Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Буддизм Пять накоплений захваченностей не есть Я

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем Нитьяананда, 23 авг 2017.

  1. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Среди буддийских медитаций есть медитации по расмотрению своих пяти накоплений .
    Первое-это наше физическое тело.
    Второе -наши чувства.
    Третье-наше поверхностное сознание,сознание с помощью которого мы обычно размышляем.
    Четвертое-Это наша воля,наше желание хочу чтобы было так,хочу чтобы было этак..
    Пятое-это это наше подсознание-намерение.

    И в медитации стараются расмотреть как следует эти факторы отрешится и от этих данных.Это приводит к отдалению от пристрастий и вхождению в глубокую медитацию,в в конце в самади..
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А в самади-то зачем входить вообще надо?
     
  3. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Чтобы избавится от фундаментального невежества(отсутствия света в душе)
     
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    И что тогда будет?? Где эти замечательные люди, что они дают Миру? Заставляют туда-сюда перекладывать глыбы камней? тогда оно того не стоит
     
  5. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Простите- но душа- она изначально из света- так как создание Божье.
     
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Простите, немного не поняла про отрешение от этих накоплений. Просто в курсе об отрешении от других накоплений-

    Гнев, страсть, неведение, зависть и гордость.

    Эти проявления в йоге называют тремя гунами, а в буддизме их рассматривают в аспекте трёх корней или трех ядов: Жадности, Ненависти и Невежества. На протяжении неисчислимых кальп мы искали что-то, что могло бы удовлетворить нас. Мы погружались в новые переживания и отождествляли себя с теми состояниями, которые временно приносили нам радость. Так у нас формировались опыт и карма. На основе опыта мы могли судить о вещах и обретали новые представления. У нас появились чувства, они стали реакцией на внешние изменения. В Мире Форм проявилась форма существ. Так постепенно мы шли к нашему нынешнему существованию. Таким образом, человек представляет собой совокупность скандх. Слово "скандха" переводится как накопление. Изначально скандхи проявляются как свет, но, как результат работы различающего сознания, свет обретает цвет, дискретность, форму, и так проявляются скандхи. Каждая из пяти скандх в очищенном аспекте представляет собой свет соответствующей мудрости.

    Наш мир разделен на "я" и "другие". Здесь лежит начало всех импульсов нашего эго. Эго видит весь мир дуалистически, разделяя его на две области, одна из которых называется "здесь", и к ней относятся "я" и "мое", тогда как другая называется "там", и в ней находятся "другие" и "их". Стена, воздвигнутая между внутренним и внешним пространствами, приводит к бесконечной борьбе. И обычный поиск счастья и успокоения состоит в попытке преодолеть эту преграду, присвоив себе все существующее. Но беда в том, что чем больше эго пытается овладеть ситуацией, тем прочнее становится воздвигнутое им самим препятствие. В этой борьбе эго полностью теряет все свои ориентиры, что и является истинной причиной страдания.
    Основа всех страданий и неврозов состоит в том, что эго постоянно пытается контролировать захваченную территорию и защищаться от внешних воздействий, которые являются порождением его собственной фантазии.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Видимо того, кто это писал, никогда не любила его мать, а возможно и отец, и бабушки-дедушки, и девушки у него никогда не было... И детей своих он видимо никогда не любил, если они у него вообще были... Возможно так у него потому, что он сам - эгоист
     
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Нууу, опять Вы скусочничали :). Полная цитата-

    "Наш мир разделен на "я" и "другие". Здесь лежит начало всех импульсов нашего эго. Эго видит весь мир дуалистически, разделяя его на две области, одна из которых называется "здесь", и к ней относятся "я" и "мое", тогда как другая называется "там", и в ней находятся "другие" и "их". Стена, воздвигнутая между внутренним и внешним пространствами, приводит к бесконечной борьбе. "

    Эго разделяет на полярности, дуальность.
     
