Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

О чем жалеют умирающие

Тема в разделе "Феномен смерти. Околосмертные опыты", создана пользователем Космос, 18 мар 2017.

  1. Космос

    Космос ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    644
    Баллы:
    88
    Одна медсестра решила записать то, о чем сожалеют люди перед смертью, и одним из самых частых сожалений стало «Я слишком много работал». Если бы сегодняшний день стал последним днем вашей жизни, о чем бы вы сожалели больше всего?

    Перед смертью люди не сожалеют о недостатке секса или о несбывшейся мечте прыгнуть с тарзанкой. Одна медсестра паллиативной помощи, которая ухаживала за смертельно больными людьми в последние дни их жизни, рассказала, о чем чаще всего сожалеют люди на смертном одре. Чаще всего люди – особенно мужчины – признавались ей в том, что в своей жизни они слишком много работали.

    Бронни Вэр (Bronnie Ware) – медсестра из Австралии, которая в течение нескольких лет работала в отделении паллиативной терапии, заботясь о пациентах в последние 12 недель их жизни. Она записывала их предсмертные откровения в своем блоге под названием Inspiration and Chai, который имел такую популярность, что она решила написать книгу под названием «The Top Five Regrets of the Dying» («Пять главных сожалений умирающих»).

    Вэр пишет о феноменальной ясности сознания, которая снисходит на людей в конце их жизни, советуя нам прислушаться к их откровениям и извлечь из них урок. «Когда я спрашивала людей, о чем они сожалеют или что они хотели бы изменить в своей жизни, - говорит она, - в ответ я слышала одни и те же ответы».

    Ниже перечислены пять главных сожалений умирающих.

    1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие.

    «Об этом люди жалеют чаще всего. Когда они понимают, что их жизнь вот-вот закончится, и оглядываются назад, они видят, какое множество замыслов и мечтаний остались нереализованными. Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора. Здоровье дает такую свободу, о которой мало кто задумывается до того момента, когда оно вдруг исчезает».

    2. Жаль, что я слишком много работал.

    «Я слышала это практически от всех мужчин, за которыми я ухаживала. Они сожалели о том, что пропустили юность своих детей и проводили недостаточно времени со своими супругами. Женщины тоже нередко признавались, что жалеют об этом, однако, поскольку многие из них принадлежали к старшему поколению, большинству из моих пациенток не нужно было брать на себя обязанности главного кормильца семьи. Все мужчины, за которыми я ухаживала, искренне сожалели о том, что потратили большую часть жизни на работу».

    3. Жаль, что мне не хватало смелости откровенно выражать свои чувства.

    «Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранять мир в отношениях с окружающими. В результате они вели довольно посредственное существование и так и не смогли стать теми, кем могли бы стать. У многих из них развились болезни, причинами которых стали испытываемые ими горечь и неудовлетворенность».

    4. Жаль, что я так мало общался с друзьями.

    «Часто люди не осознавали истинную ценность старых друзей до тех пор, пока они не оказывались на смертном одре или когда их уже невозможно было отыскать. Многие из них были настолько озабочены деталями и проблемами своей собственной жизни, что в какой-то момент переставали поддерживать отношения со своими лучшими друзьями. Умирающие люди часто испытывали глубокие сожаления о том, что не уделяли дружбе того внимания, которого она заслуживала. На смертном одре все испытывают тоску по своим друзьям».

    5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым.

    «Удивительно, но умирающие довольно часто сожалеют об этом. Многие из них до самого конца не понимали, что счастье – это вопрос выбора. Они всю жизнь придерживались старых устоев и привычек. Так называемый комфорт хорошо знакомого пропитывал их эмоции и их физическую жизнь. Страх перед переменами заставлял их притворяться перед другими людьми и перед собой, что они довольны своей жизнью, хотя в глубине души им очень хотелось искренне рассмеяться и вернуть в свою жизнь непосредственность».

    О чем вы больше всего жалеете сейчас и что бы вы хотели изменить или достичь, прежде чем вы умрете?

