Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Религия - добро или зло?

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем кулема, 5 янв 2017.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы знаете , люди убеждаются в чем-либо достаточно легко без особых затрат энергии , если высказанные мысли соответствуют их мировоззрению . Именно поэтому не следует тратить слишком много сил на их убеждение , просто выскажите свое мнение, и не тратьте время на втюхивание . Если ваши слова человек найдет убедительными ,он и будет тратить силы на изменение своего прежнего верования , причем тоже затратив мало сил , так как будет согласен с вашими словами.
     
    Надежда нравится это.
  2. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Я полагаю, что одних слов для убеждения - маловато будет.

    Слова с делами что расхожи - пустое место, ничего...

    Важна здесь ВЕРА иль БЕЗВЕРИЕ, что движитель есть для всего.

    И опять - таки:

    Что вера без дел - это звук лишь пустой, стеклянный алмаз, хоть на вид не простой.
    Цветок рукотворный, цветок неживой, бесцельная жизнь, разделение: не мой - мой.

    Всё, чем создан мир, в котором мы живём, имеет своим истоком внутреннюю
    сущность нас самих, и потому наша жизнь всегда есть творение наших собственных рук.
    Только наш выбор определяет то, как складываются её обстоятельства,
    только нашими желаниями и принятыми или не принятыми нами решениями
    формируются те ситуации, в которых мы оказываемся.

    Личная воля человека поистине всемогуща.
    Все зависит от степени “практического знания”, которым человек обладает.
    А практическое знание есть не просто информация, а точное знание того, как осознанно
    управлять личной волей в ее проявлениях не только в этом мире, но и в других, более “тонких” мирах.

    Можно владеть грандиозными массивами интеллектуальной информации и при этом ничего не знать, то есть не уметь.
    Можно знать, не занимаясь накоплением гор информации, то есть уметь практически манипулировать личной волей на всех уровнях проявленного бытия. Яркий тому пример — состояние физического тела.

    И каждый, кто решится сделать хотя бы крохотный шаг навстречу развитию
    и раскрытию собственного сознания, шаг к постижению собственного духа,
    вносит тем самым свою лепту в дело общей эволюции человеческого разума,
    свой вклад в победу всего человечества в жестокой битве за новое качество осознания.

    И религия здесь будет только тормозом, ведь устаревшее стереотипное мышление - не даст возможность научаться новому.
     
  3. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    По ВЕРЕ вашей и дано вам будет. А разница между возможностью и невозможностью лишь в том, во что кто верит или в кого верит, кому...
     
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Реальность показывает, что в стрессе человек очень долго может быть в возбуждённом состоянии, "на взводе", не похоже это на потерю энергии и упадок сил.
    Если человек уже способен осознать данную ошибку, то конечно исправлять должен сам. Если же пока не способен - то и говорить о ней ему мало смысла, и тогда за ним исправляют другие, ну вроде того, как за маленьким ребёнком собирают игрушки родители.
     
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Понаблюдайте за собой ....После того, как в вашем сознании появится одобрение , чьей - либо правильной( с вашей точки зрения) и новой мысли . Практически одновременно вы начнете сверять с похожими (лично вашими) мыслями и начнете увязывание их с этой новой для вас мыслью , включая корректировку своих.
     
    Надежда нравится это.
  6. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Вы правильно подметили, что лишь с тем, что есть во мне я смогу сравнить и сопоставить, и тогда только принять или отвергнуть.
    Всё зависит от убеждения, в которое веришь и следуешь ему, соприкасаясь словом или делом.
     
  7. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Согласен .Только я бы употреблял во множественном числе УБЕЖДЕНИЯ. У каждого человека своя собственная система убеждений по различным тема, со своей иерархией ценностей , точек зрения , опыта, принципами , которые образуют , его субъективное мировоззрение . Есть люди поверившие в одно учение , есть люди увидевшие единое во многих учениях ,на основе которых были созданы религии. Они объединились и основали сообщество эзотериков. Сейчас в мире формируется новое гуманистическое мировоззрение . О чем я писал в сообщении

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . В то же время у большинства людей личное мировоззрение состоит из смеси разных мировоззрений в том числе и обыденное, и мифологическое , и религиозное, и философское , и гуманистическое .Их % - ое соотношение у каждого человека разное.
     
  8. LoveAngelMn

    LoveAngelMn Не зарегистрирован Гость

    А можно ли у магнита отрезать южный полюс?

    Добро и зло понятия относительные. И зла не становится больше - это субъективная оценка, просто ты не замечаешь добро...
     