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Рамира, И Вы думаете, в более полном тексте какой-то другой смысл? А по-моему, так ещё хуже, человек не только отрицает возможность любви к ближнему как таковую, но и разделение Мира пропагандирует, а ведь всё есть Бог, как можно одну часть Бога противопоставлять другой Его же части?
     
  10. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Нет вы поросто не в курсе похоже буддийских медитаций.
    Расматривается внимательно из чего состоит телоназ 4 темы фиксации памяти.

    Цель медитации «Четыре Темы для Фиксации Памяти» заключается в том, чтобы уничтожить эти привязанности. Когда вы ее освоите, ваше Истинное Эго будет освобождено от всех зависимостей и вернется в свое первоначальное состояние. Тогда вам уже не нужен будет Гуру.

    1. Это тело является грязным.

    Ваше Истинное Эго чистое, значит, оно не имеет отношения к грязным вещам. Но никто из вас не замечал этой правды. Вот почему вам необходима эта медитация. С ее помощью вы можете дать понять своему Истинному Эго, что ваше тело грязное, и, таким образом, оно отсоединит себя от тела.

    «Моё тело является грязным». Если вы не будете принимать ванну в течение месяца, вы будете потным и от вас будет исходить запах, вы будете покрыты грязью и начнёте чесаться.

    Если вы будете заниматься физическими упражнениями, вы вспотеете и станете грязным ещё быстрее, чем обычно. Значит, ваше тело грязное.

    Если вы не будете за ним следить, оно само по себе станет грязным. Та вкусная еда, которой вы наслаждаетесь, выходит из вашего тела в виде мочи и фекалиев, которые являются грязными. Если моча и фекалии грязные, можно сделать вывод, что тело, производящее их внутри себя, также является грязным. Более того, тело стареет и заболевает. Если бы в своем первоначальном состоянии он было чистым, такие вещи бы не случались. Значит тело не чистое, оно грязное.

    Тогда зачем привязываться к такому телу? Утверждение: «Это тело есть я; это тело мое», – не имеет значения. Истинное Эго должно отсоединить себя от тела. Вот где приходит первая ступень этой медитации под названием «Моё тело является грязным».

    Четыре Изложения Фиксации Памяти – это медитация, принадлежащая к технике йоги, которая называется Пратьяхара (устранение чувств от внешнего мира). Пратьяхара – это практика, предназначенная для того, чтобы направить свои чувства и сознание извне внутрь (где в самой глубине пребывает Истинное Эго).

    При помощи этой практики вы сможете выработать сильную концентрацию, которая не сможет быть нарушена никакими изменениями во внешней обстановке. Как практиковать эту медитацию: Рассматривайте свое тело с разных сторон и попытайтесь понять, что оно грязное.

    2. Все чувства являются страданием.

    Чувства означают ваше зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Считается, что эти чувства являются очень важными для людей. На самом деле, все они лишь иллюзия. Мы должны осознать эту истину. Медитация, направленная на осознание этого, называется « Все чувства являются страданием».

    Шаг первый Признание страдания, возникающего, когда чувства ослабевают или теряются.

    Как практиковать эту медитацию:

    Представьте, что вы потеряли зрение, что внезапно вы потеряли способность видеть прекрасные пейзажи, лица любимых вами людей, вы не можете читать газеты или любимые комиксы или смотреть телевизор.

    У вас появляется сильное желание – вы сильно хотите видеть эти вещи. Боль столь сильна, что вы думаете, что её нельзя перенести. Продолжайте медитировать, пока вы это не почувствуете. В конечном счете вы придёте к следующему:

    «То, что доставляло мне удовольствие, стало причиной моего страдания. Это страдание, через которое я прохожу, когда я должен отрывать себя от того, к чему я привязан. Более того, если мне придётся умереть таким образом, моё бессмертное Истинное Эго будет ужасно страдать. Если это так, не должен ли я отсоединить себя от таких привязанностей немедленно?»

