Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что такое чакры и как Вы их ощущаете?

Тема в разделе "Чакры", создана пользователем Космос, 27 дек 2016.

  1. Космос

    Космос ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    644
    Баллы:
    88
    Здесь предлагаю обсудить очень известную и базовую в эзотерике тематику - понятие чакр.
    Казалось бы, что тут обсуждать, если всем давно известно и как они называются, и какие у них характеристики, и на что влияет их развитие.
    Но тем не менее, в море информации сейчас появилось много путаницы с этим понятием. Имеются различные трактовки.
    Также поделитесь тем, как Вы их ощущаете, воспринимаете.
    Возможно у кого-то уже есть такие опыты. К примеру кто-то их видит, кто-то чувствует, особенно при концентрации - как покалывания или жар, и т.п.
     
    Солнечная и Mirra нравится это.
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Мнение и опыт такие)
    Чакры - это "входы" и "выходы" энергии из Ауры человека, в остальных местах закрытой (в норме).

    Чакра Сахасрара является только входом энергий от Высшего Я и существ более высокого уровня Вселенной (Ангелов например). Чакра Муладхара является только выходом энергии в более нижний по сравнению с нашим Астрал, куде человек отдаёт свои энергии, которые ему самому по уровню стали слишком низкими.

    Остальные чакры имеют (в норме) вход на спине человека, выход на передней стороне тела. Через эти чакры (со 2-й по 6-ю человек обменивается энергиями с подобными себе существами, видимыми и невидимыми. Часто говорят об энергетических связях между людьми в виде соединяющих их чакры шнуров (и многие так и "видят" эти связи) - но в действительности это всего лишь ОБРАЗЫ, как таковых шнуров нет, а просто одна точка пространства (на чакре одного человека) НАПРЯМУЮ соединяется с другой точкой пространства (на чакре другого человека), в этом и заключается энергетическая связь людей например.
    Для чего люди обмениваются энергиями - для уроков, для развития, для передачи информации, расширяющей сознание.

    Как я лично ощущаю чакры) Самое первое ощущение было при раскрытии Анахаты, сначала как жжение в точке в центре груди, затем размеры этой точки становились всё больше, и эта область достигла размера диска шириной практически во всю грудную клетку. В этой области временами ощущается и тепло (до жжения), и давление, и присутствие других людей также.
    Ощущения в других чакрах стали появляться заметно позднее, через много месяцев, по сути они подобны ощущениям в Анахате, и тоже бывает и распирание, и тепло, и ощущение связи с кем-то.

    Но кроме этих ощущений, похожих на физические (только похожих!!), бывают при работе чакр и психические состояния. Например при раскрытии Анахаты некоторые люди начинают много плакать - или когда заходят в церковь, или когда смотрят "душещипательный" фильм... Ещё при раскрытии Анахаты случаются состояния Безусловной Любви, перманентные (временные, проблесками), когда человек ощущает, что ЛЮБИТ ВСЕХ И ВСЯ, без всякой причины, не деля на хороших и плохих) Это состояние как БЕЗ ПРИЧИНЫ возникает, так без причины и заканчивается.

    Про "видение" чакр. Хочу сразу сказать, что большинство из того, что человек "видит" - реально является ОБРАЗАМИ, а не действительным изображением объекта. Я лично, когда была необходимость "смотреть" чакры, видел образ в виде выходящих "трубочек" (или как говорят лепестков лотоса), из каких-то из них энергия свободно выходила в пространство у людей, какие-то были перекрыты более тёмной массой (внешними и внутренними блоками), и энергия из них выйти не могла, отчего люди могли ощущать боль в области чакры.
     
    Лаки, Мита, аноним и 2 другим нравится это.
  3. Лена88

    Лена88 ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    13
    Меня еще давненько научила моя знакомая проверять состояние чакр простым способом визуализации: просто представляешь чакры как комнаты определенного цвета с соответствующим наполнением (смотря что за чакра), и по величине, засорённости и освещению определенной комнаты-чакры можно примерно представить в каком состоянии она находится, таким же способом можно их и чистить - представлять как вычищаешь комнату определенного цвета) Например в самом начале я вообще не могла свою аджну представить синего цвета, она была чёрной, но со временем я худо-бедно её подчистила другими практиками) Вначале может быть проблема с визуализацией и все комнаты были похожи на одну, кроме 5 , она с первого раза была большой и я не ошиблась - она в последствии оказалась действительно ведущей уже при просмотре специалистов на мою ауру). Так что я проверяю свои чакры скорее по ощущениям, представляя её цвет, насколько он насыщенный и насколько я широко могу его представить и визуализировать.
     
  4. GUREN

    GUREN ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    3
    Адрес:
    -
    1. Чакры-это особые энергетические центры в энергоструктуре человека, которые отвечают за поглащение спектров энергии и информации из окружающей прстранствы, необходимых для человеческого организма. А так же за выделение энергии и информации из человеческого организма.
     
