1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Агни Йога

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Аюдажник, 29 янв 2020.

  1. МистерИкс

    МистерИкс ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Участник

    Регистрация:
    18 июн 2018
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    244
    Баллы:
    33
    Воюем с неудобными фактами?Ну-ну...
     
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    МистерИкс, ваши "факты" манипулятивны, не хочу ими засорять пространство близкой моему сердцу темы.)
     
  3. МистерИкс

    МистерИкс ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Участник

    Регистрация:
    18 июн 2018
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    244
    Баллы:
    33
    Сканы писем ЕИ Рерих и "ПМ",где присутствуют образцы с личной подписью Джуал Кхул имеются в доступе,если что.Можно в отдельной теме выложить,если здесь не к месту и будете удалять.
    АЙ по пунктам в пух и прах разнести,если станет скучно,тоже не вопрос..
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2020
  4. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Да ради Бога, речь о персонификаторе упомянутого Учителя, который направлял деятельность Бэйли а не о нем самом, Чуете разницу или уже понесло, не остановить?) Разнесете только в пух и прах то невежество что вы демонстрируете здесь.) Оно надо вам? Видно надо.
     
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    ОТКРЫВАЮТСЯ ВРАТА ЛИШЬ НА ЗОВ
    "Мы никогда не Вторгаемся в кармы человеческие. Мы никогда не Нарушаем закона свободной воли человека. Нерушим закон свободной воли. Потому добровольное и сознательное предание себя воле Владыки ведущей имеет глубочайшее значение. И чем оно глубже и совершеннее, тем полнее руководство. Этот закон высшего водительства выражается формулой «Да будет воля Твоя». Потому и открываются врата лишь на зов. Потому приветствуется дерзание. Потому лишь свободная воля человека может избрать путь. Но когда избран путь и воля устремившегося сознания передается воле Владыки без условий и ограничений, поток возможностей становится потоком огненной благодати. Степенью предания себя обусловливается степень получения. И слияние воль идущего и ведущего сознания завершается апофеозом сотрудничества – палорией сознаний. Потому волю свою Мне предавший в воле Моей и Свете Моем пребывает неотменно. В этом вся простота и величие закона. Надо потушить себя, самость свою, своё своеволие, дабы Воля Моя могла утвердиться. И когда все существо направлено на исполнение воли Моей, путь трудный, путь каменистый и крутой становится лётом в поднебесье. Исчезли неровности пути, скалы, препятствия, камни, раздирающие обувь, и легок путь восхождения, как лёт орла к Солнцу. Предание воли своей воле Владыки – условие нелегкое, ибо восстает самость. Но сколь же легким становится оно, когда убито чудовище самости. Самость рычит: «Я хочу». – «Нет, не как я, но как Ты Хочешь, Владыка, ибо все мое отдано Тебе». И тогда Я Могу войти в очищенное сердце беспрепятственно, не нарушая закона свободной воли. Тогда Могу Я обитель Свою сотворить в нем. Тогда легок и радостен путь. Надо понять тайну слияния Высшего. Не Можем нарушить закон, но Радуемся пришедшему и постучавшемуся. Ответствуем по полноте предания воли своей воле Ведущей. Оставивший все и пришедший ко Мне мерою полною получает. В обладании вещами кроется яд. Ибо в каждой вещи, которой владеем, скрыт кристалл воли, вложенной сознанием в эту вещь. Чем больше вещей, тем больше разбросанной воли, отданной и преданной не Мне, но вещам. Потому не имеющий своего, войди. Потому легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели обладателю многих вещей или богатств в Мир Мой. Чем сольется его воля с Моей, когда распылена она и отдана пыльным игрушкам. Знающий может владеть даже вещами, ибо не отдает им ни крупицы своего огненного сокровища, воли своей, кристалл которой остается нерушимым в своей целостности. И, будучи отдан Мне, сияет всеми огнями, отражая и выражая собою Свет Мой. Привязанность к земным вещам или явлениям означает передачу огненной субстанции воли чему-то внешнему, вне человека находящемуся. Но когда все сосредоточено на Мне и во Мне, все устремление, все желание, вся воля, отрекшаяся от низшего «я» оболочек, тогда лишь свершается великая мистерия жизни и Я Утверждаю в нем обитель Владыки. Так волю свою Мне предавший есть победитель мира. Может ли подняться к небу сокол, крылья которого привязаны крепкими нитями к корням Земли? Токи духа, устремленные к вещам, которыми владеем, являются этими путами. Разорви цепи, ты, огненно устремившийся в Беспредельность. Дозволено всем владеть и все иметь тому, кто на весах Беспредельности взвешивает малые и пыльные игрушки Земли. Не отказ и не жертва, но вмещение безграничных возможностей. И когда малость воли своей заменяется величием воли Владыки, сияющим становится Путь."
    Грани Агни Йоги. 1953 г. 011.
     
