Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

О том, что значит Быть (с большой буквы)

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Майтрейя, 20 фев 2020.

  1. Майтрейя

    Майтрейя ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Привет.
    Армен Джигарханян сказал как-то: "Можно либо быть, либо иметь".
    И мне понравилось его высказывание, получило отклик в моем тогдашнем сознании (лет 16 назад). Я подумал: "Да, я хочу именно быть."
    Сегодня, 16 лет спустя, 16 лет поисков просветления, я вернулся к этой теме, к этому слову.
    И теперь я пишу Быть - с большой буквы.
    С большой потому что моё теперешнее сознание вышло за рамки обыденного, расширилось, приобрело дополнительную мерность.
    Чтобы подойти к теме для незнакомых с моей концепцией реальности пару слов о ней. Кратко.
    Наш мир, как внутренний так и внешний - это своего рода следствие, следствие сущности особого рода - Первопричины (нечто аналогичное в христианстве - Бог, в индуизме - Атман/Брахман, в буддизме - шуньята, пустота). Если мир следствие, то он как бы вторичен, первична Первопричина. О Первопричине особо ничего не скажешь, кроме того, что я уже сказал. :) Можно ещё сказать, что она непроявлена, то есть вне времени и пространства.
    Так вот, по моей концепции истинным или абсолютным бытием обладает только Первопричина, а наш мир как бы симуляция, Матрица (по аналогии с фильмом "Матрица" сестёр Вачовских), созданная Первопричиной. Поэтому "быть" (с маленькой буквы) это быть в симуляции, в Матрице, то есть как бы в иллюзии. А "Быть" (с большой буквы) - относится только к Первопричине.
    Идем далее.
    Любое живое существо - это аватар (как в фильме "Аватар") Первопричины. Червяк, копошашийся в земле этого не знает, а вот человек может это осознать. Осознающего этот факт, что он аватар Первопричины, человека я называю просветленным. И вот только такой человек и может Быть. Потому что он понимает, видит, знает, осознает, ощущает, что на самом деле он Первопричина, играющая в живое существо. Он не только знает, осознает и т. д., но он и идёт по жизни в этом новом качестве, то есть обладает определёнными навыками и поведением, соответствующими тому, что он на самом деле играющая Первопричина.

    Я хотел бы услышать как вам такая концепция того, что значит Быть. И хотите ли вы Быть? Быть в первую очередь, все остальное потом.

    Также тут я приветствую всевозможные ваши понимания того, что значит для вас Быть?

    Также добро пожаловать задавать вопросы по моей концепции. Любые. :)
     
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Быть соответствующей личностью моей сущности,которую Бог создал изначально.
     
  3. Майтрейя

    Майтрейя ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Гуд. :) Как бы не противоречит особо моей концепции.
     
    Солнечная нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Майтрейя, Лежачего не бьют,Вы выбрали правильную позу.:prankster:
     
    Инь нравится это.
  5. Майтрейя

    Майтрейя ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Старался. ;)
     
    Солнечная и Инь нравится это.
  6. Ангела

    Ангела ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    692
    Баллы:
    73
    Первопричина, играющая в живое существо может ли изменить правила игры или сценарий?
     
  7. Майтрейя

    Майтрейя ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Как сценарий так и правила игры были можно сказать "прописаны" до начала игры в виде непреложного Закона этой Вселенной. Так что нет.
    Так думаю потомучто наличие непреложного Закона Вселенной для меня как человека научного склада ума практически очевидно.

    Закон этой Вселенной - это то, что стоит как причина всех происходящих событий за всеми причинно-следственными законами, которые изучает наука. Не знаю понятно ли выразился. :)
     
  8. Майтрейя

    Майтрейя ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Хочу пояснить откуда и почему у меня сформировалась такая Первопричиная модель реальности, бытия.
    Естественно, не на пустом месте.
    Есть три основных исходных для неё.

    1. Современная наука склонна считать, что Вселенная возникла как бы из точки в результате Большого Взрыва. Этот Большой Взрыв - это и есть рождение Первопричины как проявленности.
    2. Некоторые люди, а также просветлённые видят везде, во всем и во всех только Себя или истинное Я. Или переживают единство всего. Единство я тоже в определённой степени переживаю.
    3. Я вижу глубокую взаимосвязь происходящих событий, чисто внешне никак между собой не связанных. Что говорит о том, что кроме внешних известных причинно-следственных связей есть Связь или Закон, который крутит всю машину мироздания в целом.
    4. Выражение: "Есть только Бог" (то есть есть только Первопричина) (услышал от сторонников адвайты) звучит красиво. :)
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Майтрейя, а как так получилось, что необходимо потратить десятилетия, чтоб узнать своё бытие и что за способ быть, который вне естественного способа быть, откуда он взялся. Если взять состояние просветлённого за базовую точку, которая всегда есть и будет, то как образовалось состояние незнания?
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2020
  10. Майтрейя

    Майтрейя ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Сначала вкратце. Попытка номер два. Первую попытку остановила, заблокировала Матрица. :) Браузер Хром завис. :)

    Перетрансформируя расхожее выражение: "Пути Первопричины трудноисповедимы." Это довольно частая ситуация, когда мы не можем как следует понять, интерпретировать и объяснить то, что происходит.

    Десятилетия на результат - просветление. 8-16 лет на просветление при непрерывной, целенаправленной практике и обучении в монастыре - это классика буддийских историй о просветлении.

    Не естественный способ быть. А кто решает что естественно, что нет. Для меня мой "способ" Быть более, чем естественный.

    Откуда он взялся. Оттуда же откуда вообще все берётся. Из Первопричины. Так уж она разворачивается.

    "Если взять состояние просветлённого за базовую точку, которая всегда есть и будет, то как образовалось состояние незнания?"

    Было есть и будет. Оно да, было есть и будет. Как говорят некоторые просветленные: все просветлены. Но, кто это осознает? И кто это живёт? :)

    Спасибо за вопрос.
     
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Инь нравится это.
  12. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    первопричина только и может
    она и была создана как... )))
    "индикатор изменений"... ;-)
     

Поделиться этой страницей