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Солнечная, Яра, mac и 5 другим нравится это.
  2. Hatiris El

    Hatiris El ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    48
    Интересные наблюдения. Каждый, видно, не проработал то ,о чём говорил.


     
    Космос нравится это.
  3. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Опыт из собственной жизни.
    Мне довелось досматривать моего дедушку (любимого!) не задолго до его кончины. Не смотря на то, что вся его жизнь была посвящена службе в МВД, а до этого вся ВОВ за плечами, он всегда был очень мягким, очень утончённым и добрым человеком. Во всяком случае, таким запомнила его я и те люди, кто знал...
    Он уже на тот момент был тяжёл( после второго инсульта), не осознавал где он. Видел постоянно двухметрового роста человека в рясе с капюшоном, выходящего из стены за шкафом. Мы сводили это всё на бред.
    В один из вечеров, обмыв его, покормив , стала укладывать спать. Но он никак не отпускал-старался за руку взять, что-то шептал всё-время. После получасовых разъяснений я поняла, что ему видится, что он на поезде едет и просит разбудить его на станции Хатынь. Я, разумеется, пообещала так и сделать, он успокоился.
    Утром, когда я подошла к нему у него текли слёзы. Я начала успокаивать его, спрашивать в чём дело, что случилось? Ответ был : "Я просил разбудить на Хатыне...ты не разбудила..." Через два дня дедушки не стало....
    Для меня так и осталось вопросом почему он просил меня разбудить его именно там и о чём он жалел, когда я этого не сделала, отнесясь к его словам, как предсмертному бреду.......
     
    Космос, Mirra и Азис нравится это.
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Может это как то связано с трагедией, произошедшей в Хатыни во времена ВОВ?
    "Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами весной 1943 года."

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Может быть Ваш дедушка был там, в этих местах, а попросил разбудить на станции чтобы почтить память жителей погибших там. Там в наше время находится мемориальный комплекс.
     
    Mirra, Октис и Азис нравится это.
  5. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Октис, Доброй ночи:) Это очень сложные вопросы, потому что это касается наших близких, любимых людей. Не зря говорят - чужую беду руками разведу....

    Вы и без меня знаете, что пожилые люди хорошо помнят события детства, молодости, но не помнят, что произошло час назад. Вероятнее всего, эта просьба связана с воспоминаниями войны. Но я сейчас стараюсь принимать все события, которые со мной происходят, как то, что и должно происходить. И с этой точки стараюсь анализировать.
    Прочла первый пост, потом Ваш, и вот что пришло в голову - когда человек плачет, происходит его очищение. Если человек перед смертью жалеет о том, что дал мало тепла и любви своим близким, значит он осознал и раскаивается. Возможно, Вашему дедушке нужно было раскаяться, так сказать, создать энергию раскаяния, но он в силу своего психологического состояния не мог осознать, поэтому ему пришел понятный образ, который он мог воспринимать. А то, что Вы не поняли и не разбудили его, только увеличило этот эмоционально- чувственный накал, и позволило дедушке перед смертью набрать необходимую " скорость убегания ".
    Пишу своими словами, но думаю в интернете можно что нибудь найти по этой теме по запросу, например, плач / слёзы и духовность. Мне, к сожалению, искать некогда, а давать ссылку на первое попавшееся не хочется - сейчас я ухаживаю за больной мамой, тоже было несколько микроинсультов, так что знаю не понаслышке.
    А то, что Вы себя вините, что не разбудили дедушку - это тоже часть Вашего духовного пути - с одной стороны, через страдание происходит открытие сердечных пределов, с другой стороны Вам нужно пройти, осознать, принять
    Простите, если путаю термины, теория хромает......
     
    Космос, Mirra, Рамира и ещё 1-му нравится это.
  6. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Если бы все эти люди умерли,а затем опять вернулись к жизни они уже сожалели бы о другом: "Как жаль, что я не заниматся духовной практикой в своей жизни.."
     
