Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Мирянин

    Мирянин ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 янв 2021
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Муррррр
     
  2. Мирянин

    Мирянин ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 янв 2021
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Haos26, вы смелый человек.., но есть подозрения.., что та реальность, о которой вы говорите, всё по прежнему в рамках Сансары,, просто её следующий слой.
    Настоящая Реальность - Вечность. Начнём с этого, не так ли?
    Вы же горды тем, что совершён вами переход, но .. не в Ту Вечность, а просто в более Широкие аппартаменты.
    Поэтому вы ратуете за свободу, праздность, чувства - наслаждающиеся окружающей средой, что есть временное, по сути.
    Вы Хаос хитрец ещё тот,, но это действительно лучше, чем прозябать в этой Мере.. уж лучше переступить порог..
     
  3. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Во-первых, это совсем не аргумент "во всех монотеистических религиях". От того, что что-то говорит много людей, даже если вообще все говорят, это не становится верным.
    Если вы достаточно разумны, чтобы задать вопрос, то вы достаточно разумны, чтобы понять ответ. Вы можете быть не готовы морально его принять, но интеллектуально более чем.

    По вопросам "кто я?" и "стать собой" у нас нет разногласий. Я не знаю, как вы отвечаете на него: кто вы? Но в общих рассуждениях я на вашей стороне. Меня не устраивает, что дальше вы останавливаетесь и вообще считаете движение дальше - вредным. Вы отвечаете на вопрос: кто я? и думаете, что это конец пути. Вас так научили. Но есть ещё вопрос: а почему я именно это? В этом есть какой-то смысл? Вы его оставляете без ответа или отвечаете, что причины нет, смысла нет. Это одно и то же. Для меня это огромная дырища в мировоззрении. Для меня оно получается половинчатым. Я уверен, что смысл есть.

    Идея "быть собой" довольно часто встречается и в эзотерической, и в психологической, и в бытовой речи. Но почему-то редко расшифровывается. Собой - это кем быть? Почему не расшифровывается? Два варианта: либо готовый ответ повредит, либо они его сами не знают. Я за второй вариант. Просто по ушам ездят своим последователям. Если ты знаешь, кто я, то скажи прямо, а не разводи глубокомысленные сопли.

    По вопросу происходящего в стране. Мало сказать, что смысл есть. Он во всём есть. Всё не бессмысленно. Его нужно назвать. Но назвать его невозможно, если не понять смысл себя такого, как вы есть. Потому что страна - это люди. Всё, что происходит делается людьми. И если есть смысл людей, то смысл страны и происходящего просто логически будет из него вытекать.
     
    Mila нравится это.
  4. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Мой лунный котик, гордо задрав вверх хвост..убежал на радугу)))
     
  5. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Т..е в вечности нет свободы и радости?
     
  6. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Вы о чем говорите дюди, о счастье?
     
  7. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Есть такой просветленный, Сумиран. Очень хорошо его знаю и вот, однажды, сидя в чайном клубе, на посиделках. Употребляя ессно чай, а тогда я его весьма не дурно заваривал У лун, таки вот, мучимый вопросами о смысле бытия, о том с чего все началось и так далее. Таки вот задал ему этот вопрос, вернее кучу вопросов, на что получил ответ.....- есть вопросы -на которые нет ответа, зачем все? С чего началось....нет ответов, их просто нет и нужно успокоиться.

    Таки вот, этот ответ произвел на меня впечатления, т..есть вот все отвечают, там, что то выдумывают, а тут..нет ответа и все тут))) Знаете этот ответ привел меня в чувство...заставил посмотреть на этот момент, что в нем происходит, посмотреть честно....с этого все и началось, с того что пришло спокойствие в голове. С переорентации от бесплодного поиска, на то что есть, на реальность.
     
    Zendac и Солнечная нравится это.
  8. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Хммм самое смешное это абсолютно верный ответ, ум, плоскость мира в котором он действует...ответов не имеет, можно лишь строить идеи, разные, порой весьма странные. Проблема в том, что ответов в этой плоскости нет, есть лишь беспокойство, беспокойство, которое плодит новое беспокойство, получив ответ, найдя смысл...это не приведет человека к его природе.

    Найти себя не сложно, стоит лишь открыть тот рецептор который за это отвечает, иначе чем человек будет воспринимать себя? Если у него нет того чем это воспринимать?