    Если вы придёте к такому выводу, эта медитация будет для вас успехом. По мере занятия ею, вы будете освобождены от всех привязанностей ваших чувств. И вы достигнете состояния, в котором вас не будет беспокоить, имеете ли вы чувства или нет.

    Шаг второй Признание страдания, причиной которого является изменение обстоятельств.

    Как практиковать эту медитацию:

    Возьмите человека или любое живое существо, которых вы любите: мужа, жену, ребёнка, свою любимую или любимого, домашнее животное и т. д. Представьте, что они получили серьёзный ожог лица. Что вы будете чувствовать, если увидите келоид, оставшийся на их лицах, лицах тех, кого вы так горячо любили? Сможете ли вы их любить так же, как вы их любили до того, как они получили ожог?

    Продолжайте медитировать над этим, пока вы не поймёте, что органы чувств, которые воспринимают эти изменения, являются причиной ваших страданий.

    После того, как вы придёте к осознанию этого, продолжайте медитировать до тех пор, пока вы не сможете отсоединить себя от привязанностей к своим чувствам, также как это было в первом шаге.

    Шаг третий Признание страдания, появляющегося при видении и слышании того, что вам не нравится.

    Как практиковать эту медитацию:

    Каждый из нас избегает видеть и слышать то, что ему не нравится. Это происходит из-за того, что, имея такие органы чувств, мы подчинены тому, что нам не нравится.

    Цель этой медитации – осознать этот факт и таким образом отсоединить себя от привязанностей к этим органам чувств. Овладев этими тремя ступенями медитации, вы сможете овладеть учением: «Чувства являются страданием, значит они не есть принадлежность Истинного Эго».

    3. Ум, душа непостоянны

    Эта медитация проходит следующим образом:

    Ум, душа непостоянны; Значит, они являются причиной страданий; Значит, они не являются моим Истинным Эго; Значит, я должен отсоединить себя от них и стать Освобождённым. Главный момент здесь заключается в том, чтобы понять, что ум, душа являются непостоянными. Вы не сможете перейти к следующему утверждению, пока полностью не поймёте это. А однажды поняв это, вы легко усвоите остальные.

    Теперь давайте подумаем, что мы должны сделать, чтобы эта медитация проходила успешно. Прежде всего поразмыслим над важностью отсоединения нашего Истинного Эго от ума, души. Истинное Эго – это сущность с чистой и всеозаряющей мудростью. Оно существует само по себе, независимо от чего-либо ещё. Однако, из-за иллюзии оно идентифицирует себя с умом. Значит, когда душа задета или ее одолевает грусть, Истинное Эго ошибочно считает, что оно само пребывает в боли. Это основная причина боли и страданий людей.

    Но существует нечто ещё более серьёзное. Это привязанность. Если ваша душа привязана к чему-либо, и если Истинное Эго ошибочно верит, что привязанность является его собственностью, то эта неправильная вера может легко стать причиной трансмиграции и последующих несчастий.

    Предположим, перед нами политик, у которого сильна амбиция власти. Он будет привязан к власти до момента своей смерти. Что если он умрёт с таким состоянием души? Если он принадлежит к типу людей, пытающихся завоевать власть силой, он переродится в качестве животного, живущего в группе.

    Например, он может быть перерождён среди обезьян, которые живут в сообществе, основанном на силе. А если он принадлежит к типу людей, которые пытаются завоевать власть путём интеллекта, он будет перерождён в мире людей или даже в более высоком мире и будет продолжать монополизировать власть.

    Другими словами, обманутое привязанностями Истинное Эго вынуждено проявить их снова. Таким образом, оно постоянно должно страдать в цикле трансмиграций. Для того, чтобы избежать этого, мы должны отсоединить свое Истинное Эго от ума, души и вернуть его в истинное состояние.

    Как практиковать эту медитацию:

    Прежде всего, вам нужно найти объект своей привязанности, другими словами то, к чему или к кому вы привязаны. Затем представьте изменения, которые могут произойти между вами и объектом вашей привязанности.

