Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Буддизм Буддизм - что мы можем взять из него

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем fred, 6 апр 2017.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Нет, просто с вами беседую, интересно же побеседовать с великим саньясой. Хорошо напишите в каком стихе махабхараты указан конец арджуны ( пожалуйста)

    А что в людях уникального такого? Тем более в каждом?
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Потому что способность понимать, "видя себя во всем", у людей крайне ограничена. Вот например, если пытаться понимать себя, глядя на персонажей этого форума (как просто на собеседников, не учителей) - глядя на них как на зеркало, которое "отражает меня", то сколько же времени потребуется чтобы начать чего-то там прозревать? Ок, вы говорили про Христа или других - не рядовых - персонажей. Ну и что? Тут "зеркало" может быть конечно же явно "почище", чем иное "мурло" некоторых граждан земли. Тут - будет проще, ибо в уже устоявшиеся учения "вкладывались" отнюдь не рядовые граждане, а хоть какие-то более-менее но мыслители. Ок, имеем хоть каких-то но мыслителей - имеем и зеркало "почище". Ну так понимаете куда я клоню-то? Зачем иметь зеркало хоть какое-то, когда можно взять самое чистое из возможных - и именно что пренебречь всеми остальными. Прямо вот начиная с зеркал наших ближних (кого и как мама и папа учили добру и злу и так далее). Просто отбросить все это как мусор - и уставиться в чистое зеркало. Которое прям-таки вот прекрасно и идеально отражает "себя"? "Во всем" себя не увидишь - вокруг слишком много мусора! Нужно пить из чистых вод, и смотреть в чистые зеркала - чтобы увидеть истинного себя.

    А если послушать Христа "об одном", Будду "за другое", заполировать Лао Цзы, да еще и синтоизмом приправить, сюда же нео-адвайту, да Веды, да какого-нибудь Хомского идеи, или там, Ницше (ну куда же культурному человеку без Ницше!)- это будет не зеркало, а очередной мешок мусора. :)
     
  3. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Ну вот, а у них нет, инвалиды, что возьмешь? Да еще и сироты. Так поможите от своего безразмерного кошелька? Даже -пожалуйста- скажу, даже приеду вам ноги омою и саньясой признаю, скажем миллионов 5 пожертвуете?
    Или вот трепать ни о чем просто, а вот что то конкретное сделать никак?
     
  4. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Помню гитлер также говорил..в топку всех))
     
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Пожалуйста, но поскольку вас интересовал все-таки вопрос не "конца Арджуны", а чего я читал из Махабхараты (в полном объеме, а не ознакомительно-кратко), то я вам так и отвечу - изучаю 16 том, из восемнадцати всего (а не из там пятидесяти что вы нафантазировали).

    А уникальность людей в том, что один человек знает что-то одно, а другой человек - что-то другое. Или, говоря по-иному, один человек знает, а другой - нет.
     
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Когда мы приходим в театр нам комфортно сидеть в тени зрительского зала, потому что на освещенной сцене мы видим самих себя.
     
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Как-так, инвалиды? Откуда они тут на этой земле взялись, если не из этого же самого кошелька, вот я не пойму? Они уже имеют тут ВСЕ, что нужно. И именно из этого кошелька - а если все-таки захотят пользоваться им как своим, так пусть обращаются к Богу за учением о том, как это делается. Что может быть проще - у каждого в коробочке лежат деньги. Коробочку может открыть только каждый, ибо делается это не руками а интеллектом. Поэтому никто другой чужую коробочку не откроет (дверцу к этому волшебному кошельку). Она есть, дело за малым - взять и открыть. Для этого йога и предназначена! Кто тут лишен доступа к йоге? Инвалиды? Ну так, а я чем им тут помочь могу? Если они уже лишены доступа к йоге, то пусть просят Того кто их лишил этого доступа, и это точно не я.
     
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Так и весь наш комфорт оттуда - не из зрительского зала, а из себя. Да только вот беда - мы-то смотрим на сцену. А там, очень мало кто может подсказать нам - "давай, смотри правильно". А все остальные актеры там кривляются абы как. Так и смысл какой - смотреть тогда на остальных? Надо смотреть на тех, кто нам верно "подыгрывает".
     
  9. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Удивительно же в этой истории не то что арджуна кукухой поехал, а то что все кто сражался на его стороне в ад попали, а кто против в рай))
     
  10. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Хорошо изучайте и дальше. Ну раз 18, значит 18, что тут скажешь
     
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    А чего тут говорить? Лучше изучать, чем нет. Если есть желание, время и возможности, конечно же. И интерес.
     
  12. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Т.е. вам наплевать)))
     
  13. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Изучайте, возможно еще парочку обнаружите в процессе
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Почему же наплевать? Мне очень даже по кайфу - это не моя зона ответственности. Скажете тоже, "наплевать". С чего бы я стал тратить свои усилия на эти все глупые "плевки"?
     
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Всегда нужно уметь расставлять приоритеты. Ибо одно дело, это читать книжки в омраченном состоянии а другое - когда омрачения преодолены. Значит, что? Значит в первую очередь нужно читать то, что преодолевает омрачения. А далее, вся литература мира - ваша.
     
  16. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    В таком случае у нас 80 % населения саньясы всем им плевать друг на друга)))
     
  17. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Понятно.
    Есть мнение что махабхарата перевернута кришнаитами с ног на голову. Что изначально именно куравы были благородны и правильны, а пандавы злодеи. Что описывается в их поведении во время битв и нарушении всех кодексов чести. Персонаж же кришны был введен позднее.
    Весьма любопытное мнение)))
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    В каком случае? Может быть кому-то другому на кого-то и наплевать. Я же даже такого усилия делать не намерен - случай-то тут другой. А не "такой". :)


    Кто такие "кришнаиты", о которых вы все время говорите? Махабхарата была составлена мудрецом Вьясой. Наверное, именно он - главный "кришнаит"? Ну если так то конечно же - он как хотел, на том и вертел он эту Махабхарату, гыгыгы.
     
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    ЧУШЬ.
     
  20. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    ЧУШЬ. И стоит такой ерундой себе голову забивать? Вы что думаете, вы познаете истину бытия? Да вы свое мышление забиваете какой то ерундой, типа золотого браслета "без золота". И вы с такими мыслями, хотите понять истину бытия? Да ничего вы не поймете, ибо пишете для красного словца, только чтобы красиво звучало. Истина то не в звучании слова, истина в сути слова. В диалектике мышления.
     

Поделиться этой страницей