Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Нужны ли нам дружеские связи?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Чудесник, 9 сен 2017.

  1. Чудесник

    Чудесник ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    33
    Мне действительно интересно узнать хотя бы у нескольких тут человек, по-честному..
    Вот я наблюдаю и вижу, как многие люди фактически не имеют друзей.
    Да конечно у многих есть товарищи-приятели, но можно ли назвать их отношения настоящей дружбой? Верной, преданной, не основанной на корысти?
    Не раз наблюдал в компаниях, все такие дружбаны, а стоит одному не присутствовать, все уже его обсуждают, и так с каждым.
    А вообще, чтобы и к тематике форума подвести поближе - нужны ли нам друзья на самом деле? Может человеку они и не нужны и он должен обособляться от любых связей?
     
    Odin, Mirra и Надежда нравится это.
  2. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Интересный и нужный вопрос.

    Само понятие "ДРУЖБА" в анаграмме будет выглядеть, как "Д+У" = "ДУ" из слова ДУ(ша), а "Р+А" = "РА" из слова РА(зум).
    Оставшиеся буквы "Б" и "Ж" можно трактовать, как Б(ожественная) Ж(изнь).
    А так как БОГ есть всё во всём и Жизнь есть везде и во всём, то союз РАзума и ДУши есть союз НЕРУШИМЫЙ и МОГУЧИЙ,
    но это не означает, что они друг к другу всегда лояльны, верны и дружественны, хотя и состоят в союзе.
    Именно ШОРЫ или ЗАВЕСА, в ХРАМЕ ДУХА - плоть или уплотнённые энергии, могут нарушать их нерушимость и могущество.

    А так как всё, что наверху, то и в низу, то есть имеет фрактальность, то и на уровне психологии взаимоотношений проявляется подобие.
    Оттого и призыв Христа в его заповедях, и нагорная проповедь о любви (союзе) ко всем и ко всему.

    Характерно то, что ДРУЖБА без ЛЮБВИ может состояться, а вот ЛЮБОВЬ без дружбы - никогда.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
    Азис, Чудесник и Mirra нравится это.
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Чудесник, Дружба это хорошо,когда совпадают цели,характеры.

    Владимир Высоцкий
    Песня о друге


    Если друг оказался вдруг
    И не друг и не враг, а так...
    Если сразу не разберешь,
    Плох он или хорош, -
    Парня в горы тяни - рискни,
    Не бросай одного его,
    Пусть он в связке в одной с тобой -
    Там поймешь, кто такой.
    Если парень в горах - не ах,
    Если сразу раскис - и вниз,
    Шаг ступил на ледник - и сник,
    Оступился - и в крик,
    Значит, рядом с тобой чужой,
    Ты его не брани - гони:
    Вверх таких не берут и тут
    Про таких не поют.
    Если он не скулил, не ныл,
    Пусть он хмур был и зол, но шел,
    А когда ты упал со скал,
    Он стонал, но держал,
    Если шел за тобой, как в бой,
    На вершине стоял, хмельной,
    Значит, как на себя самого,
    Положись на него
     
    Odin, Надежда и Чудесник нравится это.
  4. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    :)
    Чудесник, привет:) Лично я считаю по такому принципу - если что-то или кто-то имеет место быть в этом мире, значит так и должно быть, значит это нам нужно. А уже зачем это нам нужно - тут уже необходимо думать, анализировать....
    Конечно, можно и обособляться:) Свести отношения к формальному общению гораздо проще :) Ведь дружба это не просто приятное времяпровождение, а душевная отдача, ответственность, поддержка, готовность подставить плечо.......

    Мне повезло - у меня есть друзья:) Но один друг, вернее подруга - самый главный;) Мы познакомились ещё в школьные годы - мне было 14, ей 13, правда учились в разных школах, и через всю жизнь несём свою дружбу, хотя и жили то в разных городах, то в разных странах, а сейчас судьба снова вернула нас в город детства;) и мы имеем возможность общаться непосредственно. Я знаю на все 1000% - если мне нужна будет помощь, моя подруга приедет и поможет. Если я доверю ей свою тайну, она ее сбережёт. И наоборот, если будет необходимо, я брошу все дела и помогу своей подруге. Ну, конечно же, это все в крайних случаях, когда проблема очень сложная, когда ситуация выходит из-под контроля.... И это не просто слова, это проверено жизнью в течение более 40 лет.
    Если мы долго не виделись, при встрече мы можем даже ничего не говорить, а просто смотреть друг на друга и смеяться от радости, потом пару слов скажем и опять хохочем:) Можем просто проболтать всю ночь напролет, как в юности:) Такой друг для меня - на вес золота :) - хоть это и какое-то материальное сравнение:)
    Может быть, это всё потому, что моя подруга такой человек - она открытый, добрый, отзывчивый, справедливый человек, отстаивает свои принципы,не прячет голову в песок, говорит в глаза, если ей что -то не нравится, готова прийти на помощь не только мне..... Вот сейчас задумалась, если бы меня попросили назвать три её недостатка, у меня бы не получилось - не могу придумать даже ни одного:)

    Если ты с другом съел не один пуд соли :) знаешь его и принимаешь таким, какой он есть, более того, любишь его таким, каким он есть, и благодарен судьбе, что у тебя есть такой друг, и ты знаешь, что твой друг принимает и любит тебя таким, какой ты есть - Мир играет более яркими красками:), и ты понимаешь, каким должен быть Мир, чтобы в нем хотелось жить.