    Odin и Mirra нравится это.
  7. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Октис, растрогала меня до глубины.
    Каждый уходит по разному,но видеть ,как уходят родные, очень тяжело.
    Я думаю,что каждый знает о чем он будет сожалеть,если будет такая возможность. Счастливые люди,которые уходят во сне и без страданий.Пословица есть такая:"Не проси Бога счастливой жизни,а проси легкой смерти". Главное,чтобы после смерти,все родные оставались счастливыми и здоровыми.А то труднее умирать будет,зная,что ничем не сможешь помочь,особенно детям.А так ,хоть одну минутку надо побыть с Богом.
     
    mihail, Октис и Космос нравится это.
  8. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Не важно чем вы сожалеете когда вы умераете,важно куда вы попадете после смерти.
    Если ваша воля отключена в момент смерти вы перевоплотитесь в мире животных.
    Если умераете от слабоумия тоже мир животных.
    Если вы испытываете боль или умераете внезапно от аварии и трагедии-место вашего будущего пребывания Ад.
    ЕСли хотите есть или умераете от болезней органов пищеварения вы попадетев мир низших духов(голодающие в Африке)
     
  9. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Нитьяананда, Добрый вечер! Вы так пугаете на ночь глядя, что мне даже стало страшно:) А какой смысл, по Вашему мнению, перевоплощения в мире животных? И еще, получается даже не важно, как жил, а важно, как умер?
     
    Mirra нравится это.
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    По теории вероятности это так,но разговор идет по другой теме:"О чем сожалеет ..."Ну о том о чем Вы ,тоже интересная получилось бы тема.
     
    Азис нравится это.
  11. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Mirra, мы сейчас можем об этом только думать, рассуждать, а для анализа информации недостаточно, если Вы не медик. Например, лично в моем присутствии не умер ещё ни один человек. А о своих личных сожалениях можно будет узнать только в последний момент.

    Если говорить о личном опыте, то у меня было два случая клинической смерти и одна автомобильная авария, в которой я чудом выжила, если не считать остальных моментов чуть менее радикальных:) Никаких сожалений не было ни разу, наоборот, один раз категорически не хотела возвращаться обратно.

    Ну а по поводу сожалений среднестатистического человека, я думаю, что если бы он мог прожить жизнь снова с начала, не факт, что он бы прожил ее по-другому. Мы проживаем жизнь так, как и должны ее прожить, чтобы выполнить все свои задачи и цели воплощения, включая и сожаление перед смертью.
    Возможно, перед смертью у человека происходит озарение, и он видит, какой могла бы быть его жизнь. Мне трудно об этом судить. Но я думаю, что после смерти все сожаления исчезают, физический мир теряет свою притягательность.
    А вот его близкие, те кто остался, в подавляющем большинстве всю жизнь несут в себе сожаление, чувство вины, чувство утраты, желание все вернуть и все исправить...
     
    Алиса Селезнева нравится это.
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вот со мной однажды был случай. Возвращаюсь я с работы, а в подъезде встречают две соседки, говорят, у нас на лестнице лежит какой-то мужик, ещё с ночи лежит, наверное мёртвый. Я спрашиваю - а что милицию не вызвали? Они отвечают, а мы туда много раз звонили, а они отвечают вызывайте скорую. А зачем скорую - и так ясно, что мёртвый.
    Ну я сходил посмотрел, и правда мёртвый, и такое ощущение ещё неприятное...
    Я звоню в милицию, а там снова тот же ответ - вызывайте скорую. Я говорю - да зачем же??? А там отвечают, что такой мол порядок.
    ну порядок так порядок, звоню в скорую. А там начинают спрашивать всякие стандартные вопросы, какой пол, какой возраст, НА ЧТО ЖАЛУЕТСЯ... я уж хотел ответить - что мол Душа жалуется, что так дурацко умерла, и что за столько времени никто не занялся трупом...))
     