  5. GUREN

    GUREN ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    3
    Адрес:
    -
    2. 1-чакра-муладхара, цвет: красный.
    2-чакра-свадхистхана, цвет: оранжевый.
    3-чакра-манипура, цвет: желтый.
    4-чакра-анахата, цвет: зеленый.
    5-чакра-вишудха, цвет: голубой.
    6-чакра-аджна, цвет: синий.
    7-чакра-сахасрара, цвет: фиолетовый.
     
  6. GUREN

    GUREN ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    3
    Адрес:
    -
    3. Чакры бывают в открытом или закрытом состоянии, либо слабыми и плохо пропускают энергию, либо хорошо развитыми и хорошо выделяют и поглащают энергию. Тех, которые закрыты, нужно раскрыть, а тех которые слабы, развить и очистить. Люди, у которых слабые или закрытые чакры, несут противоположную характеристку соответствующему чакре. А если наоборот у них открытые и развитые чакры, они эффективно несут характеристку соответствующей чакры. В общем, работа на открытие и развитие каждых чакр, только плюс и никакого вреда не несет. По моему это просто необходимо для человека, который идет по пути саморазвитии, потому что если чакра слаба или закрыта, то энергия не может свободно течь по этим чакрам. В итоге, чакры не смогут выделить негативную (грязную) энергию с организма человека, и могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. И работа с чакрами одна из самых важных в саморазвитии.
    И так, приступим к работе. Существуют эффективные способы на работе с чакрами, таких как медитация, йога, и прослушивание мантр соответствующей чакре и т.д. Эти способы помогут четко и успешно проделать работу с чакрами (чистка чакр, раскрытие, развитие и т.д). Но и для этого требуеться упорный труд, вера, силы, стремление и тонкость восприятие. Для начало, прежде чем работать с такими уровнями практик, нужно подготовить психику, восприятие и подготовиться физически соответствующими каждому из них упражнениями. А то как бы грубо говоря, можно запутаться и срехнуться. На этом я думаю еще не все.
     
    Космос и Солнечный Лучик нравится это.
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Не всегда плюс, и вполне может навредить.
    Вот скажем если человек по натуре агрессивный, Свыше ему могут поставить блоки на энергии Силы и Воли, чтобы он не наносил вреда окружающим.
    Если человек из любви к своим детям принуждает их развиваться как он сам считает нужным (а не как им Богом дано) - эту Любовь тоже могут частично заблокировать.
    Ну и практически у всех людей заблокировано "вИдение", у большинства "яснознание" - видимо, Свыше видят в этом смысл. И врядли дадут эти блоки убрать.
     
  8. GUREN

    GUREN ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    3
    Адрес:
    -
    КрДр, не одному из твоих слов не понела.
     
  9. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    [​IMG] [​IMG]
     
    Октис, Prosvet и Космос нравится это.
  10. Космос

    Космос ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    644
    Баллы:
    88

    Неплохой красочный фильм, прежде всего позволяющий ощутить природу чакр, а также поработать с их визуализацией. Своего рода видео-медитация.
    Описание к фильму:
    "Сияющие чакры (Чакры в цвете)/ILLUMINATED CHAKRAS позволяет увидеть и испытать тонкие энергии, которые до сих пор только были описаны. Это волнующее путешествие доставит Вам много чувств, путешествие в трансформационный внутренний мир. Следуйте пути Кундалини - Шакти, мистического змея, который управляет жизненной силой, которое пробуждает сознание в каждой чакре. Путешевствуйте из корня в корону в этой фантастический звуковой и световой экстраваганзе и испытайте опыт каждой чакры элементарной реальности -- как земля, вода, огонь, воздух, звук, свет, и трансцендентального сознания.
    В 2004 году на независимом Нью-Йоркском кинофестивале фильм получил первый приз за лучшую анимацию."
     
    Mirra и Лена88 нравится это.
  11. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    У меня всё началось с Манипуры чакры. Астральное видение, слышание, ощущение запахов, тактильности и прочее. Я слышала звонок телефона, стационарного, подходила к телефону, и тишина.
    Я снова возвращалась к себе, ложилась на подушку и слышала разговор в квартире, ниже этажом,
    словно ножки кровати были проводниками. Вдруг ощущала запах, то гари, то ещё какой - то, в то время, как другие ничего не ощущали. Бывало и то, что видела тех, кого другие не видели. Были моменты, когда меня поднимало с кровати в верх и прижимало к стенке. С меня снималась золотая цепочка с крестиком и я обнаружила её на середине сетки кровати, под матрасом, застёгнутой и весящей в низ.
    Ну, в общем много чего было. С манипурой сразу же открылись и муладхара и свадхистхана, а чуть позднее и анахата открылась. Открытие вишудхи сопровождалось бронхиальной астмой, ведь много было не высказанного, подавленного чувства и эмоций. Аджна открывалась и закрывалась и снова открывалась. Во время открытия можно было наблюдать не только ауру свою и других, но и некое
    состояние глубины познания, словно смотришь на всё сверху - в низ и видишь всё сразу, одновременно.
    Затем я увидела чакрамный строй сверху - в низ, то есть потоком с Космоса к Земле, через человека.
    [​IMG]
    13 чакра - это чакрамы колен, объединённые в один центр, а 14 - чакрамы стоп.
    11 чакра и 12 чакра - объединены в один центр - НИМБ. И хотя над головой ещё куча чакр,
    за основу берутся 12 чакр вертикальные + 2 двойные - горизонтальные = 14 чакрамных центров.
    Вход в энергосистему человека идёт через 12 чакру, а выход - через 11 чакру.
    Сплошной линией показан маршрут следования энергии по чакрамам:
    12-1-9-2-8-3-7-4-6-5-10-13-14-11
    [​IMG]
    Меня очень удивило, когда я увидела сходство этой структуры энергетического
    чакрамного строя с крестом на куполе церкви.
    [​IMG]
    Верхняя малая горизонтальная перекладина соответствует 2 чакре двойной - АНАХАТЕ,
    А такой же нижней - двойной чакре Атман. Третья горизонтальная планка внизу креста,
    указывает взаимодействие 8 чары - Муладхары с чакрой - Атман.
    Поэтому: направление может быть и в левую сторону, и в правую.
    А иногда оба направления соединяют дугой или "серпом".
    [​IMG]

