Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Разновидности Знаний.

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем упасика, 31 мар 2020.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Применять знание значит выражать Силу, а проявлять Мудрость значит активизировать Энергию. Эти слова передают суть важного Духовного Закона, который стоит тщательно обдумать. Знание-сила относится к Личности и миру материальных ценностей, а Мудрость-энергия проявляется через нить сознания и нить творчества, сплетающиеся в одну двойную нить. Они представляют собой (для ученика) слияние прошлого (нити сознания) и настоящего (нити творчества), а вместе образуют то, что на Пути Возвращения обычно называется Антахкараной. Антахкарана - это энергетический мост между низшим конкретным умом временной физической Личности и Высшим Абстрактным Умом Духовной Триады земного человека.

    Знание следует разделить на три категории:

    Во-первых, существует Теоретическое Знание. В него входит знание, которое человеку известно, но которое принимается им только на основе утверждений других людей и специалистов в различных отраслях знания. Оно основано на авторитетных утверждениях и несет в себе элемент доверия к писателям и ораторам, к развитому интеллекту работников многочисленных и многообразных областей мысли. Истины, признанные таковыми, не были сформулированы и их подлинность не была установлена теми, кто их принимает, поскольку им недостает необходимых навыков и оснащенности. Научная информация, религиозные теологии и повсеместные открытия философов и мыслителей определяют точку зрения, с которой легко соглашается неопытный ум; таков обычный, средний ум.

    Во-вторых, мы имеем Различающее Знание, характеризующееся качеством отбора, интеллектуальной оценкой и более научным практическим применением, а также апробированием, исключением всего, что не может быть доказано, и выделением тех факторов, которые требуют исследования и согласуются с тем, что рассматривается как закон. В дело вступает рациональный, аргументирующий, схоластический и конкретизирующий ум, в результате чего многое из того, что наивно, невозможно и неправдоподобно, отбрасывается и происходит постепенное прояснение областей мышления. Такой научный процесс Различения позволил человеку познать много правды о трех мирах. Научный Метод в отношении ума человечества играет ту же роль, что и Оккультный метод медитации (его первые две стадии: концентрация и длительная концентрация, или медитация) в отношении индивидуума. Благодаря этому оформляются правильные процессы мышления, несущественные и неверные формулировки истины в конце концов отбрасываются или корректируются, а устойчивое фокусирование внимания на ключевой мысли, на научной проблеме, на философии или на мировой ситуации приводит к окончательному прояснению и непрерывному просачиванию верных идей и правильных выводов. Выдающиеся мыслители любой из великих школ мысли— это просто участники оккультной медитации; и блестящие научные открытия, верные толкования законов природы и формулировки правильных выводов в областях науки, экономики, философии, психологии или любой другой— всего лишь РЕГИСТРАЦИЯ умом (а потом и мозгом) вечных истин и указание на то, что раса начинает также преодолевать пропасть между объективным и субъективным, между миром форм и миром идей.

    Это неизбежно приводит к возникновению третьего вида знания, Интуитивного. Интуиция — это, в действительности, лишь правильное восприятие умом какого-либо фактора в мироздании, какого-либо закона проявления или какого-либо аспекта истины, о котором знает Душа, который эманирует из мира идей и по природе своей относится к Энергиям, создающим все известное и видимое. Эти истины были всегда, эти законы действуют во все времена, но только тогда, когда ум натренирован и развит, сфокусирован и открыт, их можно уловить, позже понять и, наконец, адаптировать к нуждам и требованиям цикла и времени. Те, кто натренировал свой ум в искусстве Ясного Мышления, фокусировки внимания и вытекающей из этого восприимчивости к истине, всегда были с нами, но до сих пор их было мало, они встречались редко. Это выдающиеся умы всех времен. А сейчас их много и становится все больше. Умы Расы находятся в процессе тренировки, и многие подошли к границе нового знания. Интуиция, вводящая всех выдающихся мыслителей в новые сферы обучения,— лишь предвестница того Всеведения, которое характерно для сознания Души. Истину, раскрывающую смысл существования всего, что есть, мы называем всеведением, непогрешимостью, и в индийской философии это называется «правильным знанием». Когда человек улавливает часть истины и вводит в расовое сознание, мы называем ее сформулированным Законом, объясняющим тот или иной природный процесс. До сих пор она познавалась медленно и постепенно. Позднее и в не таком уж далеком будущем Свет воссияет, Истина откроется, и раса обретет свое наследие— наследие Души (которую земным физическим людям еще предстоит ОТКРЫТЬ)...

