Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

ВСД-гуру Нарушение дыхания

Тема в разделе "Лечение: страхи, тревога, паника, ОКР и т.д.", создана пользователем лия, 3 фев 2020.

  1. лия

    лия ► Идущий ✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мое обращение -это крик души.Слышали ли вы о нарушении дыхательного автоматизма вследствие избыточного контроля и дыхательных гимнастик без ограничения времени? Я просто на грани....Есть ли хоть какой-то способ- я уже даже не знаю- не то что решения проблемы,а облегчения состояния.?
     
    Солнечная нравится это.
  2. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93
    лия, Об этом писал Гурджиев. ...Убиение инстинктивного дыхания..
    И я даже слышал, что это лечится..
    Я пока погуляю, подумаю.. мало информации.. от вас..

    Расскажите больше,, я думаю вы дошли до паузы в дыхании, и вздох вам нужно совершать намеренно,,
    Пока всё вилами по воде,, нужны вы,, ваши отзывы..
     
    Солнечная нравится это.
  3. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    лия, посмотрите в личной почте.
    Удачи Вам.. Все получится
     
  4. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Почему вас пугает контроль дыхания?
     
    Солнечная нравится это.
  5. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Вы не поняли. Это уже не контроль, а невозможность дыхания без управления этим процессом. Проще говоря из автоматизма в ручное. Вы же не следите за дыханием за пищеварением и тд. Это данность природы.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
  6. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    У меня к вам вопрос. Чем вы дышите легкими или животом?То есть чем управляете? Потом остальное...
     
    Солнечная нравится это.
  7. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Я уверен что она не контролирует дыхание как йоги. Но стах этого есть.
     
    Солнечная нравится это.
  8. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Подождем ее ответа
     
  9. лия

    лия ► Идущий ✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, почему-то не приходили на почту оповещения.Я думала все молчат.И никто ничего не пишет.Извините.Вы правы,это уже не контроль.Это невозможность дышать без участия воли и сознания.Начиналось все с навязчивого контроля на нервной почве.Но я могла отвлечься и все было на автомате.Но я не могла избавиться от контроля.Чем больше хотела,тем больше там увязала.И в один момент я поняла ,что без осознанного дыхания -удушье.Тоесть мое дыхание произвольно управляемое мной,нерегулярно ,неритмично и только усилием воли-иначе удушье, остановка дыхания. Как я втянула себя в такую задницу?Многие интересуются.Мой день каждый начинается с обсуждения и самоедства.Как могла так глубоко залезть?Еще раз повторюсь-на почве нервного истощения, зацикленности на дыхании,контроле ,фиксации внимания и успокаивающих дыхательных упражнений без ограничения времени. Мозг и сознание крепко ухватился за управление этой функцией.Тоесть,наверное да,мое автоматическое дыхание подавлено спонтанным дыхательными движениями. Я в полном отчаянии, бессилии,безысходности...Многие слышали,но говорят редкое и неизученное.Я уже так измучилась.Единственное что меня заставляет искать выход -это дети.Но выхода ,наверное нет.Еще спрашивают за ночь-ночью ничего не чувствую с дыханием только при очень глубокой фазе сна,а при засыпании,пробуждении-дышу и дышу,иначе никак...
     
    Солнечная нравится это.
  10. лия

    лия ► Идущий ✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Чем дышу?Чем получается- животом ,лёгкими,и тем и другим.Готова отвечать на все вопросы .
     
    Солнечная нравится это.
  11. лия

    лия ► Идущий ✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Слышала за Гурджиева,но не читала.Не знаю как называется статья.Но если это убиение дыхания,то вряд ли есть возможность восстановления.Читала Виктора Бойко-как од люди сходили с ума с нарушением дыхания.Боюсь тоже этого-постоянно дышать,дышать,я уже звук своего дыхания слышать не могу.Это ад ...
     