    А ответы на эти вопросы, удовольствие, человеку не нужны ответы, это все суета, ему нужно только одно...удовольствие. Получив удовольствие.. человек успокаивается..ответы, они дадут лишь мимолетное удовольствие и все, беспокойство продолжится

    Став же удовольствием, став чистой природой удовольствия....ответы приходят в иной плоскости бытия, все ответы. Но ум, ум их не поймет. Вы есть удовольствие, ваша природа удовольствие, этот мир, мы создали для удовольствия, смысл этого мира удовольствие. Поток и наш мир (бог) это удовольствие, мы являясь чистым удовольствием являемся, смыслом, чистым смыслом его сердцем и сутью.
    Все исходит из удовольствия, даже то что человек зовет богом, созданный теми кто и есть природа движения, природа удовольствия, для своего удовольствия. А вы оно и есть..вот вам и ответ на то кто такой бог и что первично))
    Дыра в мироздании и т.д. существует лишь до тех пор, пока смыслом не стали вы сами.....
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
    Zendac и Солнечная нравится это.
  9. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    О моем котике...который смылся на радугу, вот думаю ухватить паразитика за хвост и назад притащить...такой вот коварный план))) Малыш и не подозревает, о таком жутком коварстве...как думаете?
     
    Venera и Солнечная нравится это.
  10. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Замечательно. Всё свели в одно слово - удовольствие. Которое чувство. Прямо душа радуется, что я не один. Для меня было бы удовольствием ещё иметь научное доказательство. Но это удовольствие не для всех.

    Остался пустяк, да? Стать им : ) Одно дело говорить про удовольствие, а другое - быть им. Когда ты специально это делаешь, только это, то всё отлично. Но когда занят каким-нибудь делом, например, работой, то уходишь с головой в него и забываешься. А потом сразу не вспоминаешься, когда закончил работу. Сразу на два дела внимание не удерживается. Не понятно, чего делать и что мешает.
     
    Venera нравится это.
  11. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    А вы знаете такого просветляющегося как Тута...
    Очень вас прошу читайте Тута, он дурного не скажет.
     
    Солнечная нравится это.
  12. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Добрый день! Мешает только одно, отсутствие того, что это удовольствие поспринимает. Смотрите чем бы вы не занимались, помимо сна, скажем работаете, но у вас открыты глаза, присутствует слух, зпах и т.д. Не важно чем занято мышление и ваше внимание. Есть то, что улавливаете всегла. Так и тут, когда открывается то чем это воспринимать, чем занимаетесь становится не важно. А когда вы им становитест...становитесь собой, меняется фокус, вы сами..внимание, сами удовольсьвие, которое работу воспринимает как одну из граней многообразия.

    Научно не получится, вся наука.. в данный момент времени, базируется на логике. Логика же зависит от фактов, а фактов не хватает. В результате появляются костыли...костыли заменяющие факты. Логика начинает идти в разные стороны...опираясь на иллюзию))( Наука не самый надежный метод..увы
     
    Venera нравится это.
  13. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Хорошо, только давайте договоримся, читаю там где не будет логики?
     
    Venera нравится это.
  14. Dreamer

    Dreamer ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 дек 2020
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    8
    В В.П. просто обыкновенный человек. Просто люди склонны впадать в крайности. Сначала идеализировали, теперь демонизируют.

    Это якобы прозрение, наступает почти всегда в обшении с людьми. Сначала не зная человека, замечаем то прекрасное в нем и почему то решаем, что раз одно прекрасно, то значит и все остальное прекрасно. То есть, сами решили и сами поверили. Потом увилели все как есть и разочаровались. Но нет, не в другом, а в своей слепоте , в своих фантазиях (!).

    В тех же самвх межличностных отношениях, например в браке все происходит также - женимся на ангеле разводимся с ведьмой и мегерой. Выходим замуж за галантного мужчину, разводимся с моральным придурком и козлом.

    Мы влюбляемся в свои фантазии и цепко за них держимся, пока реальность, такая какая она есть со всеми как плюсами, так и минусы во всей своей полноте и целостности не разрушает наши фантазии и иллюзии...о ком то...и о себе. Последнее кстати редко, так мы склоннв в соседе соринку увидеть, а своего гов бревна не видим. Просто потому, что нам не хочется видеть себя как есть. Мы склоннв себя обелять идеализировать, а мир демонизировать очернять. Просто людям так нравится - не видеть и быть слепыми, это самообман и игра такая с самим собой!). А мир и мы сами - не черные и не белые, не прекраснык и не ужасные. А просто и мир, и мы такие как есть - реальные со всем спектром о плюса до минуса, от тепла до холода. Мир, как сам свет, содержит весь спектр цветов - видимый и невидимый, от инфракрасного ощутимого до ультрафиолетового невидимого, но от того не менее реального. И мир не делится на видимый и невидивый - он целостен, как и свет. А разделять все склонны люди.

