Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Как искоренить в себе потребителя: опыт человека с деньгами

Тема в разделе "Хочу поделиться!", создана пользователем Космос, 14 окт 2017.

  1. Космос

    Космос ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    644
    Баллы:
    88
    Зачастую страсть к вещизму складывается у человека в периоды финансового неблагополучия. Но вот ситуация выправилась, есть достаток, и можно уже всё купить. Но добавит ли это счастья? Опыт людей, не ограниченных в финансах, говорит «нет».

    Грэм Хилл — предприниматель, вполне обеспеченный человек, жил очень роскошно, окружив себя кучей всего, что ему, казалось, было нужно, но на самом деле лишь поглощало его жизнь и время.

    ДЛЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО С РУССКИМИ СУБТИТРАМИ: справа внизу окошка с видео есть значок с тремя точками, нажав на него можно выбрать в перечне Russian.



    Прочитайте выдержки из его рассуждений.

    Я живу в студии площадью 39 квадратных метров. Я сплю на выдвижной кровати, встроенной в стену. У меня 6 рубашек. 10 чеплашек для салатов и прочих блюд. Когда гости приходят ко мне на ужин, я достаю раскладной стол. У меня нет DVD, а текущая коллекция книг составляет 10% от изначальной.

    Я прошёл долгий путь с конца 90-ых, когда успешный интернет-стартап обернулся для меня огромным потоком денег. Тогда я купил гигантский дом и забил его вещами, электроникой, бытовой техникой, гаджетами, организовал свой автопарк.

    Но каким-то образом всё это добро заняло собой мою собственную жизнь, ну или большую её часть. Вещи, которые я потреблял, поглощал, в итоге поглотили меня. Да, у меня не самый распространённый жизненный сценарий, ведь мало кто сильно обогащается к 30 годам, но мой сценарий взаимодействия с вещами — самый обычный.

    Мы живём в избытке товаров, в мире гипермаркетов, огромных торговых центров и круглосуточных магазинов. Люди практически любой социальной прослойки могут окружить себя вещами.

    Не существует какого-либо признака, указывающего на то, что эти вещи делают нас счастливыми. Фактически, я наблюдаю обратную картину.

    Мне понадобилось 15 лет, чтобы избавиться от всего несущественного, что я так старательно накапливал, и начать жить шире, свободнее, лучше, обладая меньшим.

    Всё началось в 1998 году. Я и мой партнёр продали нашу консалтинговую компанию за такие деньги, которые, как мне казалось, я не заработаю за всю свою жизнь.

    Получив такую сумму, я купил 4-этажный дом. Охваченный открывшейся возможностью потреблять, я купил новенький секционный диван, пару очков по $300, тонну гаджетов и аудиофильский 5-дисковый CD-плеер. И, конечно же, чёрный заряженный Volvo с дистанционным запуском двигателя.

    Я начал активно работать над новой компанией, и времени на дом совсем не оставалось. Тогда я нанял парня по имени Сэвен, который, по его словам, работал ассистентом самой Кортни Лав. Он стал моим ассистентом по покупкам. Его роль заключалась в походах по магазинам бытовой техники, электроники и фурнитуры с фотоаппаратом. Он фотографировал вещи, которые, на его взгляд, приглянулись бы мне, после чего я просматривал фото вещей и выбирал понравившиеся мне для покупки.

    Однако потребительский наркотик, в скором времени, перестал вызывать эйфорию. Я охладел ко всему. Новенькая Nokia не возбуждала и не удовлетворяла меня. Я начал размышлять о том, почему улучшения в жизни, которые в теории должны были сделать меня счастливее, не помогают, а лишь создают в голове чувство тревоги.

    Жизнь стала сложнее. Столько всего, за чем надо следить. Газон, уборка, автомобиль, страховка, обслуживание. У Сэвена было много работы, и… в конце концов, у меня персональный ассистент по покупкам? В кого я превратился?!! Мой дом и мои вещи стали моими новыми работодателями, причём я к ним не хотел наниматься.