    Озарённый и Инь нравится это.
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    ТАЙНА ИЗ ТАЙН

    "Вся Вселенная проникнута Единым Божественным Началом, зримое и незримое бытие которого выражено в вечном, никогда не прекращающемся движении, порождающем все новые и новые дифференциации и сочетания в нескончаемой смене и раскрытии этой Неизмеримой, несказуемой и вечно непознаваемой Тайны из Тайн.
    Так, в основании всего Мироздания лежит великий импульс, или устремление к проявлению. Это тот же импульс, или жажда бытия, который влечет и человека к воплощению. В своем высочайшем аспекте это есть Божественная Любовь, а также и сублимированная любовь человеческая. В древнейшие времена именно Кама, Бог Любви, почитался величайшим Богом. Бог есть Любовь, и в любви и через любовь зачато каждое проявление Его. Весь Космос держится Космическим Магнитом, или Божественною Любовью в велении Бытия. Так скажите Вашим собеседникам, что Божественная Любовь зачинает все миры. В Божественном сознании нет ни начала, ни конца, а лишь вечное ЕСТЬ. Так как невозможно представить себе Беспредельность, имеющую начало, то и говорить о начале Мироздания не приходится. Разве может ум человеческий представить себе даже начало одной из Великих Манвантар, число которых теряется в беспредельности? Из Сокровенного Учения мы можем составить себе некоторое понятие о зарождении нашей планетной цепи и постараться по аналогии и по имеющимся некоторым намекам уловить проблески о зарождении цикла Солнечной системы, но это и все.
    Также Вы знаете, что во время частичных Пралай, или обновлений планеты или Солнечной системы, Величайшие Духи (Лестница Иакова), коллективно представляющие Космический Разум и Творящее Начало, держат дозор и планируют будущий Цикл Жизни Солнечной системы или же планеты, а затем Сами являются главными исполнителями этих начертаний. Откуда же все легенды о Пантеоне Богов или Аватарах и Богочеловеках? Ведь Иерархическое Начало есть Космический закон, есть принцип ведущий, потому всегда имеется и Высшее Духовное Существо, или Иерарх, принимающий на себя ответственность за целый Цикл, или Манвантару. В человеческом представлении такой Высочайший Дух сливается с Образом Бога личного и даже Бога Вселенского."
    Книга: Письма. Том V (1937г.)
    65. Е.И.Рерих – Ф.А.Буцену 2 июля 1937 г.
     