  9. кулема

    кулема ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    33
    Вот только зло становится нормой жизни, а добро каким-то исключением. Избить женщину или ребенка - это просто шлепок, а не криминал, просто разногласия в семье... Матершина в интернете - этому меня Боженька учит. Мы все очень высоко так поднимемся в своей осознанности.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2017
  10. Anna

    Anna ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    8
    Сегодня решила зарегистрироваться на этом форуме. Настал момент, когда перед моим взором предстала общая картина происходящего...я понимаю, что общение с другими людьми провоцирует сознание на поиск ответов....Я начинаю издалека это может показаться утомительным, просто то что я собираюсь сообщить может быть шоком для многих...Чтобы не томить начну сразу с главного...Я архитектор по деревянным домам и знаю что такое планирование и проектирование...Так вот у меня есть веские основания утверждать, что Библейский проект это всего лишь один из нескольких сценариев, который остаётся на повестке дня до поры до времени...Я не берусь говорить о всех религиях, так как я не знакома с источниками и пока не владею необходимой информацией для того, чтобы делать выводы... Христьянство это способ держать людей в постоянном страхе и при помощи страха перед неизвестностью управлять людьми. Это самый кровожадный ритуал когда тебе предлагают отведать плоть Христа и испить его крови...чудовищный ритуал ...бесчеловечный ...поклоняться символу смерти распятому на кресте Иисусу. Язык символов древний язык и тело Иисуса на кресте это поклонение самой смерти, в мире царит культ смерти...многих начинают ценить только когда они покидают этот мир...теперь чувствуете взаимосвязь, как только мы снимем с креста Иисуса мир изменится...
     
    Пикачу и Надежда нравится это.
  11. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Какие же именно?
    То есть это обман? А как оно обстоит на самом деле?
     
  12. Anna

    Anna ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    8
    Свободы сеятель пустынный,
    Я вышел рано, до звезды;
    Рукою чистой и безвинной
    В порабощенные бразды
    Бросал живительное семя —
    Но потерял я только время,
    Благие мысли и труды...
    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич.
    А.С.Пушкин, был не просто гениальным рифмоплётом, а пророком!
    Я постараюсь изложить всё последовательно и внести как можно меньше искажений...думаю, что необходимо оставить пространство для самостоятельных выводов и озарений, набросаю только общий силуэт...
     
    prostofk нравится это.
  13. Anna

    Anna ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    8
    Для начала необходимо понять, что всё существующее, вся информация вокруг нас не содержит целостной картины, только мы сами должны терпеливо собирать образ существующего вокруг информационного пространства и это происходит в момент, когда человек понимает, что его жизнь зашла в тупик и начинается поиск...на самом деле мы ищем гармонию в себе...это и есть наша цель...чтобы обрести гармонию необходимо обрести понимание процессов, которые происходят вокруг нас и одновременно избавляться от нечистот, которые вызывают внутреннюю агрессию на происходящее...агрессия порождает агрессию...ведь мир это дуальное зеркало прежде всего, что посеешь то и пожнёшь...знания происходящего поднимают нас на такую высоту где мы становимся недосягаемы для бед и неудач...Если начнёте тщательно изучать иудаизм, знакомится с ветхозаветными писаниями...поймёте что ветхий завет напоминает книгу ужасов. В результате поисков я поняла Иисус был принесён иудеями в жертву своему богу...
     
    Пикачу и Надежда нравится это.
  14. Anna

    Anna ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    8
    Церковь сейчас это целая индустрия, которая зарабатывает на несчастье и страхе своих прихожан...Церковь необходима, так как это только ступень к пониманию окружающей действительности...многие останавливаются на этой ступени и радуются достигнутому состоянию...я помню как я достигла этого уровня и испытала первое облегчение....ровно год я ощущала гармонию в себе, а потом поняла, что религия не в состоянии ответить на все мои вопросы...меня уносило дальше ведь многое из того, что я узнало не вписывалось в библейскую концепцию....я стала интересоваться источником всех религий и культов существующих на планете...
     