    Некоторые из наших рассуждений волей-неволей должны носить умозрительный характер Те, кому недостает необходимой оснащенности для понимания Истины, считают людей, обладающих Видением, скрытым от остальных, чудаками, не заслуживающими доверия. Когда же многие обретут Истинное Видение, такая возможность будет допускаться, но когда у человечества пробудится и откроется Око, о видении перестанут говорить, но будут констатировать факт и провозглашать закон. Такова история прошлого, и таков будет процесс в будущем...

    Нам было бы полезно сначала рассмотреть разницу и соотношение между Знанием, Пониманием и Мудростью. Хотя в обыденной речи они часто являются взаимозаменяемыми понятиями, с технической точки зрения они не одно и то же.

    Знание — это продукт "Дворца Учения"(экзотерики понимают о чем идет речь). Оно может быть определено как совокупность человеческих открытий и опыта, всего того, что может быть познано посредством пяти чувств, быть классифицировано, проанализировано и определено при помощи человеческого интеллекта. Это то, в чем мы ментально уверены, то, что мы можем экспериментально проверить. Это свод, или компендиум, искусств и наук. Это всё, что относится к строительству и развитию формальной стороны вещей. Поэтому знание касается материальной стороны эволюции, Материи Солнечных Систем, планет, трех миров человеческой эволюции и человеческих тел.

    Мудрость — это продук т" Дворца Мудрости". Она связана с развитием жизни внутри Формы, с прогрессом Духа через посредство вечно меняющихся проводников и расширений сознания, сменяющих друг друга от жизни к жизни. Она относится к жизненной стороне Эволюции. Поскольку она имеет дело с сутью вещей, а не с вещами как таковыми, она есть то интуитивное восприятие Истины, независимое от способности рассуждать, то врожденное постижение, что способно отличать ложь от правды и реальное от нереального. Мудрость даже больше, чем это, так как она есть также возрастающая способность Мыслителя все больше проникать в Ум Логоса, выявлять настоящую суть этого великого вселенского маскарада, провидеть замысел и всё больше гармонировать с более высоким уровнем бытия. Для нашей нынешней цели, заключающейся в том, чтобы в какой-то мере изучить Путь Святости с его различными этапами, она может быть определена как осуществление “Царства Божьего внутри” и постижение “Царства Божьего вовне” в Солнечной системе. Она может быть также выражена как постепенное слияние путей Мистика и Оккультиста, воздвижение Храма Мудрости на фундаменте Знания.

    Мудрость — это наука Духа, так же как Знание есть наука Материи. Знание является разделяющим и объективным, в то время как Мудрость является синтезирующей и субъективной. Знание разделяет; Мудрость объединяет. Знание различает; мудрость сочетает. Что же тогда подразумевается под пониманием?

    Понимание может быть определено как способность Мыслителя во Времени усваивать знание в качестве фундамента для мудрости; оно позволяет ему адаптировать вещи-формы к жизни Духа, воспринимать проблески вдохновения, доходящие до него из Дворца Мудрости, и соотносить их с фактами Дворца Учения. Вся эта идея может быть выражена таким образом:

    Мудрость относится к единому “Я”, знание связано с “не-я”, тогда как понимание является точкой зрения Эго, или Мыслителя, создающего связь между “Я” и “не-я”.

    Знание есть верное восприятие Законов Энергии, сохранения Силы, источников энергии, её качеств, типов и вибраций. Оно включает понимание:

    а) Различных ключевых вибраций;
    б) Центров, через которые входит сила;
    в) Каналов, по которым она циркулирует;
    г) Треугольников и прочих геометрических фигур, которые она образует в течение эволюции;
    д) Циклов прилива и отлива энергии в отношении различных видов планетарного проявления, включая все царства природы;
    е) Истинного значения тех аспектов силы, которые мы называем «периодами пралайи» и «периодами проявления». Оно также подразумевает верное осознание Законов Обскурации.
    Всему этому человек обучался в различных" Залах" на практическом опыте, включающем удовольствие и страдание, которые при заключительных Посвящениях подводят его к осознанию не только существования этих сил, но и того, как ими овладеть и манипулировать. Знание состоит в том, чтобы правильно направлять Силовые Потоки, сначала в трёх мирах человеческого усилия, а затем и в Солнечной системе.
     
