относится к обсуждаемому примеру.

    Молодец, знаешь. Но у тебя есть что возразить против простого примера? Кроме того что он простой, а у тебя есть примеры и посложнее? Ну так это не возражение. Это уход от темы.

    Чтобы работать с палками, нужно уметь считать. А то вместо двух возьмешь одну. Или три. Или четыре - и не будешь знать что с ними делать.
     
  18. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Муни, :give_heart::give_heart::give_heart:
    Вот дались же вам эти палочки:) Сами же их и складываете....
    Я не ученый, не знаток, не философ... Поэтому просто скажу, как думаю - ваши палочки и правила сложения относятся к физическому миру, а нравственность - к миру душевных, духовных чувств и качеств, а там не всегда получается одно и то же при сложении
     
    Тута нравится это.
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Элементарно Муни!
    Потому что один и один кокос - это пара кокосов. Это арифметика, а она конкретная, а не абстрактная.
    Пара кокосов и пара кокосов - это четыре кокоса.
    А три пары кокосов - это шесть кокосов.
    Принцип умножения.
    Это подмечено самим человеком и никто ему это не подсказал.
    Да, высшая математика более абстрактна, в ней есть переменные величины, которые помогают решать приближенные, то есть абстрактные задачи.
    Но это опять же придумки не какого то там Бога или Творца, это выдумки тех творцов, которые есть в каждом человеке.
     
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ну вот - видишь какой ты ограниченный в зрении? Это ты и только ты думаешь, что один человек (я) сможет вернуться в прошлое, и сделать так чтобы у всех людей в руках: палочки так "хитро" складывались чтобы всегда раз, раз, раз, раз - и четыре. И в будущем - так же! Попробуй подумать, почему это физики не обвиняют друг друга в том, что это "они такие фокусники" - построили ядерный реактор, а он взял и заработал! Построили ракету - а она взяла и полетела по траектории! Фокусники? Или знают что-то, о чем ты не догадываешься? Знают - что это не их знания, что это не они тут "ракеты запускают" (как волшебники), а что они просто знают Законы Творца! А не фантазируют произвольно! И запускают ракету "не они", а "по закону". Вот тебе и фокус.
     

Поделиться этой страницей