    Озарённый и Инь нравится это.
  7. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Даже сейчас мы можем наблюдать на форуме как кооперируются силы света и тьмы (невежества) и Учение Света как Агни Йога, Теософия, прекрасный пробный камень и проявитель сил действующих людьми для созерцания такой кооперации, и если идут нападки невежества через людей то не сомневайтесь вы на верном пути!!! ) И все это лишь микро-срез событий значительно более глобальных, планетарных. Будьте внимательны и осторожны друзья чтобы не подпасть под манипуляционное влияние таких невежественных сил, которые сейчас начали являть активность. Поборемся!!! )

    " Если Вы не опасаетесь нападок, то упомяните об Армагеддоне. Совершенно необходимо, чтобы сознание людей прониклось серьёзностью и опасностью времени. Ведь большинство отрицают даже возможность самой Битвы. В таком невежестве много вреда.
    Именно, можно пожалеть, что так мало тех, кто уясняют себе грозность переживаемого момента, ибо истинно ужасна Битва между мирами Света и тьмы.

    1) Нельзя утверждать, что «астральный свет слабее солнечного света», ибо не может быть сравнения между ними. Земной, солнечный свет резок и груб, но сияние астрального света в высших слоях, конечно, превышает наше земное представление о свете. Приведу Вам параграф из Мира Огненного:
    «Свет Тонкого Мира не имеет отношения к земному пониманию солнечного света. В низких слоях затемнённые сознания творят потёмки, но чем выше сознание и мысль, тем светлее нерукотворное сияние. Именно, жители Тонкого Мира видят и Землю, и светила, но земные света претворяются сознанием иначе. Также и мысли Тонкого Мира, хотя и основаны на той же энергии, но процесс их своеобразен. Закон равновесия нормирует мыслительные эксцессы».
    Мысли нечёткие, кроме дрожащих очертаний, ничего не дадут. Во всём нужна ясность, сила и оживотворение огнём.

    2) На всё есть свои законы и условия. Так, когда на Землю на помощь человечеству пришли высокие Существа с других высших планет, то этому способствовали и космические условия. Один из этих Высоких Духов вернулся на свою планету, чтобы установить с земной Твердыней Братства обмен сообщениями и найти условия для возможности мысленных сообщений и посылок новых элементов, не встречаемых в атмосфере нашей планеты, но способствующих разряжению скопившейся тьмы. Все подобные возможности даются упорными опытами, изысканиями и сотрудничеством Величайших Духов на обеих планетах. Истинно беспредельны возможности и нахождения!
    Конечно, Планетарные Духи нашей солнечной системы действуют в полном согласии, ибо Они все вместе творят Волю Космического Магнита и находятся в общении между собою, но для каждой возможности нужна наличность определённых космических условий. Несомненно, что ввиду особых планетных сочетаний или космических сроков некоторые условия сношений облегчены. Так, при таком приближении огненных энергий к Земле возможно и привлечение Высоких Посетителей из Высших сфер нашей планетной цепи к сферам, близким к Земле. Армагеддон требует участия в Битве всех сил миров невидимых. Величайшие Духи сообщаются между собою и действуют в полном сотрудничестве, не нуждаясь для этого в нахождении в определённом месте."
    Е.И. РЕРИХ. Письма. Том 2; 17. 03. 36.
     
    Озарённый и Инь нравится это.
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Жертва Христа

    «Конечно, совершенно невозможно понимать значение жертвы распятия Христа, как это понимается некоторыми недоросшими сознаниями. Смысл ее в том, что Христос, желая показать силу Духа над физической плотью, принял чашу и запечатлел своей кровью Завет, принесенный Им: «Нет больше любви той, как если кто положит душу за други свои». В «Агни Йоге» сказано: «Можно указать, почему Учителя Знания страдали, уходя с Земли. Конечно, это страдание сознательное и добровольное. Как хозяин наполняет до краев чашу, так Учитель хочет запечатлеть последний Знак Завета». Так, если пример и подвиг Христа зажег пламя в сердцах наших и мы исполняем Завет Его, то можно сказать, что Он не напрасно пострадал, и принятая Им чаша именно запечатлела Завет. Но если мы будем воображать, что что бы мы ни делали, какие бы преступления ни совершали, но пролитая кровь Христа навсегда спасла нас от власти дьявола, то, истинно, мы будем этими самыми дьяволами. Никто не может спасти другого. Лишь собственными усилиями подымается дух в сужденные прекрасные миры. «Вера без дел мертва есть».