    Например, если вы привлечены кем-либо, практикуйте шаг за шагом следующую медитацию: Вы влюбляетесь в этого человека. Вы вступаете в брак. Вы живёте супружеской жизнью. Вы вынуждены разлучиться с этим дорогим для вас человеком из-за его смерти или по другим причинам. В особенности вам нужно сделать акцент на последней сцене, в которой вам необходимо расстаться с тем, к кому вы были привязаны.

    Вследствие многократного повторения, это включится в опыт вашего Истинного Эго. Ваше Истинное Эго наблюдает работу вашей души во время этой медитации и трансформирует её в собственный опыт. В конечном счёте, ваше Истинное Эго осознаёт:

    «Работа души непостоянна и является причиной страданий.»

    В этот момент Истинное Эго отсоединит себя от этих привязанностей. Но этого еще недостаточно для полного освобождения вашего Истинного Эго, потому что ваша душа имеет ряд других привязанностей. Значит, вам необходимо брать каждое и медитировать над ним по отдельности подобным образом.

    Когда вы полностью уничтожите свои привязанности, ваше Истинное Эго будет освобождено от ума полностью. Это на самом деле будет великим достижением. Теперь вы полностью освобождены от любых страданий, причиной которых является ум.

    4.Фиксированные идеи не принадлежат Истинному Эго.

    Цели этой медитации: – понять, что все фиксированные идеи и представления являются иллюзией; – войти в Нирвану, истинный мир. Так как мы очень сильно привязаны к фиксированным идеям и представлениям в этом мире, мы не знаем, что такое Истина.

    Давайте приведём знакомый пример.

    Хироши, верующий , желая посвятить себя духовной практике, уволился с работы и начал без отдыха заниматься, живя на сбережения. Когда его родители узнали об этом, они приехали в Токио и ворвались в его дом. Его смелая мама надавала ему пощечин и сказала: «Ты должен работать. Ты должен вести более приличную жизнь. Есть мясо и рыбу. Счастье для родителей – это видеть хорошо обеспеченную жизнь своих детей.» То, что вызвало здесь проблему – это фиксированные идеи родителей. Хироши считал, что цель рождения человеком – это как он может уничтожить боль и горе, посетившие эту жизнь, и выбрать путь практики для достижения Освобождения. Но у его родителей была фиксированная идея о том, что счастье означает материально обеспеченную жизнь. Что было хуже всего, они переложили свою систему ценностей на своего сына. Оба родителя испытали суровую и несчастную жизнь во время и после второй мировой войны. Нетрудно заметить, что их система ценностей была сформирована на основе этого опыта, который каждый в то время был вынужден получить.

    Мы должны осознать, что система ценностей отличается в зависимости от времени и опыта, через которые мы проходим. Фиксированные идеи подвержены изменениям, значит они далеки от истины. То же самое можно сказать об образовании. До последнего дня второй мировой войны каждого японца учили тому, что император является богом, значит долг японцев – умереть за императора.

    Но что случилось после этого? Демократия, введённая американской оккупацией, сформировала черты сегодняшних японцев и установила новую систему ценностей. Люди – это объекты таких изменяющихся идей и представлений.

    Вы должны осознать этот факт и, когда вы его осознаете, постарайтесь уничтожить фиксированные идеи насколько возможно скорее. До тех пор, пока Истинное Эго не избавится от этих иллюзий, болезненное человеческое существование будет продолжаться всегда.

    Как практиковать эту медитацию: Давайте приведём к примеру случай Хироши.

    Сначала подумайте, что такое счастье. Вкусная еда, хорошо обеспеченная жизнь, много денег и т.д. – действительно ли эти вещи непременны для того, чтобы вести счастливую жизнь, как сказала его мать? Вы должны заметить, что это не так в случае с Хироши. Хироши вёл довольно хорошую жизнь, счастливую жизнь по меркам его матери, пока он не встретил меня. Однако, он не был удовлетворён такой жизнью, потому что чувствовал, что это была не истинная жизнь. Поэтому он отказался от неё и вступил на путь практики. Здесь мы уже можем видеть, что фиксированная идея «счастье означает хорошо обеспеченную жизнь» потеряла свою обоснованность.