    Всё стало ещё хуже. Я переехал по работе в Нью-Йорк и арендовал большой дом, служивший хорошим отражением меня, как IT-предпринимателя. Дом нужно было заполнить вещами, и это затратно по силам и времени. А ещё у меня есть мой дом в Сиэтле. Теперь я должен думать о двух домах. Когда я решил, что останусь в Нью-Йорке, потребовались колоссальные усилия и куча перелётов туда-сюда, чтобы закрыть вопрос со старым домом и избавиться от всех вещей, находившихся в нём.

    Очевидно, что мне повезло с деньгами, но подобные проблемы свойственны многим.

    Исследование «Жизнь дома в 21 веке», опубликованное в прошлом году, демонстрирует жизнь 32 семей из среднего класса. Необходимость заботиться о своём имуществе гарантированно вызывает выработку гормона стресса. 75% семей не могли парковать машину в гараже, потому что гараж забит другими вещами.

    Что мы храним в коробках, которые перетаскиваем при переезде? Мы не знаем, пока не откроем.

    Интересная тенденция, хоть и относится она к США. Вы знаете, что по данным The Natural Resources Defense Council получается так, что 40% еды, которую покупает американец, оказывается в мусорном ведре?

    Такая ненасытность влечёт последствия в мировом масштабе. Дикое потребление возможно благодаря чрезмерному производству, а оно разрушает всю нашу экосистему. Те iPhone, которые производит Foxconn — они тоже являются причиной ужасных изменений в экологии промышленных районов Китая. Дешёвое производство, плюющее на последствия. Делает ли всё это вас счастливее?

    Есть ещё один момент — социально-психологический. Наблюдения Галена Боденхаузена, психолога из Северо-Западного университета в Иллинойсе, однозначно связывают потребление и аномальное, антиобщественное поведение. Потребительский склад ума в одинаковой степени негативен для человека, независимо от его уровня дохода.

    Моё отношение к жизни изменилось после встречи с Ольгой. Вместе с ней я переехал в Барселону. Срок её визы истёк, а мы жили в маленькой скромной квартирке, и были счастливы. Потом мы поняли, что нас ничего не держит в Испании. Мы упаковали немного одежды, взяли туалетные принадлежности, свои ноутбуки и отправились в путь: Бангкок, Буэнос-Айрес, Торонто и ещё множество мест по пути. Я продолжал работать, но мой офис теперь умещался в моём рюкзаке. Я чувствовал себя свободным и совершенно не скучал о своей машине и гаджетах, оставленных дома.

    Отношения с Ольгой закончились, но моя жизнь изменилась навсегда. В ней меньше вещей, я путешествую налегке. У меня больше времени и больше свободных денег.

    Интуитивно мы понимаем, что лучшие вещи в жизни — это не те самые «вещи», а отношения, опыт и достижение целей. Они являются продуктами счастливой жизни.

    Мне нравятся материальные объекты. Я изучал дизайн, я люблю гаджеты, и одежду, и подобные вещи. Но мой опыт показывает, что с определённого момента материальные объекты вытесняются эмоциональными потребностями, которые эти объекты, в теории, должны поддерживать.

    Я по-прежнему предприниматель и сейчас я занимаюсь разработкой продуманных компактных домов. Эти дома создаются так, чтобы они поддерживали нашу жизнь, а не наоборот. Подобно тем 39 квадратным метрам, в которых живу я, эти дома не требуют большого количества материалов для строительства, не требуют серьёзных затрат на содержание, позволяя владельцу жить экономнее.