    " Все Великие Учителя называются Спасителями Мира, ибо снова и снова Они указуют нам Путь, но помочь и охранить нас Они могут, лишь поскольку мы сами принимаем заботы Их о нас. Весь Космос зиждется на законе взаимодействий или взаимоотношений, и там, где нет ответа, там нет и следствия. Так и Христос не мог совершить чудес там, где не было веры в Него, не было устремления духа навстречу Его целебному Лучу. Таинство Великой Жертвы и таинство причащения крови имеет начало в древнейших мистериях. При последнем посвящении неофиту вручалась чаша, наполненная гранатовым соком (символизирующим кровь), приняв ее, он выливал содержимое на все четыре стороны в знак своей готовности принести душу и тело на служение миру, пострадать за Истину. Так и Христос хотел утвердить этот символ среди своих учеников для закрепления памяти о Подвиге и Завете в грядущих поколениях. Но никакое механическое причащение не может спасти души наши, ибо – «Вера без дел мертва есть».

    " Для меня нет ничего кощунственнее, как представление Всемогущего и Всемилосердного Бога-Отца, приносящего в жертву Своего Единородного и Единосущного Сына за грехи людей, им же самим, по Писанию, сотворенных! Это напоминает того Аккадийского правителя, который заклал своего сына, чтобы избежать последствий своих грехов. История зарекордировала такое каннибальское выражение отцовства. Возможно ли, чтобы в позднейшие времена такой тип отцовской любви мог быть возвеличен до статуса божественности?! Каждый истинно любящий земной отец или мать с радостью пожертвует собою ради спасения сына. Неужели Божественный Отец морально ниже Им же сотворенных людей?! Не мучайте себя кажущимися противоречиями. Пусть сердце Ваше устремится со всею любовью к Христу. Советую Вам перечесть и «Подражание Христу» Фомы Кемпийского. Но следуйте Учению Христа без компромиссов. Тогда придет и озарение. Учение Христа ни в чем не расходится с Учением Живой Этики, и как это может быть, когда Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их духовное влияние."

    Фрагмент письма Е.И. РЕРИХ - Ф.С. БАРУНУ.

    07. 05. 1939 г.
     
    Озарённый нравится это.
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ

    "Воспоминание о прошлых жизнях не сохраняется в физической памяти нашей личности, которая существует только одну жизнь. Эта память — проявление нашей физической природы, которое исчезает вместе с веществом мозга.
    Зерно духа человека, его истинная непреходящая индивидуальность, сложенная многими жизнями, воплощаясь на земле вновь, получает новое тело, новый мозг, и, конечно, новую память. И как можно требовать, чтобы аппарат мозга воспроизводил факты из прежней жизни (которые он никогда не воспринимал)? Но в нас, кроме физической, тленной памяти, есть некий высший центр памяти — духовные сокровенные воспоминания, присущие нашему бессмертному Я, непреходящей индивидуальности, которая лишь изменяет свои формы из жизни в жизнь. Это Эго, именуемое в восточной философии высшим принципом души, проявлением Атмы и Буддхи, ничего не забывает. Все явления наших прежних жизней, все знание записано в «Книге Жизней» — в чаше сердца, хранилище нашего духовного опыта. Этот центр высшей памяти не может передать воспоминаний нашему мозгу, ибо антенна физического мозга еще столь груба, что не способна воспринимать тончайшие вибрации, которые исходят от непреходящего Эго. Мы знаем: физическая память настолько слаба, что неисчислимое количество фактов нашей нынешней жизни как бы стирается из сознания. Однако они дремлют и вспыхивают вновь в мозгу, возбужденном соответствующим образом, например, когда наш организм потрясен внезапным переживанием. То же происходит и с нашим центром памяти, который у человека среднего сознания молчит. Однако есть люди, у которых ярко развит духовный синтез — чувствознание, которое иногда, в минуты особого настроения и напряжения, способно вспомнить более или менее ясно отдельные детали, картины и образы, словно клише из давно забытой хроники. Неожиданно какие-то дивные видения вспыхивают перед глазами человека, или же в сознании всплывают близкие сердцу мечты. Если человек достаточно интеллигентен, если он может прочувствовать и объективно воспринять виденное, он поймет его и поверит, что ему приоткрылись реальные события его прошлой жизни. Равным образом фрагменты высшего знания, идей всплывают в человеческом сознании из сокровенных глубин чаши сердца в моменты возвышенного интеллектуального напряжения и духовного вдохновения, например, в творческом экстазе художника. Сознанию человека необходимо постепенно учиться такому духовно звучащему напряжению, чтобы он мог постоянно черпать из Источника Божественного вдохновения. Тогда стало бы возможным частое сознательное соприкосновение с Великим Прошлым...
    В совершенстве владеют этой огненной памятью сознания те, кто достиг высочайших духовных вершин. Такие индивидуальности действительно многое воспринимают в синтетическом созерцании своего духа. Например, сохранились целые книги о Будде, в которых отображены Его предыдущие жизни. И многие истинно интеллигентные люди могли бы дать немало свидетельств о своих прошлых жизнях, если бы они воспринимали свои видения совершенно сознательно, с благоговением, без предрассудков."