    Солнечная нравится это.
  12. лия

    лия ► Идущий ✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Мне писали-живите как есть ,все умирают.Пытаюсь жить-заниматься любимым делом,очень много времени с детьми.Но все мои мысли о ночи-скорее бы ночь-уснуть и ничего не чувствовать.И даже спать уже не страшно,слышала что с деавтомизацией умирают во сне.Это не жизнь.Просто существование...
     
    Солнечная нравится это.
  13. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93
  14. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93
    Мать.., Гнев тебе поможет, зайди за край.. разгневайся крайне.., когда вернёшься всё будет в норме, разозлись наконец то!!
     
    Солнечная нравится это.
  15. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Проблема в том, что приходится дышать сознательно, потому что бессознательно происходит подавление дыхания. Такое бывает, когда человек и правда нервно вымотан, в груди скапливаются эмоции, плачь, истерика, крик, которые человек боится вылить на окружающих. Человек давит свои эмоции, чтоб они утихли, а вместе с ними он нечаянно давит дыхание, потому что лёгкие и эмоции находятся в одной физической точке.

    Тут выход такой - нужно искать свой страх сорваться в истерику, устранить (победить) его и разрешить своим эмоциям выйти наружу. Скорее всего это будет некрасивое и даже опасное зрелище, поэтому лучше уединиться и включить громкую музыку. Возможно придётся пройти через это несколько раз. Как только всё, что накопилось внутри, выйдет, подавление дыхания и эмоций прекратится и автоматизм дыхания восстановится.

    Сделать это придётся и потому, что направленные внутрь себя эмоции ведут к онкологии и это передаётся детям, т.к. они учатся управлять эмоциями у родителей.

    Возможно с проблемой подавления эмоции стоит посетить психолога, т.к. эти эмоции могли образоваться не только от усталости и однообразия домашней работы, а от проблем во взаимоотношениях с близкими людьми в семье, которые ради сохранения семьи и покоя в ней пострадавший человек старался игнорировать.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2020
    Инь и Солнечная нравится это.
  16. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Похоже вы занимались для восстановления здоровья дыхательными упражнениями (праноямой) и пренебрегли техникой безопасности. О которой хороший наставник предупреждает. Я не зря спросил вас чем вы дышите. Вы ответили и тем и другим. Если это так, Вот вам и причина. Когда учаться дышать животом работа, в этом направлении должна идти не на принуждение мышц вдыхать выдыхать животом, а только на вдохе. Выдох произойдет уже самостоятельно. Изначально все дети при рождении дышат животом, так дано природой и это правильное дыхание. Если обратите внимание на животных. Найдете подтверждение этому тезису. Дыхание животом идет через диафрагму. Вероятно мышцы клапана отрафировались, необходимо их восстановить. Моя рекомендация будет такова. В течении месяца делайте упражнение утром при пробуждении и вечером перед сном. А именно вдох с вниманием без принуждения на живот, при выдохе губы вытянуты трубочкой, а так же выдох медленный минимум в три раза дольше вдоха. Делать это упражнение 21 раз при одном подходе. Подчеркиваю не 20 и не 22, именно 21 раз. Важно!!! Постарайтесь не принуждать себя вдыхать. Уверяю вас, что тело не позволит себя убить. Необходимо преодолеть страх. Вы же спите или я ошибаюсь? Кто ж тогда руководит дыханием? Безусловно тело...
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2020
    Инь и Солнечная нравится это.
  17. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    лия, у вас обычная молодая фобия, с которой работают как с любыми фобиями.
     
    Солнечная нравится это.
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.219
    Симпатии:
    34.915
    Баллы:
    93
    Я прочитала об этой проблеме и думаю,что Вы поставили правильный диагноз.А когда знаешь в чем проблема,легче справиться с ней.Я замечала за собой,когда сильно испугаешься,то дыхание учащается,а потом успокаиваешь себя и все приходит в норму.Главное надо забыть об этом страхе и ненакручивать себя потом.
     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.219
    Симпатии:
    34.915
    Баллы:
    93
    Глядя на кого разозлишься,а то потом совесть замучает...:mosking:
     
  20. лия

    лия ► Идущий ✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Вы имеете ввиду психотерапию?
     

Поделиться этой страницей