    Рассмотрите также и вот что: его мать может верить в то, что «счастье равно хорошо обеспеченной жизни» так долго, как продолжается этот мир. Но смерть неизбежно придёт к ней. Её душа будет продолжать жить, но тело обязательно исчезнет. Когда это случится, ей больше не будут нужны хорошая жизнь, еда или деньги. Другими словами, она потеряет всё то, что она считала условиями для своего счастья.

    Таким образом, беря по очереди одну фиксированную идею за другой и отрицая их, вы уничтожаете иллюзии, прикреплённые к Истинному Эго. Вот как вы занимаетесь этой медитацией. Я предлагаю вам рассмотреть те проблемы, к которым вы имеете отношение сейчас, в качестве объекта своей медитации. Это может быть привязанность, социальное положение, честь, власть, вкус и т. д. Берите одно за другим и рассматривайте это относительно того, обладает ли это неизменной природой, другими словами, является ли это вечной истиной.

    В конце я хочу ещё раз рассказать о цели этих медитаций, называемых Четыре Изложения Фиксации Памяти. Это – избавить Истинное Эго от иллюзий и привести его в Нирвану, истинный мир вечного счастья.

    В заключение я приведу слова Будды Сакьямуни из Агама-сутры:

    «Я испытал всё. Чего больше испытывать? Моя жизнь иллюзий закончилась. Все мои страдания уничтожены. Сейчас я должен войти в Нирвану, мир Абсолютной Свободы и Счастья. Я никогда не буду перерождён в этом мире снова
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2017
    Лалит нравится это.
  11. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Ну Господи, эго разделяет- эго это иллюзия, созданная личностью, умом. На самом деле нету никакого разделения, все есть Бог, без противопоставлений. Об этом и говорится. Дуальность только в уме. На самом деле- мы едины и мир- тоже.
     
  12. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Это не человек просто написал.А святой.А у него другое понятие о реальности и о любви.
    Вы просто застряли в мире людей и своих привязанностямх к родственникам.
     
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Нитьяананда, Оригинально, святой написал Вы считаете??
    То есть когда он был обычным человеком - у него была любовь к своим ближним (не привязанность избыточную я имею ввиду - а ЛЮБОВЬ, обратите внимание), а когда стал святым и стал жить в ЛЮБВИ по идее - вот тут-то у него эта самая любовь и пропала??

    А Вы ничего не путаете?
     
  14. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Сколько я с ними общался они ко всем относятся одинаково.Не выделяя никого.
    Думаю что вы так не сможеле.У вас любовь ассоциируется с привязанностью к опред людям(своим близким).А к другим полным равнодушием.
    А Исус имел ввиду ближнего-это совершенно чужого человека.
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вы, как и автор текста, тоже никогда не любили никого, кроме себя?? Ну сочувствую.
     
  16. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Согласна. Есть предание что изначально была заповедь- возлюби ближнего больше чем самого себя. Но сделали- возлюби как самого себя. То есть любить себя- это эгоистично вроде получается. Оставим то, что вначале :).
     
  17. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Простите, не могу больше :ahaha:. Смотрите текст выше :give_heart: {cat (2)}.
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да, и я, и другие участники давно заметили, что первым делом Вы о людях думаете ПЛОХО - ну видимо Вы тоже скоро станете святым, готовлюсь поздравлять..
    А, вот что, ЧУЖОГО надо полюбить - а на своего можно и наср... Ну я прям увидел путь к свету))
     
  19. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Можно влезу :). Хорошо, что увидели, а не унюхали, если можно и наср... Нуу, почему Вы придираетеся то :)?
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А что я должен делать?? Вы мне напишите список, что мне нельзя, а что я обязан, ну а я тогда Вам такой же список напишу, ок?
     

Поделиться этой страницей