    Р. Я. Рудзитис. Века.
     
    Озарённый нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.506
    Симпатии:
    32.841
    Баллы:
    93
    Перед очевидностью бессильна не то что логика, но бессильны любые усилия её интерпритировать, подогнать под общепринятый стандарт. Хоть обвешай её всю как новогоднюю елку убедительными доказательствами своей уникальной правоты.
     
    Озарённый, Аюдажник и Инь нравится это.
  11. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Odin, созреваешь однако
     
  12. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Еще более тонкая логика, логика действительности, которая более причинна к логике очевидности.
     
    Озарённый, Odin и Инь нравится это.
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    ХРОНИКА АКАШИ

    "Пленка киноаппарата может запечатлеть ряд текущих событий. Пройдут годы, умрут люди, в них принимавшие участие, но при определенных условиях на экране можно вновь увидеть ожившие тени прошлого. Так же и память может извлечь из хранилищ своих свитки далеких событий и вновь увидеть их перед умственным взором своим. Ничто в природе не исчезает. Фотоаппарат регистрирует не самые предметы, но вибрации, от них исходящие. Так же и память. Предметы могут быть уничтожены, но энергии, от них исходящие, запечатлеваемые глазом или объективом и пленкой фотоаппарата, не могут ни исчезнуть, ни быть разрушенными. Вчерашний день, уходя в прошлое, в энергиях, или вибрациях своих, существует в памяти планеты или природы, как существует он в памяти человека, но только более точно и со всеми подробностями. Память не в мозгу, но в сфере ауры человека, или в пространстве его микрокосмоса в виде кристаллических отложений. Память природы также существует в памяти планеты, или в пространстве ее макрокосмоса. Человек есть продукт прошлого, вечно существующего в нем и вечно присутствующего в его ауре. Человеческая память может что-то забыть. Память природы ничего не забывает. Ибо прошлое планеты – это вечно существующее настоящее, но незримое для глаза земного. Конечно, события прошлого связаны с вещами и предметами, в присутствии которых они и происходили, ибо запечатлеваются на них, как на пленке. Но даже разрушение этих немых свидетелей не разрушает самого фильма, ибо вибрации запечатлеваются не только предметами, на которые они падают, но и самим пространством. Тот факт, что пространство несет в себе все вибрации, или лучи, исходящие от материальных тел, даже механически доказывается явлением давно исчезнувших звезд, лучи которых несутся в пространстве, хотя сами звезды, быть может, уже давно перестали существовать. Пространство – великий хранитель всего, что в нем когда-либо происходило. Город разрушен, и песком занесены его развалины. Но где-то в чудесном пространстве, невидимо для физического зрения, запечатлена лента всей его жизни, со всеми подробностями, от начала до конца, и камни развалин и пространство вокруг насыщены вибрациями происшедших событий. При определенных условиях их можно проявить на экране человеческого сознания. Может быть, можно даже создать особый аппарат, позволяющий развернуть свитки веков, ушедших в забвение. Во всяком случае, такой аппарат уже находится в обладании человека. Этот аппарат – сердце. Оно явно чует, как около священных мест или мест особого значения наполняется оно ощущениями и чувствованиями того, что около них происходило, и наполняется чувством торжественности. И это даже у людей средней чуткости. Можно представить себе высокочувствительный аппарат сердца, регистрирующий вибрации, или