Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

ВСД-гуру Наши амбиции приводят к неврозам?

Тема в разделе "Вопросы и ответы по психологии", создана пользователем Гаятри, 14 янв 2017.

  1. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    У меня возникли такие мысли вследствие самонаблюдения и наблюдения общего явления, а также от прочтения различных мудрых мыслей.
    По сути мы все сегодня амбициозны, стремимся быть правыми, самыми лучшими и успешными, реализоваться, нравиться окружающим.. и кто это будет отрицать, тот просто лжёт самому себе. Так уж построено современное общество и такие у него приоритеты.
    Я вот хочу узнать, как же нам продолжать выживать в этом мире (а для этого сохранять определенную степень амбициозности) и при этом не впадать от этого в неврозы, потому что мы торопимся и суетимся всё успеть, переживаем о своей успешности..надежды не оправдываются и т.п.
     
    Hatiris El и Mirra нравится это.
  2. Prosvet

    Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор Проверенный

    Регистрация:
    10 сен 2016
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    68
    Гаятри, в психологии это называется внтуриличностным конфликтом. Когда человек хочет быть и тем и другим одновременно.
    Поэтому, если вы хотите оставаться психически здоровыми, и при этом вы амбициозный человек, то оставайтесь им. Конфликта не будет, и не будет невроза. Вы на своём месте.
    Но вот когда вы захотите чтобы о вас люди думали как о неамбициозном человека, в то время когда и з вас постоянно прёт амбициозность и вы решите её спрятать, тогда начнётся раздвоение в психике. Начнётся конфликт.
    Будьте тем, кто вы есть и живите так, не играйте роли. Любые роли разыгрываемые перед другими рано или поздно приведут к неврозу.
     
    Мираж, Mirra и Гаятри нравится это.
  3. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    интересно, да, поняла, нужно быть самой собой.
    Но вот как быть с тем, чтобы сами по себе амбиции не приводили к неврозу? Из-за того, что хочется всё успеть и во всём преуспеть, и это естественно не выходит так, как хочется, как в этой гонке избежать неврозов и депрессий?
     
    Mirra нравится это.
  4. Prosvet

    Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор Проверенный

    Регистрация:
    10 сен 2016
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    68
    Гаятри, да это тоже самое как боксёр выходит на ринг. Он выходит за драйвом, он знает что сейчас на нём будут фингалы и синяки. Он это знает.
    Амбициозный человек тоже знает, что ему за его амбиции могут надавать и оскорблений и пинков. Но он знает это. Он это ожидает это его стихия. Ему в этой атмосфере как рыбе в воде. Он начнёт угасать если пойдёт на поводу например религии, где всё сдерживается и запрещается.
    У боксёра нет невроза. Он в своей стихии. Даже если ему голову снесут ударом, он будет умирать счастливым.
    Счастье это мирило жизни. Нужно быть самим собой. Тогда не будет неврозов. Чужие роли не дадут нам счастья.
     
    Мираж, Tanya O, Mirra и ещё 1-му нравится это.
  5. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Лучше вообще отключать внутренний диалог. Проблем меньше.
     
    Mirra и Ishu нравится это.
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Возможно, Вы просто находитесь в такой группе людей?...:dntknw:
    Отказаться от своих стремлений, если они не угодны Богу.
     
    Mirra нравится это.
  7. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    а в чем вопрос, я поэтому и обратилась здесь за советом, что ощущаю у себя
    это еще нужно разобраться, какие угодны а какие нет
     
    Мираж и Mirra нравится это.
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Конечно надо) Если просто так не получаете информацию - попробуйте вспомогательные средства, маятник например.
    У меня про Вас информация такая - что Вам поиски материального надо снижать, а переходить к духовному больше, раскрытие Анахаты приближается у Вас может)
     
    Mirra нравится это.
  9. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    От всех проблем -- медитация.
    Походите по форумам невротиков и всдешников, все уже во всю рекомендуют медитацию.
     
    Mirra и Гаятри нравится это.
  10. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    при всём уважении, я не спрашивала, что меня сканировали или во мне копались, на это всё же лучше получать у человека предварительно разрешение, т.к. у него имеется свобода воли.
     
  11. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    а это кто писал
     
  12. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    да, за советом по поводу своего вопроса, но не писала там: просканируйте меня и расскажите про меня,
    писала прежде всего для обсуждения в принципе такого явления как амбиции и могут ли они приносить вред, или же как целеустремленность их использовать, но не давать вредить. А также писала потому, то у меня было самонаблюдение подобных явлений и какой совет относительно этих явлений могут дать знающие люди.
     
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Гаятри, Прошу прощения, если что не так... Но если хотите информацию пошире - пишите в ЛС, предлагаю просмотр по фото Вам лично)
     
  14. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    Да нужно как-то не переживать за результат. Действовать исходя из здесь и сейчас. Если Вам нравится и интересно развивать свои проекты какие-то, реализовываться через определенное дело - значит всё верно Вы идете по верному Пути. Но это всё можно делать с наслаждением и непривязанностью, осознанно, бдительно..каждое действие преисполнять любовью
     
    Гаятри нравится это.
  15. Vladislav

    Vladislav ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    13
    Адрес:
    Воронеж
    Нужно жить в дружбе с самим собой. И не позволять никому выводит себя. И верить в себя нужно.
     
  16. Анастасия

    Анастасия ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Что есть амбиции -может желание влиять на ситуацию и свою жизнь. Чтобы амбиции не привели к неврозам, нужно научиться влиять без ощущения войны, борьбы, сопротивления, а быть в потоке и делать свое дело, довериться себе и окружение сложится благополучно и не нужно будет ничего преодолевать......,неврозу нет, но это очень сложно или наоборот??.....
     
    Hatiris El и Октис нравится это.
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Желание добиться, чтобы всё было именно по-моему, потому что я - самый правильный))
     
    Мираж и Hatiris El нравится это.
  18. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    С точки зрения психологии, любые эмоции можно выразить в формуле "эмоции = желаемое минус получаемое".
     
  19. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Откуда берутся амбиции? Ведь не рождаемся мы с ними. Это те же навязанные стереотипы о том, как должно быть лучше, чем....; каким дОлжно быть лучше, чем...; что должно быть лучше... и т.д. А по сути это ещё и навязанный комплекс. Личность, ощущающая себя цельной не будет проводить сравнительный анализ себя с кем бы то ни было. Потому надо научится себя уважать и ценить. И если уж так хочется сравнивать, то делать это тоже в отношении самого себя-я вчерашний и я сегодняшний-что нового узнал, чему научился и прочее. Амбиции-это ложные ориентиры, навязанные извне.
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Если так, то в одной семье все дети должны иметь одинаковое развитие, одинаковый интеллект, одинаковые таланты, амбиции.. но в реальности совершенно не так) А уж особенно людей, интересующихся эзотерикой, почти всегда воспринимают как белых ворон)
     
    Клевер нравится это.

Поделиться этой страницей