    А с точки зрения тематики форума - мы встречаем таких людей и попадаем в такие ситуации, которые способствуют нашему продвижению по духовному пути, которые могут нас чему - то научить, прожить и получить необходимый опыт. Дружба - это одна из граней Любви. Через дружбу мы учимся взаимодействовать друг с другом. Если у вас не будет друга, как вы сможете познать настоящую дружбу, или познать предательство. Что нас не убивает - делает нас сильнее. И мудрее:)
     
    Mirra нравится это.
  5. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    [​IMG]



    Что входит в понятие дружбы? Вера, Надежда, Любовь.
    Вера подарит доверие, Надежда - надёжность во всём,
    Любовь же подарит верность. А мудрость будет при всём.
    Без мудрости вера - дебильна, и тщетны надежды тогда,
    Любовь же станет преступной. И глупость прибудет всегда.

    Настоящая дружба - это
    Сила Искусства
    творить сотворчески.

    [​IMG]
     
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    [​IMG]
     
    Надежда и Odin нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Чем больше друзей - тем радостней жизнь!
     
    Mirra и Надежда нравится это.
  8. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Но, иногда хочется уединения.
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Уединенному друзья не мешают...)))
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
    Солнечный Лучик, Mirra и Надежда нравится это.
  10. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Верно, к тому же, если остались одни виртуальные, в инете. :)
     
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Я не виртуален... сам для себя, по крайней мере.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
    Азис и Надежда нравится это.
  12. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    ха))
     
  13. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Хорошая тема!
    Дружба сейчас зачастую действительно основана на том, что хочется что-то получить с "друга" - помощь материальную, сочувствие, заполнить свою одинокость..
    А в самом деле чистая дружба должна предполагать свободу и уважение друг к другу. И на мой взгляд при этом необязательно, чтобы интересы во всём совпадали.
    Также прекрасна дружба на основе общих благих действий. Вместе можно мощнее практиковать, больше добра делать миру.
     
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    А как насчет благих дел?Во всем должны совпадать?Или же личное решение и личная жизнь должны быть?
    Если Вы предположили ,что свобода личной жизни и личные решения,не будут влиять на дружеские отношения.Здесь еще учитывается возраст или тоже не важно?
     
    Надежда нравится это.
  15. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Глубоко осознала вред привязанности к кому или чему - либо.
    Сейчас сижу и думаю: с чего начать всё, но по-новому?

    Дружба, любовь или это привязанность?

    Дружба и Любовь, с точки зрения физического плана - это химические реакции гормональной системы,
    а так же явления фотонной жидкости в реакциях распада и соединения.
    на эфирном плане - это биоплазменные явления, на астральном - фантомные явления, на ментальном - мыслидвигательные явления, на каузальном - причинно - следственные связи, на будхическом - программное обеспечение, на атмическом - универсальные идеи.


     
    Mirra нравится это.
  16. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    уточните пожалуйста Ваш вопрос, не поняла в чем он состоит)

    Если вопрос имеет ли значение возраст в дружбе - когда как, думаю) Понятно, что людям разных поколений сложнее найти общий язык. Однако всё опять же зависит от того, на чем базируется дружба. Если эта дружба на основе общих духовных устремлений, то тут ни возраст, ни внешность.. не имеют значения.
    Ну а вообще это всё те же кармические связи на мой взгляд. Если карма позволяет встретить чистую дружбу и поддержку и самому быть таким другом кому-то - то очень здорово. Если нет, то можно поработать над этим - почему не получается построить хороших дружеских отношений с другими, почему ни с кем не удается поладить и т.п. Приходим к причинам в самих себе, отрабатываем..
     
    Азис и Odin нравится это.
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Не можешь любить - сиди дружи! Жванецкий.
     
    Надежда нравится это.
  18. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Мне кажется,что два вот эти высказывания противоречат друг другу.
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Разные углы восприятия. Живой человек. Невозможно два раза "увидеть и описать" одну и ту же реку - оттого и противоречия. Это как бы "обогащение личного опыта".)))
     
    Надежда нравится это.
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Дружба бесценна. Цените её кажое дуновение. Дружба - доверие Души по пути к Богу. Это невидимое для глаз тёплое чувство, как шарик внутри груди, расширяющая и углубляющая дыхание - ведущая к свету, рука Отца. Дружба дарит нам уникальную возможность - сопереживания.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
    Азис и Надежда нравится это.

Поделиться этой страницей