Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерические новости

Тема в разделе "Открытия и сенсации", создана пользователем Солнечная, 9 сен 2019.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Он обьяснил что такое Самьхя и он прав,что это их философия.А как Вы думаете о Ведах?
     
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Философия и религия стремяться ответить на вопрос о месте человека в мире ,о взаимоотношении человека в мире.Их интересуют вопросы,что есть добро? Что есть зло? Где источник добра и зла?Как добиться нравственного совершенства?
    И пошло и поехало.
     
  3. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Какая разница, как я или вы относимся к Ведам. В них так же нет философии.
    Разве мой вопрос, что к чему как стремится? Повторю, где в религии философия.
     
  4. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Йога- путь к Богу. В ней так же нет философии. Это направление...
     
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Я уже сказала.
     
  6. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Хотя тема ваша, я попрошу вас не комментировать меня, тк вопрос изначально был к фреду. Вы даете комментарии не видя сути. Самхья возможно и философия и тогда все наоборот. Самхья вышла из религии. Сначало было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.
     
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    KRAS, Да мне без разницы ,что моя тема.Вы мне задаете вопрос,я как могу так и отвечаю.Вы сказали ,я привела Ваши же слова,как делаете и Вы.
     
  8. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Без комментария
     
  9. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Раджа-йога как философская система состоит из нескольких разделов:
    Гносеология - наука о познании истины. Проходит красной нитью через всю Йога-сутру, много также в Гите. Все основные усилия йога направлены на познание истины, видеть Реальность такой как она есть, а не иллюзии, не впадать в заблуждения, идеализм. Основные термины здесь - рита, праджна, вивека, самадхи, авидия, джнана.
    Научная этика. Учение о нравственности. В йоге уделяется огромное значение, вплоть до абсолютных показателей. Это нужно для настройки с Дхармой - главным законом Вселенной. Это 10 заповедей ямы и ниямы, карма, самскары, васаны.
    Онтология - учение о Бытии. Дух и материя, их взаимодействие, строение материи. Йога является метафизикой. Имеет дело с вещами, которые не познаны еще современной наукой. Йог работает с энергиями, информацией, тонкой материей.
    Диалектика - учение о развитии процессов. В йоге этому уделяется большое внимание. Нужно понимать диалектическую логику процессов. Иначе успехов не будет и Просветления не достичь. термин диалектики в йоге - паринама.
    Теория и практика воспитания, система подготовки духовных учеников. Йога отличается мощной системой подготовки учеников.
    Эстетика. Йог работает с божественными энергиями, которые прекрасны. Проявление Ом в природе и людях, произведениях искусства.
    Парапсихология. Сиддхи. Любой йог обладает массой способностей. Они неразрывно следуют за духовной практикой. В результате практики медитации развивается интуиция. С ней связаны развитие ясновидения, яснослышания, телепатия, левитация. Йог постоянно применяет мантры - волшебные слова для обращения к Богу, иногда молитвы. Использует целительные способности когда необходимо. Целью любого йога является материализация предметов и дематериализация тела, превращение его в цифровую форму. Это дает бессмертие и уход в Нирвану.
    Психология. Йога сама по себе является психологией, основанной на философии Санкхья. Нужно видеть, как работает читта и управлять ею.

    Астрология – изучает влияние сил материи на личность.

    Логика – формальная и диалектическая.
     
  10. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Везде. Нужно знать философские основы религии. Откройте Библию. Она начинается с Бытия Моисея. Это онтология.
    Целью религии является познание истины - это гносеология. Этика - как себя правильно вести. Этика - раздел философии. Плюс диалектика. см притчу о сеятеле Христа.
    Астрология - влияние гун материальной природы на человека и общество.
     
  11. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    сотворение мира - происхождение и эволюция Вселенной - Бытие Моисея, Древо познания добра и зла, 10 заповедей и Нагорная проповедь
     
  12. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    И где в перечисленном философия? Философия наука о общественных отношениях, мировозрении о науке, религии но не более. Религия конкретна и личностна. Вы не просто перечисляйте, а выпишите философию. Не взгляд или философский комментарий, а по сути саму философию из перечисленного вами.
     
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    еще раз:
    Раджа-йога как философская система состоит из нескольких разделов:
    Гносеология - наука о познании истины. Проходит красной нитью через всю Йога-сутру, много также в Гите. Все основные усилия йога направлены на познание истины, видеть Реальность такой как она есть, а не иллюзии, не впадать в заблуждения, идеализм. Основные термины здесь - рита, праджна, вивека, самадхи, авидия, джнана.
    Научная этика. Учение о нравственности. В йоге уделяется огромное значение, вплоть до абсолютных показателей. Это нужно для настройки с Дхармой - главным законом Вселенной. Это 10 заповедей ямы и ниямы, карма, самскары, васаны.
    Онтология - учение о Бытии. Дух и материя, их взаимодействие, строение материи. Йога является метафизикой. Имеет дело с вещами, которые не познаны еще современной наукой. Йог работает с энергиями, информацией, тонкой материей.
    Диалектика - учение о развитии процессов. В йоге этому уделяется большое внимание. Нужно понимать диалектическую логику процессов. Иначе успехов не будет и Просветления не достичь. термин диалектики в йоге - паринама.
    Теория и практика воспитания, система подготовки духовных учеников. Йога отличается мощной системой подготовки учеников.
    Эстетика. Йог работает с божественными энергиями, которые прекрасны. Проявление Ом в природе и людях, произведениях искусства.
    Парапсихология. Сиддхи. Любой йог обладает массой способностей. Они неразрывно следуют за духовной практикой. В результате практики медитации развивается интуиция. С ней связаны развитие ясновидения, яснослышания, телепатия, левитация. Йог постоянно применяет мантры - волшебные слова для обращения к Богу, иногда молитвы. Использует целительные способности когда необходимо. Целью любого йога является материализация предметов и дематериализация тела, превращение его в цифровую форму. Это дает бессмертие и уход в Нирвану.
    Психология. Йога сама по себе является психологией, основанной на философии Санкхья. Нужно видеть, как работает читта и управлять ею.

    Астрология – изучает влияние сил материи на личность.

    Логика – формальная и диалектическая.
     
  14. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    уже объяснял на форуме эти философские истины. Древо познания добра и зла - это сутры 2:14 и 4:7 Йога-сутры, также об этом 15 глава Гиты.
    10 заповедей есть 10 принципов ямы и ниямы из Йога-сутры,
    Бытие Моисея в этой философской схеме устройства мира [​IMG]
     
  15. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Все, надоело. Тогда вы не понимаете само слово философия и впихиваете его во все что не попало. Где вы в 10 заповедях видите философию? Они конкретны. Философия это ваш взгляд,, мой других и он может быть различным, философским, этическим, историческим...
     
  16. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Этика - раздел философии.
     
  17. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    я понимаю философию больше чем кто-либо. Изучил как западную, так и восточную. Некоторых философов читал в оригинале. 10 лет назад написал комментарии к Йога-сутре.
     
  18. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Философия, логика не несут прямую ответственность, это размышление. Ответственность несет действие. Закон о свободе слова позволяет думать как хочешь, но делать...
     
  19. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Да и что, и я об этом.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2020
  20. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Но так и не поняли, что это всего лишь ваше мировозрение. Оно может быть согласовано с тем о чем вы пишите или нет.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2020

Поделиться этой страницей