    Инь, Рысь_Надежда и Солнечная нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.930
    Баллы:
    93
     
  3. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Знание-сила, сила- свет. Направление развития. Самое древнее, доступное обычному человеку. Это направление оставленно нам создателями Атлантиды . Правильное, быстрое развитие, гарантирующее результат. Свет и сила даст вам возможность открыть врата в верхний мир, если нет просветления, то можно воспользоваться вознесением.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  4. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Только бескорыстное духовное Служение окружающим людям реально ускоряет личное духовное самосовершенствование. Когда экзотерик живет и занимается экзотерикой для себя, в себя и под себя - он духовно стоит на месте... Только в горниле бескорыстного служения проверяются все теории и личные духовные и энергетические практики... А так - одно бла-бла...
     
  5. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Когда эзотерик занимается для себя, он в первую очередь имеет шанс развиться до такого уровня, что у него будет чем делиться с людьми. Не только бла-бла-бла. Первые четыре великих будды были именно такие. Пятый Будда Вайрочана первый дошел до такого состояния когда смог дать людям свет. Ты на этом так настаиваеш, похоже у тебя пока нечего дать людям , но ты гордишься что можешь бла-бла-бла, и считаешь что это развитие. Твоя позиция взята из религии, в эзотерических школах что бы работать с людьми необходимо получить разрешение. Что бы не дать людям развиться необходимо их нагрузить общественной работой, пусть барахтаются до последних дней в первом классе. Кому это выгодно ? Сама догодаещься?
     
  6. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Личная неуемная гордыня прежде всего проявляется в том, что человек судит о других,совершенно незнакомых ему людях, причем дает им разные характеристики не глядя... Учеба в высшей на планете духовной" Школе Арканов" в Женеве - для Вас авторитетно?... Там учатся 5-7 лет и получают высшее экзотерическое образование... Все Ученики Школы Арканов потом обязательно бескорыстно практически ежедневно духовно СЛУЖАТ окружающим людям.
    А так СЛУЖИТЬ сможет только тот,у кого уже есть какие-то личные духовные и энергетические способности. А иначе - чем и как служить?... О личном бескорыстном духовном служении никто и никогда ПУБЛИЧНО не расскажет - запрещено "Оккультной Клятвой",но об этом точно знает лишь тот,кто ее давал Представителям Духовной Иерархии Земли. Духовное Служение - это не общественная работа,а образ жизни в данном конкретном воплощении.
    И если хотите со мной общаться,с мужчиной, давайте на Вы - как я к Вам. Хамство не приемлю в любой форме...Мир Вам.
     
  7. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    У нас с вами разные взгляды на развитие. Школа которую вы упомянули в моем направлении не является авторитетом. Вы ничего не знаете о духовной иерархии земли, более того практически никто не знает этих людей за исключением учеников. Когда кто то выдает себя за представителя иерархии, можно смело сказать что это лжец. Мне не нужны регалии, мне нужна фотография, в ауре каждого человека содержится вся информация о его развитии. Настоящий мастер это очень большая редкость , примерно один на десять миллионов. С сожалению не все из них занимаются обучением а лечением и того меньше. Это выбор свободного человека, даже боги не осуждают их. Я знаю двух просветлённых мастеров которые просто ходят на работу, и никакого обучения и лечения. Если вы считаете что вам надо служить людям, это только ваш выбор , и конечно ответственность. Служение это вообще то рабская программа. Думаю что вы христианка.
     
  8. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Во-первых,я - мужчина... Во-вторых,я просмотрел Ваши темы и посты, лично Вы ничего вообще не знаете о Духовной Иерархии Земли,а местные архивы не читаете,есть автор "светоч 777",который все подробно ранее расписал. А вот насчет того,что если кто-то публично вдруг заявляет,что он лично общается с Иерархией, Учителями Мудрости - это лжец. Никаких Аур лично Вы читать не можете - это ложь и гордыня.