    Я хорошо сплю, потому что знаю, что не использую больше ресурсов, чем мне действительно необходимо. У меня меньше вещей, но больше счастья.
     
    mihail нравится это.
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    У него была цель заработать много денег,он их заработал.Когда он занимался этим,он не замечал,что поглощало его жизнь и время, был молодой.Больше он ничем не занимался,естественно он пришел к такому выводу,что счастье полное не в этом только.А если бы у него не было стремления заработать много денег ,а жил бы,что Бог даст,тоже не плохо.Но был бы он счастлив в этом случае?Много семей живут на грани бедности,счастливы ли они?Когда человек пройдет все этапы,начиная от бедности и до богатства,то точно скажет,что при деньгах лучше,меньше проблем.
    Взять к примеру жизнь и творчество-Лев Н.Толстой.Он тоже не был бедным.
    Очень хорошая тема,особенно в наше время,когда люди любыми путями стремятся заработать большие деньги.И эти деньги ,как правило, не приносят счастья.А когда человек зарабатывает честным путем и своим трудом,то приносит радость.
     
  3. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    "Стать отшельником - значит потакать себе, своей слабости. Отшельник не отрекается, он насильно загоняет себя в пустыню, принуждая к затворничеству, или бежит от женщины, трудностей, полагая, что это спасет его от разрушительного действия сил жизни и судьбы. Но это - самообман. Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Но это - не страстная жажда, а молчаливая страсть, которую воин испытывает к жизни и ко всему, что в ней есть. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь. Отрешенный воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка - сила его решений. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не дает ему времени привязаться к чему-либо." Дон Хуан Матус.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  4. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
     
    Odin нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    Последний урок перед прыжком в пропасть.
    "Он сделал паузу. Тишина вокруг нас была пугающей. Мягко свистел ветер, а затем я услышал далекий лай одинокой собаки. - Прислушайтесь к этому лаю, - сказал дон Хуан. - Именно так моя любимая земля помогает мне привести вас к этой последней точке. Этот лай - самая печальная вещь, которую может услышать человек. С минуту мы молчали. Лай одинокой собаки был настолько печален, а тишина вокруг настолько интенсивной, что я ощутил щемящую боль. Она заставила меня думать о моей собственной жизни и о моей собственной печали, о моем собственном незнании, куда идти и что делать. - Лай этой собаки - это ночной голос человека, - сказал дон Хуан. - Он слышится из дома в той долине внизу. Человек кричит через свою собаку, поскольку они являются компаньонами по рабству на всю жизнь, выкрикивая свою печаль и свою запутанность. Он молит свою смерть прийти и освободить его от тусклых и унылых цепей его жизни. Слова дона Хана затронули во мне самую беспокойную струну. Я почувствовал, что он говорит, обращаясь прямо ко мне. - Этот лай и то одиночество, которое он создает, говорят о чувствах всех людей, - продолжал он. - Людей, для которых вся жизнь была как один воскресный вечер. Вечер, который не был абсолютно жалким, но довольно душным, унылым и неуютным. Они потели, суетились. Они не знали, куда пойти и что делать. Этот вечер оставил им воспоминания только о мелочном раздражении и скуке. А затем все внезапно кончилось, уже наступила ночь. Он пересказал историю, которую я когда-то рассказал ему о семидесятидвухлетнем старике, который жаловался, что его жизнь была слишком короткой. Ему казалось, что всего день назад он был еще мальчиком. Этот человек сказал мне: - Я помню ту пижамку, которую я обычно носил, когда мне было десять лет от роду. Кажется, прошел всего один день. Куда ушло время? - Противоядие, которое убивает этот яд, здесь, - сказал дон Хуан, лаская землю. - Объяснение магов совершенно не может освободить дух. Взгляните на вас двоих. Вы добрались до объяснения магов, но что вам от того, что вы знаете его? Вы более одиноки, чем когда-либо, потому что без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода - это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий. Это последний урок. Его всегда оставляют на самый последний момент, на момент полного уединения, когда человек остается лицом к лицу со своей смертью и своим одиночеством. Только тогда делать это имеет смысл. " Дон Хуан Матус.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2017
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    "Для чего то это было нужно? Что бы пройти этот путь" - Чтобы осознать - с того момента как кто-то встал на путь воина - выбора вернуться в уютный "человеческий мир" уже нет. :)
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2017
    Mirra нравится это.
  7. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Я не открою Америку, если скажу, что здесь, как и во всем, должна быть "золотая середина". Отсутствие денег также не добавляет счастья. А зачастую делает человека глубоко несчастным - если тебе 13 лет, а ты по несколько раз зашиваешь дырки на мокасинах, или в 17 лет по снегу ходишь в туфлях, потому что другой обуви нет, если твой ребенок хочет конфетку или кусочек колбасы, а ты ему делаешь сухарики из хлеба, потому что другого ничего нет - это реальные факты из моей жизни. У моей мамы жизнь была ещё более трудная, но и время было более тяжёлое. И тогда так жило большинство населения нашей страны. И все трудности жизни воспринимались как что-то естественное - трудно было всем.