    Zorro, Mirra и Азис нравится это.
  13. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Души людей воплощаются только в людей. От тяжести проступков человека зависит место воплощения, длина жизни и состояние тела. При этом все это выбирает сама душа до следующего воплощения исходя из прошлого.
     
    Яра нравится это.
  14. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Мы - не человеческие существа, переживающие духовный опыт. Мы - духовные существа, переживающие человеческий опыт.
    Пьер де Шарден

    Жалеть- о том, что не сказали-
    Когда хотелось так сказать,
    Что не сделали, хотя мечтали-
    Не вредно же только мечтать,
    Что умом, а не сердцем жили,
    Что слёзы пряча иногда-
    Любовью своей не дорожили-
    Отпуская её от себя навсегда,
    Что не сказав прости, останься-
    Прятали чувства под маской лица,
    Что так и друг с другом расстались-
    И не звонка, не письмеца.
    Что гордость свою сломать не с умели-
    Даже когда понимали, что правы не вы,
    И много о чем может быть пожалели-
    Так как не слушали голос сердца, души.
     
  15. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Рамира, Доброй ночи;) Этот Ваш вывод рефреном проходит по многим темам, но сейчас он прозвучал особо безапелляционно, но мы здесь, даже и Нитьяананда, не можем быть так уверены в своих знаниях;) Пути Господни неисповедимы, равно как и Его замысел.

    В Христианстве нет идеи реинкарнации. Но у всех религий один источник.
    И мне тоже иногда кажется, что я раньше была на Земле. Хоть и особого смысла в каких-то бесконечных походах одной и той же Души за каким -то опытом я не вижу со своей колокольни:) Ну а поход, или пусть по-вашему, перевоплощение человека в животном мире мне кажется это еще хуже, чем отправить выпускника школы обратно в ясельную группу. Или вот мы сейчас вместо переписки по интернету начнём друг другу отправлять голубей с сообщениями.
    Мне кажется, может быть и такой вариант - набрали группу Душ, провели тренинг, а дальше по необходимости - кто остался на ещё один тренинг с новой компанией, кто на другой уровень перешёл, кто вернулся туда, откуда пришел:)
    Мы живём в мире Иллюзий, и наша жизнь, и наша смерть - иллюзия, и тяжесть наших поступков иллюзорна, и наши сожаления тоже иллюзорны..... Но почему же тогда так реально болит наше сердце? И почему же так мучительно терзается наша Душа?

    Сообщение получается не по теме, но всё равно ещё добавлю - и выбор наш иллюзорен, и греха нет, равно как и добра и зла. Бог Всеблагой, Он, как и Солнце, посылает свою Любовь одинаково и плохим, и хорошим, именно поэтому. Мы плохие или хорошие только в своей голове, причем можешь быть хорошим, а через полчаса уже плохим:)
     
    Яра нравится это.
  16. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Согласна :). Я знаю- что ничего не знаю, мы можем только догадываться.

    Источник- Бог :). Но в Христианстве пророчествование считается грехом, хотя в Боблии немало книг от пророков.
    Мне- тоже :).
    Наверное пока не познаем себя, не вернемся к Источнику.
    Но писала- что душа человека воплощается только в человека :). Вариант с голубями интересный :).
    Ну не знаю :).
    Душа- она все знает, а человек- чаще нет.
    Да- Бог Солнце и Любовь.
     
  17. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Здесь тоже не говорится о медицинском образовании.Человек прожил свою жизнь и пришел к концу
    Как Вы правильно поняли.Да и тема об этом только.Если человеку поставить такой вопрос,то он задумается,а о чем я действительно буду сожалеть?И пока есть время кое что исправить в своей жизни,то постараюсь исправить.Даже в самый последний момент ,человек искренне раскаивается и просит у всех прощение ,многое меняется.
     
  18. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Вот об этом и речь,мозги у всех есть,чтобы думать о последствиях.
     
  19. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Вот такой у нас" ДУРДОМ"Слов нет.
     
  20. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Об этом и идет речь.
     

Поделиться этой страницей