    У земного физического человека есть 4 разные энергетические Ауры,которые создаются свечением вращающихся по часовой стрелке 77 чакр, 7 из которых главные...
    1-я Аура -физическая - атомное свечение клеток и органов физического тела, выходит за границы физического тела примерно на 10 миллиметров. Ее могут наблюдать только Посвященные до 3-го Посвящения.
    2-я Аура - эфирная, в норме выходит за границы физического тела на 9 см, если больше - 15-25 - то это эпилепсия или шизофрения. Эту Ауру могут наблюдать духовно продвинутые люди уже обладающие "эфирным зрением" и практически Посвященные всех духовных степеней.
    3-я Аура - астральная,выходит за границы физического тела у средних людей примерно на 3 - 5 метров. Ее могут реально наблюдать Ментальные Ясновидящие и все Посвященные выше 3-й духовной степени.
    4-я Аура - ментальная,выходит за границы физического тела у средних людей примерно на 4-7 метров. ее могут наблюдать Ментальные Ясновидящие и Посвященные выше 3-й духовной степени.

    По мере личного экзотерического духовного самосовершенствования Ментальная Аура "поглощает в себя" 3 другие Ауры и ментальные ясновидящие и Посвященные наблюдают вокруг ТАКОГО духовного человека общее сияние...

    Сегодня на планете пока нет никаких физических технологий, могущих фотографировать Ауры, потому что все они состоят из энергий 4-го Эфира, который человечество пока не открыло и не освоило...
    Так что не надо бла-бла...
     
  9. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    можешь мою посмотреть, плиз? )))
     
  10. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Главное спокойно, в институте космоенергетики в Москве такая установка существует уже 30 лет. Сейчас эта технология усовершенствованая, позволяет даже ставить диагноз или подтвердить. Все ваши знания с посвещениями и лучами, говорит о том что вы теоретик причем религиозный. Интересно что вы не допускает что вокруг вас есть высокоразвитые люди . Мне не интересно что изложил "светоч777". Если его информация не совпадает с моей, это его проблемы, и ваши, меня это не касается. Вы пытаетесь по написанному определить кто я такой. Если вы все правы то почему все так плохо ? Первый этап очищения земли уже идёт, скоро все станет ясно.
     
  11. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Я здесь не для того что бы показывать свое развитие. Ты уже мое развитие определила , не будем ничего менять.
     
  12. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    не помню...
    значит было не серьёзно
    могла просто по-доброму пошутить
    могла слегка потролить... )))

    но не более
    я тебя ещё не очень хорошо знаю
    чтобы делать однозначные выводы
    но мой вопрос не был "проверкой на квалификацию"
    мне на самом деле была интересно
    что и как ты видишь... ;-)
     
  13. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Сегодня на планете нет ни одной технологической установки по фотографированию 4-х Аур человека - потому что энергии всех Аур принадлежат 4-му Эфиру,который земное человечество пока не открыло... А те "установки" что есть - это примитивные лохотроны для наивных экзотерически невежественных людей... Вы вообще чужих тем и постов не читаете - иначе бы не несли здесь иногда откровенной чепухи... Пока не знаете даже АЗОВ научной экзотерики... "теоретик" Вы наш...
     
  14. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Ну и кто из нас теоретик? Вы понятия не имеете о чем говорите, чего открыли и чего не открыли. Теория которой вы пользуетесь и которую вы тут на всех примеряете , была дана не от человеческих богов и не для людей. Она вам подошла? Я очень рад, и мне сразу понятно кто вы, не лезьте в человеческое развитие, занимайтесь своим.
     
  15. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Я не ищу на этом сайте знаний, у меня есть знания, проверенные временем. Мне все равно кто что тут пишет.
     
  16. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    То есть на сайте Вы пишите только ДЛЯ СЕБЯ родного... Зачем тогда чужой трафик занимать?... Ох, эта личная неуемная гордыня...
     
    Инь нравится это.
  17. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Каждый думает в меру своей испорченности. Сам спросил, сам ответил. Кто то мне тут говорит о гордыни.
     
  18. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Уважаемый Санрики - Вы начали ментально вампирить,постоянно нападаете и пинаетесь. Если ТАК будет продолжаться и дальше - в игнор.
     
  19. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Мне чужого не надо? Тем более вашего! Продолжаете писать глупости, меняйтесь или я продолжу писать истинну.
     
  20. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    не сердись...
    знаешь ведь... "Если гневаешься, то ты не прав..." ;-)

    посмотри на своё предложение
    почему там знак вопроса?
    ты сам не знаешь
    надо тебе или нет? )))
     

Поделиться этой страницей