    В наше время наличие денег - это вопрос жизни и смерти. Не знаю, как в России, но в Украине не проводят лечение, если денег нет - при поступлении в больницу нужно лекарства покупать за свой счёт. Если денег нет, соответственно, лекарства нет, значит ты отказываешься от лечения. Либо подписывай отказ от лечения, либо предоставь лекарства. Другого выбора нет. Это тоже личный опыт. Если бы у меня не было денег, я бы с вами сейчас уже не переписывалась бы:) Ну, ладно я. А если это касается твоих близких, если счёт идёт на десятки тысяч долларов. Будешь ли ты счастлив, если у тебя этих денег нет. В ситуации, когда твои близкие уходят из этого мира, трудно быть счастливым. Но ещё труднее, если ты не смог ничего сделать. Если ты сделал всё возможное, это слабое, но хоть какое то утешение. А если ты не смог ничего сделать, то никакого оправдания, никакого утешения найти не можешь.

    Ну а если у тебя всего много, то и много забот. Сплошная головная боль. Если это наличные деньги, куда вложить, в какой валюте держать, если дома - куда спрятать, если положить в банк - а вдруг лопнет..... Если недвижимость - коммунальные платежи, налоги, ремонты, уборка дома и территории, охрана, постоянные ежемесячные расходы. И постоянно нужны деньги на всё это. Замкнутый круг. А если ещё в разных городах.... Это тоже из личного опыта, правда, у меня было несколько квартир в разных городах, а не домов, так сложилось. И даже квартиры напрягают конкретно.

    Да, деньги не дают автоматически счастья. И когда человек достигает финансовых вершин и обнаруживает это, его постигает разочарование.
     
    Mirra и Odin нравится это.
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    Проблема не в деньгах, как мне видится, но в том, как тяжело эти деньги достаются, в вечном противостоянии между доходом и расходом. Мы, может быть, должны научиться мастерству предприимчивости в использовании как уже освоенных так и поиске всё новых, незадействованных ресурсов добычи материальных средств существования. Причём добычи материального достатка не только лишь для себя... Может быть это критически необходимо для нашего дальнейшего гармоничного развития. Достаток - это одна из экзаменационных дисциплин в школьной программе Матери Земля. Но это всего лишь моё мнение. :) А счастье, как я его воспринимаю - это неожиданное исполнение чего-то очень желанного, сокровенного. А еще есть Удача - награда за смелость. :)
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
    сон_змеи_220 и Mirra нравится это.
  9. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Odin, а мне кажется, что счастье, это жить в гармонии с Миром и с самим собой:) Принимать этот Мир и принимать самого себя, а не спорить, не доказывать что-то кому-то:) Если человек самодостаточен, ему не нужна крутая тачка, чтобы что-то кому-то доказать, ему просто ничего никому не нужно доказывать:)
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
    сон_змеи_220 и Mirra нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    Вот мы здесь все и собрались, чтобы научиться гармонично жить и наполнять счастьем этот новый для нас Мир. :)
     
    Mirra и Азис нравится это.
  11. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Odin, но в наше время, если у тебя нет внешних атрибутов так называемого достатка, люди с тобой не особо считаются, начинают лезть на голову:) и чтобы не приходилось тратить нервы:), гораздо проще сделать так, чтобы тебя встречали по одежке:)
     