    Пикачу и Надежда нравится это.
  15. Anna

    Anna ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    8
    Прошу прощения за такие длительные лирические отступления. просто я желаю представить весь объём своих наблюдений , ведь очень важно обладать объёмным трёхмерным видением ситуации в целом. просто информация . которую мы собираем сначала находится в первичном состоянии вещества, в сознании царит хаос и тут очень важно не сойти с ума...первоначально разрозненные фрагменты информации хранят в себе ключевые символы и зачастую некоторые фрагменты не встраиваются в общую картину это нормальное явление ...вначале мы накапливаем материал, а только потом сознание автоматически , либо под воздействием внешних провокаций начинает выдавать некоторые эпизоды, которые сопровождаются ощущением счастья и говорят о том, что отдельный фрагмент собран...затем вся информация начинает носить фрагментарный характер и начинает собираться в более крупные эпизоды и так далее...Главное что я поняла информация способна разбудить наше дремлющее подсознание, которое содержит всё обо всём и когда человек желает знать...проявляет намерение знать и уделяет этому своё жизненное время он получает высокие результаты.
    Христианство это способ управления людьми, а библия это сценарий апокалипсиса, который является одним из планов мирового правительства. Мы в итоге сами выбираем тот план. которому верить и следовать...В случае если сорвётся единый мировой порядок, где человечество будет полностью роботизировано. Апокалипсис это полная перезагрузка системы, это сознательный отказ каждого от пути собственного совершенствования, состояние при котором ты ждёшь спасителя и признаёшь собственную несостоятельность и страх перед окружающим миром. Это состояние при котором человек считает , что окружающее пространство враждебно к нему. сознание человека во мраке пребывает, это подобно тому как находиться в тёмной комнате, где каждый видит соразмерно своим фантазиям...стоит только включить свет и ты понимаешь, что страшен только сам страх...Я думаю о том , что человек имеет все ресурсы для того, чтобы познать окружающий мир и всё устроено так, чтобы спровоцировать в нас желание познавать ...нас мучают ...только для того, чтобы мы сделали шаг вперёд и сделали его самостоятельно...мы подобно Мюнхаузену должны сами себя за волосы вытащить из болота...Библейский проект содержит зёрна истины...Адам и Ева решили стать как боги и познать добро и зло. Они желали знаний, желали стать подобными своему Отцу....что в этом плохого? Дети порой превосходят своих родителей, так как обладают новым уникальным взглядом. Мы должны самостоятельно достроить себя, чтобы стать достойными сыновьями и дочерьми Творца . Для этого необходимо понять как работает этот мир и эта система. Мы же занимаем позицию простых приспособленцев, причём приспосабливаемся мы к искусственной среде обитания, а Природа мудрее, города и цивилизации исчезают,а природа существует всегда. Нам необходимо научиться в совершенстве владеть своим сознанием и своим телом, своими мыслями, своей реальностью,потенциал нашего мозга дан нам не случайно именно его мы должны осваивать и открывать, создавая машины мы постоянно упрощаем себя, с появлением калькуляторов многие утратили способность считать....
     
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Думаю ,это не совсем точное выражение. Христианство это не только христианские церкви ,которые действительно заняты управлением окученных , но и учение Иисуса Христа , а это противоположное .В нем заложено желание помочь людям жить правильно.Не стоит переносить виновность людей ,использующие его учение в своих целях, на общее понятие ХРИСТИАНСТВО подразумевающее и создателя учения ,и людей не осознающих это (окучиваемых) . Надо отделять их от иерархов церквей и их услужливых помощников.

    Пушкин и эта фраза напоминает мне о КОБ и его авторах.....:)
     
  17. Anna

    Anna ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    8
    Существует книга в которой говорится о жизни Иисуса- её называют евангелием от Филострата...под блёклым названием Жизнь Аполлона Тианского. Просто Иисус был принесён в жертву Богу иудеев именно ветхий заветный Яхве призывает приносить в жертву самых лучших представителей рода человеческого и если уделить внимание этому вопросу ...становится очевидным, что учение Иисуса и его наследие приобщили к нуждам узурпаторов власти...нет ничего страшнее, чем недостаточная информированность...где евангелие от Марии, которая была лучшим учеником Иисуса и продолжила его учение в провинции Лангедок на юге Франции...потом все её последователи горели на кострах и были уничтожены, где евангелие от самого Иисуса? Я читала евангелие от Иисуса...нашла его в интернете... Поэтому многие находятся в заблуждении...нам говорят, что библия вдохновлена Богом и это единственное что мы должны читать и тщательно изучать. А как же остальной мир, всё остальное создавалось без вдохновения? Поэзия, Музыка, Проза...весь мир вдохновлён Создателем...такое ощущение что посредством библии создаётся колония с Иеговой во главе...своего рода ковчег для овец...остальной же мир подлежит тотальному уничтожению...я против гибели всего человечества...Свидетели Еговы тщательно выполняют библейскую программу самоуничтожения не понимая, что овцы так или иначе гибнут либо от угроз внешнего мира, так как не в состоянии самостоятельно справиться со страхом и познать окружающее информационное пространство , предпочитают оказаться в чреве пастуха ....
     
    Пикачу нравится это.
  18. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Во второй полу фразе вы отвечаете на первую.Если вы осознаете и проанализируете все древние учения и до Иисуса и после на которых паразитируют все церкви , то наверняка заметите , что их суть в общем-то едина . Это попытка научить людей правильной (с обыденной точки зрения) жизни.из учения в учение передается смысл 10 заповедей, везде показывается двойственность человека.
    Таким образом выделять христианство не имеет смысла , так же как даосизм, буддизм , дзен буддизм, веды , ислам .Все церкви развалились на секты . Именно это и свидетельствует о не понимании ,или не желании понимать иерархами тех учений ,на основе которых они окучивают прихожан.
     
    Пикачу нравится это.
  19. Anna

    Anna ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    8
    Да так и есть ...есть попытка научить людей и есть попытка оградить их от дальнейшего понимания истины...внушается одно...вверить свою жизнь и судьбу в руки Господу и ещё основная линия - вся власть от Бога....хотя Иисус говорил о том, что вся власть это насилие над людьми и наступит царство Истины.
     
    Пикачу нравится это.
  20. Anna

    Anna ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    8
    . Христианство выделяется кровожадностью культа и своими кровопролитными походами, христианский культ смерти и запугивания ... остальные религии намного гуманнее и объективнее, я не стала бы уравнивать... так как знакома со многими практиками, общие черты существуют, а наполненность разная...
     

Поделиться этой страницей