излучения прошлого, более резко и детально. И здесь остается сделать только еще один шаг и представить себе, что подобно тому, как мать видит умирающего на поле битвы сына несмотря на дальность расстояния, сердце увидит отрывки или даже целую ленту ушедшего свитка жизни прошедших веков. Учитель Может развернуть перед учеником фильму любой эпохи или увидеть Сам то, что скрыто в рекордах пространства. Хроника Акаши – не воображение, но действительность, доступная огненному сознанию. Возможность погружения в рекорды пространства и научность этого явления надо осознать и принять, прежде чем феномен может быть явлен. Легче развернуть свиток прошлого через предметы, с ним связанные, чем непосредственно коснуться самих рекордов пространственных. Предметы служат как бы ключом, помогающим настраивать сознание на нужную волну восприятия. Настоящее и прошлое несовместимы. Потому вибрации настоящего из сознания исключаются. Этого может достичь лишь тренированный ученик, овладевший своими чувствами. Учение призывает к овладению собой. Без этого овладения доступ в хранилище памяти планеты закрыт. Вторжение преждевременное грозит сумасшествием. Огонь – победитель и времени, и пространства. Центры зажженные открывают врата ко многим тайнам природы. Прошедшее и будущее существует в настоящем, великом и вечном «ныне»."
    Грани Агни Йоги. 1954 г. 077.
     
    Озарённый и Инь нравится это.
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.506
    Симпатии:
    32.841
    Баллы:
    93
    Очевидность - елка без украшений.)
     
  15. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Odin, Так и будь всегда собой...
     
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Быть Собой, означает быть сознанием в Источнике, что есть в сердце где и пребывает наш истинный Владыка, Учитель линии Которого и принадлежит наше Зерно Духа, святая святых!!! Без этого пребывая сознанием в личности своей, мы что осенние листья на ветру ибо нет тогда фокуса духа, что совершенствует и эволюционирует нашу личность в воплощении земном.
     
    Odin нравится это.
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.506
    Симпатии:
    32.841
    Баллы:
    93
    Благодарю!
     
    Инь нравится это.
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    ДУХОРАЗУМЕНИЕ

    "Духоразумение проявляется в сознании истинного Агни Йога. Сознание, вмещающее токи пространства и улавливающее формулу психической энергии, может войти в вихрь Кундалини.Когда человечество научится осознавать и сопоставлять мировое событие со сложностями Космоса, тогда движение прозрения утвердится вперед. Уявление цепи событий и полное понимание того, что достоянием веков идет от одного периода к другому, может толкнуть сознание к понятию космической Беспредельности.Дух, оглянись, куда твое прошлое знание тебя вело? Где видишь границы? Где затишье? Где постоянство? и где узрел явление покорности? Сказано — не вижу те провозглашения, истинно, я вижу ту нескончаемую Область, сотворившую сущность нашу! Дух, устремленный к Творцу Космоса, обернись к Матери Мира. Провозгласи, что видишь. Уявлено Пространство, как наиболее творческое явление. Простор и неотъемлемость космических сил накопляют ядро нашего существа. Рычаги эволюции — тончайшие энергии могут перейти во владение людей.Когда сужденное примете, тогда прямое следствие направит вас. Когда поймете, как летать в ядре духа, тогда сообщаться будете с высшими мирами.Сумейте понять все величие полета в ядре духа!"
    Агни Йога (Учение Живой Этики), Беспредельность ч.1, 22
     