    Mirra нравится это.
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    Разве не так ведут себя дети в своей компании? Школа жизни начинается с детства. Наука никого не уничижать и не позволять ближнему делать это в отношении себя. Кто уже научился гармонии сам, тот будет терпеливо учить других. Сад то у нас - один на всех.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
    Mirra и Азис нравится это.
  13. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Деньги не всегда тяжело достаются:) И если сначала они достаются тяжело, человек знает им цену. А если наоборот, то потом человек не всегда готов тяжело их доставать:) Достаточно посмотреть на " золотую молодёжь"

    Конечно, проблема не в деньгах, а в отношении к ним. Деньги, это своего рода энергия, которая существует по своим законам.
    Зачастую человек видит в деньгах не столько всеобщий эквивалент в товарно-денежном обороте, сколько цель своей жизни. Сначала - заработать деньги, а потом уже - купить то, или другое. Или вот сначала накоплю денег, а вот потом уже позволю себе, ну, например, поездку на курорт. В результате копит, копит, жизнь проходит, а курорт так и остаётся в мечтах:)
     
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    Согласен. Вот один из моих затяжных "курортов" на Чёрном море:
    [​IMG] и другой, такой же "курорт" :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
    Алес, сон_змеи_220 и Азис нравится это.
  15. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Был период в моей жизни, когда я работала в банке, несколько лет я ежедневно открывала и закрывала денежное хранилище и пересчитывала остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте, конечно не каждый листик, а по корешкам и пачкам. Также проводила ревизии кассы. Сейчас уже точно не помню максимальные суммы, но имею представление об остатках в долларовом эквиваленте миллионов 150, а то и больше. Но я всегда относилась к этим деньгам, как и любым материальным ценностям - хоть стулья в приемной, хоть компьютера, хоть деньги в кассе - лишь бы все сходилось с учетными данными:)
     
    mihail и Mirra нравится это.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    Это пожалуй, самое лучшее отношение к материи, какое я когда-либо слышал!
     
    mihail, Mirra и Азис нравится это.
  17. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Ну, к деньгам в кошельке я отношусь несколько иначе :) ведь это мой личный доход:) поэтому отношусь уважительно;)
    Простите, что отвечаю с задержкой - я сейчас параллельно шью маме подушечку на стул :), а то ей сидеть неудобно и холодно, она очень плохо ходит. Могла бы купить, но стараюсь быть экономной:) Как лозунг уже не помню какой пятилетки -" Экономика должна быть экономной":) Помню, меня этот лозунг очень озадачил в своё время - а какой же она должна быть - Я думала я, - ведь если экономика неэкономная, то какая же это экономика!
     
    mihail, Mirra и Odin нравится это.
  18. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Очень красиво! Романтика:)

    Когда мне было 15 лет я впервые поехала на Чёрное море под Одессу вместе с танцевальным ансамблем, в котором я занималась. И мы жили тогда вот в таких приблизительно палатках:) И счастью не было предела:) И это к теме о счастье;)
    Ну а сегодня такой вариант мне уже не подходит - чем спать в палатке, я лучше искупаюсь и вернусь домой. И не потому, что подавай мне отель 5 звёзд, а просто потому, что утром у меня будет болеть и голова, и спина:), и я захочу сразу уехать, даже не искупавшись:)
     
    Mirra и Odin нравится это.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    Правильно. К телу надо быть бережным. Наша "ракушка" весьма хрупкая. И надо научиться вслушиваться и быть гибким в выборе задач, чтобы максимально продлить свою жизнь. Может быть когда-нибудь мы перестанем умирать и будем жить так же долго как живут секвойи.)))
     
    Mirra нравится это.
  20. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Когда мы здесь умрём, мы вернёмся домой, и вот тогда перестанем умирать;) если не решим вернуться обратно на землю обетованную:)
     
    Mirra нравится это.

Поделиться этой страницей