    Свет содержит все цвета. И мир содержит все цвета. И люди, как часть мира, содержат тоже все цвета. Нет ангелов и бесов отдельно друг от друга. Точнее их вообще нет, их порождают сами люди склонные из обшего и целого разделить и вычленить нечто одно. То есть, порожлают именно разделкнием в своих только глазах, конечно. Что невозмодно в принципе, ибо все взаимосвязано и нераздельно.

    Все в нас самих. И ад и рай. И черное и белое и свет, и ттма, и все едино и реально - видимое и невидимое. И материя (тьма) и дух( свет) - едины и наразлелимы. Это и есть Единый.

    Haos26 .не уверена, но думаю вы сможете понять написанное. Но таких здесь, раз два и обчелся, в лучшем случае.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2021
    Venera нравится это.
  15. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Солидно..Не буду омрачать..
     
    Venera нравится это.
  16. Dreamer

    Dreamer ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 дек 2020
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    8
    Это и правда коварство.
    Котика спросите, его мнение на счет этого плана. Лучше договоритесь полюбовно). Не творите насилие)
     
    Venera нравится это.
  17. Venera

    Venera ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.435
    Баллы:
    93
    Haos26, Здравия! Как твоё ничего? С сегодняшнего утра, я всех люблю больше и по иному.
    Ты всегда мне нравился своими рассуждениями. Буду рада видеть тебя чаще.
     
  18. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Хорошо давайте сначала. Есть общепринятые рецепторы их семь. Глаза, нос, уши, язык, кожа, внутреннее ухо ( там их два). Это признанные научной средой рецепторы. Есть есно рецептор в виде мозга (ум).
    Есть еще один рецептор нейронная сетка (нервная система) . Нейронная сетка проходящая от мозга из которой он собственно и состоит, по всему телу. При помощи этой сети мозг отдает команды телу, которые человек не осознает, биться сердцу, дышать, сжиматся мышцам, когда кушаете, правильно переваривать пищу , сокращатся правильным мышцам и связкам, когда идете. Именно этим всем и занято 90 процентов мозга. Ошибочно считать что 10 % его задействованно, а 90% нет. Отнюдь они заняты тем, что человек не осознает. В нейронной сетке рождаются и мысли, которые по сути являются электрическими импульсами, вся эта система общается и живет электрическими импульсами, по сути той самой энергией...которую не признаете.

    Пробуждение просходит не от идеи.... философов пруд пруди, они порождают кучу идей, а именно тогда, когда эта сетка у вас просыпается, когда человек через нее начинает ощущать эти самые электрические импульсы.. В том числе и столь любимые вами мысли. Ощущать тем чем они являются...электрическими колебаниями.

    Пробуждать ее нужно т.к. без этого дальше идей о мире не уйдете...просто нечем будет это все воспринять.

    Почему спит ....это уже область фантазий, почему у дикаря нюх и слух в разы выше вашего, почему зрение у некотрых племен в разы выше и т.д. филосовствовать можно сколько угодно.
     
    Venera и Zendac нравится это.
  19. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Дышите не вы, а ваш мозг, он регулирует все, как автомат. Вы не дышите, вы не перевариваете пищу, не ходите, не контролируете ритмы сердца, не порождаете мысли, не видите пространства вокруг ( видите лишь модель, которую вам рисует мозг, мозг который преобразовывает электрические поля вокруг в понятную вам форму так как напрямую вы их не воспринимаете, мозг преобразует импульсы из глаз, носа, кожи, ума, в доступную вам форму), да почти ничего не делаете, все делает мозг, через нейронную сетку))) И к большому сожалению эта сетка также не дышит))) Мысль и т.д. это всего лишь электрический импульс, который мозг интропритирует по своему и выдает вам.

    Именно поэтому истинная картина реальности ускользает, человек видит лишь модуляцию созданную мозгом. Т.к. напрямую, воспринимать реальность не может.. нечем.
     
    Venera и Zendac нравится это.
  20. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.280
    Симпатии:
    5.505
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Хорошо, давайте еще раз , все что вы видите, воспринимаете.. не есть реальность, это картинка, модуляция мозга, мозга который воспринимает электрические колебания вокруг, преобразовывая их в картину мира, в мысли, при этом согласно с вашими

    ценносями преломляя реальность. Нет никаких мыслей, нет никакого мира вокруг, есть энергетические взаимодействия, электрические импульсы, то чем является ваша природа. Электрические импульсы во всем их разнообразии, в том числе ваш личный заряд.
    Отсюда и выбор, либо вы пробуждаете то, что воспринимает эти импульсы напрямую и в конце концов ваша природа проявляется. Начинаете напрямую видеть реальность. Либо маетесь в той картине мира которую вам создает мозг, с мыслями и т.д. Создает согласно вашим желаниям, рисует красками и т.д.
     
    Venera нравится это.

Поделиться этой страницей