  19. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Христианство

    Так в Христианстве я придерживаюсь веры первых Отцов Христианства. И особенно люблю Великого Оригена и Св. Великого Антония. Моя мечта о Новом Вселенском Соборе, который вернулся бы к чистым истокам первых веков Христианства. В замечательных книгах Добротолюбия, которые я так люблю читать, можно найти много прекрасных мест. Там даже воздается хвала врагам, ибо никто, как враги, не вызывают наружу все наши скрытые свойства и качества, причем их называют Христовыми прижигателями, ибо в старину многие болезни излечивались прижиганием (письмо Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской от 22 июля 1935 г).
     
    Озарённый нравится это.
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Теперь из «Добротолюбия», том первый.
    «26. В другой раз св. Антоний открыл своим ученикам, как от умаления ревности расслабеет иночество и померкнет слава его. Некоторые ученики его, видя бесчисленное множество иноков в пустыне, украшенных такими добродетелями и с таким жаром ревнующих о преуспеянии в святом житии отшельническом, спросили авву Антония: "Отче! Долго ли пребудет этот жар ревности и эта любовь к уединению, нищете, смирению, воздержанию и всем прочим добродетелям, к которым ныне так усердно прилежит все множество монахов?" – Человек Божий с воздыханием и слезами ответил им: "Придет время, возлюбленные дети мои, когда монахи оставят пустыни и потекут вместо их в богатые города, где, вместо этих пустынных пещер и тесных келий, воздвигнут гордые здания, могущие спорить с палатами царей; вместо нищеты возрастет любовь к собиранию богатств; смирение заменится гордостью; многие будут гордиться знанием, но голым, чуждым добрых дел, соответствующих знанию; любовь охладеет; вместо воздержания умножится чревоугодие, и очень многие будут заботиться о роскошных яствах не меньше самих мирян, от которых монахи ничем другим отличаться не будут, как одеянием и наглавником; и, несмотря на то что будут жить среди мира, будут называть себя уединенниками (монах – собственно уединенник).
    Притом они будут величаться, говоря: я Павлов, я Аполлосов (1 Кор.1, 12), как бы вся сила их монашества состояла в достоинстве их предшественников; они будут величаться отцами своими, как иудеи – отцом своим Авраамом [(Мф. 3, 9)].
    Но будут в то время и такие, которые окажутся гораздо лучше и совершеннее нас; ибо блаженнее тот, кто мог преступить, и не преступил, и зло сотворить, и не сотворил (Сир. 31, 11), нежели тот, кто влеком был к добру массою стремящихся к тому ревнителей. Почему Ной, Авраам и Лот, которые вели ревностную жизнь среди злых людей, справедливо так много прославляются в Писании"».
    Да, самое трудное – это омыть тело Христа. И самое страшное явление заключается в признании некоторых представителей церкви – что им не страшны отрицатели, атеисты, но именно теософы и всякие оккультисты, которые хотят по-своему представить Христа. И с ними они будут бороться всеми [мерами]. Вы чуете, что скрыто под таким признанием.
    А в то же время мы читаем в газетах американских: «По случаю Рождества, по распоряжению американских судебных властей, 40 пасторов, содержавшихся в заключении по различным делам, были отпущены домой на сутки провести праздник в кругу семьи. Такое разрешение не было дано одному лишь пастору Мартину Минеллеру, обвиняемому в тяжком преступлении».
    По всему миру сейчас немало преступников среди представителей церкви. Немало слышно и из Югославии.
    Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу 25 января 1938 г.
     

Поделиться этой страницей