    Вспоминается сразу же сказка А.С. Пушкина о царе Салтане, где царевна - лебедь
    олицетворяет церковь. А голова царевны - купол церкви, на котором крест - коса,
    под косою блестит месяц, а во лбу горит звезда.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 май 2017
    Октис, Лена88 и Солнечный Лучик нравится это.
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    а ЧТО у Вас началось с Манипуры-то? Манипура это практически всегда место подключения эгрегоров земного плана, Свыше туда никогда ничего не вкладывают человеку - не тот уровень вибраций у Ангелов и других существ более высоких уровней.
     
  13. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Так как я была вообще балдой ещё и ничего не знала эзотерического, то меня, как бы прощупывали, на что я гожусь.
    Я испугалась в начале, так как сразу много чего того, что мне неизвестно было - давалось потоком.
    Я отказалась видеть астральный план в том виде, что был предъявлен мне, а это - низший астральный слой, где всякого страшного хватает.
    Но, я и сама тогда была не из высоких частот слеплена. ))) По подобию и открытие. Осталось телепатическое видение и слышание,
    да ощущений куча. Слава Богу, что у меня есть Куратор, который постоянно со мной на связи, телепатически, которому можно задать вопрос,
    и он даст ответ, но не прямо, а так, чтобы я сама смогла осознать его, через то или иное поступление информации.
    И действительно то, что ответ может придти даже от муравья, кузнечика, облака в небе и в чём - угодно.
    Мы все здесь Ангелы, нисшедшие в земное воплощение, оставив крылья, для того, чтобы пройти процесс роста
    из "Семени" жизни в "Древо". Но, как бы не был высок Дух, спускаясь в плотную материю, он подвергается законам физического плана
    и проходит все стадии роста. Даётся для этого "чаша терпения" или объём накопления ошибок, уровень которого - ограничен.
    Если уровень допустимых возможностей ошибок зашкалил и превысил, ты спускаешься на определённые ступени развития в низ и начинаешь восходить снова. Так зачем же без конца начинать, когда можно беспредельно восходить?
     
    Veresk нравится это.
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Не бывает такого, НЕТ у человека СВОЕГО вИдения иначе чем через Аджну, или это вИдение даёт ему какое-то другое существо, которое к человеку "прилепилось" и стало как бы протезом в этом деле.
    И у многих людей в психбольницах есть свои "кураторы", это не показатель, к сожалению.

    Есть вполне объективные показатели развития - человек самым первым делом начинает слышать звук Анахата-нада, затем у него раскрываются чакры НАЧИНАЯ С АНАХАТЫ, а не с нижних или боковых. а достигший просветления должен видеть свет с закрытыми глазами. У Вас из этого что есть объективно?
     
  15. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю Ваше утверждение - чакры начинают открываться с Анахаты, а не с манипуры?
     
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Понимаете правильно, это именно тот порядок - который бывает при ЕСТЕСТВЕННОМ развитии, а не в случае практик от эгрегоров, когда Кундалини поднимается искусственно, в неготовой к этому энергоструктуре человека. Об этом можно прочитать в книгах просветлённых людей, это не моё изобретение, книги эти достаточно известны, но есть и менее известная информация, полезная на мой взгляд - автор Клюев "Новое об эволюционной трансформации человека".
     
    ElenaTaynaya нравится это.
  17. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    КрДр, а в каких книгах, можно полный перечень, ну или несколько?
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Гопи Кришна" Кундалини: Эволюционная энергия в человеке".
     
  19. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    первый раз слышу об этом человеке, но и не спорю, что он может быть очень продвинутым.
    Но мне было бы легче воспринять кого-то кого уже знаю, может есть примеры более известных авторов?
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Veresk, Это достаточно известный автор, просветлённый до хорошего уровня.
    А кто для Вас-то известный? Хочу сказать, что и некоторые просветлённые имели на себе Духов и имеют... не буду перечислять сейчас.
     

Поделиться этой страницей